СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология.Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-практикум по технологии  предназначен для учащихся 1 класса, занимающихся по учебникам  Н.А.Цирулик, С.И.Хлебниковой "Твори, выдумывай, пробуй"

Просмотр содержимого документа
«Технология.Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов.»

Митрофанова Лилия Валентиновна


Предмет технология

Класс: 1

Автор учебника: Н.А. Цирулик, С.И. Хлебниковой «Твори, выдумывай, пробуй!».

Тема урока : Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов.

Дидактическая цель урока: Создать условия для овладения приема моделирования аппликации на плоскости.

Тип урока: ОТКРЫТИЕ НОВОГО (урок – практикум)

Задачи по содержанию:

Обучающая – формировать умения изготавливать аппликацию на плоскости, планировать и выполнять технологические операции , отрабатывать навыки резания бумаги ножницами, учить приемам разметки бумаги по трафарету,(конструирование, формообразование, ) с опорой на технический план , приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи,

Развивающая – развивать моторику пальцев, наглядно – логическое мышление, художественные и конструкторско-технологические способности.

ответственность за результаты учебного труда, формируем умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Воспитательная – воспитывать аккуратность, умение экономно расходовать материал, формировать умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Средства обучения. Для учителя: компьютер, презентация, образцы аппликации, учебник Н.А. Цирулик, С.И. Хлебниковой «Твори, выдумывай, пробуй!».

Для учеников: шаблоны кругов разного диаметра, кисточка, клей, цветная бумага, фломастеры, ножницы, учебник Н.А. Цирулик, С.И. Хлебниковой «Твори, выдумывай, пробуй!».


Технологическая карта урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

САМООПРЕДЕЛЕ-НИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Беседа

-Прослушивание в аудиозаписи песни « Зоопарк» -О чем эта песенка?

- Знаете ли вы что такое зоопарк?

Сообщение учителем об этимологии этого слова. ---Хотите ли вы сегодня побывать в зоопарке?

-Мы создадим свой зоопарк и поселим в него животных , которых сделаем своими руками . Только зоопарк будет не совсем обычный. И животных мы поселим в него не совсем обычных. Может быть, даже таких, которых не существует на нашей планете. Все будет зависеть от вашей фантазии. Попробуем?






Дети отвечают на вопросы учителя .

Личностные

Формируем способность оценивать жизненные ситуации

Коммуникативные

Формируем умение оформлять свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ И ФИКСАЦИЯ ЗАТРУДНЕНИЯ


Познавательно-аналитическая беседа

-Посмотрите на слайды.

Сколько разных животных. Всех ли можно увидеть в зоопарке?




-Какие материалы используют для поделок?

-А из какого материала еще можно сделать поделки?

-Для чего нужны нам эти изделия?




-Вспомните , как называется данный вид работы? -Что такое аппликация?




-Рассмотрите еще раз образцы животных представленных на экране и скажите, какая поделка отличается от остальных и почему?







Дети называют животных, объясняют ( Чебурашка- сказочный герой. Его придумал писатель Эдуард Успенский.


-Цветная бумага.

-Из ткани, фольги, кожи, картона.


-Можно играть на переменке, или подарить наш зоопарк ребятам из детского сада.


-Аппликация.

-Приклеенные кусочки на плоскости



- Лишняя поделка верблюд, она сделана из квадратов и треугольников. А остальные из кругов и полукругов.





-


Познавательные УУД

1. Формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций.

2. Формируем умение выявлять сущность и особенности объектов.

3. Формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.











Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение

ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ

Анализ изделия

-Какую особенность вы заметили в других похожих поделках?

-Как вы думаете, каким образом можно изготовить такие поделки?

-Что вы уже умеете делать?





-При изготовлении поделок, какую трудность вы будете испытывать?







-Чем сегодня займемся на уроке?


- Откроем учебник и проверим наше предположение.





Используются круги разных размеров ( диаметра)



-Умеем обводить по шаблону, вырезать, приклеивать.




Аппликации из кругов. Нужно знать сколько кругов больших и сколько маленьких для поделки. А еще нужны половинки круга (большие и маленькие) для клювиков, глаз, крыльев. У изображений некоторых животных встречаются еще и четвертинки кругов.

Дети отвечают.


Дети хором читают тему урока в учебнике. Моделирование на плоскости. Аппликация из кругов.


Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ

Открытие практического умения

-Что вы видите на странице учебника.

-Есть ли среди Вас тот, кто догадался, как сделать полукруги разных размеров? У кого какие предположения.

-Предлагаю вам рассказать об этом в каждой группе. ( Дети сидят в малых группах по 5 человек)

-Что нам предстоит делать?



-Найдите способ изготовления полукругов для аппликаций.










Ответы детей в группах.


1.Нужно обвести шаблон круга большого и маленького размера, 2.Вырезать.

3.Сложить круг пополам и разрезать по линии сгиба.





4.Если понадобятся четвертинки круга, сложим половинку круга и разрежем.

5.Мелкие детали можно дорисовать фломастером.

6.Собрать все детали и приклеить аккуратно

Коммуникативные УУД

1. Формируем умение слушать и понимать других.

2. Формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД

Формируем способность добывать новые знания путем наблюдения за готовыми образцами аппликации , переработка информации: сравнение с шаблоном



Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия)

- Каждая группа выберет животного для зоопарка. ---Представьте, как будет выглядеть ваше животное. Можно самим придумать животное для зоопарка.

- Подумайте ход выполнения действий.

-- Перед вами части инструкционной карты. А что это такое? Для чего она необходима?


- Попробуйте восстановить последовательность.




- Если вы собрали ее правильно, то что у вас получится? Проверка по эталону ( на слайде)

-Проговорим наш план действий.








-



Схема, отражающая последовательность действий при изготовлении изделия

План работы.

1. Выбираем основу.

2.Выбираем цвет.

3.Определяем количество кругов большого и малого диаметра. 4.Вырезаем по шаблону круги большого и малого диаметра.

5. Получить из кругов полукруги.

6. Выложить на основу детали.

7. Наклеиваем на основу.


Регулятивные УУД

Формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Регулятивные УУД

Формируем умение высказывать своё предположение, умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.


Самостоятельно-практическая работа

-При работе, с каким инструментом нужно быть внимательным?

- Как правильно разместить инструменты и материала на рабочем столе, чтобы они не мешали вам и вашим товарищам?

-Чем будем соединять детали на плоскости?

-Напомните правила безопасности при работе с клеем.

- Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.



-Нужно аккуратно работать ножницами, так как можно пораниться.



-Клеем.

Ответы детей.


Ученики организуют свои рабочие места, распределяют «роли» в группе: . Кто-то обводит, большие круги по шаблону, кто-то маленькие, кто-то вырезает, , кто-то украшает.


Коммуникативные УУД

Формируем готовность к сотрудничеству, умение договариваться

ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ (ПРОГОВАРИВАНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ)

Уборка рабочих мест.


Обобщение.

-Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?

-Что сделали бы сейчас по-другому?

- Что сделаем теперь?







Оформляем выставку работ.

Личностные УУД

Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности


РЕФЛЕКСИЯ

Карта критерий лежит на столах ученика

Оценка практической деятельности

-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям

1.Уровень усвоения технологии приемов и операций

2. Качество выполнения работ.

3.Проявление творчества.

4. Самостоятельность работы.

5. Активность.

Посмотрите, какой веселый зоопарк у нас получился! Давайте поиграем. Я буду загадывать загадки, а вы отгадываете, есть ли эти животные в нашем зоопарке. Если отгадки совпадают с теми животными, которые есть в нашем зоопарке, авторам работ предлагаю встать, чтобы все могли на них посмотреть.



В рекомендательной форме указываются на недочёты в работе.







Дети отгадывают загадки.

Личностные УУД

Формируем умение описывать свои чувства, оценивать работы

Регулятивные УУД

Выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


Используемая литература:

  1. Технология 1класс. Поурочные планы по учебнику «Твори, выдумывай, пробуй!» Н.А. Цирулик, С.И. Хлебниковой.

  2. Технология 1класс. Учебник «Твори, выдумывай, пробуй!» Н.А. Цирулик, С.И. Хлебниковой.

  3. https://xmusik.me/s/55340367-DETSKAYA_PESNYA_-_Zoopark/