СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Дары осени"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока технологии по теме "Дары осени". Цель урока: выполнить аппликацию, вспомнить плоды каких растений созревают в осенний период.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Дары осени"»

Тема урока: Аппликация «Дары осени».

Тип урока: комбинированный.

Цель урока: выполнить аппликацию, вспомнить плоды каких растений созревают в осенний период.

Формируемые УУД: Личностные: мотивация к учебной и творческой деятельности; формирование художественно-эстетического вкуса; знания о значимости правильной организации рабочего места и гигиене труда.

Предметные: умение выполнять работу из определенных материалов; умение составлять композицию.

Метапредметные:

регулятивные: умение формулировать тему урока; овладение способностью принимать и сохранять учебную задачу урока; планировать свою деятельность с опорой на план работы; контролировать свои действия;

коммуникативные: умение слушать других; умение излагать свои мысли, рассуждать, вести диалог;

познавательные: умение извлекать полезную для себя информацию из рассказа учителя;

Оборудование: цветная бумага, цветной картон, пластилин, ножницы, клей, альбомный лист.









Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. Момент

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Приветствие, готовность к уроку.

2.Актуализация знаний

Беседа на тему осени, урожая (сопровождается презентацией).

Вопросы: Ребята, какое сейчас время года? Чем примечательна осень? Какой урожай собирают люди в это время года в полях, садах и лесах?





-Думаю, все уже догадались, чему будет посвящена наша аппликация?

-Верно!

-Для изготовления аппликации нам понадобятся: цв. бумага и цв. картон, альбомный лист, клей, ножницы, пластилин.



-Давайте вспомним технику безопасности при работе с ножницами.





-Всё верно! Теперь приступим к работе.


Беседа, ответы на вопросы учителя: Сейчас осень. В это время года желтеют и опадают листья, птицы собираются в дальний путь-на юг, животные готовят запасы на зиму, люди собирают урожай. В полях -морковь, свеклу, зерновые культуры, картофель…, в садах-яблоки, виноград, груши…, в лесах-ягоды: клюква, рябина, шиповник; грибы, орехи.

-Дарам осени.











-Не держать ножницы концами вверх; не оставлять ножницы в открытом виде, при работе следить за пальцами левой руки, передавать ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища.

4.Творческая практическая деятельность

Последовательность выполнения:



-расположить альбомный лист горизонтально;

-выбрать фон (лист цветной бумаги, меньшего размера, светлого оттенка) и приклеить его поверх альбомного листа;

-вырезать из цветной бумаги широкую полосу, приклеить по горизонтали в нижней части листа (стол);

-обвести вазу по шаблону, вырезать и приклеить;

-нарисовать фломастером (карандашом) ветви рябины, вырезать из бумаги длинные тонкие листья и приклеить их на ветви;

-гроздь винограда изготовить с помощью овалов, вырезанных из цветной бумаги, клеить немного внахлест и дорисовать «хвостик» фломастером;

-вырезать и приклеить яблоки, дорисовать «хвостики»;

-из красного пластилина сделать ягоды рябины: сформировать небольшой шарик, расположить его в нужном месте и немного прижать пальцем.


Последовательное выполнение работы

4.Итог урока



5.Рефлексия.

Мини-выставка работ.

-Чему был посвящен наш урок?

-На каком этапе возникли трудности?

-Довольны ли вы результатом?

Ответы на вопросы.