СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока. "Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны"

Категория: Астрономия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по астрономии 11 класс по теме "Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока. "Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны"»


Форма для методической разработки урока по астрономии (технологическая карта)


Название методической разработки: технологическая карта урока

Автор разработки: Беляева А.В.

Общая часть

Предмет

Класс

Тема урока

Астрономия.

11

Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны.

Используемый учебник

Название

Класс

Авторы

Астрономия

11

Б.А.Воронцов-Вельяминов, Е.К.Страут

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формулировать понятия и определения «синодический период», «сидерический период»; объяснять наблюдаемое движение и фазы Луны, причины затмений Луны и Солнца; описывать порядок смены лунных фаз.


Графически пояснять условия возникновения лунных и солнечных затмений.


Организовывать самостоятельную познавательную деятельность.


ТСО (оборудование)

Средства ИКТ (ЭФУ, программы, приложения, ресурсы сети Интернет)

… компьютер, мультимедийный проектор

… Учебник, компьютер, проектор, интернет

Презентация https://znanio.ru/static/files/methodology/materials/02/88/0288007a5e42bd20b328eb2ad1dea6de1e81bc32.pptx

Организационная структура урока

Этап урока

Образовательные задачи (планируемые результаты)

Используемые ресурсы, в т.ч. ЭФУ (для ЭФУ укажите названия конкретных объектов и страницу)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

длит. этапа (мин)

Организационный

Создание благоприятного психологического настроя на работу.

Слайд №1 презентации «Движение и фазы Луны. Затмения Солнца и Луны.»

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.




Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.




1 мин.

Мотивация к учебной деятельности. Целеполагание.

Включение обучающихся в деятельность на личностно - значимом уровне.

Формулирование темы и цели урока.

Слайды №2,3,4


Приводит исторический факт о Колумбе: «В записях Колумба описан случай, как лунное затмение помогло мореплавателю. Во время конфликта с местным населением моряк пригрозил, что с неба исчезнет Луна, если те не продолжат снабжать их продовольствием. Именно в это время произошло лунное затмение, и напуганные аборигены решили сотрудничать с «могучими пришельцами».

Помогает учащимся определить тему и цели урока; акцентирует внимание учащихся на значимости темы.

Озвучивают тему и цели урока.

1 мин


.

Актуализация знаний

Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого обучающегося.

Слайд №5

Организует проверку выполнения домашнего задания.

Обсуждает с учащимися ранее изученное.

Отвечают на вопросы.

7 мин

.

Постановка учебной задачи. 

Создание проблемной ситуации.

Слайд №6

Задает вопросы, делает акцент на основных моментах.

Выделяют, каких именно знаний не хватает (это причина затруднений).

2 мин.


Изучение нового материала

Умение описывать и объяснять условия наступления солнечных и лунных затмений, фазы Луны, суточное движение Луны, синодический и сидерический периоды.

Слайды №7-21

Интернет

Дает инструкцию по работе в группе, задание для групп.

Правила работы в группах

1. Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
2. Нужно слушать и понимать друг друга, быть вежливыми, не перебивать товарища.
3. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время).

Сведения записываются на карточках.

Работа в группах.

1 группа: Изучают самостоятельно § 7,8.

  1. группа: Изучают слайды №7-21 

и эти группы заполняют таблицу «Характеристика солнечных и лунных затмений»

3 группа: Ищут в Интернете интересные факты о затмениях (суеверия, исторические сведения, связанные с затмениями).


15 мин.


Обобщение изучаемого материала.



Дополняет рассказ учащихся

Один представитель от каждой группы озвучивает у доски сведения, найденные во время групповой работы, остальные учащиеся заполняют обобщающую таблицу.

10


Первичное осмысление и

закрепление 

Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач. 


Предлагает задания для фронтального выполнения и индивидуальные задания

Выполняют полученные задания в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль. 

5 мин.


Задание

на дом: § 7, 8

На выбор :

  1. В течение месяца наблюдайте положение Луны в одно и то же время. Выберите удаленные объекты, относительно которых можно сравнивать положение лунного диска.

2)Выполнить проект по одной из тем

«О чем может рассказать цвет лунного диска.»

«Описания солнечных и лунных затмений в литературных и музыкальных произведениях.»

 Включение новых знаний в систему изученного материала.

Слайд №24

Информирует учащихся о домашнем задании

Записывают домашнее задание, определяют, какого уровня задание они хотят выполнить.

1 мин.


Рефлексия. 

Подведение итогов урока.

Осознание обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Слайд №25

Организует подведение итогов работы учащихся и класса в целом.


Осуществляют самооценку работы. 

3 мин.