СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технология развития критического мышления в системе работы учителя истории и обществознания

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Технология развития критического мышления в системе работы учителя истории и обществознания»

«Петр Первый и его время»: реализация компетентностного подхода на нестандартных уроках истории в 8 классе.

Цели урока:

Воспитательные:

  • Возбудить интерес учащихся к прошлому.

  • Формировать активную жизненную позицию и твёрдые убеждения.

  • Воспитывать культуру мышления и речи, навыков взаимосотрудничества.

Развивающие:

  • Познакомить учащихся с условиями вступления на престол Петра I, охарактеризовать основные направления внутренней политики Петра в начале его царствования.

  • Продолжить работу по формированию речевых умений, практических умений работать самостоятельно с дополнительной литературой, историческими источниками; интернетресурсами.

  • Развивать логическое мышление на основе анализа и синтеза, на основе созданной модели.

  • Развивать умения систематизировать материал, делать выводы.

Образовательные:

  • Учить обобщать, систематизировать и расширять знания учащихся о внутренней и внешней политике Петра I.

Ход урока:

  1. Найти высказывание о Петре 1 из разных источников

  2. Обсуждение неоднозначности высказываний о Петре

  3. Небольшая театральная сцена (суд над Петром)

  4. Обсуждение класса увиденной постановки

  5. Выступление с докладами «Детство Петра», «Реформы Петра», «Петр и церковь», «Социальные движения при Петре 1»

  6. Презентация на тему «Северная Война»

  7. Дз – эссэ на тему «Петр 1 и его время»