СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме: Площадь фигур.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме: Определение площади фигуры сплошной конфигурации, которую можно разбить на несколько фигур прямоугольной формы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме: Площадь фигур.»


Технологическая карта урока

Тема урока. Определение площади фигуры сплошной конфигурации, которую можно разбить на несколько фигур прямоугольной

формы

Тип урока: изучение нового материала

Цель: формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению способов

нахождения площади фигуры сплошной конфигурации при разбиения ее на фигуры прямоугольной

формы

Задачи: - актуализировать знания об определении площади фигур;

- организовать деятельность по определению нового способа нахождения площади фигур сплошной конфигурации в измененных условиях;

- отработать знания по решению примеров на сложение и по решению задач.

Результаты: Личностные:

- ценностное отношение к процессу нахождения площади фигур, отличных от прямоугольника;

- осознание учащимися ценности изучаемого способа нахождения площади фигуры, отличной от прямоугольника;

- осознание практической важности изучаемого способа определения площади.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять цель урока;

- умение находить способы решения поставленной цели по нахождению площади фигуры;

- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения;

- умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Предметные:

- знание о величине как о некотором свойстве объекта, которое может быть измерено;

- знание способа определения площади прямоугольника;

- умение применять найденный способ определения площади фигуры, отличной от прямоугольника в жизненных

ситуациях;

- умение решать примеры на сложение трехзначных чисел с переходом через разряд десятков;

- наращивание опыта в решении задач.


Этапы урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Результат

Оргмомент

Формирование самооценки готовности к уроку

Создание ситуации для оценки готовности к уроку. Управляет оценкой готовности учащихся. Мотивирует на урок


Оценивают свою готовность, настрой на работу

Самооценка готовности к уроку, учебно-познавательный интерес, организация рабочего места


Актуализация знаний

Актуализация знаний о величинах, мерках для их измерения, о площади, длине, ширине, о формуле нахождения S прямоугольника.

Организует наблюдение детей за подобранным заданием, направленным на повторение необходимых понятий для дальнейшей работы на уроке: величина, мерка, длина, ширина, формула нахождения прямоугольника.

Организует коллективную дискуссию, подводящую к тому, чтобы вспомнить необходимые понятия.


Дает задание по вариантам, направленное на создание ситуации успеха: начертить прямоугольник по заданным размерам и вычислить его площадь.

Наблюдает за выполнением заданий.


Организует оценивание правильности выполнения задания. Предлагает выполнить взаимопроверку.


Организует подведение итога данного этапа урока:

-Что мы с вами знаем и умеем?

Воспринимают задание, наблюдают, анализируют, выполняют, выполняют взаимопроверку, предъявляют результат.



Отвечают на вопросы, высказывают собственную точку зрения.


Выполняют индивидуально.



Два ученика с каждого варианта выполняют задание у доски.


Оценивают правильность нахождения площади, сверяя с результатом работы на доске.



- Знаем что такое площадь, умеем ее находить по формуле.

Свободное владение материалом, необходимым для понимания новой темы.




Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения







Оценивание выполнения собственной работы по предъявленному на доске результату.


Оценка и рефлексия собственной и коллективной деятельности

Постановка учебной задачи

Формирование представления о результате

Организует и управляет ситуацией целеполагания.

Мотивирует учащихся на дальнейшую работу:

- Я думаю, что мы легко теперь справимся со следующим заданием.

Учитель предлагает рассмотреть фигуры на отдельных листах (№1 и №2) и найти сходства и отличия.

- Имеют эти фигуры площадь?

- А способ ее нахождения будет такой же: длину умножить на ширину?

Создает ситуацию затруднения.



- Сформулируйте цель нашего урока.

 






Дети наблюдают, проводят анализ.


- Да



Возникает затруднение в определении площади.


- Научиться находить площадь новой фигуры.

 






Выполнение задания: находят сходства и отличия двух геометрических фигур.







Самостоятельное определение цели урока: «Научиться правильно определять площадь фигуры, отличающейся от прямоугольника».

Открытие нового знания

  Формирование умения выбирать способ действий по определению площади фигуры площадь которой можно найти разбиением ее на прямоугольники

Организует деятельность по наблюдению за фигурами, отличными от прямоугольника и нахождению способа определения площади 

Даёт задания (на основе № 132) и организует наблюдение.


- Площадь какой из этих фигур сумеем найти? Почему?

Организует парную работу по нахождению площади первой фигуры удобным способом.

- Откройте учебник на странице 70. Сравните с тем, что сделали вы. Установите, какой способ самый удобный?

Организует подведение итога: чему равна площадь фигуры?



Обращает внимание на вторую фигуру, отличную от первой. Организует диалог, направленный на понимание детьми способа нахождения площади данной фигуры.



Задает значимый вопрос на осознание обучающимися ценности изучаемого способа нахождения площади новой фигуры.

- Нужно ли вам в жизни такое умение: определять площадь подобных фигур?

Выполняют задание, наблюдают, сравнивают, анализируют, делают вывод.




- Первой, т.к можно разделить на прямоугольники

Работают в парах.

Предъявляют результаты на доске.



Формулируют вывод




Предлагают свои варианты






Высказывают свои мнения












Способ определения площади фигуры № 2 путем сложения площадей прямоугольников, составляющих целую фигуру

Способ деления фигуры на удобные части, чтобы применить известную формулу.



Осознание практической важности изучаемого способа определения площади


Первичное закрепление

Применение нового способа нахождения площади при решении практических задач

Организует ситуацию подтверждения своего открытия. Предлагает самостоятельную работу по решению практической задачи на определение площади фигуры, отличной от прямоугольника с применением найденного способа действий.

- Выполните задание, опираясь на только что найденный способ.

Знакомятся с заданием.  Выполняют, опираясь на алгоритм действий.

Подтверждение своего открытия.

Положительная мотивация.


Контроль и оценка

Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности. 

Организует фронтальную проверку правильности выполнения задания с опорой на доску.


 Предлагает вспомнить критерии оценивания, дает время для самооценки, выслушивает результаты.

 Сверяют результаты своей работы с предложенным решением.


Проговаривание критериев оценки. Самооценка.

Успешное применение найденного способа нахождения площади фигуры.

Правильные работы учащихся.

Положительное отношение к проделанной работе.

Обобщение и систематизация знаний

Закрепление имеющихся математических знаний и умений

Организует работу по учебнику

Самостоятельное выполнение задания

Фронтальная работа с заданием

Успешно выполненные задания

Рефлексия

 Формирование ценностного отношения к совместной деятельности

Создание ситуации для осмысления всей работы на уроке. 

- Что нового узнали на уроке?

- Понадобятся вам эти знания в жизни?

- Что особенно понравилось?



- Домашнее задание

 Высказывания учащихся.

Осознание результатов каждого этапа урока. Осознание ценности изученного способа нахождения площади фигуры, отличной от прямоугольника.