3. Автор учебника: Под ред. Разумовской М.М., Леканта П.А. 14-е изд. - М.: 2010.
4. Тема урока: « Подготовка к ВПР ».
5. Тип урока: урок повторения пройденного материала.
6. Цель урока: повторить грамматические разборы, орфографические правила, познакомить учащихся с работой по тексту.
7. Задачи: Обучающая: формировать умения использования изученного материала, находить речевые, орфоэпические ошибки, развивать пунктуационные навыки, научиться вдумчиво читать и анализировать текст.
8. Методы и приёмы: работа в парах, работа в группах, анализ текста, упражнения на развитие логического мышления.
9. Планируемые образовательные результаты:
а) умение выступать перед классом, взаимодействовать с другими учениками во время выполнения общего задания;
б) умение определять цель предстоящей работы, умение оценивать достигнутые результаты;
г) воспитание уважительного отношения к русскому языку.
Карту урока составила учитель Евдокимова НИ , учитель русского языка и литературы ВВСОШ №1 имени И.Барахова.
Деятельность | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Ууд |
1. Организационный момент | - организация класса. Проверка готовности к уроку. Эмоциональный настрой. Здравствуйте ,ребята, садитесь! Проверим готовность к уроку (ручка, карандаш). Откроем тетради, запишем сегодняшнее число. И начнем урок! | Оформление тетради. Записывают дату. Классная работа. | - формирование положительного отношения к учению |
2. Актуализация знаний. Цель: включение учащихся в деятельность | Какое слово назовем, если участвует вся Россия? Если это проверка ваших знаний, то как будет называться такая работа? Да, это ВПР. Она будет у нас 25 апреля. Значит, сегодня у нас подготовка к этой работе | Слушают учителя. Фронтальная работа Отвечают на вопросы | — умение слушать, извлекая нужную информацию, критически оценивать ее, соотносить с имеющими знаниями, опытом — участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи |
3. создание проблемной ситуации. | Вспомним все этапы работы, особое внимание обратим на работу с текстом. -Какими знаниями мы должны овладевать, чтобы правильно выполнить проверочную работу? -Какие разделы грамматики должны знать? - Чтобы понять содержание текста, как мы должны его читать. | | - способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи — готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности - учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи — умение принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками |
4. Постановка учебной задачи. | Итак, какова же тема нашего урока? Запись темы урока. Подготовка к ВПР. - давайте теперь на строке после классной работы запишем тему урока: На уроке вы познакомитесь с разными видами проверочной работы. Какими могут быть задачи нашего урока? Попробуем сформулировать вместе. На уроке мы должны: -вспомнить алгоритм языкового разбора -узнать микротемы текста -научиться составлять план текста. -научиться вдумчивому чтению На столе перед вами лежат листы самоконтроля, в которых записаны задачи нашего урока, по мере решения этих задач ,вы будете на листах оценивать свою работу. Оцениваем себя в зависимости от количества и качества выполненных заданий. Достичь поставленных целей вам помогут разнообразные задания, которые мы будем выполнять сегодня на уроке. | Формулируют тему и задачи урока. Запись темы урока в тетрадь. | - способность осознавать и оценивать свои мысли и выражать их в речи — способность вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность |
5. Осмысление содержания. а) задание 1.слайд 4 Б) задание 2-3-4 слайд 5 В) задание 5-6 слайд 6-7 Г) задание 7 Д) задание 8 Слайд 7-8 | Вспомним все этапы работы, особое внимание обратим на работу с текстом. Задание 1. Текст. Что мы должны сделать? -Какие части слова пропущены?- Как мы выбираем пропущенные буквы? Правильно, мы должны помнить орфографические правила. Работаем с текстом выборочно. Читаем. Затем выписываем только слова с выбором буквы, объясняем выбор буквы. - Какие знаки препинания пропущены? - В каких предложениях нужно поставить запятые?( Вспомним все разборы. Какие ошибки вы нашли? Почему ошиблись? Где мы ставим тире? Почему? А в этом предложении почему ставим две запятые? Не забываем заполнять Листы самооценки. | Фронтальная и индивидуальная работа. На доске текст, выходят по очереди, вставляют пропущенные окончания и буквы. На доске рисуем схему однородных членов. Малины, черемухи. Песок,осока. Не спокойное, но прекрасное. Волнуется, вздыхает. - =, - = Нальются, заревут, загрохочут. Работа по группам. Морфемный разбор Морфологический разбор Синтаксический. Фронтальный опрос На доске рисуем схему. Рисуем схему. | - учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи — умение работать в команде — умение принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками |
6. Открытие нового знания, работа над текстом. Беседа по содержании текста. 7.Чтение по абзацам. Е) задание 12. Слайд 12 Ж) Лексическая работа З). Что такое фразеологизм. Работа со словом. | Выразительное чтение текста. Беседа по содержании: -Почему соль была почитаема? -Символом чего была соль? - Чем встречали на Руси дорогих гостей? - Какой формы были солонки? -На Русском Севере какие солонки создавали мастера? -Что такое вертлюг? -Какими были крышки солонок? -В Поволжье какие солонки были распространены? - Какие части солонок расписывали мастера? 1 абзац – о чем говорится в нем? 2 абзац – о чем дальше рассказывает автор? 3 абзац – тема этого абзаца? Какова основная мысль всего текста? Каково значение слова ОТВОДИЛИ? ИЗДРЕВЛЕ \ Какой стиль? Что обозначает это слово7 Какой синоним можно привести? ЗАДИРАТЬ НОС Продолжите работу с оценочной таблицей.заполняем строки. | Читают текст, анализируют информацию В тетради пишут сложные слова. Работют над текстом. Читают текст .
Учащиеся отвечают устно. Расписывали- рОспись Вот микротемы. Это и есть план текста. Соль была символом благополучия. Формы и виды разных солонок. Яркая роспись солонок – свидетельство особого отношения к соли. Работа со словарем Чтение словарной статьи ИЗДАВНА. Зазнаваться, | — способность контролировать процесс и результаты деятельности — читать и слушать, извлекая нужную информацию - стараться отвечать на вопросы - следить за ходом урока - учиться логике текста - учиться внимательно читать. |
8.Закрепление материала | Кто из вас справился без ошибок.? Молодцы. Поставьте оценку в оценочный лист | Фронтальная работа работа в группе :заполняют таблицу : Учащиеся отвечают устно. Вспоминают задачи урока. Отвечают что научились делать.оценивают свою работу. Работают с тестом. | - способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи — готовность целенаправленно использовать знания, умения, навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни -способность принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на ее решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками -умение планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей — способность вносить необходимые коррективы в действия после его завершения — умение выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме — участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи |
9. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Я рада, что у вас все получается! Ребята, сегодня на уроке вы проделали большую работу. Молодцы! продолжите фразу: задача нашего сегодняшнего урока была.... Проверим прямо по структуре ВПР. Как, по- вашему ,мы с ней справились? Что узнали? Чему научились? -довольны ли вы своей работой? Было трудно? А интересно ли было вам на уроке? работа каждого из вас будет оценена по достоинству,когда вы сдадите оценочные листы
итоги по оценочной таблице: кто из вас справился со всеми задачами? А у тебя сколько плюсов? Ну а кому это не удалось ,ничего страшного. Мы еще будем учиться и вы обязательно справитесь. -а теперь самое главное. Оценки . | Дают ответы, делятся впечатлениями. Подготовка к ВПР | - способность оценивать свою деятельность — осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления |
10. Домашнее задание. | 1. читать тексты 2. понять содержание текста. | Записывают дз в дневники | |