СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта логопедического занятия для 1 класса. (ФФНР)

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие для учащихся 1-го классна отработку парных согласных. Рекомендуется для учителей начальных классов и логопедов.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта логопедического занятия для 1 класса. (ФФНР)»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Звуки и буквы [ П ], [ П'].

Учитель - логопед: Гарасёва Ю.А. Класс: 1 (ФФНР)

Цель: Познакомить детей с парными согласными [ П ], [ П']; , формировать знания о мягкости согласных.

Задачи:

  • Образовательная: Познакомить детей с артикуляцией звуков [П], [П ']; научить детей давать характеристику звукам [П], [П '].

  • Коррекционная: Учить слышать и выделять согласные звуки [П], [П '], в ряду согласных звуков, слогов и слов.

  • Развивающая: Развивать вербально – логическое мышление посредством использования операций анализа и синтеза в упражнении «Найди лишнее».


  • Воспитательная: Воспитание уважительного отношения к разным видам профессий, желания трудиться.



ТИП УРОКА: Урок усвоения новых знаний ( УУНЗ)

Карта урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

УУД

Примечание

1.Организационный этап

Учитель – логопед:

а) предлагает детям

отправится в путешествие на поезде,

б) проводит игру «Что мы делаем?»,

проговаривая действия детей.

Дети:

а) имитируют движения поезда.

б) отгадывают действия, называют его соотносят с профессией.

Регулятивные:

Выполнять действия в соотрудничестве с учителем по предложенному плану.




2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

в) называет разные профессии, предлагает угадать, какие согласные звуки повторяются во всех словах

[П], [П '].

в) дети угадывают нужные звуки, предполагают,

что с ними можно

делать (находить

место звука в слове, составлять слова с этими звуками.

Познавательные:

Использование на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, обобщение).


3. Актуализация знаний

г) объясняет характеристику звуков [П] – парный согласный, глухой, твёрдый;

[П'] - парный согласный, глухой, мягкий. При произнесении звуков губы

сжаты и «стреляют».


г) работают с зеркалами, повторяют характеристику звуков, зарисовывают звуковые модели.


Предметные:

Моделировать различные

языковые единицы (звуки, слова); перекодировать звукофонемную форму слова в буквенную и наоборот. Находить в слове парные согласные

звуки.


4. Первичное усвоение новых знаний

д) проводит речевую зарядку «Живой звук»; читает детям слоги со звуками [П], [П '], предлагает их записать.

е) проводит

с детьми игру «светофор»; проговаривает слова со звуками [П], [П '], контролирует

показанные модели.

д) повторяют слоги со звуками [П], [П '], записывают слоги. Па- пя- па, апа – апя, пып-пип-пып.


е) показывают модели твёрдого и мягкого звуков

в соответствии с названным звуком.

Познавательные:

Использовать алгоритм письма под диктовку.

Коммуникативные:

Вступать в диалог;

Отвечать на вопросы, уточнять непонятное.















5. Первичная проверка понимания

ё) проводит

упражнения

«Назови профессию».

Помогает детям

составить схемы.

ё) рассматривают картинки, подбирают слова - профессии

по образцу.

Шьёт сапоги – сапожник, варит обед - повар, кладёт печь-печник, носит почту - почтальон, занимается спортом- спортсмен. Составляют схемы по звуковой линейке.

Личностные: стремиться к повышению культуры

речевого

общения, осознанию общественной полезности труда и важности разных профессий в целом.


6.Первичное закрепление

ж) проводит

упражнение

«Найди лишнее».

Предлагает детям

найти лишнее слово отличающееся парными звуками.

з) проводит

упражнение «Придумай слова». Предлагает детям

придумать слова со звуками [П],

[П '], 1) в начале слова,

2) в середине,

3) в конце.

При этом слова не должны повторяться.

ж) ищут и называют лишние слова из четырёх.

Помидор, петрушка, яблоко, капуста.

Пальто, брюки, платье,платок.

Горбуша, камбала, скумбрия, карп.

з) придумывают слова с заданным звуком и местом звука в слове.

Познавательные:

Использование на доступном уровне логические приёмы мышления (анализ, сравнение, обобщение).

Предметные:

Анализировать звучащую устную речь на основе образных представлений.


8. Рефлексия ( подведение итогов занятия)

и) предлагает ответить на вопросы:

Чем мы сегодня занимались?

О каких звуках шла речь?

к) предлагает детям оценить свои ответы

смайликами, приклеить их в окна вагонов и составить целый поезд.

и) повторяют характеристику звуков, описывают звуковые модели.


к) дети оценивают свои ответы смайликами, приклеивая их к окнам своего вагона.


Регулятивные:

Осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец; совместно с учителем- логопедом и другими учениками давать

эмоциональную оценку деятельности группы на занятии.