СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе "Что мы уже знаем и умеем. Повторение лексического и грамматического материала."

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 5 классе по учебнику Бим. ФГОС. "Что мы уже знаем и умеем. Повторение лексического и грамматического материала".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в 5 классе "Что мы уже знаем и умеем. Повторение лексического и грамматического материала."»

Технологическая карта 29.

Учебный предмет: немецкий язык

Класс: 5

Автор УМК: И.Л. Бим, Л.И. Рыжова «Немецкий язык. 5 класс» - М. «Просвещение», 2014.

Тема урока: Что мы уже знаем и умеем. Повторение лексического и грамматического материала.

Тип урока: комбинированный.

Цели деятельности учителя: создать условия для развития у учащихся общеучебных умений и навыков в рамках изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий; обеспечить развитие навыков устной и письменной речи, воображения, познавательных интересов.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь употреблять в речи лексические единицы в пределах тематики в соответствии с коммуникативной задачей; читать вслух текст с пропусками, вставляя подходящие по смыслу слова; повторить рифмованный материал; учить воспринимать текст на слух.

Личностные: проявление познавательного интереса к учебной деятельности, изучению иностранного языка; приобретение умений мотивированно организовывать свою деятельность; совершенствование коммуникативной и общей речевой культуры, совершенствование приобретённых иноязычных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении, письменной речи и языковых навыков

Метапредметные: у учащихся формируются универсальные учебные действия, т.е. умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного усвоения нового социального опыта.

Регулятивные: овладевают способностью понимать и сохранять учебную цель, учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем и стремятся выполнять учебную задачу урока.

Познавательные: оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами, осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для решения коммуникативных задач; задавать вопросы, реагировать на них; овладевают умением вступать в речевое общение.

Методы и формы обучения: наглядности; индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы: компьютер, проектор, аудиозапись, раздаточный материал.




Технология проведения.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

Мотивация учебной деятельности.

Цель: создать условия возникновения внутренней мотивации учебной деятельности учащихся средствами предметного содержания.

Этикетный диалог-приветствие.

Приветствуют учителя.

Речевая разминка.

Цель: развитие фонематического слуха и произносительных навыков.



Формулирование темы урока, постановка цели.

Цель: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими цели урока.

Und jetzt sprechen wir! Sagen sie mir bitte, wie ist die Stadt. Was gibt es in der Stadt? Wer wohnt in der Stadt? Wie sind die Stadtbewohner? Charakterisieren Sie bitte, die Stadtbewohner.Поговорим немного. Назовите, пожалуйста, каким может быть город. Скажите, что может находиться в городе? Кто может жить в городе? Какими могут быть житель города?

Heute haben wir die letzte Stunde. Wie denken Sie, was werden wir heute machen. Und wie können wir das Thema unserer Stunde nennen? Ja, richtig. Das Thema heißt «Was wir schon wissen und können».Сегодня у нас заключительный урок по теме «В городе. Кто здесь живет?» (слайд 1).Как вы считаете, чем мы сегодня будем заниматься? Значит, как мы можем назвать тему нашего урока? Верно. Тема нашего урока называется « Что мы уже знаем и умеем».

Отвечают на вопросы учителя.







Повторять, отвечать, писать.



Называют тему урока.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу.

Цель: приобщить имеющиеся знания для освоения нового учебного содержания.

А сейчас проверим ваше домашнее задание. Что было задано на дом?

Was habt ihr zu Hause gemacht?

Kontrollieren wir.

Упражнения в рабочей тетради на с.32-33 у. 1,2.


Отвечают домашнее задание, исправляют ошибки.

Изучение нового материала.

Цель: научить употреблять в речи лексические единицы в пределах тематики, в соответствии с коммуникативной задачей, учить воспринимать текс на слух.

Öffnet die Bucher auf Seite 72 Übung 2. Lesen die Aufgabe .

А сейчас откроем учебники на с. 72 у.2. Прочитаем задание.


Welche Lieder kennen wir über Tiere und Vogel? Wünscht ihr das Lied über die Katze hören? Singen wir.

А какие песни мы уже знаем о зверях и птицах? А хотели бы вы послушать песенку о кошке? ( слайд 2,3)


Jetzt arbeiten wir weiter. Übung 5.Продолжаем работать над упр. 5.


Schlagt eure Arbeitsbucher auf S.34 Ü. 1.Открываем рабочие тетради на с.34 упр. 1.

Открывают учебник. Один из учащихся читает задание, затем все выполняют задание.

Отвечают на вопрос.

Слушают песню, затем работают с текстом песни( текст на экране), читают перевод( на экране) и исполняют самостоятельно.

Читают задание самостоятельно. Работают у доски.

Выполняют упражнение в рабочей тетради.

Динамическая пауза.

Цель: Смена деятельности, обеспечение разгрузки для глаз и рук обучающихся.

Ich sehe sie sind müde. Machen wir die Gymnastik.

Я вижу вы устали. Давайте немного отдохнем.

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle turnen wir

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle schwimmen wir

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle laufen wir!

Eins, zwei, drei, vier-alle, alle springen wir!

Рассказывают рифмовку и выполняют упражнения.

Закрепление учебного материала.

Цель: обеспечить промежуточный контроль понимания учащимися предметного содержания.

Was wissen wir über Gabis Stadt? А что мы знаем про город Габи? С. 74 у. 6


Wer wohnt in deinem Dorf? Erzählt bitte.

А что вы можете рассказать про наше село? Составьте небольшой рассказ с опорой на следующие словосочетания. (Слайд 4)

Читают текст с пропусками, вставляя подходящие по смыслу слова. Отвечают на вопросы после текста.

Составляют рассказ с опорой на словосочетания.


Задание на дом.

Цель: организация самоконтроля учащимися усвоения учебного содержания и освоения активных форм познания.

Подведение итогов. Рефлексия.

Цель: закрепление и коррекция полученных знаний.

Schreibt ihr die Hausaufgabe.

Запишем задание на дом: повторить лексический и грамматический материал по теме, подготовиться к контрольной работе.(Слайд 5)

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений

Leider ist unsere Stunde zu Ende. Ich glaube, wir haben heute in der Stunde sehr gut gearbeitet. Wie meint ihr, haben wir heute unsere Aufgaben erfüllt? Könnt ihr eure Meinungen sagen? Was war neu für euch? Welche Aufgabe hat euch besonders gut gefallen?


Wie war die Stunde?

Карточка рефлексии «Die Stunde war …»

Ich kann jetzt

Подведение итога урока.

Alle waren heute aktiv und redelustig. Wie meint ihr, wer war in der Stunde besonders aktiv? Welche Noten habt ihr selbst gegeben?

Выставляются отметки.

Ich gebe dir eine 5,4,3

Du hast gut.

Danke für die Arbeit, auf Wiedersehen!

Die Stunde ist zu Ende.

Записывают задание на дом.





Участвуют в беседе по обсуждению достижений.

Учащиеся кратко отвечают на вопросы учителя.


Auf Wiedersehen!







Карта самооценки

Вид работы

Оценка

Речевая гимнастика


Аудирование (слушание)


Чтение


Говорение




Wie war die Stunde?



Die Stunde war … gut, interessant, wunderschön, sinnvoll, mit viel Nutzen

Ich arbeite gut.



Die Stunde war … nicht besonders gut, nicht besonders interessant, nicht schlecht, so lala

Ich arbeite nicht besonders gut.



Die Stunde war … schlecht, langweilig

Ich arbeite schlecht.