Тема урока: Прослеживание взглядом за движущимся близко расположенным предметом по горизонтали (вертикали, по кругу, вперед-назад).
Цели: стимуляция зрительных ощущений через упражнения с разными предметами, установление положительного взаимодействия с педагогом, расширение сенсорно-моторного опыта.
Оборудование: зеркало, предметы разной формы, длины, записи релаксационной музыки, игровых упражнений.
Орг. момент.
Учитель поёт:
Кто здесь?
Кто с нами?
Кто здесь?
Кто пришёл?
Это Максимка, Кирюша, Максюша и Игоречек.
Привет, привет, привет!
(Учитель хлопает в ладоши (звонит в колокольчик, включает музыку), который символизирует начало урока)
Установление контакта с ребёнком
Учитель разговаривает с учеником ласковым тихим голосом, поглаживая его по головке, приговаривая потешку:
Ах, вы мои, деточки.
Золотые белочки,
Сладкие конфеточки,
Сиреневые веточки.
Основная часть.
Упражнения, способствующие развитию зрительных ориентировочных реакций
Учитель показывает детям, как передвигается кукла,мишка,ежик, слоник, игрушечная машинка, как ползет гусеница, так чтобы он мог сфокусировать свой взгляд на подвижном предмете. Медленно продвигая предметы по столу, вокруг детей, следит за тем, чтобы взгляд ребёнка фиксировал движущийся предмет. Возвращает взгляд ребенка в исходное положение. Учитель повторяет упражнение несколько раз, приговаривая:
«Ты смотри, смотри, смотри,
Быстро звери вдруг пошли —
Мишка, ежик и слоненок,
Выбирай себе любой»
Игра «Солнечный зайчик»
Работает зеркало — ребенок наблюдает движение световых бликов по стенам комнаты в различных направлениях. Упражнение сопроводите стихами:
Скачут побегайчики,
Солнечные зайчики.
Мы зовем их — не идут,
Были тут — и нет их тут.
Прыг-скок по углам,
Были там — и нет их там.
Где же зайчики? — Ушли.
Вы нигде их не нашли?
4. Заключительная часть.
Заключительная часть занятия посвящена релаксации — снятию усталости, напряжения, созданию положительной установки на дальнейшие занятия.
Включается релаксационная музыка. Учитель обращается к ребёнку «Наши ручки отдыхают, наши ножки отдыхают», поглаживайте ребенка по голове, приговаривая:
Ах, вы мои, деточки.
Золотые белочки,
Сладкие конфеточки,
Сиреневые веточки.
ЦЕЛЬ: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека.
ЗАДАЧИ:
• Познакомить воспитанников с понятием семья;
• Дать представление о её функциях;
• Формировать убеждение важности семьи;
• Воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные
взаимоотношения в семье.
• Развивать мышление, речь, воображение;
• Дать воспитанникам представление об основах семейных отношений,
обязанностей членов семьи;
• Познакомить воспитанников с заповедями и законами семьи;
• Воспитывать у воспитанников понимание того, что семья для каждого
человека – это начало начал.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ С
ВОСПИТАННИКАМИ:
• Что для тебя означает семья?
• Какая семья считается счастливой?
• Требует ли жизнь в семье большого творчества?
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ определяется
попыткой достучаться до сознания каждого воспитанника, стоящего на
пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая
семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного
отношения к ним и передачи будущим поколениям.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: круглый стол, в форме беседы с элементами
дискуссии.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Выставка книг «Моя семья»
• Презентация на тему: «Семья в жизни человека»
• Мультимедийный проектор, экран, компьютер.
• Раздаточный материал: карандаши, карточки, сердечки, листы дл
ЦЕЛЬ: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека.
ЗАДАЧИ:
• Познакомить воспитанников с понятием семья;
• Дать представление о её функциях;
• Формировать убеждение важности семьи;
• Воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные
взаимоотношения в семье.
• Развивать мышление, речь, воображение;
• Дать воспитанникам представление об основах семейных отношений,
обязанностей членов семьи;
• Познакомить воспитанников с заповедями и законами семьи;
• Воспитывать у воспитанников понимание того, что семья для каждого
человека – это начало начал.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ С
ВОСПИТАННИКАМИ:
• Что для тебя означает семья?
• Какая семья считается счастливой?
• Требует ли жизнь в семье большого творчества?
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ определяется
попыткой достучаться до сознания каждого воспитанника, стоящего на
пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая
семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного
отношения к ним и передачи будущим поколениям.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: круглый стол, в форме беседы с элементами
дискуссии.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Выставка книг «Моя семья»
• Презентация на тему: «Семья в жизни человека»
• Мультимедийный проектор, экран, компьютер.
• Раздаточный материал: карандаши, карточки, сердечки, листы дл
ЦЕЛЬ: раскрыть роль семьи в жизни каждого человека.
ЗАДАЧИ:
• Познакомить воспитанников с понятием семья;
• Дать представление о её функциях;
• Формировать убеждение важности семьи;
• Воспитывать чувство ответственности перед семьей и правильные
взаимоотношения в семье.
• Развивать мышление, речь, воображение;
• Дать воспитанникам представление об основах семейных отношений,
обязанностей членов семьи;
• Познакомить воспитанников с заповедями и законами семьи;
• Воспитывать у воспитанников понимание того, что семья для каждого
человека – это начало начал.
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ С
ВОСПИТАННИКАМИ:
• Что для тебя означает семья?
• Какая семья считается счастливой?
• Требует ли жизнь в семье большого творчества?
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ МЕРОПРИЯТИЯ определяется
попыткой достучаться до сознания каждого воспитанника, стоящего на
пороге взрослой жизни, что залог процветающего общества – счастливая
семья, что семейным ценностям суждено жить при условии бережного
отношения к ним и передачи будущим поколениям.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: круглый стол, в форме беседы с элементами
дискуссии.
ОБОРУДОВАНИЕ:
• Выставка книг «Моя семья»
• Презентация на тему: «Семья в жизни человека»
• Мультимедийный проектор, экран, компьютер.
• Раздаточный материал: карандаши, карточки, сердечки, листы дл