СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тесты для детей

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тесты для детей»

Понедельник, 22 октября 2018г

Тема: «Фрукты и ягоды»

Цель: Закрепить знания об фруктах; Уточнить качественные признаки фруктов; составление простого предложения по картине,

учить лепить фрукты разных размеров; закрепить умение лепить тарелку



Время

Режимные

моменты

Образовательная область

Совместная деятельность

Самостоятельная деятельность




Групповая деятельность

Индивидуальная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах


8.30- 9.10

Прием детей

Социально – коммуникативное, речевое развитие

Беседа на тему «Фрукты и ягоды»

Цель: активизировать словарь детей. развивать внимание, память

Учить убирать игрушки по местам.

Привлечь Уранбэлигт, Индронил, Милану, Викторию

Игра « Чего не стало?»

Игры в центрах по желанию детей.

9.10-9.15

Подготовка к утренней гимнастике


Создание условий для оздоровления организма


Учить играть в группе дружно и делиться игрушками


9.15- 9.25

9.25-9.50

Утренняя гимнастика

Завтрак






10.00- 11.10





























11.10 –

11.40

НОД

Познавательное развитие





























Художественно – эстетическое развитие

1.Коммуникация

(развитие речи)





























Художественное развитие (лепка)

«Фрукты»

Материал: картинки овощей. зайчик, краски, кисточки, салфетки

Организационный момент:

- в гости приходит зайчик

Основная часть:

- посмотрите, ребята на зайчика, какого он цвета?

- что у него есть?

- ушки, хвостик, лапки (повтор)

- какие у него ушки?

- какой хвостик?

- зайчик принес собой чудесный мешочек

Игра «Чудесный мешочек»

- в мешочке на ощупь угадать, какой фрукт там лежит

- чем отличаются фрукты друг от друга?

-какие фрукты вы знаете?

- яблоко, апельсин. мандарин, груша, банан (повтор)

- как можно назвать эти предметы одним словом

- фрукты (повтор)

- описание формы, цвета, размера всех фруктов

Игра «Чего не стало?»

Динамическая пауза

Собираем мы в лукошко яблоко, грушу, банан, апельсин, мандарин, урожай у нас не плох

Практическая часть:

- раскраска яблоко

Заключение:

- кто приходил к нам в гости?

- что он принес нам?

- какие фрукты вы знаете?

«Фрукты»

Материал: картинки фруктов, пластилин, дощечки, салфетки, стека

Игровая мотивация:

- ребята, посмотрите, яблоко

-ежик мне сказал что это он забыл яблоко

Основная часть:

- ежик на зиму из яблок будет варить компот

- динамическая пауза «Варим мы компот»

- будем мы варить компот, фруктов нужно много вот..

Будем яблоки крошить, грушу будем мы рубить, отожмем лимонный сок, варим варим мы компот

- детям предложить картонный контур банки с тонким слоем пластилина. дети лепят фрукты и ягоды, прикрепляют к банке

Заключение:

- Выставка детских работ

- всем спасибо!

11.40 -12.20

Самостоятельная деятельность, игры детей

Социально – коммуникативное, речевое, физическое развитие

Музыкальная логоритмика

Повторить приметы осени со всеми детьми

Учить играть в группе или по подгруппам.

12.20. -12.30

12.30 -13.00

Гигиенические процедуры

Обед


Потешка «Водичка, водичка»



13.00 -13.15.

Работа перед сном

Речевое развитие

Чтение художественной литературы.

Сказка «Репка»



13.15 -15.40

15.40 -16.00

16.00 -16.20

Сон


Гигиенические процедуры Полдник


Слушание музыки пред сном



16.20 -17.30

Самостоятельная деятельность, игры детей.

Социально – коммуникативное, физическое развитие

Разучивание музыкального репертуара к осеннему празднику

Дидактическая игра «Разложи фрукты и овощи»

Игры в центрах по желанию










Вторник, 23 октября 2018г

Цель: продолжать учить рисовать овощи, учить детей узнавать и называть овощи, учить считать до 10, развивать внимание, речь, воспитывать интерес к рисованию



Время

Режимные

моменты

Образовательная область

Совместная деятельность

Самостоятельная деятельность




Групповая деятельность

Индивидуальная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах


8.30- 9.10

Прием детей

Социально – коммуникативное, речевое развитие

Беседа на тему «Фрукты и ягоды»

Цель: активизировать словарь детей. развивать внимание, память

Учить здороваться с взрослыми и сверстеиками

Игра « Что изменилось?»

Игры в центрах по желанию детей.

9.10-9.15

Подготовка к утренней гимнастике


Создание условий для оздоровления организма


Учить стихотворения из цикла «Игрушки» А. Барто


9.15- 9.25

9.25-9.50

Утренняя гимнастика

Завтрак






10.00- 11.10



























































11.10 –

11.40


НОД

Познавательное развитие


































Социально – коммуникативное развитие























Художественно - эстетическое развитие

1.ФЭМП



































2. Коммуникация (развитие речи)
























3. ИЗО

«Фрукты»

Материал: картинки фруктов. куклы

Организационный момент:

- в гости приходят куклы

- сколько кукол у нас?

- много (повтор)

Основная часть:

- посмотрите, ребята, куклы принесли мешочек с фруктами

- где растут фрукты?

- на дереве (повтор)

- сколько фруктов принесли куклы?

- много

- а сколько бананов?

- один (повтор)

- игра «Угадай на ощупь овощ»

- вместе с детьми определяем цвет, форму

- яблоко круглое, зеленое, банан длинный, желтый, груша зеленая (повтор)

- итак, все фрукты

Физминутка «Фрукты»

- урожай мы соберем, яблок, груши, апельсин и мандарин натаскаем, , круглый, сочный, очень вкусный, банан мы положим немножко и вернемся по дорожке

- дидактическая игра «На какую фигуру похожи фрукты?»

- яблоко похоже на круг

- по аналогии действия с другими фруктами

- интересно, на какие фигуры заменили фрукты?

- сколько кругов? сколько треугольников?

- дидактическая игра «Разложи по величине»

- игровая ситуация «Угостим кукол»

Заключение:

- какие фрукты вы знаете?

- Всем спасибо!

Материал: картинки овощей, зайчик, краски, кисточки, салфетки

Организационный момент:

- в гости приходит зайчик

Основная часть:

- посмотрите, ребята на зайчика, какого он цвета?

- что у него есть?

- ушки, хвостик, лапки (повтор)

- какие у него ушки?

- какой хвостик?

- зайчик принес собой чудесный мешочек

Игра «Чудесный мешочек»

- в мешочке на ощупь угадать, какой фрукт там лежит

- чем отличаются фрукты друг от друга?

- какие фрукты ты знаешь?

Игра «Чего не стало?»

Динамическая пауза

Собираем мы в лукошко и яблоко, банан, грушу, мандарин и апельсин, урожай у нас не плох

Практическая часть:

- раскраска морковки

Заключение:

- кто приходил к нам в гости?

- что он принес нам?

- какие фрукты вы знаете?

Рисование «Фрукты и ягоды»

Материал: образец, краски, салфетки. кисточки

Организационный момент:

Дети сидят на коврике, на столе перед ними корзина с фруктами и ягодой, прикрытая салфеткой

Основная часть:

- ребята, к нам пришел зайчик в гости

- какое время гола, ребята сейчас на улице, зайчик не

знает

- осень (повтор)

- почему вы думаете что осень?

- приметы осени (повтор)

- с приходом осени мы варим компот из фруктов

- какой фрукты у меня, давайте посмотрим

- дети называют фрукты

Физминутка «Мы руками хлоп»

- давайте вспомним какого цвета яблоко?

- красный (повтор)

- а какой формы?

- круглый (повтор)

- а банан?

- а груша?

-беру кисточку, опускаю в стаканчик с водой, лишнюю воду убираю о краешек стаканчика

- набираю красную краску и закрашиваю яблоко, затем набираю оранжевую краску и закрашиваю мандарин

- а грушу, каким цветом мы закрасим?

- зеленым (повтор)

- самостоятельная работа детей

- музыкальная игра «Зайка серенький сидит»

Заключение:

- а теперь соберем наш урожай

- где растут фруты?

- а что мы рисовали?

- выставка детских работ

11.40 -12.20

Самостоятельная деятельность, игры детей

Социально – коммуникативное, речевое, физическое развитие

Музыкальная логоритмика

Повторить приметы осени со всеми детьми

Учить играть в группе или по подгруппам.

12.20. -12.30

12.30 -13.00

Гигиенические процедуры

Обед





13.00 -13.15.

Работа перед сном

Речевое развитие

Чтение художественной литературы.

Сказка «Три медведя»



13.15 -15.40

15.40 -16.00

16.00 -16.20

Сон


Гигиенические процедуры Полдник


Слушание музыки пред сном



16.20 -17.30

Самостоятельная деятельность, игры детей.

Социально – коммуникативное, физическое развитие

Разучивание музыкального репертуара к осеннему празднику

Дидактическая игра «Разложи фрукты и ягоды»

Игры в центрах по желанию







Среда, 24 октября 2018г

Цель: закрепить знания о фруктах уточнить качественные признаки фруктов; составление простого предложения по картине,

учить лепить овощи разных размеров; закрепить умение лепить тарелку, учить детей из кусочков бумагисоздавато определенную композицию, закреплять умение работы с клеем.



Время

Режимные

моменты

Образовательная область

Совместная деятельность

Самостоятельная деятельность




Групповая деятельность

Индивидуальная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах


8.30- 9.10

Прием детей

Социально – коммуникативное, речевое развитие

Беседа на тему «Фрукты и ягоды»

Цель: активизировать словарь детей. развивать внимание, память

Учить убирать игрушки по местам.

Привлечь всех детей

Игра « Карусель»

Игры в центрах по желанию детей.

9.10-9.15

Подготовка к утренней гимнастике


Создание условий для оздоровления организма


Учить играть в группе дружно и делиться игрушками


9.15- 9.25

9.25-9.50

Утренняя гимнастика

Завтрак






10.00- 11.10





























11.10 –

11.40

НОД

Познавательное развитие





























Художественно – эстетическое развитие

1.Коммуникация

(развитие речи)





























Художественное развитие (аппликация)

«Фрукты»

Материал: картинки фруктов,

Организационный момент:

- ребята, к нам сегодня придут гости, а чтобы узнать, кто это, нам надо отгадать загадку

- груша. яблоко. банан, ананас из жарких стран, эти вкусный продукты вместе все зовутся фрукты (повтор)

Основная часть:

Игра «Чудесный мешочек»

- в мешочке на ощупь угадать, какой фрукт там лежит

- чем отличаются фрукты друг от друга?

- что можно приготовить из фруктов ?

- компот сварить (повтор)

Игра «Назови чего не стало?»

- что мы собрали в корзину?

- фрукты

- а какие фрукты вы знаете?

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Мы делили апельсин (двумя руками «держат» предполагаемый апельсин), много нас а он один (показывают сначала 10 пальцев, потом 1), это долька для ежа (загибают большой палец на руке), это долька для стрижа (загибают указательный палец), это долька для утят (загибают средний палец), это долька для котят (загибают безымянный палец), а для волка кожура (бросают кожуру), он сердит на нас беда (делают испуганный вид), разбегайся кто куда (делают движения руками в сторону)

Практическая часть:

Раскраска яблока

«Груша ароматная»

Материал: картинка груша, готовый образец, кисточка, клей, салфетка

Организационный момент:

- ребята, какие фрукты вы знаете?

- показ картинок фруктов

- фрукты поспевают осенью

Основная часть:

- ребята, мы сегодня будем делать грушу ароматную

- показ образца аппликации

- какого цвета надо взять для груши?

- посмотрите, как будем делать грушу

- на ваших листах уже нарисована грушу, середину мы должны заполнить обрывками цветной бумаги

- для этого я беру полоску цветной бумаги и отрываю от полоски маленький кусочек, затем намазываю тонким слоем клея с помощью кисточки небольшой участок рисунка и приклеиваю кусочек бумаги, не забываю промокать клей салфеткой

Физминутка:

- мы сегодня в сад пойдем, фрукты разные нарвем (хлопают в ладоши), груши, яблоки и сливы(загибают пальцы рук), виноград и апельсин, будем с дерева срывать (поднимают поочередно руки вверх), всех знакомых угощать (протягивают руки вперед)

- самостоятельная деятельность детей

Заключение:

- Выставка детских работ

- всем спасибо!

11.40 -12.20

Самостоятельная деятельность, игры детей

Социально – коммуникативное, речевое, физическое развитие

Музыкальная игра «Оркестр»

Повторить приметы осени со всеми детьми

Учить играть в группе или по подгруппам.

12.20. -12.30

12.30 -13.00

Гигиенические процедуры

Обед


Потешка «Едем, едем»



13.00 -13.15.

Работа перед сном

Речевое развитие

Чтение художественной литературы.

Сказка «Лиса, заяц и петух»



13.15 -15.40

15.40 -16.00

16.00 -16.20

Сон


Гигиенические процедуры Полдник


Слушание музыки пред сном



16.20 -17.30

Самостоятельная деятельность, игры детей.

Социально – коммуникативное, физическое развитие

Разучивание музыкального репертуара к осеннему празднику

Дидактическая игра «Подбери домашних животных и их детенышей»

Игры в центрах по желанию




















Четверг, 25 октября 2018г.

Цель: дать представление об машинах, телефонах; способствовать проявлению интереса к достижениям человечества

Время

Режимные

моменты

Образовательная область

Совместная деятельность

Самостоятельная деятельность




Групповая

деятельность

Индивидуальная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах


8.30- 9.10

Прием детей

Социально – коммуникативное, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познание

Ситуативная беседа «Наши домашние питомцы и птицы» по картинкам

Индивидуальная работа по развитию речи, логоритмика

Игра «Бегите ко мне»

Игры в центрах по желанию детей.

9.10-9.15

Подготовка к утренней гимнастике


Рисование по желанию детей.

Учить детей здороваться, заходя в группу



9.15- 9.25


9.25.-9.50

Утренняя гимнастика

Завтрак

Физическое развитие





10.00- 11.10

НОД

Социально - коммуникативное, речевое развитие

1.Социализация

«Транспорт и средства связи»

Материал: сюжетные картинки, мишка

Организационный момент:

- ребята у друга нашего мишки сегодня день рождения

- он живет очень далеко

- как же мишка поздравит своего друга?

Основная часть:

- ребята, чтобы добираться до детского сада или работы, ездить в магазин или встречаться со своими друзьями люди придумали велосипеды, машины

- помогите мишке выбрать машину, на которой он поедет в гости

- на автобусе, на легковой машине (повтор)

- мишка показывает картинку грузовой машины

- ребята. мишка, в кузове этой машины ехать нельзя, потому что это грузовая машина

- а для чего нужны грузовые машины?

- они перевозят продукты, книги, игрушки (повтор)

Физминутка

- дети едут на машине (дети ходят в парах), смотрят на дорогу, слева – постовой стоит (поворот туловища влево – вправо), справа светофор горит

-ребята, а если я не смогу доехать до своего друга, как же я смогу его поздравить?

- можно отправить открытку, позвонить по телефону

- ребята, а кто принесет ему мою открытку?

- почтальон (повтор)

- а как я могу позвонить моему другу?

- по телефону

- ребята, большое спасибо за ваши интересные рассказы. Я пойду позвоню своему другу и поздравлю его. До свидания!

Заключение:

- будьте здоровы, ребята, вы все сегодня молодцы! Похлопаем в ладоши, похвалим себя!

Оборудование: мячи, кубики, гимнастическая скамейка

Вводная часть:

Ходьба, бег обычный, ходьба со сменой направления, построение в круг

Основная часть

ОРУ:

1. «Кошечка играет с мячиком»

И,П, - стоя, ноги на ширине плеч, мяч держать двумя рукам, руки с мячом вверх, вернуться в ип

2. «Кошечка прячет мячик»

И,П,- ноги параллельно, мяч держим двумя руками внизу, присесть, положить мяч на пол, вернуться в ип

3.»Кошечка радуется»

И,П, - стоя, ноги вместе, прыжки вокруг мяча

4. «Кошечка дышит»

И,П, ноги врозь, сделать вдох носом, на выдохе протяжно тянуть м-м-м-м-м-м, одновременно постукивая пальцем по крыльям носа

- носик, носик, щечка, щечка, где ты носик? где ты щечка?

- ротик. ротик, где ты ротик?

- лапки мыли?

-ушки мыли? хвостик мыли?

- все помыли, и теперь мы чистые котята

- игра «Кошки – мышки»

ОВД:

1. Ходьба по гимнастической скамейке

2. Ходьба с перешагиванием через кубики

3. Катание мяча друг другу

Заключение:

Игра малой подвижности «Найди котенка»








































































Физическое развитие

































2. Физическая культура

11.10 –

11.40


Художественное развитие

Художественно – эстетическое развитие

Оригами «Собачка»

Учить складывать лист бумаги, соблюдая симметрию. Научить выполнять задание по словесной инструкции. Развивать мелкую моторику рук и творческие способности.

Материал: готовый образец, цветная бумага, салфетка

11.40 -12.20

Самостоятельная деятельность, игры детей

Социально – коммуникативное развитие

Игра – драматизация «Репка»

Цель: развивать речь детей

Пальчиковые игры со всеми детьми, упражнения с цветными карандашами для развития мелкой моторики рук.

12.20. -12.30

12.30 -13.00

Гигиенические процедуры

Обед




13.00 -13.15

Работа пред сном

Художественно – эстетическое развитие

Чтение художественной литературы: сказка «Лиса, заяц и петух»


13.15 -15.40

Сон


Слушание музыки


15.40 -16.00


Гигиенические процедуры




16.00 -16.20

Полдник




16.20 -17.30

Самостоятельная деятельность, игры детей.

Речевое развитие

Повторение музыкального репертуара к осеннему утреннику
















Пятница, 26 октября 2018г.

Цель: дать знания о временных отношениях; развивать музыкальный слух, воспитывать самостоятельность.

Время

Режимные

моменты

Образовательная область

Совместная деятельность

Самостоятельная деятельность




Групповая

деятельность

Индивидуальная деятельность

Образовательная деятельность в режимных моментах


8.30- 9.10

Прием детей

Социально – коммуникативное, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, познание

Беседа по иллюстрациям на тему «Осень»

Цель: активизировать словарь детей, развивать речь детей

Индивидуальная работа по разучиванию стихотворение А. Барто из цикла «Игрушки»

Игра «Если нравится тебе, то делай так», «Зашагали ножки весело по кругу»

Игры в центрах по желанию детей.

9.10-9.15

Подготовка к утренней гимнастике


Мало подвижная игра «Кто тише»

Учить детей обращаться друг к другу по имени, к педагогу по имени, отчеству.



9.15- 9.25


9.25.-9.50

Утренняя гимнастика

Завтрак

Физическое развитие





10.00- 11.10

НОД

Социально - коммуникативное, речевое развитие

1.ФЭМП

«День, ночь, утро, вечер» (временные отношении)

Материал: картинки животных, грибы, геометрические фигуры

Организационный момент:

- игра «Теремок»

Основная часть:

- ой, смотрите, что это на дороге растет?

- грибы (повтор)

- а сколько их?

- много (повтор)

- а здесь сколько грибов?

- один (повтор)

- а какого размера грибочки – большие (повтор)

- а этот?

- маленький (повтор)

- посмотрите зайчик и лисичка сердятся друг на друга

Лисичка: я хотела рассказать о том, как мы с зайчиком весело играли в мяч

Зайчик: играли мы не вчера, а завтра

- вчера

- завтра

- не спорьте, мы вам поможем!

- день, который идет сейчас называется сегодня (повтор)

- сегодня вы проснулись утром, и пришли в детский сад

- что вы делали сегодня в детском саду?

- а вот день, который уже прошел называется вчера (повтор)

- что вы делали вчера дома после того, как пришли из детского сада?

- а завтра будет другой день, он еще не наступил

- что будете делать в детском саду завтра?

- делать утреннюю гимнастику, заниматься, кушать. спать и играть (повтор)

- давайте еще раз объясним лисичке и зайчику. когда бывает вчера, сегодня, завтра

- так что, зайчик был не прав, вы играли в мяч вчера

Музыкальная минутка «Веселая зарядка»

- ребята. посмотрите, у меня есть мешочек

- что там лежит?

геометрические фигуры (повтор)

- вы сами должны отгадать, какие это фигуры

- дети на ощупь определяют фигуру в мешочке

- я предлагаю построить домик из геометрических фигур

- дети строят домик

- сам домик – квадрат, крыша – треугольник (повтор)

Заключение:

- всем спасибо!

- молодцы!





11.10 –

11.40


Художественное развитие

2.Музыка

Разучивание музыкального репертуара к осеннему утреннику

11.40 -12.20

Самостоятельная деятельность, игры детей

Социально – коммуникативное развитие


Музыкальная логоритмика

12.20. -12.30

12.30 -13.00

Гигиенические процедуры

Обед




13.00 -13.15

Работа пред сном

Художественно – эстетическое развитие

Чтение художественной литературы: сказка «Теремок»

по картинкам


13.15 -15.40

Сон


Слушание музыки


15.40 -16.00


Гигиенические процедуры




16.00 -16.20

Полдник




16.20 -17.30

Самостоятельная деятельность, игры детей.

Речевое развитие

Повторение основных видов движений к танцу «Осень»