Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по биологии по теме "Листостебельные мхи"»
Технологическая карта
по теме
«Листостебельные мхи - земноводные растения»,
7 класс.
Автор
Стуканог Земфира Закиевна,
Абинский район Краснодарский край
Календарно - тематическое планирование по биологии 7 класс. УМК Сонина, линейная
№ п/п | Тема уроков | Кол.часов | Даты проведения | Оборудование | Основные виды учебной деятельности |
план | факт | Предметные | УУД: Регулятивные, Познавательные, Коммуникативные | Личностные |
| 4.2 Отдел Моховидные | 3 | | | | | | |
30 | Отдел Моховидные. Особенности организации. Л.Р.№4 Изучение внешнего вида и строения мхов. | 1 | 12.12 – 17.12.16 | | Оборудование для Л.Р. | Проявление интереса и любознательности к изучению природы, методам естественных наук. | Формировать и развивать практические компетенции работы с лаб. обор-удованием,практических умений. | Знать общую характеристику п\ц Высшие растения. Давать определение термину «высшие споровые растения» |
31 | Листостебельные мхи – земноводные растения | 1 | | | Диски, плакаты, микроскоп | Формирование интеллектуальных умений | Формирование умения видеть проблему | Называть места обитания мхов объяснять их роль в природе и жизни человека. |
31 | Распространение моховидных в биоценозах. | 1 | 19.12 – 24.12.16 | | Таблицы, презентации учащихся. | Уметь вести дискуссию, оперировать фактами. | Уметь находить и систематизировать знания. | Называть места обитания мхов объяснять их роль в природе и жизни человека. |
| 4.3 Споровые сосудистые растения | 6 | | | | | | |
Разработка урока по биологии по разделу «Растения»
класс 6 дата 12.10.2016 предмет Биология
Тема урока: Листостебельные мхи – земноводные растения.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: смешанный
Цели урока:
1)Продолжить изучение характера приспособленности мха как земноводного растения.
2)Систематизировать знания о видах и значении мхов.
Оборудование: доска, проектор, микроскоп, карточки с заданиями.
Технологии:
Проблемно – диалогичная технология
Формирования типа правильной читательской деятельности (продуктивное чтение)
Оценивание образовательных достижений учащихся
Развитие УУД такие, как:
Организационные (умение решать проблемы).
Коммуникативные (умение вести диалог).
Интеллектуальные (умение извлекать и перерабатывать информацию).
Оценочные (нравственная оценка ситуации).
Минимакс
Минимум: зеленые и сфагновые мхи.
Роль мхов в биосфере и жизни человека.
Максимум: классы моховидные (антоцеротовые, печеночники).
Торфяные пожары. Мхи – тупиковая ветвь эволюции.
Ход урока. |
Анализ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Актуализация знаний | Листостебельные мхи – земноводные растения. Расшифруйте каждое слово из названия темы. Используйте знания о мхах, полученные на прошлом уроке. | Мхи – это высшие споровые растения. В отличие от водорослей у них есть стебель и листья. Мхи – растения. Живут на суше, а для размножения необходима вода, поэтому они – земноводные. |
Зачем мхам нужна вода? | Для полового размножения. |
Создание проблемной ситуации | Постановка опыта. В одной чаше – сухая вата. В другой – вата воде. Водоудерживающая способность сфагновых мхов в 20 раз превышает их собственную сухую массу. Хлопковая вата в 4 – 5 раз. Что это означает? | По группам проделывают опыт. Рассматривают гербарный и наглядный материал. Мхи способны впитывать воду. |
Как мхи запасают влагу? | У них тело состоит из одного слоя клеток двух видов. |
Где запасается влага? | Работа с учебником. В специальных клетках и в просветах между листьями. |
Ребята на слайде вы видите два вида мха. | Кукушкин лен и сфагнум |
Обратите внимание на свет. Это особенность? Почему он такой? | Кукушкин лен растет в лесу, зеленый. Сфагнум - растение болот, бурые, красноватые, беловато – зеленые. |
Все клетки сфагнума содержат хлоропласты? Присущ ли всем им фотосинтез? | Нет не все. Фотосинтез в тех клетках, где содержится пигмент хлорофилл. |
Где можно встретить мхи? Почему именно в этих местах? | В лесу На водоемах На деревьях. Работа с учебником. |
Совместное применение знаний | Раздает карточки с заданиями на выбор правильных ответов. Каково значение мхов в экосистемах? Вопрос 7, с. 69 Как люди используют мхи? | Работают по карточкам. Читают, отвечают |
| Показ слайдов о значении мхов. Собирает карточки и проверяет. | Пишут в тетрадях |
Итог урока | Что мы узнали нового? Ребята,оцените свою работу на уроке. | Обсуждение. Самооценка |
Домашнее задание | Записать в виде схемы значение мхов. Вопросы перед с.69 | |
Литература.
1. Авторская программа для общеобразовательных школ по предмету биология 5-9 класс, авторы А.А. Плешаков, Н.И. Сонин - Программы для общеобразовательных учреждений. Биология. 5-9 классы. – М.: Дрофа, 2012.
2. Биология, 7 класс. Многообразие живых организмов. Бактерии. Грибы. Растения. Н.И. Сонин, В.Б. Захаров. М. Дрофа, 2015
3.Методическое пособие подготовлено к изданному в соответствии с ФГОС учебнику Н. И. Сонина, В. Б. Захарова "Биология. Многообразие живых организмов. Бактерии, грибы, растения. 7 класс". М.Дрофа, 2015
4.Учебный план МБОУ СОШ №9 М Абинский район на 2016-2017 учебный год.
5. http://sbio.info
6. http://studopedia.ru/
7. http://www/bsu.ru/