СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая-карта урока английского языка 6-класс по теме "Weekend-fun"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная  разработка поможет провести урок английского языка в 6 классе по теме "Выходные с удовольсьвием" в соответствии с ФГОС  на высоком методическом уровне.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая-карта урока английского языка 6-класс по теме "Weekend-fun"»


Технологическая карта урока английского языка по новым ФГОС


Учитель: Панарина Любовь Николаевна

Предмет: Английский язык

Класс: 2

Тема урока: Знакомство. Сколько тебе лет? Буква Вb.


Тема

Знакомство. Сколько тебе лет? Буква Bb

Цель темы

создать условия для формирования у учащихся умения составлять предложение с опорой на схему, используя числительные

1.Образовательная: Формировать навыки устного счета от 1 до10

2.Развивающая: Развивать навыки говорения: вести диалог-расспрос. Развивать речемыслительные и познавательные способности.

3 Воспитательная: Воспитывать культуру общения.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия


  1. Произносить и различать на слух звуки и звукосочетания [i:],[h],[w],[ei], [b].

  2. Воспроизводить графически корректно букву Bb.

  3. Вести элементарный этикетный диалог в ситуации знакомства, используя числительные до 10.

  4. Накапливать багаж нового лексического и грамматического материала и приобретать опыт его применения.

Личностные: Уметь выбирать оптимальные

формы во взаимоотношениях с одноклассниками.

Коммуникативные: Формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, рассказывать о себе с опорой на модель.

Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.

Регулятивные: Моделировать ситуации поведения в классе, участвовать в распределении ролей для сценки и их импровизационном выразительном воплощении.


Основные понятия

Числительные от 1 до10.

Лексические единицы и фразы по теме «Знакомство»

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Математика, физкультура,

риторика

Фонетическая и речевая разминка (Storytelling)

Работа со схемами- опорами.

Фронтальный опрос.

Парная работа

Индивидуальная работа

-Учебник

-Рабочая тетрадь

-Книга для учителя

-Аудиоприложение

-Схемы-опоры

-Плакат «Английский алфавит»

-Карточки с числительными, картинки с животными

-Плакат «Числительные»

-ручная кукла

-Карточки с буквами Aa, Bb и звуком [ b]

-Мультимедийная презентация с изображениями животных

-звездочки для оценивания







Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

Регулятивные УУД

Личностные УУД

1. Организационный этап учебного занятия (2 мин.)

Цель– настроить на общение на английском языке .

Приветствую учащихся:

Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please! ” Давайте поздороваемся с нашей гостьей. От лица куклы здороваюсь с классом “Hello!”

Деятельность учащихся:

Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче.

Отвечают на реплики: “Morning, teacher! Glad to see you too.” Hello


слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.

использовать речь для регуляции своего действия.

Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Фонетическая зарядка (3 мин.)

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

Рассказываю рассказ с английскими звуками, которые учащиеся должны правильно повторить. “Lets tell the story together. Трикки решил повесить портреты друзей в театре, ударил себя по пальцу молотком и закричал[ai]-[ai-[ai], [v]-[v], [v]; начал дуть на палец [h]- [h] -[h], [w]-[w]-[w].Но тут собрались все его друзья, им так понравились портреты, что он забыл про свой палец.”

Repeat after me! [h]-hello, who,Harry; [w]-what,Wendy; [t]-tiger, elephant, cat;

[d]-dog”

Деятельность учащихся:

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова, стараясь копировать артикулляцию учителя

Познавательная:

Извлекать необходимую информацию из прослушанного.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

осуществлять самоконтроль правильности произношения.

формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.

3. Этап целеполагания (3 мин.)

Цель- поставить познавательную задачу

Прием «мозговой штурм»

Используя вопросы подвожу учащихся к цели урока. «Сколько портретов повесил Трикки, как вы думаете? Сколько у него друзей? А у вас? Что вам помогло ответить на мои вопросы? Что сегодня вы научитесь делать? (считать) Что для этого необходимо знать? Зачем еще нам нужны числительные?


Деятельность учащихся:

Цель –сформулировать задачу урока

Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока (числительные, считать по-английски


Познавательные:

Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи.)

Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой.

Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)


4. Этап повторения изученного материала (5 мин.)

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

1.Фронтальный опрос

a) Показываю слайды с изображением животных: “cat, dog,

fox, elephant, crocodile,tiger”. Прошу учащихся назвать их, напоминая про слово “thec названиями конкретных животных со слайда.

b) Раздаю картинки и прошу ответить на мои вопросы от лица животного с картинки : “ Hello! Who are you? What is your name? (Вспомните имена с прошлого урока)"

2.Работа в парах

Организую работу в закрытых парах (сильный ученик задает вопросы - слабый отвечает) Две лучшие пары разыгрывают сценку перед классом.

3.Мотивация

Самые активные получают звездочки.(в конце урока звездочки подсчитываются, выбирается лучший ученик урока.)

Деятельность учащихся:

Цель– повторить пройденный материал

Называют животных на слайдах;

Отвечают на вопросы от лица полученного животного с картинки.

Hello! I’m fox…My name is …”

Взаимодействуют в парах. Сильный ученик помогает более слабому при необходимости.


Познавательные:

Осуществлять актуализацию полученных знаний

Формировать умение слушать и вступать в диалог

выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

5. Этап изучения нового учебного материала (9 мин.)

Цель - сформировать навыки употребления английских числительных от 1до 10 в речи в соответствии с речевой ситуацией»

1)Показываю карточки с числительными и называю их по-английски: “Repeat after me!” (Обращаю особое внимание на четкое произношение звуков) “Lets count boys/girls!” Показываю числительные на плакате. “Look and repeat!.”

2)Формирование лексических навыков.

Работа с учебником. Упр.1стр.8:

-Назвать цифры на карточках артистов. “All together

- Посчитать артистов на картинке “Lets count actors

-Назвать артиста по номер: “Number three-the cat

-Назвать номер под которым выступает артист: “the tiger-number two

-Работа с упр. 2 стр.8 Объявить выход артистов .” Number fivethe dog! (с опорой на пример в учебнике)

3) Аудирование - презентация нового вопроса “How old are you?”

-Включаю для прослушивания упр.3 стр.9, дав задание перечислить вопросы из диалога. Выясняю понятен ли учащимся последний вопрос “How old are you?”Если нет- перевожу его.

- Отрабатываю произношение этой фразы по отдельным словам и интонационно.

-После повторного прослушивания предлагаю повторить реплики диалога хором.

Беру игрушку и разыгрываю беседу с ней:

-Who are you?

-I am the crocodile.

-My name is Alex.

-How old are you?

-I am three.

4) Формирование умения вести диалог- расспрос.

Вызываю к доске учащегося, остальные выбирают из упражнения 1 понравившиеся животное для диалога. Выбранный учащийся расспрашивает их. Хвалю: “Fine! Very good!”

Деятельность учащихся:

Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ (числительные от 1 до10)

Повторяют вслух со зрительной опорой. Считают вслух мальчиков/девочек. Повторяют числительные с опорой на плакат.

Выполняют задание учителя во фронтальном режиме. Самые активные получают звездочки.

Слушают, вычленяют вопросы из диалога. Стараются догадаться о значении последнего вопроса.

Повторяют новый вопрос, затем, после повторного прослушивания, повторяют все реплики диалога хором.

Слушают беседу, стараются запомнить вопросы и формы ответов.

Отвечают на вопросы от лица понравившегося животного.



Познавательные:

Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.


Принимать и сохранять учебную цель и задачи.

формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

6. Этап закрепления учебного материала (6 мин.)

Цель- расширение освоения в речи форм знакомства, развитие навыков монологической речи с использованием новых ЛЕ

1)Задача- составить предложения по опорным схемам.

Помещаю на доску опорную схему, напоминаю что означают знаки схемы (разворот учебника с условными обозначениями). Называю несколько предложений с опорой на схему.

I am Jane.

I am 5.

I am the cat.

Прошу составить по схеме несколько предложений о возрасте наших артистов.

2) Задача- составить монологическое высказывание по опорным схемам.

Работа с учебником упр.4 стр.9

Рассказать от имени одного из участников спортивного праздника о себе: кто он, как его зовут и сколько ему лет.

Если учащиеся затрудняются называть возраст или называют только числительные one, two, three, организую повторение цифр по плакату с таблицей «Числительные»

  1. Задача- задать вопросы однокласснику. Работа в парах

What is your name?

Who are you?

How old are you?

Сильные учащиеся без опоры, слабые пользуются опорой в учебнике.

Деятельность учащихся:

Цель- научиться рассказывать о себе с опорой на грамматические модели.

Повторяют значение схемы.

Составляют предложения о каждом артисте из упр.1 стр.8

Выполняют упражнение 4 из учебника, составляя монологическое высказывание из 3 предложений.

I am the dog.

I am Jack.

I am 2.

Беседа в парах.


Познавательные: Осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.


Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.


Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.

Формировать этические чувства, прежде всего -доброжелательность

7. Этап формирования навыков чтения и письма (5 мин.)

Цель – продолжить работу по ознакомлению учащихся с английским алфавитом.

1)Повторение буквы Аа.

Давайте вспомним какую букву вы учили на последнем уроке? Она гласная или согласная? Какими звуками может читаться? Повторим слова, в которых есть эта буква.(Name, cat, Kate, Ann, lake, apple, make)

2)Познакомимся с новой гостьей- буквой Bb. На доске карточки с буквой и звуком[b] Какая она- гласная или согласная? Каким звуком будет читаться в словах?

Цель- познакомить учащихся с графическим образом буквы Bb

“Open your workbook, please.”

Объясняю и показываю на карточках и доске графический образ буквы. корректирую ошибки при письме. Письмо осуществляется под счет.

Деятельность учащихся:

Цель – познакомиться с графическим образом и правилом чтения буквы Bb

Вспоминают и называют букву Aa, ее звуки и правила чтения. Повторяют слова

Рассматривают букву, определяют, что она согласная, повторяют букву и звук вслух.

Цель- научиться писать заглавную и строчную буквы Bb

Смотрят на образцы, прописывают по предложенным в рабочей тетради моделям сначала в воздухе, потом в прописи стр. 4.


Познавательные:

- Анализ и выделение существенных признаков.

- использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма


Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач


- Выполнять учебные действия - Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок

Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)


8. Рефлексия (3 мин.)

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Thank you for your work! Давайте вместе вспомним, какова была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели? Кто научился сегодня считать по-английски?

Подвожу итог соревнования по количеству звездочек. “Let’s

count your stars. Who is the best pupil today? Let’s clap!


Деятельность учащихся:

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.


Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Желающие считают вслух у доски.


Дети подсчитывают звездочки, называют по-английски количество вслух. Аплодируют победителю.


Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности.


Формулировать собственное мнение и позицию.

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.

Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

9. Итоговый этап учебного занятия (2 мин.)

Цель – развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания.

Объяснить что они должны сделать в процессе домашнего задания.

Open your diary, please. Your homework is ex.1, p.4 Повторить и потренироваться в написании букв Aa и Bb” Старайтесь писать так как в образце. Не забудьте повторить счет! Покажите своим родителям что вы уже умеете считать по-английски.

The lesson is over. Goodbye!”

Деятельность учащихся:

Цель – осмыслить и записать домашнее задание.

Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.


Прощаются на английском языке.


Познавательные: Осуществлять анализ информации.



Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.


Использовать речь для регуляции своего действия.





Технологическая карта урока английского языка по новым ФГОС


Педагог: Швецова Марина Сергеевна

Предмет: Английский язык

Класс: 3

Тема урока: Праздники Англии и России (урок 49)


УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2011г.


Тема

Праздники Англии и России

Цель темы

Обучающие:

1. Создавать условия для формирования умения написать поздравление с опорой на образец

2. Создать условия для закрепления навыков задавать общий и специальный вопрос

3. Развивать умения читать текст и извлекать основную информацию из него.

Развивающие:

1.Развивать у учащихся стремление расширять свой кругозор, знакомясь с названиями британских праздников и особенностями их проведения.

Воспитывающие:

1. Воспитывать чувства уважения друг к другу и к своим близким.

2. Воспитывать чувства уважения к культурным традициям страны изучаемого языка


Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия


  1. Ученики могут называть известные им британские праздники.

  2. Ставят специальные и общие вопросы , отвечают на них.

  3. Понимают на слух речь диктора, выполняют задание на основе прослушанного текста и с опорой на наглядность .

4. Умеют читать текст, находить необходимую информацию.

Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка ; руководствуются значимыми учебными мотивами ; оценивают свои поступки ; определяют границы собственного знания и «незнания»; оперируют основными моральными нормами, такими как любовь и уважение к родным, друзьям.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу ; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике.

Познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме ; владеют необходимыми орфографическими навыками и умениями; понимают прослушанный текст и выполняют задание из учебника на основе прослушанного; выделяют необходимую информацию; находят ответы на вопросы в тексте и в иллюстрациях учебника; делают выводы в результате совместной деятельности класса и учителя.

Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме форме, понятной для учителя, собеседника, партнёра; слушают и понимают речь других; работают в паре и группе в соответствии с нормами общения, взаимопонимания, правилами поведения и этикета.

Основные понятия

Лексика классного обихода, лексический материал по теме « Праздники», «Подарки».

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Информатика, окружающий мир, изобразительное искусство, музыка, математика

Индивидуальная, групповая, фронтальная

-учебник,

- рабочая тетрадь,

-открытки, нарисованные учениками.

-открытки к различным праздникам

- компьютерная презентация « British holidays»







Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Мотивационно-ориентировочный

1.Организацион-ный момент.

Учитель:

Good morning, сhildren!

Учитель:

How are you?

How are you?

Ученики:

Am fine, thank you!

How are you?

How are you?

Учитель: Am fine! Thank you!

Dear children! I am glad to see you!

Who has birthday in

spring?

Let us sing a song to our friends!

Дети поют песню “Happy birthday to you!”

Учитель:

Children, is your birthday a holiday for you?

Дети: Yes, it is!

Учитель: What other holidays do we know?

Дети: Christmas,

New Year.

Учитель: We speak about British holidays today

Ведут элементарный этикетный диалог, воспроизводят наизусть песенный материал прошлых уроков, понимают на слух диалог.

Воспроизводят наизусть песенный материал.

Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, задавать вопросы и отвечать на них, составлять элементарные диалоги этикетного характера

Оформляют свои мысли в устной форме, работают в группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета.

Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно- деловой беседы, согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками.

Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме, определяют и формулируют цель деятельности на уроке с помощью учителя, учатся работать по предложенному учителем плану.

Использовать речь для регуляции своих действий, принимать и сохранять учебную задачу.

2 этап – Исполнительский

2.Phonetic activities

Фонетическая зарядка

Учитель: Children, on the 8th of March we celebrate Mother’s Day. We learn a poem about mothers and you retell this poem to your mums.

Разучивается стихотворение:

My dear, dear Mummy!

I love you very much.

I want you to be happy

On the 8th of March!

Be happy, be happy

On the 8th of March!


Воспроизводят на слух стихотворный материал, составляют осознанные речевые высказывания в устной форме; развивают фонетические навыки и навыки аудирования; развивают память, мышление, познавательные и речевые умения

Сопоставлять результаты работы одноклассников; определять отклонения и отличия от образца; овладевать при поддержке учителя учебно – организацион-ными и учебно- коммуникатив-ными умениями.

Слушают и понимают речь одноклассников;

работают в группе в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и одноклассником.

Осознанно строить речевые высказывания по теме урока; ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспектив-ной оценки

3.Listening

Open your books, page 90, ex.1. Listen to the dialogue between Andrew and his parents. Say : “What present does he have?” После прослушивания диалога ученики читают поздравление на открытке и отвечают на вопросы учителя

What present does Andrew have?

What present would you like to give him on his birthday?

What present would you like to have on your birthday?

Ориентируются в учебнике; выделяют необходимую информацию из аудиотекста; находят ответы в иллюстрациях; осуществляют поиск необходимой информации ( из материалов учебника, речи учителя);доказывают и аргументируют свою точку зрения; развивают память, воображение, языковые и речевые умения.

Составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; устанавливать причинно- следственные связи.

Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; осознанно строят речевые высказывания по теме урока; отвечают на вопросы, строят в коммуникации понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что он знает и видит, а что нет.

Понимать возможность различных позиций других людей , отличных от собственных; слушать и понимать речь других, обмениваться мнениями в паре, группе.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; учатся работать по предложенному учителем плану.

Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

4.Writing.

Write your congratulation to Andrew ( по образцу пишут поздравления )


Находят ответы на вопросы в иллюстрациях;

осуществляют поиск необходимой информации ( из материалов учебника); овладевают навыками письменной речи.

Оперировать необходимым языковым и речевым материалом; составлять предложения, используя иллюстрации, сопоставлять результаты работы одноклассников.

Формулируют собственное мнение и позицию; обмениваются мнениями в паре и группе.

Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений , согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками.

Контролируют свои действия по точному и оперативному ориентированию в учебнике;учатся высказывать своё предположение ( версию) на основе работы с материалом учебника.

Работать по предложенному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

5.Speaking.

Look at the screen. We have a presentation about British holidays.

Дети знакомятся с британскими праздниками с помощью компьютерной презентации и выполняют задания.

1Guess what a holiday it is.

1. ( New Year)

Not all English people celebrate ( New Year) . Those who do celebrate it on the 31 st of December. Some people have a ( New Year) party. People dance , eat and drink a lot. There is an interesting tradition : in Scotland you can go “first footing” .That is – you visit friends , so you are the “first foot” of the New Year in their house. In Scotland the first visitor who comes into a house on New Year’s morning is “the First Foot”. The Scots believe that the First Foot must be a man or a boy not a woman! And he must have a dark hair.

2. (St Valentine’s Day)

People buy or make Valentine cards and send them to people they love. They don’t sign their cards- you must guess who sent the cards to you.

This holiday is celebrated on the 14th of February.

3. ( the 1st of September)

The 1st of September is the first day of school. It is time to go back to school. In Great Britain school begins in the second week of September. The holidays are over.

4. Do you remember Christmas? Tell me about this holiday.

(Дети рассказывают о Рождестве, пользуясь ранее изученным материалом учебника), поют песни о Рождестве “ We wish you a Marry Christmas”, “Jingle bells”, рассказывают стихотворения.

Ученики выполняют упражнение 2, стр. 90

Учитель:Look at these cards. Remember what holidays they are for . When do people celebrate these holidays?

Умеют выделять существенную информацию из текстов; осуществляют сравнение, сериацию, классификацию по заданным критериям,

Находят ответы на вопросы в иллюстрациях, делают выводы в результате совместной работы класса и учителя , составляют монологические высказывания с опорой на иллюстрации , расширяют запас лексического материала новыми единицами.

Составлять осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме, осуществлять поиск необходимой информации;( из материалов учебника, презентации, рассказов учителя), овладевать при поддержке учителя учебно- организационными, учебно- информационными и учебно- коммуникативными умениями.


Договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строят в коммуникации понятные для партнёра высказывания; понимают на слух речь учителя; адекватно используют речевые действия для решения коммуникатив-ных задач.

Осознанно строить речевые высказывания по теме урока, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности с учителем и одноклассниками.

Используют речь для регуляции своих действий; слушают в соответствии с целевой установкой; оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату действия.

Осуществлять взаимоконтроль, адекватно воспринимать оценку учителя,

Выполнять учебные действия в материализован-ной, громкоречевой и умственной форме;

6.Физкультминутка.

Учитель организует динамическую паузу.

Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения

And eyes and ears,

And mouth and nose.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes,

Arms and legs,

And feet and hands,

Arms and legs.

And feet and hands.



Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, активно используют в речевой практике слова из лексического материала «Тело человека»

Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений.

Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя.

Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.

7.Reading.

1.Чтение текста про себя ( прочитать текст, соотнести картинку с запрошенной информацией)

Read the text about Andrew’s little sister

.Find her in the picture.

2.Ответить на вопросы

- Is Rose kind and nice?

- Has she got many toys?

-What toys does she have?

-What does she like to do?

3) Выполнить упражнения 4,5,6., стр. 91.92

- выбрать правильный ответ на вопрос

-дополнить предложения словами и выражениями из текста

-Прочитать предложения, найти предложения, соответствующие рисунку.

Выделяют необходимую информацию из текстов; осознанно строят речевые высказывания в устной форме;

владеют при поддержке учителя учебно- организационными, учебно- информационными и учебно- коммуникативными умениями;

осуществляют качественную характеристику объекта, строят суждения в форме простых конструкций ( предложений, текста) об объекте, его признаках, особенностях и характерных чертах

Слушать и отвечать на вопросы учителя; делать выводы и обобщения; аргументировано доказывать свою точку зрения; осуществлять синтез как составление целого из частей;

осуществлять поиск необходимой информации ( из материалов учебника и рассказов учителя)

Оформляют свои мысли в устной форме, понятной для учителя, собеседника, партнёра; слушают и понимают речь других;

обмениваются мнениями в паре и группе; формулируют своё мнение и позицию;

понимают возможность различных позиций других людей, отличных от собственных.

Работать в паре, группе в соответствии с нормами общения, правилами поведения и этикета; адекватно использовать речевые действия для решения коммуникатив-ной задачи;

согласовывать свои действия с учителем и одноклассником.

Слушают в соответствии с целевой установкой; определяют отклонения от образца; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; проговаривают последователь-ность своих действий для решения учебно- познавательной задачи

При выполнении действий ориентироваться на правило контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений; высказывать своё предположение ( версию ) на основе работы с материалом учебника.


3 этап – Рефлексия

Организует подведение итогов занятия

What British holidays do you know?

What Russian holidays do you know?

Do you like holidays?

What holidays will we celebrate in March and in April?


Объясняет домашнее задание

1. Урок 49, выполнить задания в тетради.

2.Выйти на сайт

free-english-online.com

открыть раздел «Английский для детей», найти серию

Magic English

- Серия 7 «С Днём рождения»

-Серия 11 «Числительные»

“Numbers”

В разделе

Kids Lessons

Найти Урок 18 «Счёт от 10 до 100»

Thank you for your work.Well done.Our lesson is over. Goodbye!

Ориентируются в учебнике, выделяют необходимую информацию; сопоставляют результаты работы одноклассников;

Учатся искать дополнительные источники для пополнения знаний лексики, грамматики

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

аргументировано доказывать свою точку зрения, выходить на обучающие сайты, находить нужную информацию.

Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности

Обмениваться мнениями в паре и группе.

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.


Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной

ретроспективной оценки.








Технологическая карта урока №29

Тема урока: Знакомство с буквой Zz. Моя любимая спортивная игра.


Цели для ученика

1) Формировать навыки и умения устной и письменной речи.

2) Формировать навыки учебно-познавательных действий.

3) Формировать интерес и уважение к изучению английского языка, понимая и осознавая значимость языка в жизни человека.


Вид урока Изучение нового лексического материала

Цели для учителя

  1. Обеспечить усвоение учащимися графического отображения буквы Zz.

2) Обеспечить усвоение учащимися формирование фонетических навыков, навыков письма, говорения. 3) Способствовать формированию памяти, мышления, познавательных и речевых умений, творческих способностей учащихся, учебных универсальных действий. 4) Создать условия для усвоения учащимися умения составления предложений. 5) Создать условия для усвоения учащимися навыков составления диалога.

Новые понятияa toboggan, to toboggan, a hockey stick, a racket, a chessboard, skates, sport goods. My favourite sport game is…

Опорные понятия My name is..I am 8. I can run. Yes, I do. I have got a .. My favourite colour is…I have got a pet. It is…My friend`s name is…I can play basketball. I like apple. I have got a rabbit. My rabbit is grey.

Оборудование навесной плакат английского языка, карточки с буквами английского языка, карточки со звуками, карточки с цифрами (1-10), презентация к уроку, аудиозапись к учебнику.

Домашнее задание Рабочая тетрадь – стр.24, дописать.

Дата проведения урока

Планируемые результаты адекватно произносят и различают на слух звуки изученных букв. Воспроизводят графически корректно изученные буквы прошлых уроков. Составляют монологическое и диалогическое высказывания. Понимают на слух иноязычную речь, опираясь на иллюстрации учебника. Проговаривают за учителем слова и предложения, используя изученную лексику. Расширяют запас лексического и грамматического материала новыми единицами.



Содержание урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые УУД


1.Мотивация к учебной деятельности




2. Постановка темы и формулирование учебно-познавательной задачи


Здоровается с учениками ( Good afternoon, children. I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку. Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность-(How are you today? Are you OK?)


Выдвигает тему урока – Look at these pictures. What do you see?Показ презентации (слайды “ Спортивные игры”). Выдвижение темы урока с учащимися.

Здороваются с учителем (Good afternoon, dear teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I am OK)


Догадываются, выдвигают тему урока. Озвучивают с учителем тему урока.

Словесный метод






Демонстрационный, словесный методы.

Смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательный интерес.



Смыслообразование, самоопределение, выдвижение гипотезы, планирование учебного сотрудничества.



3. Обобщение и систематизация знаний

Фонетическая разминка:




Повторение лексики:


Формирует у учащихся фонетические навыки-Now, let`s do phonetic exercise. Repeat after me.

Задает вопросы учащимся.(Let`s answer my questions. What is your name? How old are you? Do you like English? Can you sing songs? Can you skip? Have you got a pen? What is your favourite colour? Can you play basketball?


Проводит параллель с ранее изученным лексическим материалом (Now, let`s review the words. Translate the words into English), показывая слайды презентации, иллюстрации, картинки.

Произносят звуки английского языка, показывают карточки.

Отвечают на вопросы учителя (My name isI am 8. Yes, I do. I like English. Yes, I can. Yes, I have got a pen).

Повторяют слова, ориентируясь на иллюстрации слайда (It is red, it is blue. It is a tiger, It is a fox. It is a pencil. It is a grandmother, it is a pig, it is a hen, it is a cockerel).

Демонстрационный метод.



Практико-словесный метод.




Демонстрационный метод, словесный метод.

Мотивация к коммуникации, учебно-познавательный интерес, обобщение.







Обобщение, синтез, сравнение.





4. Основной этап

Формирование навыков письменной речи:

Введение лексики:

Формирование навыков аудирования:

Физразминка:


5. Первичное закрепление.

Говорение:




6. Рефлексия





















Ознакомление учащихся с новыми лексическими единицами ( Open your student`s books at page 49, ex.1- Tell me, please). Контролирует выполнение задания. Формирует навыки письма - Open workbook at p.22 and find the letter Zz. Write,please,this letter. Предлагает учащимся отдохнуть (Stand up, please. Clap your hands, clap your hands together, stamp your feet together, nod your neck together, dance together).

Организует беседу по уточнению первичных знаний. Предлагает выполнить задания. Контролирует выполнение работы.

Организация сценки-диалога.


Подводит учащихся к обобщению учебной деятельности на уроке. (Расскажите мне, что на уроке вы узнали? Вам понравился урок? А что вам особенно понравилось?)

Просит учеников помочь оценить учебную деятельность друг друга.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество.

Объясняет домашнее задание.

Прощается с учениками (Thank you for your work. That`s all for today. Good bye, children. See you next lesson).

Слушают аудиозапись, догадываясь о значении новых слов и выражений. Прописывают букву в рабочей тетради. Оформляют звук на карточку.

Рассказывают алфавит.

Слушают аудиозапись.

Выполняют с учителем физические упражнения, проговаривая по-английски действия.

Выполняют устно упражнение, формируя навыки устной речи.

Подводят итоги. Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Прощаются с учителем. Good bye, teacher.

Словесный метод












Практико-демонстрационный метод











Анализ, сравнение, обобщение, построение логической цепи рассуждений.

Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Умение с достаточной полнотой и точностью выполнять действия. Управление своим поведением и поведением партнера.

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Формирование навыков и умений выполнения заданий творческого характера.

Анализ, синтез, обобщение.

Оценивание учебной деятельности одноклассников. Основные позиции нового материала.

Итоги урока.


Технологическая карта урока английского языка в 4-м классе

Предмет: английский язык

Учитель: Колоусова Анастасия Сергеевна, МАОУ «СОШ с УИОП №4» г. Магадана

Тема урока: «Различные предметы одежды»

Номер урока: урок № 44

Тип урока: усвоение новых знаний, продолжительность – 45 минут

Формы работы: коллективная, парная, самостоятельная работа

УМК: "Enjoy English», 4-й класс, под редакцией М.З. Биболетовой и др. Издательство Титул 2013г

Цели урока:

1. Развивающий компонент: развитие у учащихся интеллектуальной, информационной, коммуникативной культуры; развитие внимания, логического мышления, памяти, сообразительности, умения анализировать и синтезировать учебный материал.

2. Образовательный компонент: организация деятельности учащихся по знакомству с новым материалом и применению знаний и умений в разнообразных ситуациях, активизация работы каждого ученика.

3. Воспитательный компонент: формирование уважительного отношения друг к другу.

4. Здоровьесберегающий компонент:

  1. Профилактика умственного перенапряжения путём смены видов деятельности.

  2. Создание атмосферы психологического комфорта учащихся на уроке.

Основные практические цели:

  • ознакомление учащихся с новой лексикой по теме «Одежда» и ее первичное закрепление;

  • формирование навыков диалогической речи по теме «Посещение магазина»;

  • совершенствование навыков чтения;

Планируемые результаты:

Предметные: адекватно произносят и различают на слух звуки; накапливают багаж нового лексического материала и приобретают опыт его применения; оперируют необходимым языковым и речевым материалом; составляют диалогические высказывания с опорой на образец по заданной тематике.

Личностные: проявляют познавательный интерес к учебной деятельности, изучению иностранного языка; руководствуются значимыми учебными мотивами; правильно идентифицируют себя с позиции учащегося.

Метапредметные:

- регулятивные: определяют и формулируют тему и цель урока; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; осуществляют взаимоконтроль; контролируют свои действия;

- познавательные: составляют осознанные и произвольные речевые высказывания в устной форме; формулируют ответы на вопросы учителя и собеседника; выделяют необходимую информацию из текста;

- коммуникативные: осознанно строят речевые высказывания по теме урока; договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности; работают в паре в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками.

Оборудование: учебник, звуковое приложение (CD), картинки по теме «Одежда»


Содержание урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые методы, приемы

Формируемые УУД

  1. Мотивация к учебной деятельности




















Приветствует учащихся (Good afternoon, my dear friends! I am glad to see you, sit down please), проверяет готовность учащихся к уроку.

Создает эмоциональный настрой на учебную деятельность (How are you today? Are you OK?)

Организует проведение фонетической разминки для концентрирования внимание учащихся на фонетических трудностях путём отработки звуков изолированно.

Наша обезьянка любит играть. Она очень любит играть с язычком и гримасничать перед зеркалом. Наша обезьянка серьезная, а вот она улыбнулась (губы растянуть, а затем вернуть их в нейтральное положение). Наша обезьянка надулась (губы сжать без выпячивания, а затем вернуть в нейтральное положение). Обезьянка играет с язычком: поднимет за верхние зубки, потом спрячет кончик язычка за нижние зубки. Обезьянка играет с часиками: [au]-[au]-[au]. Обезьянка поет песенку: [l]-[l]-[l]. Обезьянка играет с кукушкой: [ʊ]-[u:], [ʊ]-[u:]. Наигралась обезьянка, а теперь наводит порядок: вытряхивает пыль из диванчика: [d]-[d]-[d]. Из коврика: [t]-[t]-[t].

Здороваются с учителем (Good afternoon, dear teacher), садятся на свои места. Настраиваются на учебную деятельность (I am fine, thank you)

Произносят звуки английского языка за учителем

















Словесный метод






















Познавательные, общеучебные, коммуникативные




















  1. Постановка темы и учебно-познавательной задачи


Демонстрирует картинки по теме «Одежда». Предоставляет возможность учащимся сформулировать тему и учебно-познавательную задачу (Look at these pictures. What do you see?)

Догадываются, выдвигают тему урока. С помощью учителя формулируют цель урока. Предполагают свои действия, ориентируясь на условные обозначения в учебнике.

Демонстрационный, словесный методы.




Регулятивные, общеучебные, целеполагания, планирования


3. Актуализация полученных знаний и мотивация на изучение нового материала




Организует ситуацию, включающую обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение полученных знаний и мотивацию для открытия новых знаний (Do you help your mum? Who in your family goes shopping? Did you go shopping yesterday? Do you like to go to the shop? What do you usually buy in the shop?).

Слушают и отвечают на вопросы учителя.






Практико-словесный метод








Регулятивные, общеучебные,

коммуникативные






4. Формирование новых знаний. Ознакомление с новыми словами по теме «Одежда»


Привлекает внимание учащихся к картинке упр. 1, с. 85 из учебника и знакомит учащихся с новой лексикой, предлагает повторить слова за диктором, корректирует произношение, семантизирует лексику с помощью картинок

Слушают аудиозапись, находят предметы одежды на картинке, повторяют новые слова за диктором, читают в парах.


Словесный метод





Познавательные, регулятивные, общеучебные коммуникативные


5. Физкультминутка




Учитель повторяет стихотворение и движения (I see, you are tired. Let’s  remember our poem and do exercises all together).

Выполняют физические упражнения вместе с учителем, проговаривая по-английски действия.

Словесный метод



Регулятивные, коммуникативные

6. Первичное закрепление введенной лексики по теме «Одежда»





Предлагает выполнить задания из учебника. Контролирует выполнение работы  (Children, open your textbooks. Exercise 3, Page 86. The next task for you is Exercise 4, Page 86 in your textbooks).





Сначала письменно в тетрадях выполняют упр. 3, с.68 из учебника и расставляют слова по теме «Одежда» в алфавитном порядке. После осуществляют взаимопроверку.

Затем составляют предложения по картинке на с. 85, используя образец упр. 4, с. 86.

Практико-словесный метод






Познавательные, общеучебные, регулятивные, коммуникативные



7. Совершенствование навыков чтения






Обращает внимание детей на задание перед текстом, организует чтение диалога вслух и предлагает выбрать роли (Let’s read the dialogue from Exercise 5, page 86. Read it yourself and find out what Miss Chatter bought in the shop).

Знакомятся с текстом упр.5, с. 86 из учебника. В течение 2 минут читают диалог про себя, затем читают диалог, вслух в парах и отвечают на вопрос задания.


Практико-демонстрационный метод




Регулятивные, контроля, самоконтроля, коммуникативные



8. Формирование навыков диалогической речи

Сначала учитель привлекает внимание учащихся к ситуации упр. 6, с. 87 из учебника, предлагает учащимся составить свой диалог, используя фразы упр. 5, с. 86, 87 из учебника. Затем проверяет диалоги учащихся и задает детям выучить диалог наизусть в качестве домашнего задания.


Дети в парах составляют диалог 3-4 минуты, а затем по очереди разыгрывают его перед классом. 




Словесный метод




Регулятивные, коммуникативные

9. Рефлексия (подведение итогов работы)





Предлагает учащимся самостоятельно высказаться о содержании урока, полученных знаниях и итогах работы (Расскажите мне, что на уроке вы узнали? Вам понравился урок? А что вам особенно понравилось?)

Просит учеников помочь оценить учебную деятельность друг друга.

Объясняет домашнее задание.

Благодарит за проделанную работу (That’s all for today. You have worked well today. Thank you. Your marks are …).

Прощается с учениками (Good bye, children. See you next lesson).

Обобщают работу на уроке, подводят итог (что делали, что узнали). 

Оценивают свою деятельность и деятельность одноклассников на уроке.

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.


Регулятивные оценивания, саморегуляции, познавательные, коммуникативные





Технологическая карта урока английского языка по новым ФГОС


Педагог: Швецова Марина Сергеевна

Предмет: Английский язык

Класс: 3

Тема урока: Любимые блюда учеников лесной школы

УМК: «Английский с удовольствием» (Enjoy English) М.З. Биболетова, О.А.Денисенко, Титул, 2011г.

Тип урока: речевой

Цели урока:

Образовательные:

  • способствование формирования у учащихся лексико-грамматических навыков и умений;

  • введение и закрепление новой лексики по теме;

  • формировать умение диалогической речи.

Воспитательные:

  • воспитывать умение работать в парах;

  • воспитывать уважительное отношение детей к взглядам и мнениям  друг друга;

  • воспитывать чувство взаимопомощи и взаимоподдержки;

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес и активность учащихся;

  • развивать навыки устной речи и фонематический слух;

  • развивать  мышление, память, внимание.

Задачи:

  • повторение ранее пройденного грамматического материала;

  • овладение моделями высказывания на ИЯ;

  • развитие языковой догадки.

  • формирование лексических единиц по теме «Food» (еда)

Оборудование урока: интерактивная доска, аудиодиск, компьютер, карточки по теме «Еда».


Применяемые технологии:

  • здоровьесберегающая

  • личностно-ориентированного обучения.


Метод: коммуникативный.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.


Средства обучения: УМК Биболетовой М. З. и др. «Enjoy English » 3 кл. аудиозапись физкульт. минутки, компьютер, обучающая компьютерная программа «Enjoy English-3»







Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Личностная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы деятельности

1 этап – Мотивационно-ориентировочный (организационный)

Цель – настроить на общение на английском языке.

1.Приветствую учащихся:

Hello boys and girls! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson.

Задаю вопросы для повторения пройденного материала

Answer my questions.
– What is your name?
– How old are you?
– Can you skip?
– Do you like pizza?

Слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.


Оперировать необходимым языковым и речевым материалом, отвечать на вопросы

Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной

задаче. Hello!

My name is…
I'm …
Yes, I can.\No, I can't.
Yes, I do.\No, I don't.

Развитие учебного сотрудничества с учителем.

Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Использовать речь для регуляции своего действия.




Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

2. Фонетическая зарядка

Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.

We will practice English sounds and some words with them.
[˄] but, mum, run
[
е] pen, hen, red
[a:] car, park, dark
[
ͻ:] corn, morning, short, horse.

Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и слова.

Повторяют звуки и слова,

стараясь копировать артикулляцию учителя

Извлекать необходимую информацию из прослушанного. Сопоставлять результаты работы одноклассников; определять отклонения и отличия от образца; овладевать при поддержке учителя учебно – организационными и учебно- коммуникативными умениями

Слушают и понимают речь одноклассников;

работают в группе в соответствии с нормами общения; согласовывают свои действия с учителем и одноклассником.

Ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

Осуществлять самоконтроль правильности произношения.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость.


3. Этап изучения нового учебного материала

Используя вопросы, подвожу учащихся к теме и цели урока. Look at the pictures on the board. What can you see? (There are some pictures of different kinds of food.)
What is the theme of our lesson?
Yes, you are right. Thank
you. Today we will speak about food. 
Предлагаю выполнить задание 2 на стр. 17 (повторить новые слова за диктором и догадаться об их значении. Составить с ними предложения). Take your books, open them on page 17 ex. 2. Listen to the disk and guess what food it is. Repeat the new words all together.
And now make up your own sentences.
She has got a lemon.
She has got some tea.

Дети говорят о том, что они видят на картинках и пытаются сформулировать тему урока.



Ученики повторяют слова за диктором.

 

Ученики составляют предложения с новыми словами.

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Формирование умения  использовать в учебной деятельности знаково-символические средства. 

Взаимодействуют с учителем

Слушают и понимают речь одноклассников;

работают в группе в соответствии с нормами общения.

Формирование умения  оформлять  свои мысли в устной форме.

Осознанно строить речевые высказывания по теме урока; ориентироваться на позицию партнёра во взаимодействии.

Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой


Формирование способности принимать учебную цель и задачу.


Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная)


4. Первичное закрепление материала с проговариванием в речи

Цель- приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ

Предлагаю учащимся составить вопросительные предложения и дать на них ответы, используя модели. Look at the board. Here you see some symbols. Use them to make some questions.
– Would you like some tea?
– Yes, please.\No, thank you.
– Do you like milk?
– Yes, I do.\No, I don’t.

Учащиеся задают вопросы с опорой на модель. Тренируются в ответах на вопросы (в виде диалога).

Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.

Осознанно строить речевые высказывания по теме урока; отвечать на вопросы, строить в коммуникации понятные для партнёра высказывания

Понимать возможность различных позиций других людей, отличных от собственных; слушать и понимать речь других, обмениваться мнениями в паре, группе.

Формировать умение слушать друг друга и вступать в диалог.


Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане; учатся работать по предложенному учителем плану.

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.

Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях

5. Физминутка

Учитель организует динамическую паузу.

Предлагаю учащимся выполнить зарядку

Now I see that you are a little bit tired. Let's relax and do some exercises.
Stand up!
Please, swim.
Please, jump.
Please, run.
Please, fly.
Please, dance.
Please, skip.
Thank you. Sit down.

Ученики выполняют упражнения и проговаривают слова стихотворения


Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные, активно используют в речевой практике слова из лексического материала «Глаголы»

Произносить простые английские фразы, способствовать развитию памяти, мышления, речевых умений.

Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя.

Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.


Формирование положительной мотивации  к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6. Этап повторения изученного ранее материала

Цель- развивать умения и навыки устной речи, проверить уровень усвоения ранее изученного материала.

Let's revise some words. I’ll give you the cards with some pictures on them and some cards with the words. Your task will be to find the pairs.

Цель– повторить пройденный материал

Дети раскладывают карточки с изображением еды и графическим изображением.

Осуществлять актуализацию полученных знаний


Формировать умение слушать и вступать в диалог


Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.

Формирование умения оценивать действия  других с  целью обнаружения отклонений и отличий.


Формировать самооценку на основе успешности учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности

7. Этап формирования навыков чтения

Цель –продолжить работу по ознакомлению учащихся с английскими правилами чтения Today at the lesson we will know a new rule of reading. 
Wh – [w] in words: what, why, when, where, white.
Rule on page 18.
Ex. 7 p. 18

Дети слушают аудиозапись и повторяют за диктором.

Формирование умения анализировать объекты с целью выделения признаков.




Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме

Формирование умения выполнять учебные действия в соответствии с поставленной задачей.



8. Закрепление. Первичное закрепление изученного буквосочетания и новых ЛЕ

Please take your workbooks. Open them on page 11. Lesson 9. 
Now do exercise 1.

Well done! The next task is to do ex. 2 and 3 on page 11.

Дети работают в рабочих тетрадях.
Проверяют работу друг друга.

Находят ответы на вопросы в иллюстрациях;

осуществляют поиск необходимой информации ( из материалов учебника); овладевают навыками письменной речи.

 Формирование умения извлекать информацию из схем.

Слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений, согласовывать свои действия с учителем и одноклассниками.

Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.

Работать по предложенному плану; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Формирование умения оценивать действия  других с  целью обнаружения отклонений и отличий.


Формировать этические чувства, прежде всего -доброжелательность

9. Итоговый этап урока

Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели.

Организую подведение итогов занятия.

What have you learnt today?
Объясняю домашнее задание

Write down your home task. Do ex. 4, p. 11 in your workbooks. SB p. 17 learn new words by heart, p. 17, ex. 7 p. 18

Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия, осмыслить и записать домашнее задание.

Дети отвечают на вопрос и делают вывод.

Ориентируются в учебнике, выделяют необходимую информацию; сопоставляют результаты работы одноклассников;

Учатся искать дополнительные источники для пополнения знаний лексики, грамматики

Формирование  умения  делать выводы. Оценивать процесс и результат деятельности

Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

аргументировано доказывать свою точку зрения, находить нужную информацию.

Обмениваться мнениями в паре и группе.

Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной

ретроспективной оценки.

Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату.


Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

10. Рефлексия

Take some cards and put them on the blackboard if you like the lesson or not. Was the lesson interesting or boring?

Thank you. The lesson is over. Good bye!

Дети берут карточки с символами и вешают их на доску.

Good bye!

Формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию;  умение оценивать процессы и результаты своей деятельности



Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.


Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной

ретроспективной оценки.