| Технологическая карта урока развития речи |
Тема урока | Подготовка к написанию сочинения по фотографиям на тему « В рамках окон – осенняя выставка» |
Предварительная подготовка | Класс делится на группы по 2-3 человека. Каждая группа делает фотографию по теме урока и подбирает стихотворение(я) к ней. |
Цель урока | формирование умения описывать содержание фотографии , определять её тему |
Задачи урока Образовательная: Развивающая: Воспитательная: Коррекционная: | использовать речевые средства для передачи своего отношения к описываемому повышать культуру речи детей формировать умение строить текст в определенной композиционной форме путем речевой подготовки предупреждать недочеты, грамматические ошибки в сочинениях развивать у учащихся вкус к точному, образному языку |
Основные понятия, термины | Описание, пейзаж, осень |
Тип урока | Урок отработки умений и рефлексии |
Оборудование | фотографии учащихся на тему « В рамках окон – осенняя выставка» компьютер, мультимедийный проектор, аудиозапись инструментальной композиции И.Шварца «Прогулка по ночному городу» карточки для индивидуальной работы с опорными словами |
Планируемый результат |
Предметный | создать условия, способствующие формированию умения писать сочинение по фотографиям , передавать в определённой композиционной последовательности их содержание с использованием своих наблюдений. |
Метапредметный | овладевать различными приёмами отбора и систематизации материала, умением извлекать информацию, представленную в разных формах (фотографии), преобразовывать информацию из фотографий, строить высказывания; содействовать развитию коммуникативной культуры личности, интереса к учению; быть готовым слушать собеседника и вести диалог; участвовать в разнообразных формах организации учебной деятельности. |
Личностный | формировать интерес к русскому языку, к творчеству, современному искусству-фотографии, музыке; воспитывать самостоятельность и творческую активность, чувство красоты, любовь к своей родине. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
Организационный этап | Демонстрация репродукций картин ,изображающих осенний пейзаж. | Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место. | Р. Умение мобилизовать свои силы для работы |
Предварительная работа | – Что вы сейчас увидели? (Репродукции картин) -В чем особенность каждой из них? (Характеристика каждого вида живописи) – Как называется изображение природы на картине? (Пейзаж.) – Когда вы бываете в музее, вам предлагают не только посмотреть картины, но и рассказывают о них. Что вы можете услышать (узнать) в музее о картине? (Какой художник написал картину, название картины, что на ней изображено.) | Рассматривают репродукции картин разных художников, выявляют особенности каждой из них, выясняют, в чем особенность пейзажа, совершают экскурсию в виртуальный музей. | Л. Осознание роли языка в овладении культурными ценностями. П. структурирование знаний. К. умение выражать свои мысли. |
Целеполагание | – Сегодня мы попробуем себя в роли таких экскурсоводов. -Как вы думаете, сложно будет вам овладеть этим мастерством? Для чего? Да, это сделать достаточно сложно, но мы должны справиться и подготовиться к сочинению по вашим , пусть ещё и не известным, но интересным работам - фотографиям. Послушайте стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока: (СТИХОТВОРЕНИЕ ЗВУЧИТ НА ФОНЕ ИНСТР.КОМПОЗИЦИИ И.ШВАРЦА «ПРОГУЛКА ПО НОЧНОМУ ГОРОДУ») В рамках окон – осенняя выставка, Начат день золотым вернисажем, А октябрь, как художник, как выскочка, Ходит, хваста, надменен и важен: Там и тут машет кистью огромною, Ищет взглядом: «Ну, где же фотограф? Настроенье сегодня нескромное – Подарю, если надо, автограф!» Схож октябрь с безрассудным транжирою Тратит солнца сусальное золото… И при этом, бахвал, импонирует – Всё вниманье к нему лишь приколото. В рамках окон – осенняя выставка, Бесподобна краса заоконная… Мой октябрь – талант, а не выскочка, Потому-то в него я влюблённая! – Запишите тему урока. (Подготовка к сочинению по фотографии «В рамках окон – осенняя выставка».) – Вспомните, что такое описание как тип речи. – Какие ещё типы речи знаете? – Как строится описание? – Предположите, что может быть в описании пейзажа, окружающей обстановки (Лес, поле, цветы, деревья, небо, река, тропинка, дома и т.п.) | Формулируют тему урока. Отвечают на вопросы. | Л. интерес к созданию собственных текстов. Р. целеполагание. К. формулирование темы. |
Проблемная ситуация | - Ребята, каждая группа сделала фотоснимок своего «окна в осень». Расскажите, чем был обусловлен ваш выбор , какое настроение вам хотелось передать на своей фотографии. Какие стихи подошли к вашей фотографии? Почему? (выступления групп) ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЭКРАН ПРОЕЦИРУЕТСЯ ВЫПОЛНЕННАЯ ГРУППОЙ ФОТОГРАФИЯ. | Работа в группах. Вступают в диалог с учителем, решая обозначенную проблему. Обобщают результаты наблюдения, воспитывают способность высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи, воспитывают культуру общения. | П. умение строить высказывание, струтурирование знаний, поиск информации. К. умение выражать свои мысли, управление поведением партнера, планирование учебного сотрудничества. Л. смыслообразование. Р. планирование, прогнозирование, контроль, коррекция. |
Физкультминутка | Организация проведения физминутки | Выполняют движения физминутки | |
Составление плана сочинения | Коллективное составление плана сочинения. | Составляют план сочинения. | Л. осознают свои эмоции. П. осознанно и произвольно строят речевое высказывание. Р. планирование. К. умение выражать свои мысли. |
Орфографическая подготовка. Словарная работа. | 1.Вставь пропущенные буквы в корне слова: ж…лтый, б…гряный, б…дрящий, з…л…тые, н…рядные, х…лодные, к…ртина, кр…сота, п…йзаж. 2.Вставь пропущенные буквы в приставке слова: пр…хладный, пр…низано, пр…сутствует, п…р…дает. 3.Объясни лексическое значение слов: Пейзаж – … . Багряный – … . - Вспомните, что мы называем эпитетами, сравнением? Эпитет - определение, прибавляемое к названию предмета для большей выразительности. -Мы одариваем осень разными эпитетами: волшебная , очаровывающая, величественная, неповторимая, багряная, золотая, щедрая, влекущая, манящая, печальная, притихшая, грустная, плачущая, роняющая свой покров, пронзительная на эмоции и краски… - Подберите эпитеты из выбранных вами стихотворений , которые вы будете использовать в сочинении. ВО ВРЕМЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЭКРАН ПРОЕЦИРУЕТСЯ ВЫПОЛНЕННАЯ ГРУППОЙ ФОТОГРАФИЯ. - Подберите сравнения. Сравнение - слово или выражение, содержащее уподобление одного предмета другому. Представьте себе, что вы сейчас смотрите не на фотографию, а в настоящее окно . Ответьте на вопросы: -Что вас окружает? -Чем вы любуетесь? -Чем вам особенно нравится картина за окном? -Что вас заставляет грустить? | Вставляют пропущенные буквы в словах, объясняют лексическое значение слов. Описывают фотографию | П. находят достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач К. Слушают и слышат других. Л. потребность в творчестве; воспитание чувства прекрасного (получение эстетического удовольствия от созерцания картины). |
Построение структуры сочинения | -С чего можно начать? (Осень всегда прекрасна и грустна , у каждого своя. Словно выплеснув свою внутреннюю силу за время будоражащей весны и упоительного лета , мы чуть уставшие, наполненные и впечатлённые, готовы вместе с природой остановиться в неистовом ритме и предаться размышлениям о жизни.) -Что нужно написать в основной части текста?(В основной части надо описать увиденное на фотографии). -Какой будет концовка? (Какие чувства, эмоции вызывает картина за окном, запечатлённая вами?) | Выстраивают структуру сочинения. | Р. работать по плану, сверяясь с целью. К. излагать свое мнение, аргументировать его. |
Рефлексия | -Вернёмся к целям нашего урока? Удалось ли их достичь? -Какие трудности вы испытывали? -Довольны ли вы своей работой на уроке? Попробуйте сами придумать четверостишие по теме нашего урока. | Отвечают на вопросы Сочиняют стихотворения-экспромты | |
Домашнее задание | Получают раздаточный материал (фотографию формата А4) для выполнения домашнего задания. | Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы | Р. принимают и сохраняют учебные задачи. |