4
Тема 1.18 Технология механизированных работ доения в доильных залах
Занятие № 32
Цель занятия | учебная | | Изучить технологии механизации доения в доильных залах |
| |
|
воспитательная | Формирование профессиональных качеств, воспитание |
интереса к дисциплине, стремление получить новые знания самостоятельно |
|
Литература:
Основная: ОИ1 А.И. Купреенко, Х.М. Исаев, Технологи механизированных работ в животноводстве М.: «Академия», 2018. – 240 с.
Дополнительная: ДИ1 Н.Н. Белянчиков, А.И. Смирнов «Механизация животноводства и кормопроизводства» М.1990 г. – 432с.
Самостоятельная работа (вопросы для изучения): 1. Технологический процесс доильных залов
План занятия:
1. Назначение и устройство доильных установок доильных установок в доильных залах
2. Рабочий процесс доильных установок в доильных залах и подготовка их к работе
1. Назначение и устройство доильных установок доильных установок в доильных залах
Установки доильные стационарные автоматизированные УДА-8А «Тандем» и УДА-16А «Елочка». Установки предназначены для доения коров в доильных залах в индивидуальных «Тандем» и групповых «Елочка» станках, индивидуального учета надоя молока, транспортировки выдоенного молока в молочное отделение, фильтрации, охлаждения и подачи его в емкость для охлаждения и временного хранения.
Эти установки в значительной степени унифицированы. Унифицированными системами являются: доильные аппараты МДФ03.000, вакуумная система (отличается производительностью вакуумных насосов), оборудование молочной, молокопровод, система обмыва вымени, линия промывки молочной линии, доильный автомат, кормораздатчик.
Доильные станки установки типа «Тандем» (рис.2.45а) сгруппированы в две секции по четыре станка и расположены по обе стороны траншеи (в мировой практике встречаются установки с разным количеством станков). Каждый станок имеет входные и выходные ворота с пневматическим приводом, кормушку, дозатор комбикормов с индивидуальным пультом включения независимо от других станков.
В комплект с установкой поставляется привод двух входных дверей доильного зала с дистанционным пневмоуправлением из траншеи оператора и двух выходных ворот, которые легко открываются коровами в одну сторону – на выход и не позволяют им вернуться в доильный зал.
В состав доильной установки типа «Елочка» (см. рис.2.45б) входят два доильных станка по восемь мест каждый, расположенные по обе стороны траншеи. Коровы при входе в станок располагаются под углом 30 – 35о к оси траншеи.
Главным отличием этих установок является манипулятор доения с доильным автоматом.
Манипулятор доения МД-Ф-1 предназначен для поддержания доильного аппарата в нерабочем положении, облегчения надевания доильных стаканов на вымя коровы, приспособления подвесной части аппарата к различным размерам и форме вымени коров, автоматического контроля за интенсивностью выведения молока из вымени, автоматического выполнения машинного додаивания, отключения аппарата от источника вакуума, снятия его с сосков вымени и вывода из-под коровы. Манипулятор состоит из исполнительного механизма, автомата управления и доильной аппаратуры (рис.2.46).
Рис. 2.45 Схемы станков доильных установок: а – типа «Тандем»; б – типа «Елочка»
Исполнительный механизм, включающий пневмоцилиндры машинного додаивания и снятия аппарата, систему рычагов, предназначен для поддержания подвесной части доильного аппарата на уровне вымени при подключении стаканов к соскам коровы, для автоматического выполнения машинного додаивания, снятия доильных стаканов и вывода доильного аппарата из-под коровы.
Автоматом управления служит пневмодатчик (рис. 2.47), который контролирует интенсивность молоковыведения, включает в нужные моменты пневмоцилиндры и отключает подвесную часть доильного аппарата от источника вакуума по окончании доения.
2. Рабочий процесс доильных установок в доильных залах и подготовка их к работе
После впуска коров в станки и преддоильной обработки вымени оператор переключает ручку крана 4 в вертикальное положение. При этом разрежение подается в правую часть цилиндра 8 (см. рис.2.46) и подвесная часть аппарата приподнимается. Оператор одной рукой слегка оттягивает доильные стаканы вниз, перекрывая молочные трубы, а другой приподнимает и фиксирует на скобе 3 (см. рис. 2.47) головку 1 пневмодатчика. Подводит доильные стаканы под вымя и надевает их. Затем оператор переводит рукоятку крана 4 в нижнее положение, подключая тем самым цилиндр 8 к пневмодатчику 2. При этом аппарат свободно висит на вымени коровы.
Рис.2.46. Манипулятор МД-Ф-1: а – общий вид; б – схема работы; 1 – пульсатор; 2 – пневмодатчик; 3 – зажим молочного шланга; 4 – кран подъема подвесной части на период подключения стаканов к соскам вымени; 5 – стойка доильного станка; 6 – кронштейн крепления манипулятора к стойке; 7 – пневмоцилиндр вывода подвесной части доильного аппарата из – под коровы; 8 – пневмоцилиндр машинного додаивания и приподнимания доильных стаканов; 9 – коллектор доильного аппарата; 10 – шарнир бокового поворота коллектора со стаканами; 11 – шарнир продольного наклона коллектора; 12 – молочный шланг; 13 – шланг переменного вакуума; 14 – молокопровод; 15 – вакуум-провод
Рис. 2.47. Схема работы пневмодатчика: а – исходное положение пневмодатчика; б – начало контроля за доением; в – додаивание; г – снятие доильного аппарата; 1 - головка пневмодатчика; 2 – плунжер; 3 – скоба; 4 – штуцер переливной; 5 – корпус; 6 – поплавок; 7 – игла; 8 – калиброванное отверстие слива молока; 9 – клапан; 10 – штуцер входа молока; 11 - воздушное отверстие; 12 – штуцер постоянного вакуума
Далее процесс доения выполняется автоматически. Начало поступления молока показано на рис. 44 а. Молоко из молочного шланга 12 (см. рис. 2.46) через штуцер 10 (см. рис. 2.47) заполняет камеру пневмодатчика и частично вытекает через калиброванное отверстие 8 в молокопровод доильной установки.
По мере увеличения интенсивности выведения молока из вымени оно заполняет камеру пневмодатчика, и поплавок 6 всплывает, поднимая головку 1 плунжера 2. При этом освобожденная скоба 3 откидывается. Начинается автоматический контроль за режимом доения (рис. 2.47 6). Основная масса молока в этот период поступает в молокопровод через штуцер 4. Цилиндры 7 (см. рис. 2.46) и 8 соединены с атмосферой и не действуют на рычаги манипулятора. Доильный аппарат свободно висит на сосках. Шарнирные соединения манипулятора (см. рис. 2.46) с доильными стаканами и шарнирные соединения узлов манипулятора между собой позволяют доильному аппарату свободно копировать место расположения вымени коровы при ее перемещениях во время доения в пределах доильного станка.
По мере уменьшения интенсивности молоковыведения (см. рис. 2.47 в) уровень молока в корпусе 5 понижается, и поплавок 6 вместе с плунжером 2 начинает опускаться.
При скорости доения 0,3 кг/мин отверстие канала штуцера 1 (в плунжере 2) входит в зону вакуумметрического давления штуцера 12, который соединен с силовым вакуум-проводом. При этом от штуцера 1 по шлангу разрежение распространяется в левую (на рисунке) полость пневмоцилиндра машинного додаивания. Поршень и шток цилиндра смещаются влево, отжимая шток манипулятора, а с ним вместе и доильные стаканы вниз с усилием 52 Н (5,2 кгс). Доильные стаканы немного стягиваются с сосков, улучшая проток молока из цистерны вымени в соски и далее в аппарат. Происходит машинное додаивание коровы без участия человека.
При дальнейшем уменьшении интенсивности выведения молока и опускании поплавка 6 в зону калиброванного отверстия 8 входит утолщенная часть иглы 7, что замедляет отток молока и опускание поплавка. Когда скорость доения снижается до 0,17 кг/мин, в зону вакуума штуцера 12 входит отверстие канала штуцера 2, а штуцера 1 соединяется с атмосферой, так как отверстие его канала совмещается с атмосферным отверстием 11 втулки. Одновременно с этим клапан 9, опускаясь, закрывает отверстие в крышке корпуса 5, и отсос воздуха из коллектора и доение прекращаются.
Через щель коллектора в подсосковые камеры доильных стаканов входит атмосферный воздух, и стаканы спадают с сосков. Атмосферный воздух через отверстие 11, штуцер 1, шланг поступает в левую полость цилиндра додаивания, и оттягивание стаканов вниз прекращается. Вместе с тем из правой полости цилиндра 8 по шлангу, а также из пневмоцилиндра 7 начинает отсасываться воздух через штуцеры 2 и 12 в силовой вакуум-провод. В результате шток пневмоцилиндра 8 перемещается вправо, несколько приподнимая подвесную часть доильного аппарата над полом, а цилиндр 7 поворачивает стрелу и выводит аппарат из-под коровы.
Оборудование молочных автоматизированных доильных установок «Елочка-автомат», «Тандем-автомат» показано на рис. 2.48. Основными узлами оборудования являются молокосборник, молочные насосы и фильтр, пластинчатый охладитель молока и автомат промывки. Оборудование этих доильных установок в основном унифицировано с оборудованием доильной установки с молокопроводом АДМ-8. Отличие заключается в следующем.
На станочных установках используются два молочных насоса. Во время доения работает один насос, а во время промывки — оба, что увеличивает интенсивность циркуляции жидкости и улучшает качество промывки молочной линии. Кроме того, используется проточный электроводонагреватель 28 мощностью 10,5 кВт, предназначенный для подогрева воды, подаваемой в траншею к разбрызгивателям, и моющей жидкости для циркуляционной промывки молочной линии после доения. В связи с этим в подогревателе автоматически поддерживаются два температурных режима подогрева воды 40 … 45 °С для подмыва вымени и 75 °С для циркуляционной промывки.
Температурный режим устанавливают, перемещая стрелки указателей сигнализирующего термометра 1 ТКП-160Сг: желтая стрелка показывает режим обмыва вымени, красная — подогрев моющей жидкости.
Основу автомата промывки составляют командный пульт 5, задающий циклограмму промывки, исполнительные механизмы — краны 27, 30, 31 и вентили 6 и 7 с пневматическим управлением.
Автомат промывки позволяет прополаскивать и просушивать молочную линию перед и после дойки, сливать смывную воду в канализацию, заполнять ванну моющими растворами и горячей водой, выполнять циркуляционную промывку и ополаскивать молочную линию чистой водой, откачивать остатки воды из молокоприемника, выключать вакуумные и молочные насосы.
Отечественная и зарубежная наука и практика показывают возможность эффективной эксплуатации станочных доильных установок без кормления животных во время доения.
В связи с этим на доильных установках «Тандем-автомат» УДА-8А и «Елочка-автомат» УДА-16А кормораздатчики исключены из обязательной комплектации. Они могут поставляться отдельно по заявкам потребителей.
Порядок работы автоматизированных доильных установок «Елочка-автомат» УДА-16А и «Тандем-автомат» УДА-8.
1. Заполняют бункер кормораздатчика (если он используется), а затем накопители дозаторов кормом. Для этого включают транспортер на автоматический или ручной режим переключателем на шкафу управления. Наполнение накопителей контролируют по смотровым окнам.
Р
ис. 2.48. Принципиальная схема доильных установок УДА-8А и УДА-16А в режиме промывки: 1 – термометр; 2 – шкаф управления; 3 – краник вакуумный; 4 – дозатор моющего концентрата; 5 – пульт управления автоматом промывки; 6 – пневмовентиль горячей воды; 7 – пневмовентиль холодной воды; 8 – поплавковый выключатель; 9 – промывочный трубопровод; 10 – счетчик молока УЗМ-1А; 11 - пневмодатчик автомата доения; 12 – зажим; 13 – промывочные головки; 14 – доильные аппараты; 15 – вакуум-баллон; 16 – вакуум-регулятор; 17 – вакуум-насос; 18 – молокопровод; 19 – задвижка магистрального вакуум-провода; 20 – предохранительная камера; 21 – молокосборник; 22 – основной молочный насос; 23 – фильтр молока; 24 - молочный насос для промывки; 25 – пластинчатый охладитель ; 26 – бак автомата промывки; 27, 30, 31 - пневмокраны автомата промывки; 28 – проточный электронагреватель; 29 – электронагреватель-термос типа УАП-400; 32 – вентиль подачи воды на подмыв вымени; 33 – водопроводный вентиль
2. Готовят установку к преддоильному ополаскиванию молочной линии. Для этого открывают зажимы 12 (см. рис. 2.48) на шлангах, соединяющих молокопровод 18 с промывочным трубопроводом 9, соединяют доильные стаканы с промывочными головками, поднимают головки и упоры пневмодатчиков 11. Упоры при этом необходимо повернуть, чтобы зафиксировать головки в верхнем положении. В помещении молочной необходимо установить переключатель шкафа 2 в положение «промывка», убедиться в том, что вентиль 33 водопровода и зажим 12 молокопровода открыты, а вентиль 32 закрыт, и включить кнопку пуска программы ополаскивания на пульте управления 5. При этом через вентили 6 и 7 в бак 26 начинает поступать горячая и холодная вода.
Ополаскивание проходит по следующим каналам: бак 26—промывочные трубопроводы 9 по обеим сторонам траншеи дояра — промывочные головки 13— доильные аппараты 14— пневмодатчики 11 — счетчики УЗМ-1А 10 — молокосборник 21 — молочные насосы 22 и 24 и через пневмокраны 27, 30 и 31 — на слив в канализацию.
Промывочная вода из бака 26 просасывается через пластинчатый охладитель 25, поступает в верхнюю часть молокосборника 21 и предохранительную камеру 20, а затем в молочные насосы.
Примерно через 3 мин после начала ополаскивания кран 31 включает подачу воды обратно в бак 26, в результате чего начинается циркуляционное ополаскивание молочной линии, продолжающееся 4 мин.
Затем автоматически по программе с помощью указанного пневмокрана вода направляется на слив, и примерно 5 мин идет просушка воздухом молочной линии. После этого программа останавливается, и сигнальная лампочка в кнопке пуска пульта 5 гаснет. Общая продолжительность преддоильного ополаскивания 14 мин.
3. Переводят доильную установку в режим доения. Для этого вручную включают молочный насос для откачки остатков воды из молокоприемника, вставляют в фильтр 19 (рис. 2.49) новый фильтрующий элемент одноразового использования из нетканого материала, соединяют фильтр с пластинчатым охладителем, а последний — с резервуаром-охладителем 1.
Открывают вентиль 21 для подачи воды через проточный электроводонагреватель 3 на разбрызгиватели 12 системы подмыва вымени, включают циркуляцию охлаждающей воды через охладитель молока 2, устанавливают переключатель шкафа управления в положение «доение».
В доильном зале отсоединяют доильные аппараты 14 (см. рис. 2.48) от промывочных головок 13, опусткают головки и упоры пневмодатчиков 11 в нижнее положение, закрывают зажимы 12 на шлангах технологической линии, соединяющих молокопровод с линией промывки.
Доят коров по общепринятой технологии.
П
ромывка молочной линии после доения производится в автоматическом режиме по заданной программе (см. раздел 2.6).
Рис. 2.49. Принципиальная схема доильных установок УДА-8А и УДА-16А в режиме доения: 1 – танк-охладитель молока; 2 – пластинчатый охладитель молока; 3 – электроводонагреватель системы обмыва вымени; 4 - термометр электроконтактный; 5 – шкаф управления; 6 – силовой вакуум-провод; 7 - счетчик молока УЗМ-1А; 8 – манипулятор МД-Ф-1 с доильным аппаратом; 9 – вакуум-провод; 10 – молокопровод; 11 – трубопровод обмыва вымени; 12 – разбрызгиватель; 13 – вакуумный насос; 14 – вакуумный регулятор; 15 – предохранительная камера; 16 – молокосборник; 17 – вакуум-баллон; 18 – молочный насос; 19 – фильтр молока; 20 – предохранительный клапан воды; 21 - вентиль водопроводный
Контрольные вопросы:
Отметить преимущества линейных доильных залов.
Правила эксплуатации доильных залов?