Тема: «Московское государство в конце XV - начале XVI веков»
Цели урока: продолжить изучение процесса образования единого Русского государства на его завершающем этапе, сформировать представление о личности великого князя Ивана III, его роли в процессе объединения русских земель.
Планируемые результаты
Предметные: раскрывать значение образования единого Русского государства и падения ордынского владычества; применять понятийный аппарат и приемы исторического анализа основных событий при использовании различных источников информации; показывать на карте территории, вошедшие в состав Русского государства во второй половине XV - начале XVI в; соотносить события и процессы отечественной и всеобщей истории.
Метапредметные: формировать способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; использовать современные источники информации; формировать способность решать творческие задачи; представлять результаты своей деятельности в различных формах;
Личностные: формировать личностную мотивацию к изучению истории России; уважительное отношение к историческому наследию; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений, историческую обусловленность и мотивацию исторических деятелей; оценивать исторические события и роль личности в истории.
Основные понятия и термины: Централизация, централизованное государство, наместник.
Основные даты: 1462-1505 гг. - правление Ивана III, 1471 г. - битва на реке Шелони, 1478 г. -присоединение Новгородской земли к Москве, 1480 г. - Стояние на Угре. Падение ордынского владычества. 1485 г. - присоединение Тверского великого княжества к Москве, 1500-1503 гг. - русско-литовская война, 1505-1533 гг. правление Василия III, 1514 г. - присоединение Смоленска к Москве
Тип урока: открытие новых знаний
Ход урока
Организационный этап
Актуализация знаний
Слайд1.. Карта «Княжества Северо-Восточной Руси в 14 – первой половине 15 в.» и таблица «Собирание русских земель вокруг Москвы в 14 – середине 15 в.»
- На прошлых уроках вы познакомились с процессом объединения русских земель вокруг Москвы. Вспомним, что представляло собой Московское княжество в начале 14 в.
- Покажите на карте территорию Московского княжества при первом удельном князе Данииле Александровиче. Кто плохо видит карту на доске, найдите карту в учебнике на стр. 76.
- Покажите территорию Московского княжества к середине 15 в.
- Почему объединение русских земель происходило именно вокруг Москвы? (расположена на важных торговых путях, была далеко от опасных территорий, плодородные земли, дальновидность взглядов московских князей, поддержка православной церкви, с середины 14 в. Москва – резиденция митрополита)
- Мы вспомнили основной материал, предшествующий событиям, которые мы будем изучать сегодня.
- Посмотрите небольшой видеофрагмент и скажите, О ком пойдет речь сегодня на уроке?
Видеоролик (Слова диктора: Великий Новгород. Памятник «Тысячелетие России». Среди 6 главных фигур русской истории Великий князь Московский Иван III. Его истинный облик нам неизвестен, многие дела полузабыты. Но именно он первым среди русских государей был прославлен как Иван Великий.)
- Слайд 2 О личности какого князя мы будем сегодня говорить? (об Иване III)
И еще немного поговорим о внутренней политике сына Ивана III - Василия III)
- Тема урока: «Московское государство в конце XV - начале XVI веков» (на доске). Запишите тему урока в тетрадь.
- Сегодня на уроке мы рассмотрим только 3 вопроса, касающихся политики Ивана III.
План урока записан на доске
Присоединение Новгорода к Московскому княжеству
Ликвидация ордынского владычества
Завершение объединения русских земель
У вас на партах находятся рабочие листы, в которых указаны основные даты и определения, с которыми мы сегодня познакомимся. Чтобы не тратить время на уроке, так как он будет сокращённым, вы перенесёте их дома в тетрадь.
3.Постановка проблемы урока
В конце урока мы должны будем ответить на проблемный вопрос (записан на доске): Какую роль сыграл Иван III в процессе централизации русского государства?
Поиск решения проблемы или открытие новых знаний
Присоединение Новгорода к Московскому княжеству
Вступительное слово учителя
- К середине 15 в великий князь московский был самым могущественным на Руси. Но всё же ему принадлежало ещё не более половины территории Северо-Восточной Руси.
- Какие княжества сохраняли свою независимость? (Новгород, Псков , Рязань, Ростов, Ярославль)
- Большинство этих княжеств были присоеденены к Московскому княжеству в период правления сына Василия Тёмного Ивана III.
- Годы правления князя посмотрите в рабочем листе.
- В самом начале правления он присоединил Ростовское и Ярославское княжества.
- Запишите даты присоединения этих княжеств в хронологическую таблицу (рабочий лист): 1463 г. - Ярославское княжество,
1474 г. - Ростовское княжество
- Однако особое значение Иван III придавал усилению своего влияния в Новгороде.
Самостоятельная работа с историческим источником и дополнительной литературой
- Изучите документ «Из летописного свода конца 15 в. о походе на Новгород в 1471 г.» и восстановите логическую цепочку повод – событие – итог (рабочий лист задание № 1)
1-ый поход Ивана III на Новгород
«…Посадничьи дети Исаака Борецкого с матерью их Марфою (Борецкою) и остальными иными изменниками… начали непристойные и соблазнительные речи высказывать и, на вече являясь, кричать: «Не хотим за великого князя московского, и вотчиной зваться его не хотим! А хотим за короля польского и великого князя литовского Казимира!»
… Восставшие на православие (во главе с Марфой Борецкою), Бога не боясь, послов своих отправили к королю с дарами многими, … говоря: «Мы, вольные люди, Великий Новгород, бьем челом тебе, честной король, чтобы ты государю нашему Великому Новгороду и нам господином стал. И архиепископа повели нам поставить своему митрополиту Григорию, и князя нам дай из твоей державы».
Прослышал об этом князь великий Иван Васильевич, что в вотчине его, в Великом Новгороде, смятенье великое… начал готовиться к походу… получив благословение от митрополита Филиппа…».
В июле 1471 г. на реке Шелони, что находится в 30 километрах к западу от озера Ильмень, московские войска под командованием князя Даниила Холмского наголову разбили в несколько раз превосходившее их по численности новгородское ополчение.
Иван III заключил с Новгородом договор. Город сохранил независимость, но заплатил Москве значительную сумму денег и отказался от контактов с литовским князем.
(Повод)Договор Марфы Борецкой с литовским князем - польским королём Казимиром IV о признании его новгородским князем - Июль 1471 г. Битва на р. Шелони (Событие) –договор (Город сохранил независимость, но заплатил значительную сумму денег и отказался от контактов с литовским князем) (Итог)
2-ой поход Ивана III на Новгород
Рассказ учителя
Ивану III необходимо было полное подчинение Новгородского княжества, воспользовавшись незначительным поводом, он организовал новый поход, в результате которого в январе 1478 г. самостоятельность города была ликвидирована, вече распущено, а вечевой колокол увезен в Москву. Выборных посадников и тысяцких заменили московские наместники.
- Определение к термину наместник прочитайте в рабочем листе.
- Подумайте, С какой целью в Москву был увезён вечевой колокол? О чем колокол больше не будет «говорить» новгородцам?
- Какое значение имело присоединение новгородских земель для развития Русского государства? (Огромные территории, природные ресурсы, торговые связи с Западом)
Ликвидация ордынского владычества на Руси. Индивидуальное задание
… подготовил индивидуальное задание. Ему было предложено от имени сотрудника исторического музея подготовить фрагмент экскурсии. Экспонатами послужили картина А.Д. Кившенко «Иван III разрывает ханскую грамоту» и А. Седова «Стояние на Угре».
Представьте, что к нам в Курск привезли эти картины. ….проведёт небольшую экскурсию. Ваша задача внимательно слушать экскурсовода. В конце экскурсии вы должны будете ответить на вопрос Какое значение имели события 1480 г. для развития Московского княжества?
Слайд 3
- Вашему вниманию представлена картина Алексея Даниловича Кившенко, на которой гордо вставший с трона великий князь Иван III Васильевич разрывает и топчет ханскую грамоту.
Негодующие татарские посланники (равно как и окружение князя) хватаются за оружие. Вот-вот произойдёт схватка…
С 1472 г. Иван III перестаёт платить дань ордынцам.
Слайд 4
А мы переходим к следующей картине нашей выставки «Стояние на Угре», автором которой является Александр Степанович Седов.
Немного предыстории.
В 1480 г. хану Большой Орды Ахмату удалось собрать почти все военные силы бывшей Золотой Орды. Заключив союз с литовским князем Казимиром IV, он пошел на Русь.
Ивану III тоже удалось найти себе союзника. Он привлёк на свою сторону крымского хана Менгли-Гирея, ярого противника Большой Орды.
Иван III долго принимал решение, как ему поступить: пойти на вооруженное столкновение с ордынским войском или закончить все мирно и возобновить выплату дани.
Но простые москвичи были полны решимости дать отпор ордынцам. Твердо настаивал на активных боевых действиях и Ростовский архиепископ Вассиан. Иван III стал готовиться к обороне.
8 октября ордынские войска подошли к притоку Оки – реке Угре (показать место «стояния» на карте), по которой проходила русско-литовская граница. Попытка хана Ахмата сходу перейти реку не увенчалась успехом. Он был отброшен русскими войсками, которые возглавил сын Ивана III Иван Молодой.
На картине Седова запечатлен момент великого стояния. Огромное значение сыграла московская артиллерия, развитию которой Иван III уделял большое внимание. Здесь же были лучшие русские полководцы, такие как Даниил Холмский.
Хану Ахмату не помог Казимир IV, так как отражал натиск крымского хана Менгли-Гирея. Ранняя зима нарушила планы хана Ахмата, он ушел в Орду, следовательно, признал поражение. Это произошло 11 ноября 1480 г.
Таким образом “закончилось стоянием на Угре” и окончательно пало ордынское владычество.
Карл Маркс в 18 веке написал "Изумленная Европа, в начале царствования Ивана едва замечавшая существование Московии, стиснутой между татарами и литовцами, была поражена внезапным появлением на ее восточных границах огромного государства..."
- Что послужило поводом для похода Ахмата на Русь в 1480 г.?
- Назовите союзников хана Ахмата. (Литовский князь КазимирIV)
- Почему стало возможным такое дерзкое поведение московского князя по отношению к хану Орды в лице монгольских послов? (Москва к концу 15 века – мощное, экономически сильное государство, в котором уже практически завершился процесс объединения. Ивана III поддерживала церковь в борьбе с монголами и ему удалось найти союзника среди монгольских ханов)
- Почему встречу русских войск и войск Большой Орды называют «Великим стоянием»? (Спустя месяц войска ордынского хана так и не перешли реку, нападение на Русь не состоялось).
- В чем историческое значение «стояния»? (Пало ордынское владычество над Русью, не нужно больше платить дань, развитие экономики)
После победы над Большой Ордой, Иван 3 продолжил натиск и на Казанское ханство (карта). Против него было предпринято несколько походов. В 1487 г. войска Даниила Холмского после долгой осады штурмом взяли Казань. На ханский престол сел дружественный Руси хан. На долгие годы между Русью и Казанью установились мирные добрососедские отношения.
3. Завершение объединения русских земель
- Как происходило завершение объединения русских земель, вы узнаете, прочитав текст учебника.
-Первый вариант читает текст на странице 87 и вносит в хронологическую таблицу даты и земли, присоединенные Иваном III, второй вариант читает текст на странице 89 и вносит в хронологическую таблицу даты и названия земель, присоединённых Василием III.
Объединение русских земель в XV – XVI вв.
Князь | Год присоединения | Присоединённая территория |
Иван III | 1463 г. | Ярославское княжество |
1474 г. | Ростовское княжество |
1478 г. | Новгород |
1485 г. | Тверь |
1503 г. | 19 городов и 70 волостей |
1503 г. | Рыльск |
1508 г. | Курск |
Василий III | 1510 г. | Псков |
1514 г. | Смоленск |
1521 г. | Рязань |
- В 1503 г. присоединён г. Рыльск , а в 1508 – г. Курск, находящиеся под властью Литвы около полутора сотен лет.
- Почему после присоединения Твери можно говорить о создании единого русского государства с центром в Москве? (Тверь всегда соперничала с Москвой за великокняжеский престол, а после объединения влиятельных сил, которые могли бы противостоять новому государству не осталось)
-Назовите главную причину русско-литовской войны 1500-1503 гг.? (насаждение католичества в Великом княжестве Литовском, из-за которого ряд удельных литовско-русских князей перешли на службу к Ивану Великому)
- Назовите крупное сражение этой войны (битва на реке Ведроши)
- Река Ведрошь находится недалеко от старинного города Дорогобуж, что в Смоленской области. Историки называют её самой блестящей победой Московских дружин над войсками Великого Княжества Литовского. А почему, мы узнаем прочитав исторический документ «Записки о Московии» австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна, находившегося долгое время в Великом княжестве Московском на стр. 88 учебника
- Кто возглавлял московское войско? (Даниил Щеня)
- Главный итог войны?
-Какую роль играли г. Смоленск и Ивангород в развитии Русского государства?
5. Мы возвращаемся к проблемному вопросу урока:
- Какую роль сыграл Иван III в процессе централизации Русского государства? (При Иване III практически завершился процесс собирания русских земель с центром в Москве, т.е. возникло единое централизованное государство.
- Подумайте, какое это имело историческое значение? (Государство, способное дать отпор врагу, экономически и культурно развиваться. Укрепился международный авторитет Московского государства.) В источниках появляется слово РОССИЯ.
Сын Ивана Великого отвоевал Смоленск, внук раздвинет границы далеко за Волгу и примет царский титул. И где-то на дальнем историческом горизонте забрезжит рассвет петровской империи первый камень в мощный фундамент которой заложил он – Иван Великий.
6. Рефлексия. Запишите на рабочем листе, а затем назовите 3 даты, имена 3 исторических личностей, которые относятся к объединению Москвы в середине 15 – начале 16 веков.
7. Оценивание. Обязательно похвалить наиболее активных детей
8. Д/з: параграф 26 до стр. 89, перенести даты, определения и таблицу из рабочего листа в тетрадь, одно задание на выбор из рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем»