СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по литературному чтению во 2 классе А. Барто "Веревочка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по литературному чтению во 2 классе А. Барто "Веревочка"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по литературному чтению во 2 классе А. Барто "Веревочка"»

Технологическая карта урока

во 2 классе по литературному чтению


Подготовила учитель начальных классов


МКОУ «Красносибирская СШ»

Кочковского района Новосибирской области


Лунева Виктория Александровна





Тема:

А. Барто «Верёвочка»

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления со стихотворениями А. Барто «Верёвочка», способствовать развитию навыков чтения

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты

Предметные: научатся: читать выразительно, отражая настроение стихотворения; получат возможность научиться: определять особенности юмористического произведения; рассказывать о героях, отражая собственное отношение к ним; выразительно читать эпизоды из произведения.

Метапредметные: познавательные: овладевают навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели (выборочное, изучающее, поисковое), выделяют существенные признаки; регулятивные: формулируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат; коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.

Личностные: сравнивают поступки героев литературных произведений со своими собственными поступками, осмысливают поступки героев

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные ресурсы

- Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова. « Литературное чтение», 2 класс

- аудиозапись стихотворения А. Л. Барто «Верёвочка»;

- презентация к уроку

Оборудование

Компьютер, проектор, экран, раздаточный материал





Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации и взаимодействия на уроке

Формируемые умения (УУД)

Промежуточный кантроль

I.

Мотивация к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая, и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала

СЛАЙД1

Приветствует учащихся, проверяет готовность; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

желаю (соприкасаются большими пальцами);

успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку.

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные: учатся слушать и понимать других4 планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимабт важность его

Устные ответы, наблюдения учителя

II. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания

2.Речевая разминка












Выразительное чтение стихотворений А. Барто

Слайд 2

От топота копыт пыль по полю летит.

1.Прочитаем глазами

-Что это? Для чего нужна скороговорка?

2.Прочитаем хором.

-Какой звук повторяется? Что вы знаете об это звуке?

3.Прочитаем шепотом быстрым темпом. Потом друг другу в парах.

4.Чтение на выдохе с понижением голоса, повышением голоса.

Выразительно читают 3-4 ученика

Отвечают на вопросы, выполняют задания









Фронтальная, индивидуальная, парная

Фронтальная, парная

Познавательные: осуществляют смысловое чтение; структурирование знаний; работу с информацией, выполнение логических операций; анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию; извлечение информации из иллюстраций, текстов; владеют способами творческого и поискового характера.


Устные ответы

III.Постановка темы, цели урока

1.Игра «Магический квадрат»



































ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

А назвать автора этих стих –й вы сможете, выполнив следующее задание, зачеркнув все повторяющиеся буквы в горизонтальных строчках магического квадрата. Первую строчку выполним вместе.

Ы

Б

А

Ы

A

Р

Р

О

О

А

Ь

Я

Р

Я

ь

Т

И

И

В

В

Ц

О

Ц

У

У

- Как вы думаете, кто будет автор произведений, которые нам предстоит изучить сегодня? (А.Барто)

Сегодня я расскажу вам о жизни Агнии Львовны Барто, мы познакомимся со стихотворением «Веревочка». Научимся читать его выразительно.

Слайд 3

-Какую цель поставим перед собой?

-А вот название стихотворений узнаете по описанию. (Один ребенок выходит и описывает предмет «веревочку», затем ее показывает)

-Верно, это верёвочка. Как иначе можно назвать этот предмет? (скакалка, прыгалка)

-Так и будет называться стихотворение А. Барто «Верёвочка»

Слайд 4

Выполняют задание в парах












Ответы детей



















Выполняют упражнение

Коллективная, парная































Фронтальная

Регулятивные: осознают правило контроля и успешно используют его в решении задачи; умеют высказывать свое предположение на основе работы с материалом; принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск их решения.

Коммуникативные: умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания.




















Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устные ответы

Выполненное задание





























Выполнение движений

IV.Работа по теме урока



1.Рассказ учителя об А.Л. Барто.








































2.Игра «Угадай-ка»









































3.Прослушивание аудиозаписи












4.Работа с текстом

Слайд 5

1. Агния Львовна родилась в Москве 17 февраля 1906 года в семье ветеринарного врача. Она мечтала стать балериной и училась в балетном училище. Но увлеклась поэзией и решила сменить профессию.

Первая книга была напечатана, когда ей было 19 лет. В годы ВОВ А. Барто ездила на фронт – выступала перед бойцами, писала для газет. Конец войны связан с горем в семье   А.Барто – в мае 1945 года погиб её сын. Но она не перестала писать стихи для детей и о детях. Она много сделала для чужих детей. А.Барто стала вести на радио передачу «Найти человека», где потерянные во время войны дети рассказывали о себе, о том, что они помнят. Шла она в течение 9 лет и соединила за это время 927 семей!     В стихах А. Барто много игры, шуток, смеха. По её стихам маленький человек учится жалеть, сочувствовать, быть добрым и надёжным товарищем.

А.Барто всегда была окружена детьми, именно так и появлялись её стихи.

Посмотрите, сколько книг написано этой замечательной поэтессой.

(Работа с выставкой книг)


2.Игра «Вспомни стихи».

 Когда вы были ещё маленькими, ваши мамы наверняка разучивали с вами её стихи. Вспомним некоторые из них. Постарайтесь узнать, из каких стихов Агнии Барто эти слова. 


Слайд 6

БРОСИЛА, ПОД ДОЖДЁМ, ПРОМОК

ЗАЙКА

Зайку бросила хозяйка,—

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Слайд 7

УРОНИЛИ, ОТОРВАЛИ, НЕ БРОШУ

МИШКА

Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Все равно его не брошу —

Потому что он хороший.

Слайд 8

ИДЁТ, ВЗДЫХАЕТ, УПАДУ

БЫЧОК

Идет бычок, качается,

Вздыхает на ходу:

— Ох, доска кончается.

Сейчас я упаду!

Слайд 9

ПЛАЧЕТ, УРОНИЛА, УТОНЕТ

МЯЧИК

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

— Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.



3. Прослушайте стихотворение «Веревочка», и назовите тему стихотворения, о чём оно?

- Понравилось ли вам это стихотворение? Почему?

Слайд 10

Словарная работа.

Бульвар - аллея посреди улицы.

Переулок - узкая улица, соединяющая собою две другие.

Тротуар - пешеходная дорожка, примыкающая к проезжей части улицы.

-Прочитайте текст приемом жужжащего чтения.

-Так почему стихотворение названо веревочка?

-какую веревочку имел ввиду автор?

-Какие приметы весны подметила А. Барто на улицах Москвы? Найдите и прочитайте.

-Найдите отрывок, где поэтесса описывает, как скачет Лида.

-Услышали ли вы звуки скакалки, бьющейся об асфальт? Что вам помогло это сделать?

-Как вы думаете, как нужно читать это стихотворение?




Слушают учителя









































Слушают, отвечают на вопросы











Отвечают на вопросы, выполняют задания

Словарная работа

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: имеют представление о разнообразии человеческих эмоций, чувств, настроений, которые появляются в ответ на мнение о прочитанном произведении.

Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структуирование знаний, извлечение необходимой информации из текста, выявление сущности, особенности объектов; владеют способами решения проблем поискового характера.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции.

Устные ответы


2.Выполнение задания 5 с. 43

Контролирует выполнение задания

Читают с прохлопыванием в ладоши ритма





3.Отработка выразительного чтения стихотворения


ЗРИТЕЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА

Чтение стихотворения самостоятельно, затем выразительное чтение стихотворения


Слайд 11

Выполняют задания

Фронтальная, индивидуальная

Личностные: осуществляют смыслообразование; нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания


Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу

Устно, выполнение заданий в учебнике



Выполняют упраж.

V.Закрепление знаний и способов действий

1.Работа в группах

- Слайд 12

А. Барто написала много книг, которые вы можете взять почитать в школьной библиотеке или в городской. Вашему вниманию представлены некоторые из них. Выставка книг.

-Предлагаю вам поработать в группе. У каждой группы есть задания на карточках. (Задание: Соедини дугой рифмующиеся слова) Помним, что в каждой группе вы должны выбрать ответственного.

-Проверим. Называете рифмующиеся слова.

1 гр. Во дворе и на бульваре,

В переулке и в саду,

И на каждом тротуаре

У прохожих на виду…

2 гр. Весна, весна на улице,

Весенние деньки!

Как птицы, заливаются

Трамвайные звонки…

3 гр. Шумная, веселая,

Весенняя Москва,

Ещё не запылённая,

Зелёная листва.

4 гр. Галдят грачи на дереве,

Гремят грузовики.

Весна, весна на улице,

Весенние деньки!

Выполняют задания

Коллективная, фронтальная

Познавательные: осуществляют смысловое чтение, структуирование знаний, извлечение необходимой информации из текста, выявление сущности, особенности объектов; владеют способами решения проблем поискового характера.

Устные ответы
























VI.Итог урока

Обобщение полученных на уроке сведений

-С произведениями какой писательницы мы сегодня знакомились на уроке?

-Как называлось стихотворение?

-Понравилось вам это стихотворение и почему?

Отвечают на вопросы

Фронтальная

Познавательные: ориентируются в системе знаний.

Устные ответы






VII. Рефлексия

Заключительная беседа. Выставление оценок.

Мы сегодня радовались вместе с героями приходу весны при чтении стихотворения, так и хочется скорее оказаться на весенней цветочной полянке вместе с героями. Я предлагаю вам путешествие по цветочной поляне. У вас на столах по 2 цветочка, прикрепите свой цветочек на полянку: желтый – я все понял, мне все понравилось, у меня хорошее настроение и фиолетовый – вам было не всё понятно, плохое настроение

Слайд 13

Крепят цветы под музыку

Выполняют

Фронтальная, коллективная, индивидуальная, практическая

Личностные: проявляют интерес к предмету

Демонстрируют на доске








VIII.Домашнее задание

Инструктаж по выполнению домашнего задания

Слайд 14

с. 38-43 выр., чтение (по желанию выучить отрывок из стих. «Верёвочка»

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств для их решения


Слайд 15

Спасибо за урок!















И

Ь

И

Б

Ь

И

Ь

И

Б

Ь

Ю

Ю

Л

Л

А

Ю

Ю

Л

Л

А

В

Ы

Ы

В

Р

В

Ы

Ы

В

Р

Ф

Ч

Ф

Т

Ч

Ф

Ч

Ф

Т

Ч

Е

О

Х

Е

Х

Е

О

Х

Е

Х



И

Ь

И

Б

Ь

И

Ь

И

Б

Ь

Ю

Ю

Л

Л

А

Ю

Ю

Л

Л

А

В

Ы

Ы

В

Р

В

Ы

Ы

В

Р

Ф

Ч

Ф

Т

Ч

Ф

Ч

Ф

Т

Ч

Е

О

Х

Е

Х

Е

О

Х

Е

Х



И

Ь

И

Б

Ь

И

Ь

И

Б

Ь

Ю

Ю

Л

Л

А

Ю

Ю

Л

Л

А

В

Ы

Ы

В

Р

В

Ы

Ы

В

Р

Ф

Ч

Ф

Т

Ч

Ф

Ч

Ф

Т

Ч

Е

О

Х

Е

Х

Е

О

Х

Е

Х