МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Общая характеристика урока
Преподаватель: Бешенова И.М. |
Группа: 221 Дата: 29.11.2017 Время: 8.00 Кабинет:6 |
Учебная дисциплина, МДК: ОП.02. Психология |
Раздел программы: Свойства личности |
Тема: Темперамент и общение. Темперамент и характер. Темперамент и способности. |
Тип урока: комбинированный. Организационная форма проведения учебного занятия: лекционно-практическое. |
Цель: сформировать представление обучающихся о типах темперамента и их проявлении в деятельности |
Задачи: Практические: активизация и усвоение понятий по теме «Темперамент» Образовательные: 1. Формирование у обучающихся общих и профессиональных компетенций (ОК 1, ОК 2, ОК 4, ПК 3.1., ПК 4.1.) определять по поведению (его описанию) тип темперамента человека, устанавливать связи между типом темперамента и общением, характером, способностями Развивающие: 1. Развивать коммуникативные способности, умения межличностного общения. 2. Развивать умения анализировать учебный материал и соотносить его с практикой. строить межличностное взаимодействие с учетом особенностей темпераментов. Воспитательные: 1. Воспитывать устойчивую мотивацию к будущей профессии. |
Формируемые ОК: ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. |
Формируемые ПК (УУД): ПК 3.1. Проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные результаты. ПК 4.1. Выбирать учебно-методический комплект, разрабатывать учебно-методические материалы (рабочие программы, учебно-тематические планы) на основе федерального государственного образовательного стандарта и примерных основных образовательных программ с учетом типа образовательной организации, особенностей класса/группы и отдельных обучающихся. |
Оборудование: Компьютер с лицензионным программным обеспечением; Презентации преподавателя и обучающихся Видеоролики «Типы темперамента» Листы с вопросами для обсуждения |
Предварительная хронометрия урока контроля уровня усвоения знаний и сформированности умений и навыков
Этап учебного занятия | Подэтап учебного занятия | Время |
1. Подготовка учащихся к учебной деятельности | 1.1. Организационный момент 1.2. Сообщение темы и цели занятия 1.3. Актуализация умений, навыков и знаний, подлежащих контролю | 1 1 3 |
2. Основная часть занятия | 2.1. Презентация типов темперамента обучающимися 2.2. Обсуждение (работа в группах) 2.3. Обучающая часть занятия 2.4. Контроль уровня усвоения знаний, умений и навыков | 7 9 15 6 |
3. Завершающий этап занятия | 3.1. Подведение итогов занятия, мониторинг результативности 3.2. Рефлексия 3.3. Организационный момент, д/з | 1 1 1 |
Этап урока, время | Задачи этапа | Используемые формы, методы, приемы, средства | Деятельность преподавателя | Деятельность студента | Планируемый результат (смогут, узнают) |
Подготовка учащихся к учебной деятельности | 1. 1. Орг. момент | - подготовить обучающихся к работе | | Взаимное приветствие преподавателя и обучающихся, определение отсутствующих, проверка подготовленности обучающихся к уроку, организация внимания. | |
1.2. Сообщение темы и цели занятия | - создать условия для включения в учебную деятельность | Эвристическая беседа | Задает вопросы, связанные с темой урока | Отвечают на вопросы, выстраивают логические связи по ходу изучения материала | Смогут внимательно относиться к изучаемому материалу |
1.3. Актуализация умений, навыков и знаний, подлежащих контролю | - активизация мыслительных процессов | Фронтальный опрос | Задает вопросы
| Отвечают
| Смогут проанализировать изученный материал, скорректировать его дальнейшее усвоения |
Основная часть учебного занятия | 2.1. Презентация типов темперамента обучающимися | - актуализация знаний по теме, обобщение | Устное сообщение обучающихся с презентацией | Комментирует, оценивает | Представляют тип темперамента | Смогут проанализировать уровень своих знаний по изученной теме |
2.2. Обсуждение (работа в группах) | Установление логических связей между изучаемым и изученным материалом | Обсуждение предложенных вопросов | Комментирует | Отвечают на вопросы | Смогут устанавливать логические информационные связи |
2.3. Обучающая часть занятия
| - помочь правильно определять нужную информацию | Проблемные вопросы | Предлагает искать ответ
| Заполняют таблицу
| Смогут систематизировать учебный материал |
2.4. Контроль уровня усвоения знаний.
| -контроль уровня сформированности знаний, умений и навыков по теме | Сравнение полученных результатов по практической части с предъявленными критериями. |
Организует работу.
|
Выполняют поставленную задачу
| Смогут проанализировать уровень полученных навыков, оценивать уровень эффективности урока |
3. Завершающий этап занятия | 3.1. Подведение итогов занятия. | - оценить результаты работы в виде методических рекомендаций. | Беседа | Задает вопросы по изученной теме, оценивают результат практической деятельности | Отвечают на вопросы, задают вопросы, обсуждают результативность. | Оценивают себя и товарищей. |
3.2. Рефлексия | -проанализировать основные моменты своей деятельности | Беседа | Вопросы по результатам работы | Отвечают на вопросы | Анализировать свои достижения |
3. Орг.момент | Завершить урок | | | | |
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ТЕМА: Темперамент и общение. Темперамент и характер. Темперамент и способности.
1. Оргмомент.
2. Объявление темы, целей урока.
Продолжим изучение темы «Темперамент». Подробнее остановимся на разделах Темперамент и общение. Темперамент и характер. Темперамент и способности.
В процессе работы формируем общие и профессиональные компетенции:
Формируемые ОК:
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.
ОК 4. Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Формируемые ПК:
ПК 3.1. Проводить педагогическое наблюдение и диагностику, интерпретировать полученные результаты.
3. Актуализация знаний
Начнем урок с повторения изученного. Прошу вас ответить на вопросы:
Дайте определение типа темперамента.
Что является физиологической основой типа темперамента?
Какой тип нервной системы соответствует каждому из темпераментов?
4. Презентации типов темперамента
- Вы подготовили презентации типов темперамента, прошу вас их представить.
5. Работа в группах
- Вы достаточно много знаете о типах темперамента. Мы изучили также познавательные процессы. Следующий вид работы, возможно, будет для вас не простым. Я предлагаю вам при помощи рассуждений с опорой на знания по психологии найти ответы на предложенные вопросы.
Работа будет проходить в группах. Разделитесь на 6 групп.
Каждая получает по вопросу.
Ваша задача в течение 2 минут найти ответ на вопрос и представит его в таком виде:
Вопрос.
Предположение (мы предполагаем, что…).
2-3 аргумента, подтверждающих предположение.
Вывод в одном предложении.
Вывод записывается на доске.
Вопросы:
Существует ли зависимость между типом темперамента и волей человека?
Как связаны поведение и темперамент человека?
Влияет ли тип темперамента человека на развитие его воображения?
Зависит ли уровень развития мышления человека от его темперамента?
Как связаны темперамент и память человека?
Какие типы темперамента обеспечивают успешность учителя в его профессиональной деятельности?
6 ВЫВОД. Студент: Таким образом, мы пришли к следующим выводам: (на доске).
7.Объяснение нового материала.
Прошу вас открыть тетради для лекций.
Мы продолжаем изучение темы «темперамент».
Следующий вопрос, который мы рассмотрим, Темперамент и общение.
Запишите в тетради.
Для того, чтобы рассмотреть проявление типов темпераментов в общении, нам необходимо определиться с понятием общения.
Как вы понимаете термин общение с точки зрения психологии?
Я предлагаю вам такое определение общения:
Общение – взаимодействие людей, направленное на согласование и объединение их усилий с целью налаживания отношений и и достижение общего результата (М.И.Лисина) (запишите это определение)
Подробнее этот процесс будет изучаться вами в специальном курсе «Психология общения». Пока коснемся его с точки зрения нашей темы. Нам важно рассмотреть, как проявляются в общении типы темперамента. А проявляются они по-разному. Как вы думаете, почему?
(подвижность, уравновешенность, сила нервной системы, особенности Т).
Важным характеристиками общения, дающими информацию о его особенностях, являются:
- эмоциональность человека и её внешнее проявление,
- особенности установления контактов с другими людьми,
- Направленность общения,
- поведение человека в конфликте
- Способность к сопереживанию (эмпатия)
8. Заполнение таблицы «Тип темперамента и общение»
Рассмотрим эти характеристики для каждого типа темперамента. Для этого заполним таблицу «Тип темперамента и общение».
Работа по презентации.
Просмотрите таблицу. Все ли понятно, есть ли вопросы.
9. Понятие «Барьер в общении»
А всегда ли легко общаться, все ли типы темперамента общаются между собой комфортно?
В психологии существует понятие «барьер в общении», в том числе есть барьер темперамента.
Барьер – это субъективные, остро переживаемые, не удовлетворяющие человека контакты с другими людьми; трудности в общении
(В.М.Целуйко)
Темпераменты не всегда сосуществуют мирно. Некоторые качества определенных темпераментов служат причиной возникновения барьеров.
Большинство барьеров связано, конечно же, с холериками, их индивидуальными особенностями.
Холерик- меланхолик
Холерик-флегматик
Флегматик- холерик.
10. Рефлексия.
На следующем занятии, завтра, мы определим ваш тип темперамента. А сейчас я предлагаю вам предположить, какой тип темперамента у вас. Мы говорили, что темпераменты могут смешиваться, и в природе редко существуют в чистом виде.
Предположили?
А теперь предположим, что вы уже закончили колледж и работаете в школе. Предположите, какие качества вашего темперамента помогут вам в работе, а какие будут мешать.
Назовите тип темперамента, положительное и отрицательное качество.
11. ИТОГ.
Что вы узнали на уроке.
Что поняли.
Что научились применять в будущей профессиональной деятельности? В жизни и общении?
Спасибо за работу. Оценки.