СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»

 

 

Цель: формировать умение составлять задачи на «+» и «-» по одному рисунку и решать их.

 

 

Задачи:

- формировать универсальные учебные действия на уроке;

- совершенствовать вычислительные навыки вида   □ +  1, □ +  2;

- развивать познавательные способности, математическую речь учащихся;

- активизировать внимание, воображение, логическое мышление;

- развивать ориентацию в пространстве;

- прививать интерес к предмету;

- воспитывать умение работать в парах, умение преодолевать трудности.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение,ритмика,музыка.

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»»

Тема: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»



Цель: формировать умение составлять задачи на «+» и «-» по одному рисунку и решать их.



Задачи:

- формировать универсальные учебные действия на уроке;

- совершенствовать вычислительные навыки вида □ + 1, □ + 2;

- развивать познавательные способности, математическую речь учащихся;

- активизировать внимание, воображение, логическое мышление;

- развивать ориентацию в пространстве;

- прививать интерес к предмету;

- воспитывать умение работать в парах, умение преодолевать трудности.


Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение,ритмика,музыка.


































Ход урока.


  1. Мотивация к учебной деятельности (орг. момент):


1). Психологический настрой:

- настроение у нас хорошее, улыбнитесь друг другу и гостям, тихо садитесь.

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте? Всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадки?

Начинаем наш урок…


Проверим вашу готовность:

- Руки?

- На месте!

- Ноги?

- На месте!

- Локти?

- У края!

- Спинка?

- Прямая!



2). Сегодня у нас необычный урок математики, мы отправимся в



ПУТЕШЕСТВИЕ В МАТЕМАТИЧЕСКОЕ КОРОЛЕВСТВО





3). В путешествие по сказочно - мультяшной стране МЫ полетим на воздушном шаре. Давайте его надуем дружно:

Дыхательная гимнастика: вдох - выдох, вдох – выдох порциями, вдох - выдох с задержкой. Готово…. Мы подлетаем…..





  1. Актуализация знаний:


1). Но двери Математического королевства на замке.

На двери весит замок.

Кто его открыть бы смог?

Постучали, покрутили, потянули и не открыли…

2). На замке КОД. Отгадайте загадки о цифрах (выставляются отгадки из больших цифр):


(цифры выкладывают дети на парту из набора «Учись считать»),

Учитель выставляет на доску карточки с числами





●Ноль подставил спинку брату,

Тот взобрался не спеша –

Стали новой цифрой братцы,

Не найти нам в ней конца.

Повернуть её ты можешь,

Головой поставить вниз.

Цифра будет всё такой же.

Ну, подумай, разберись… (8)


●Отгадайте – ка, ребята,

Что за цифра – акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на 3 меньше станет… (9)


●Вид её, как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её – нет… (2)


● Эта цифра, как замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек… (6)


● Вот так цифра – кочерга,

У неё одна нога…. (7)


● Я двойку в 20 превращу… (0) Вышло: 8 9 2 6 7 0


- Каких цифр нет? (1, 3, 4, 5)

- Поставьте их в порядке увеличения: КОД ЗАМКА (0 2 6 7 8 9)

- Назовите: - самое маленькое число,

- самое большое число,

- между какими числами стоит число 2,

- какое число предшествует числу 8,

- какое число следует за числом 8 ?



3). Вот мы и попали в математическую сказку. Здесь нас встречают её жители – СМЕШАРИКИ. Они подготовили для вас задания, которые мы должны выполнить. Если задания выполнены правильно – вы получаете букву. К концу урока вы должны собрать слово.


4). ☼ М ЛОСЯШ Тропинка – клубничка

а). (Слайд с клубничкой – устный счёт)

б). СОБЕРИ, РЕШИ (работа в парах) На пути ЛОСЯША болото.

Чтобы его преодолеть – нужно выполнить новое задание.


Каждой паре выдаётся конверт с разрезанными примерами. Задача каждой пары – правильно собрать примеры. (ВСПОМИНАЕМ СОСТАВ ЧИСЕЛ)

(после всех заданий учитель вешает на доску букву М)



5). Играя, Лосяш встретил Копатыча. И они решили поиграть с мячом.

ОКОПАТЫЧ

а) СЧЁТ (игра с мячом) по + 1, по + 2.


(после задания учитель вешает на доску букву О)



6). Их из леса услышала

Л СОВУНЬЯ.

а) Работа с веером «белочка с грибочками»

б) Письмо

Ей пришло письмо от героя, который НИЧЕГО не знает. Кто это? (Незнайка). Он просит помочь решить задачи. Записать решения, цифрами на партах.

(работа в парах)

Задачи (читает учитель)



● Мишка Винни рано встал,

Бочки с мёдом сосчитал.

Оказалось 10 их.

Только что ж смотреть на них?

Два бочонка с мёдом съел, прогуляться захотел.

В полдень Винни наш пришёл.

Сколько бочек он нашёл? 10 – 2 = 8 (б.) Ответ: 8 б.


● Белоснежка вырастила 9 цветов.

Семь подарила гномикам.

Сколько цветов осталось расти? 9 – 7 = 2 (ц.) Ответ: 2 ц.


● У Хаврошечки в саду на берёзе выросло 6 яблок. Два упали на землю. Сколько яблок осталось расти? (Нисколько. На берёзах не растут яблоки)



● Саша с Колей рыб удили

9 рыбок наловили.

Котик к рыбкам подобрался

Одну схватил он и умчался.

Сосчитайте-ка, дети, скорей,

Сколько осталось рыб у друзей? (9 – 1 = 8)


● 3 ромашки – желтоглазки,

2 весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете? (3 + 2 = 5)






- Поясним Незнайке. Что же такое задача? Какие её составные части?

(Слайд: условие, вопрос, решение, ответ)

– Вспомним составные части задачи:

УСЛОВИЕ – это то, что нам известно. То, о чём говорится в задаче.

ВОПРОС – это то, о чём спрашивается в задаче. Без вопроса нет задачи.

РЕШЕНИЕ – это математическое выражение (пример).

ОТВЕТ – это результат, полученный при решении задачи.



(после всех заданий учитель вешает на доску букву Л)



7). О - БАРАШ предлагает отдохнуть:

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА c Крошем.


(после упражнений учитель вешает на доску букву О)



  1. Постановка УЗ:


Мы продолжаем путешествие ☼ Д - КРОШ

- Сегодня мы продолжим говорить о задаче.

- Будем составлять их по рисункам.



  1. Открытие нового знания:


Подготовка к восприятию нового:

1) Учебник с.96 № 2 (1-ую и 2-ую задачи коллективно).

3-ю задачу по вариантам (дети выкладывают цифрами на парте)- проверка


(после упражнений учитель вешает на доску букву Д)



Ц – ЁЖИК (проходил мимо). Он предлагает вам отдохнуть


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

- для глаз: вверх, вниз, окно, дверь. Поморгать…



(после упражнений учитель вешает на доску букву Ц)




  1. Закрепление изученного:


а)Ы – КАР КАРЫЧ (увидел друзей и был рад, что нашел их)

- Он приготовил вас ваше ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ - раскраска

(решение примеров) на листочках.



Отгадайте ребусы

7Я ПО2Л С3Ж



б)- Вспомните сказки, в названии которых есть число:

«3 поросенка»

«Волк и 7 козлят»

«3 медведя»

«12 месяцев» С.Я.Маршак

«Сказка о мертвой царевне и 7 богатырях»

«Белоснежка и 7 гномов»


(после упражнений учитель вешает на доску букву Ы)


  1. Рефлексия:

! - НЮША (Ей было бы очень приятно, если бы мы подарили цветочки):



зелёный – было легко, интересно;

жёлтый – было немного сложно;

красный – было трудно.


- Все смешарики встретились, перевернуть у них шарики:

МОЛОДЦЫ!


Спасибо всем за работу на уроке!






































Конспект урока.

Тема:

«Составление задач на сложение и вычитание

по одному рисунку»











Подготовила и провела

учитель начальных классов

Устименко С.В.














С. Евстратовка

2019 г.