дата проведения урока: 14.02.2017г.
Тема урока | Работа с конструктором. Модель сельскохозяйственной техники. Трактор |
Цель урока | Сконструировать модель трактора |
Задачи | Расширить знаний о мире вещей, созданных руками человека; Развивать конструкторско-технологическое мышление Развивать операции логического мышления, исследовательских умений Познакомить детей с различными сельскохозяйственными машинами и с назначением этих машин; Формировать умение использовать полученные знания по механике в новых моделях Формировать ценностное отношение к труду. |
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД | Познавательные УУД: Учить работать с необходимой информацией из словаря учебника, справочного материала, энциклопедии, интернета; расширить знания детей о различных видах механизмов; учить технологическими приемами работы с деталями конструктора. Коммуникативные УУД: учить слушать и понимать позицию своих одноклассников по различным вопросам, уважать их мнение; умение работать в группе (распределять общий объем работы, уметь договариваться) Личностные УУД - формировать социально-ценностные личностные качества: ответственное отношение к делу, потребность помогать, инициативности, Регулятивные УУД учить составлять план работы; корректировать результаты действий, выполнять конструкторские задачи |
Основные понятия | Знакомство с новыми терминами: винт, гайка, шайба, отвертка, гаечный ключ, подвижное и неподвижное соединение; |
Межпредметные связи | Окружающий мир, технология |
Ресурсы | Конструктор: металлический конструктор, fischertechnik, лего Презентация |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащегося |
Орг. момент | «Была бы охота, заладится всякая работа», - так гласит русская народная пословица. (слайд 1)А с каким настроем вы пришли сегодня на урок? Есть ли у вас «охота» смастерить что-то новое своими руками? | Эмоциональный настрой |
Целеполагание и мотивация | Желание у вас есть, но от желания к исполнению надо приложить умение. Подумайте, что объединяет эти рисунки? Давайте поиграем с вами в игру «Чья деталь?» (слайд 2) Проверим, правильно ли вы нашли транспорт, для этого отгадаем загадку Овсом не кормят, Кнутом не гонят, А как пашет, Семь плугов тащит. Сформулируйте тему нашего урока. Какую модель мы будем конструировать сегодня? (слайд 3) Определите цель нашего урока | Всё это транспортное средство Находят, какому транспортному средству принадлежит деталь Отгадывают загадку. Трактор. Конструирование модели трактора Собрать модель из конструктора |
Актуализация знаний | Беседа с опорой на жизненный опыт и наблюдения учащихся. Какие сельскохозяйственные машины вы знаете? У кого родители работают на этих машинах? Могут ли люди в крупных хозяйствах обойтись без машин? А знаете ли вы, кто и когда изобрёл трактор ? Как изменялись модели со временем– Презентация (Слайд 4-7) | Предполагаемые ответы: «Комбайн, трактор. Без современной техники в хозяйстве не обойтись, так как она заменяет много помощников, экономит время (весенний день – год кормит), облегчает труд людей» Сообщение обучающихся (сбор информации о сельскохозяйственной техники во внеурочное время). |
Усвоение новых знаний Поисково-исследовательская деятельность | Рассмотри на рисунке детали — они имеют разные формы и размеры. Найди такие же детали в своём наборе. Как собираются эти детали. Рассмотреть рисунок с инструментами, объясните устройство и хватку инструментов: Назовите сборочные детали конструктора Для чего нужна шайба? Изучите способы соединения деталей по рисунку. Назовите способы соединения планок, соединения круглых деталей на оси. | Работа с инструкцией по сборке Ожидаемый ответ: «детали конструктора собирают с помощью винтов, гаек и шайб. Винт завинчивают отвёрткой, а гайку — гаечным ключом. У отвертки различают ручку, стержень и лезвие. Ширина лезвия соответствует размерам шлица (прорези). При завинчивании или отвинчивании отвертку вставляют лезвием в шлиц и вращают в нужном направлении. При этом нужно следить, чтобы оси инструментов и винта располагались на одной прямой линии. Гаечный ключ используют для завертывания и отвертывания гаек. Бывают односторонние, двусторонние и комбинированные ключи» «Шайбу прокладывают между гайкой и винтом для их прочного соединения». Ожидаемые ответы: «Простое соединение осуществляется с помощью одного винта, шайбы и гайки»; «соединение контргайкой осуществляется с помощью одного винта, шайбы и двух гаек»; «неподвижное соединение планок осуществляется при помощи двух винтов, шайбы и двух гаек»; «Подвижное соединение двух планок на длинном винте осуществляется при помощи трех винтов». |
Физкультминутка | Интерактивная физкультминутка | |
Анализ технологической последовательности изготовления изделия | Ребята, как вы думаете, целесообразно работать в группе или собирать модель одному? Обсудите в своих группах - конструкторском бюро модель, которую вы будете конструировать. Обоснуйте свой выбор. Какие знания необходимы вам, как конструкторам для моделирования? Составьте план работы. Распределите работу между собой. | Работа в группах Обсуждение в группах Изучение рисунков готовых моделей, схемы изготовления моделей; Подбор необходимых деталей и инструментов; Инструкция по сборке Ожидаемый ответ «Нужно знать название деталей, умение читать чертеж, выбирать инструменты.» Планирование работы в группах |
Конструирование | Наблюдение, оказание помощи при необходимости. Ребята, создавая модель, вы можете вносить в её конструкцию изменения, что-то свое. | Работа в группах. Сборка моделей |
Рефлексия Подведение итогов | - Какими качественными характеристиками должен обладать трактор. Расскажите о назначении и использовании модели в сельском хозяйстве, а так же в городских условиях Назовите сборочные детали конструктора. В каких конструкциях можно использовать данные детали? В какую сторону надо вращать отвертку, чтобы завинтить винт в гайку? В какую сторону надо вращать гаечный ключ, чтобы отвинтить гайку? С помощью каких деталей можно осуществить подвижное соединение? С помощью каких деталей можно осуществить неподвижное соединение? Что на уроке было для вас наиболее интересным? Как вы оцениваете работу свою и своей группы? | Ходовые испытания; Презентация модели Ожидаемые ответы: «Гайка, шайба, винт» «При сборке автомобилей» «По часовой стрелке» «Против часовой стрелки» «С помощью гайки, контргайки, винта». «С помощью двух винтов, двух гаек, втулки и винта». Ответы детей |