СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме : «Имена существительные общего рода» по ФГОС ООО

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока русского языка по теме : «Имена существительные общего рода» по ФГОС ООО

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме : «Имена существительные общего рода» по ФГОС ООО»

Технологическая карта урока русского языка по теме : «Имена существительные общего рода» по ФГОС ООО

Класс:6

Тема: «Имена существительные общего рода».

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель: создать условия для развития умения определять общий род имени существительного.

Задачи: формировать умение находить и определять в тексте существительные общего рода; мотивировать учащихся правильно употреблять их в речи; развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, логически верно излагать свои мысли; создавать условия для развития коммуникативных навыков; совершенствование навыков этичного межличностного общения.

Планируемые результаты:

  • предметные: распознавать существительные общего рода, соотносить их с определенной группой; правильно употреблять в речи существительные общего рода и существительные, обозначающие лиц по профессии;

  • личностные: обогащать грамматический строй своей речи;

  • метапредметные: анализировать, обобщать, делать выводы, строить рассуждения.

Ресурсы: (раздаточный материал, наглядность, ТСО):доска, учебник.

Формы контроля: (самоконтроль, устный фронтальный опрос и т.д.)фронтальная работа, индивидуальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствие, настрой на урок.

Регулятивные УУД: нацеливание на успешную деятельность.

Личностные УУД: выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать.

2.Актуализация знаний.

Проверка знаний, которые имеются у учащихся.

Фронтальная работа.

Регулятивные УУД: ставить учебные задачи, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.

Познавательные УУД: постановка и решение проблемы.

Коммуникативные УУД: умение четко излагать свое мнение.

Личностные УУД: развитие познавательных интересов.

3.Фиксация и выявление места и причины затруднений в деятельности.

Определение темы урока.

Фронтальная работа.


4.Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала)

Проблемные вопросы.

Высказывания предположений.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще не известно.

Познавательные УУД: постановка и решение проблемы; построение логической цепи рассуждений.

Личностные УУД: развитие познавательных интересов.

Коммуникативные УУД: умение четко излагать мысли.

5.Применение полученных знаний и умений.

Задания.

Выполнения заданий и упражнений.


6.Самостоятельная работа.

Предложение познавательной игры и творческого задания.

Выполнение: определяют род существительного.


7.Рефлексия учебной деятельности.

Итог урока, задание на дом, оценки.

Ответы на вопросы.

Познавательные УУД: рефлексия.

Регулятивная УУД: оценка, контроль.