Ф.И.О. Капелюк Виктория Вячеславовна.
Предмет: изобразительное искусство.
Класс: 1 «Б».
Тема урока: «Стилизация. Красивые рыбы».
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении техники «стилизация».
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Дидактические средства: технологическая карта поэтапного изображения рыбки, презентация.
Интерактивное оборудование: компьютер, интерактивная доска.
Этап урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты |
Предметные | Метапредметные (Р, П, К) | Личностные |
1. Мотивация учебной деятельности | Словесный (беседа) | Здравствуйте ребята! Меня зовут Виктория Вячеславовна, и сегодня я проведу у вас урок изобразительного искусства. Проверьте пожалуйста свою готовность к уроку: у вас на партах должны лежать альбом, фломастеры, простой карандаши и цветные карандаши. Сегодня наш урок я хотела бы начать с интересной сказки: Жила-была в синем море маленькая рыбка по имени Немо. Он очень любил рисовать! Однажды Немо решил отправиться в путешествие для вдохновения. Плыл он мимо коралловых рифов, мимо таинственных пещер, и вот, наконец, увидел что-то совсем необычное. Это была большая, прозрачная стена, а за ней…целый подводный мир, совсем не похожий на его родное море. Это был аквариум! Немо поплыл вдоль стены, достал свою ракушку-кисточку и начал рисовать. Раз мазок, два мазок, и на «стекле» аквариума стали появляться волшебные изображения: танцующие водоросли, причудливые камушки. Немо так увлеклася, что создал свой аквариум.. Посмотрите на доску. - Какими материалами нарисовал Немо аквариум? | Проявляют эмоциональную отзывчивость, приветствуют учителя. Проверят готовность к уроку. Внимательно слушают. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Словесный (беседа) | Посмотрите на доску. - В какой цветовой гамме Немо нарисовал аквариум? Назовите, какие цвета называются холодными. Продолжает рассказ. Нарисовав один рисунок, Немо был настолько заворожен своей работой, что решил нарисовать другой аквариум. Посмотрите на доску. - А в какой цветовой гамме изображен этот аквариум? Давайте вспомним, какие цвета относятся к тёплым. - А кого не хватает в аквариуме? - Ребята, а каких рыбок вы знаете, которые живут в аквариумах? -А какого обычно окраса бывают рыбы? | - В холодной. Синий, зелёный, фиолетовый. Внимательно слушают. - В тёплой. Красный, желтый, оранжевый. Отвечают на вопросы. -Рыб. - Золотая рыбка… - Разноцветные. | | П: устанавливать причинно-следственные связи. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | Интерес и установка на дальнейшее расширение и углубление знаний и умений по различным видам творческой предметно-практической деятельности. |
3. Выявление места и причины затруднения | Словесный (беседа) | - Посмотрите на слайд, чего не хватает на рыбках? - А для того, чтобы сделать наших рыбок более стильными, какую технику мы можем использовать? Сформулируйте тему нашего урока. Давайте поставим цель на наш урок | - Нет чешуи, узоров. - Мы можем их украсить узорами. - Стилизация. «Стилизация. «Красивые рыбы». Познакомиться с техникой стилизация. | | П: с помощью педагога формулировать цель. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | Интерес и установка на дальнейшее расширение и углубление знаний и умений по различным видам творческой предметно-практической деятельности. |
4. Построение проекта выхода из затруднения | Словесный (беседа) Наглядный (показ) | Демонстрирует пункты плана на слайде, которые перепутаны. 3. Нарисовать рисунок «Красивые рыбы». 2. Познакомиться с видами орнамента. 1. Узнать, что такое техника стилизация. В качестве украшения нашего рисунка, мы выбрали технику стилизация. Стилизация – это усложнение или упрощение формы предметов с помощью ряда условных приемов ( отсутствие объема, дополнение орнаментом или узором, изменение цвета). Стилизованные объекты можно украсить орнаментом. - Может кто-то из вас знает, что такое орнамент? Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании элементов. Орнаменты делят на несколько видов: Первый, с которым мы познакомимся – это геометрический. - Подумайте, почему он может иметь такое название? Следующий орнамент - это растительный. - Почему он может иметь такое название? Растительный орнамент состоит из листьев, цветов, плодов и веток. Следующий орнамент - зооморфный. Зооморфный орнамент состоит из фигур разных фантастических и реальных животных. - Каких животных вы видите в этих орнаментах? Следующий орнамент имеет название антропоморфный. Антропо - в переводе, значит человек. Антропоморфный орнамент в качестве мотивов использует мужские и женские стилизованные фигуры или отдельные части тела человека. И последний - комбинированный. Орнамент может располагаться в полосе, круге, квадрате, прямоугольнике, овале и т.д. Давайте вернёмся к нашему плану урока. Мы выполнили с вами два первых пункта. Нам осталось нарисовать красивых рыб! | Составляют план урока 1. Узнать, что такое техника стилизация. 2. Познакомиться с видами орнамента. 3. Нарисовать рисунок «Красивые рыбы». Слушают учителя. Предполагают. - Используются геометрические фигуры. - В нем используются изображения растительного мира. Внимательно слушают учителя. | | Р: планировать действия по решению учебной задачи для получения результата. К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | Познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании. |
5. Реализация построенного проекта | Словесный метод (беседа) Наглядный метод (показ) Практический метод Наглядный (показ) | Сегодня я предлагаю вам в работе использовать геометрический орнамент. - Повторите, почему он так называется? Посмотрите на геометрические орнаменты. - Какие фигуры в данных орнаментах вам знакомы? Наши два аквариума до сих пор пустые, на них нет рыбок. Скорее давайте исправлять это. - Кто такие рыбы? Давайте обратим внимание на внешний вид рыбки. - Из каких частей состоят рыбы? - Как вы думаете, какая самая главная часть рыбы? Верно. С неё мы и начнем наш рисунок. - На какие геометрические фигуры может быть похожа рыба? Физминутка. Рыбки весело плескались В чистой свеженькой воде. То согнутся, разогнутся. То зароются в песке. Последовательность действий при выполнении этапов изображения: 1. Рисуем туловище. Чтобы выбрать нужный размер, воспользуемся своей ладошкой. Прикладываем ладонь - примеряем размер, делаем засечки. 2. Через намеченные засечки рисуем треугольник. 3. Рядом с туловищем - делаем засечку. Рисуем хвостик. 4. Рисуем плавники - 4 шт. В виде геометрических фигур. 5. Определение цветовой гаммы. 6. Прорисовываем контуры. Для этого выбираем самый темный фломастер из выбранных цветов (холодный – синий, фиолетовый; теплый – красный). Обводим контур рыбки. 7. Разбиваем туловище, хвост и плавники на части (полоски). Начинаем украшать геометрическим орнаментом (Показать несколько вариантов геометрического орнамента) Заполняем цветом элементы - раскрашиваем оставшимися фломастерами. | Отвечают на вопросы учителя. - Круг, треугольник, квадрат… -Животные, тело которых покрыто чешуёй. - Голова, туловище, плавники, хвост. -Туловище. -Треугольник, круг, овал. Выполняют физминутку. | Определять особенности техники «стилизация». | Р: выстраивать последовательность выбранных действий. Р: следовать при выполнении работы инструкциям. П: анализировать объект: выделять и называть части, сравнивать форму, размер. К: воспринимать и формулировать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения. | Познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании. |
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Словесный (беседа) Наглядный (показ стилизованных рыб на слайде) | - Давайте с вами вспомним, какие цвета называются теплыми, а какие холодными? Сейчас вы должны определиться, какую рыбку вы хотите нарисовать. Если ваша рыбка поплывёт в аквариум с теплыми цветами - вам нужно подобрать фломастеры теплых оттенков. А если вы хотите отпустить свою рыбку в аквариум с холодными цветами - выберите холодные оттенки. | Отвечают на вопрос. Выбирают цвета. | Осознанно подбирать цветовую гамму цветовую гамму для создания гармоничного рисунка. | Р: прогнозировать конечный результат и самостоятельно подбирать средства и способы работы для его получения. | Познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании. |
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Практический (выполнение работы) | Организует самостоятельную работу. Ребята, приступайте выполнять работу, соблюдая последовательность. При возникновении трудностей обращайтесь ко мне. | Выполняют самостоятельную работу. | Создавать предметное изображение «Красивые рыбы» на основе полученных представлений о технике «стилизация», ее технических приемах; | Р: корректировать учебные действия для преодоления ошибок. П: самостоятельно комбинировать и использовать освоенные техники в соответствии с конструктивной и декоративно-художественной задачей. | Познавательный интерес к изучению особенностей стилизации, ее технических приемов, активность и самостоятельность в ее познании. |
8. Включение нового знания в систему знаний и повторение | Словесный (беседа) | Пора отпустить рыбок в аквариум. Не забудьте, те, кто рисовал рыбок в теплой цветовой гамме, отпускают их в соответствующий аквариум. Аналогично с рыбками в холодной цветовой гамме. -Посмотрите, какие красивые аквариумы у нас получились, яркие, красочные. -Давайте вспомним, что же такое стилизация? -Что такое орнамент? - Какой орнамент мы использовали для выполнения работы «Красивые рыбы»? - Какие виды орнаментов, кроме геометрического, существуют? - Какую цветовую гамму вы использовали при выполнении работы? | Прикрепляют рыбок к аквариуму. Отвечают на вопросы учителя. | | К: корректно и аргументированно высказывать своё мнение. | |
9. Рефлексия учебной деятельности | Словесный (беседа) | Ребята, я надеюсь, что каждый из вас чему-то научился на этом уроке. - Расскажите, что вам понравилось больше всего? - Кому было что-то непонятно? - В чем были трудности? Оцените свою деятельность на уроке. Немо вернулся и был удивлен, что аквариумы изменились. Приложение 1 Нарисуйте ему улыбку, если считаете, что вы хорошо справились с заданием на уроке, и Немо удивлен красотой аквариума. Если возникали трудности, нарисуйте Немо прямую улыбку. Нарисуйте грустную улыбку, если вы не справились с работой, все показалось трудным и непонятным. Уборка рабочего места. | Отвечают на вопросы учителя. Оценивают свою деятельность на уроке. Наводят порядок на рабочем месте. | | Р: устанавливать причины успеха/неудач в учебной деятельности. | |