СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Совершенствование техниеи приема и передачи мяча сверху и снизу двумя руками.
Технологическая карта урока физкультуры в 9 классе, МБОУ «СОШ с. Хватовка»
Учитель физической культуры Лазарев О. В.
Тема урока: «Совершенствование техники передачи и техники приема мяча в волейболе».
Раздел: волейбол
Цель: выполнение передач сверху и снизу после перемещения, правильная постановка рук при приеме мяча, выполнение верхней прямой и нижней прямой подачи.
Задачи:
Совершенствовать передачи сверху и снизу 2 руками после перемещения.
Повторить технику подач.
Совершенствовать технические элементы волейбола через игру.
Развитие двигательных качеств (быстроту перемещений, прыгучесть, ловкость) Оборудование: сетка, мячи, свисток, конусы, лестница.
Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
Организационный этап урока | |||
1 мин. | Построение учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Обратить внимание на внешний вид. Мотивация учащихся на изучение данной темы, внутренняя готовность, психологическая организация внимания. | Приветствие учителя. | Готовность к уроку.
Выраженная волевая направленность уч-ся к восприятию материала |
Подготовительная часть урока | |||
1 мин. | Сообщение цели, темы, задач урока, показ его практической значимости. Навести на мысль, что без умения выполнять данные действия трудно будет вести результативную игру. | Ставят себе цель: знать для чего нужен правильный прием мяча, уметь правильно его выполнять. | Активность познавательной деятельности на последующих этапах, вариативность восприятия и осмысление нового материала. Учащиеся осознают практическую значимость данного игрового действия. |
4 мин. | Разминка
движениями кистей рук, локтевого сустава, на растяжку плечевого сустава (за голову, под подбородок, за спину в замок с наклоном и т.д.)
шагами с рывками рук в стороны.
свистку догнать впереди бегущего, после чего перейти на обычный темп бега. |
Выполняют ходьбу по кругу с соблюдением дистанции
Выполняют дыхательные упражнения Выполняют прыжки с ноги на ногу с соблюдением дистанции |
Выполняют правильное дыхание при ходьбе и статических упражнениях.
Следят за правильной осанкой, дыханием. |
|
Разминка в парах:
Обратить внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнения |
Выполняют дыхательные |
|
| упражнения |
| |
| Учащиеся выполняют |
| |
| специальную разминку в парах для подготовки к работе с мячами. | Правильность выполнения движения | |
3 мин |
|
Полная готовность к дальнейшим действиям и работе с мячами. |
Специальная разминка
8 мин. |
Специальная прыжковая разминка (скоростная лестница). 1.прыжки поочередно –левая, правая – перемещения в стойке волейболиста; 2.прыжки ноги врозь и вместе – бег спиной; 3.комбинированные прыжки – имитация нападающего удара, приставные шаги; Все упражнения делать с ускорениями до стоек. |
Учащиеся выполняют специальную беговую и прыжковую разминку. |
Правильное выполнение задания учителя |
Основная часть |
12 мин |
Для совершенствования техники передач дать 4-5 упражнений по 3 мин.: для этого сразу поставить пары на исходное положение
2 станция –работа в парах вдоль площадки – верхняя прямая передача;
Обратить внимание, чтобы во время обучения мячом не играли Смена действий только по свистку. | Передачи сверху и снизу
Выполняют подбросы и передачи стараясь перехитрить друг друга и сделать хорошую передачу. |
Качественные передачи с хорошей доводкой к партнеру, к сетке. Правильное выполнение разбега и постановки стопорящей ноги, правильного замаха руками. |
2мин | Показ учителем материала урока Следить за выполнением стойки волейболиста. Поставить учащихся через сетку напротив друг друга. Обратить внимание на правильность, на четкость в выполнении, законченное движение рук.
друг друга , выставить руки перед собой и сделать несколько прыжков вверх с касанием, 2.затем то же с оттягиванием до 3 метровой линии. Обратить внимание на правильность разбега, правильного толчка строго вертикально. Показ учителя. |
Выполняют блокирующие действия в строгой последовательности соблюдая меры безопасности в целях профилактики травматизма. |
Соблюдение правильности постановки рук при блоке, выноса кистей рук на сторону соперника, правильное закрытие направления полета мяча. |
|
|
|
|
7 мин | Обратить внимание на детей с ослабленным здоровьем, соблюдать дозировку.
Игра в волейбол по 5 человек в соревновательной форме со сменой площадок. Проигравшая команда отжимается дев-10раз, юн-20раз. Обратить внимание на соблюдение правил . |
Играют в волейбол по 5 человек в соревновательной форме. |
Интересная живая игра со сменой мест, с применением изученных технических действий. |
Заключительная часть | |||
2 мин | 1.Подведение итогов 2.Оценка 3.Домашнее задание |
|
Построение, подведение итогов занятия, оценка учащихся, указание на некоторые ошибки, дать домашнее задание: повторить технику разбега на нападающий удар, имитация разбега; прыжковые упражнения для укрепления мышц ног; прогулки на свежем воздухе, комплекс УГГ. |
© 2023, Лазарев Олег Вячеславович 532 7