СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения по теме: Знакомство с произведениями детской литературы. К.Д.Ушинский, «Худо тому, кто добра не делает никому»; «Вместе тесно, а врозь скучно»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения по теме: Знакомство с произведениями детской литературы. К.Д.Ушинский, «Худо тому, кто добра не делает никому»; «Вместе тесно, а врозь скучно»»



Тема: Знакомство с произведениями детской литературы

Тип: Изучение нового материала

Задачи:

  • Совершенствование техники чтения, развитие речи обучающихся, обогащение словарного запаса;

  • Развитие умений оценивать героев, определять мотивы и последствия поступков героев, видеть динамику эмоций, осознавать идею произведения;

  • Формирование у обучающихся потребности в регулярном чтении художественных произведений.

Планируемые результаты

Предметные:

  • познакомить обучающихся с рассказами К.Д.Ушинского «Худо тому, кто добра не делает никому», «Вместе тесно, а врозь скучно», их идейно-смысловым и художественным содержанием;

  • продолжить работу над совершенствованием навыка чтения: правильностью, беглостью, сознательностью, выразительностью;

  • формировать читательские умения у обучающихся при работе с текстом;

  • формировать умения логично и аргументированно излагать свои мысли во время устной речи.

Метапредметные:

  • овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

  • готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

  • овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и задачами; осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

  • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

Межпредметные связи: Русский язык, изобразительное искусство, окружающий мир

Ресурсы урока: учебник «Азбука», 1 класс, Горецкий В. Г., Бойкина М. В., Виноградская Л. А., мультимедийная презентация по теме урока, компьютер, камера, микрофон

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

  • Приветствие обучающихся

-Здравствуйте ребята, меня зовут Анна Григорьевна и сегодня я проведу у вас урок литературы.

  • Эмоциональный настрой на урок

Упражнение «Желаю успеха»


-Произнесите добрые пожелания для своих одноклассников и подарите уверенность в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу.

  • Проверка готовности к уроку

  • Приветствие учителя


  • Демонстрация готовности к уроку



  • Эмоциональный настрой на продуктивную работу

Актуализация знаний

  • Организует подготовку речевого аппарата к дальнейшему чтению

-Прежде, чем приступить к основной работе на уроке, давайте выполним небольшие упражнения, для того чтобы подготовить наш речевой аппарат к дальнейшему чтению.

Упражнения для дыхания

-Сначала я покажу вам упражнения, а затем вы повторите вместе со мной, вдыхаем через нос, выдыхаем через рот:

а) вдох, на выдохе: а, о, у, и, е, я;

б) вдох, на выдохе цифры, считаем по порядку до 5, 10, 15;

в) вдох, на выдохе проговариваем пословицу или поговорку: «Хуже всех слышит, тот кто не хочет слушать».

Упражнения для интонации


-Произнесите, выделяя голосом звук [г]

Раз в галошу села Лошадь

И сказала: «Я – Галошадь,

На гитаре, на гармошке

Буду делать иго – гошки!»


Упражнения для развития речевого аппарата, чистоговорки

-Ребята, повторяйте за мной, старайтесь произносить каждый слог четко и громко:

ра – ра – ра –Кате спать пора;

ро – ро – ро – на полу стоит ведро;

ры – ры – ры – летают комары;

ор – ор – ор – подмели мы двор;

арь – арь – арь – на стене висит фонарь.

Звуко-буквенный анализ слов:


-Отгадайте загадки и сделайте звуко-буквенный анализ слов-отгадок:


1) Помогаю человеку

Груз вожу, а с ним телегу,

Ветра бегаю быстрей,

Кто же я скажи скорей!


2) Круглое, румяное,

Оно растёт на ветке.

Любят его взрослые,

И маленькие дети.

-Ну какие же вы молодцы!

  • Слушают учителя




  • Наблюдают за действиями учителя




  • Начинают совместное с учителем выполнений упражнений




  • Соблюдают правильную технику дыхания




  • Произносят текст вслед за учителем, интонационно выделяя звук [г]







  • Совместно с учителем произносят слоги







  • Слушают загадки


  • Озвучивают ответы


  • Устно выполняют звуко-буквенный анализ слов





-Конь, 1 слог, 4 буквы, 3 звука, мягкий знак звука не даёт





-Яблоко, 3 слога, 6 букв, 7 звуков, буква «я» в начале слова даёт два звука- [й’а]

Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности

-Обратите внимание на слайд, что вы видите?

-Что общего у всех этих книг?

-Верно, ребята, автор этих книг К.Д.Ушинский

-Давным-давно их читали дети и взрослые для своих деток, но и сейчас мы продолжаем читать, познавать и изучать все эти произведения. Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?


-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с произведениями детской литературы и прочитаем рассказы Константина Дмитриевича Ушинского.

  • Адаптированный рассказ о жизни и творчестве Ушинского

-Константин Дмитриевич Ушинский (1824-1870) был учителем всех учителей, составителем учебников для детей «Детский мир», «Родное слово», очень много писал для детей. Первая книга, составленная Ушинским, называлась «Детский мир» и предназначалась для ребят 10-11 лет. В этой книге были разделы «Первое знакомство с родиной», «Из русской истории» и др. Входили в книгу также стихи, басни, отрывки из произведений русских писателей. Через три года он создал еще одну книгу – «Родное слово». Она была адресована детям 6-9 лет, поэтому состояла из азбуки и двух книг для чтения. В этом учебнике было особенно много поговорок, пословиц, скороговорок, загадок. Еще совсем молодой Ушинский записал в дневнике: «Сделать как можно больше пользы моему отечеству – вот единственная цель моей жизни, и к ней-то я должен направлять все мои способности!»

  • Обращают внимание на слайд

  • Анализируют представленные изображения

-Книги

-У них один автор

  • Совместно с учителем формулирует цель урока


-Познакомимся с рассказами К.Д.Ушинского


  • Слушают рассказ учителя о жизни и творчестве писатель К.Д.Ушинского








  • Задают вопросы учителю, если таковые возникают

Организация познавательной деятельности

  • Чтение текста учителем

-Ребята, сейчас я прочту для вас рассказ К.Д.Ушинского «Худо тому, кто добра не делает никому», ваша задача внимательно следить по тексту, для этого я попрошу вас открыть учебники на странице 95.

  • Первичный анализ текста

-О ком этот рассказ?

-Как вы думаете, положительный ли Гриша герой?

-Почему так считаете?

-Что ответил Гриша на просьбу одолжить карандаш? Найдите это предложение в тексте и ответьте на вопрос

-А какой же ответ дал Гриша, когда его попросили помочь уложить книги в сумку? Ответьте строчками из текста.

  • Организация «жужжащего» чтения

-Давайте вернемся к тексту еще раз, прочтите его вполголоса, не забывайте соблюдать знаки препинания при чтении.

  • Контролирует процесс чтения обучающихся

  • Вторичный анализ текста

-Обратимся к вопросам после текста. Прочтите первый вопрос, давайте постараемся дать на него ответ.

-Случались ли когда-нибудь с вами подобные истории?

-Как можно было бы решить их?

-Ребята, как вы думаете, как можно назвать человека, который помогает людям? Как нужно делать это?

  • Демонстрация на слайде слова «бескорыстно»

- Что хотел нам сказать автор этим рассказом? Главная мысль рассказа.

-Ребята, давайте вернемся к названию рассказа.

-На что похоже название? Верно, на пословицу, как вы её понимаете?

-Давайте запишем её в свои рабочие тетради.

  • Организует знакомство обучающихся с рассказом «Вместе тесно, а врозь скучно»

  • Чтение рассказа учителем

- Сейчас вы услышите рассказ «Вместе тесно, а врозь скучно»


- О чём этот рассказ?

-Посмотрите на слайд, прочтите слово «взаимопонимание»

-Как вы его понимаете?

-Как вы думаете, понимают ли друг друга брат и сестра?

-Верно, очень часто близкие люди ссорятся друг с другом, не задумываясь о чувствах родного человека, говорят ему много плохих слов.

-Как вы считаете, что нужно делать в таком случае?

  • Организует конкурс чтецов

-А сейчас, ребята, я предлагаю вам поучаствовать в конкурсе чтецов.

-Для этого прочитайте жужжащим чтением еще раз рассказ «Помню я была мала», как только вы будете готовы выразительно читать вслух- поднимите руку.

-Но прежде, давайте вспомним правила выразительного чтения.

  • Контролирует процесс выразительного чтения

  • Корректирует ошибки обучающихся в процессе чтения

  • Совместно с обучающимися выявляет лучшего чтеца

  • Слушают рассказ в прочтении учителя

  • Следят за текстом по учебнику



  • Анализируют текст


-О мальчике Грише

-Нет

-Потому что Гриша никому не помогал


-Носи свой, мой мне самому нужен


-Книги твои, сам их и укладывай



  • Самостоятельно читают рассказ вполголоса





  • Совместно с учителем продолжают анализировать текст рассказа

  • Рассуждают над вопросом учителя

  • Отвечают на вопрос



  • Высказывают варианты

-Такого человека можно назвать добрым, отзывчивым, добродушным и т.д.

  • Озвучивают свои предположения

  • Знакомятся с новым словом

-Автор рассказа хотел донести до нас, что другим людям нужно помогать

-Название рассказа похоже на пословицу

  • Рассуждают над значением пословицы


  • Осуществляют запись пословицы в рабочую тетрадь


  • Слушают чтение учителя, следя за текстом по учебнику


-Этот рассказ о сестре и брате, которые не захотели делить свои игрушки, но потом им стало скучно

  • Рассуждают над смыслом слова «взаимопонимание»


-Нет



-Нужно извиниться перед человеком и спокойной поговорить, выяснить причину ссоры, найти общее решение

  • Вспоминают правила выразительного чтения

  • Читают рассказ «про себя», соблюдая знаки препинания, остановки, правильно расставляя логическое ударение в словах

  • Озвучивают свой вариант прочтение текста

  • Помогают учителю в определении лучшего чтеца

Подведение итогов урока

  • Заключительная беседа по теме урока

-Итак ребята, наш урок подошёл к концу.

-Давайте вспомним с рассказами какого писателя мы познакомились?

-Как назывался первый рассказ? Чему он нас научил?

-Как назывался второй рассказ? Какой вывод мы сделали после прочтения данного рассказа?

  • Осуществляют устную оценку деятельности каждого обучающегося на уроке

  • Принимают участие в подведении итогов урока


  • Отвечают на вопросы по теме урока


  • Формулируют конечный результат своей работы

Рефлексия

  • Организует рефлексию учебного занятия

-Сейчас я предлагаю вам поделится своими впечатлениями об уроке с помощью предложений, представленных на экране.

-Прочтите их и закончите фразу:

На сегодняшнем уроке я узнал….

Сегодня я сумел….

На этом уроке я похвалил бы себя за….

-Вы отлично поработали сегодня на уроке, спасибо!

  • Делятся впечатлениями об уроке




  • Заканчивают предложения, представленные на слайде