СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока в 5 классе по истории Древнего мира на тему: Единовластие Цезаря.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта урока в 5 классе по истории Древнего мира на тему: Единовластие Цезаря.

Просмотр содержимого документа
«технологическая карта урока в 5 классе по истории Древнего мира на тему: Единовластие Цезаря.»

ТЕМА: «Единовластие Цезаря».

Технологическая карта урока

ФИО учителя

Чувальникова Ольга Сергеевна

Предмет

История Древнего мира

Класс

5

Тип урока

Урок усвоения новых знаний, с разнообразными формами и видами деятельности.

Глава

Гражданские войны в Риме.

Тема

«Единовластие Цезаря».

Цель

Познакомить учащихся с особенностями внутренней и внешней политики Цезаря.

Задачи

Образовательные:

- -познакомиться с особенностями прихода к власти Цезаря;

- выявить изменения, произошедшие в Римской республике с приходом к власти Цезаря.

-изучить понятия: диктатура, ветеран.

- дать оценку личности Цезаря и его политике.

Развивающие:

- развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой)- Галлия, Парфянское царство и историческим временем (хронологией) 49-44 гг. до н.э., историческими источниками;

- развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией.

Воспитательные:

- формирование способности к духовному развитию, реализации творческого потенциала в учебной деятельности на основе традиционных нравственных установок и моральных норм;

- овладевают формами и методами самовоспитания: самокритика, самообязательство.

Социализации:

- приобретение опыта взаимодействия, совместной деятельности и общения со сверстниками.

Планируемые результаты

Предметные: (знания, умения, представления)

- развитие умения изучать и систематизировать информацию из различных источников;

- освоение общих принципов постановки и решения познавательных задач, выявления причин исторических событий, объяснения фактов;

- рассматривать исторические процессы в развитии, определяя причины, этапы и особенности развития, результаты;

- выработка умений давать оценку историческим событиям и процессам, деятельности исторических личностей.

ПО ПРОГРАММЕ должны изучить:

Превращение римской армии в наёмную. Борьба
полководцев за единоличную власть.
Красс и Помпей. Возвышение Цезаря.
Красс, Помпей и Цезарь. Завоевание Галлии. Гибель Красса. Плутарх о Риме. Захват Цезарем власти. Рим у ног Цезаря. Диктатура Цезаря. Легионы и ветераны - опора Цезаря в его политическом курсе. Брут и Цезарь. Убийство
Цезаря в сенате.

Личностные: (личностные УУД)

- формирование историко-географического образа, включая представление о территории и границах Древнего Рима;

- понимание культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира;

- формирование устойчивого познавательного интереса и становление смыслообразующей функции познавательного мотива.

Метапредметные: (познавательные (в том числе, основы проектной деят-сти, основы работы с текстом, основы ИКТ-компетентности), регулятивные, коммуникативные УУД)

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией;

- готовность к сотрудничеству с соучениками;

- формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты; выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; осуществлять самоконтроль и самооценку;

- стратегия смыслового чтения и работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного; делать выводы из сформулированных посылок.

Образовательные технологии

Технология развивающего обучения с привлечением дополнительного материала, элементы проектно-исследовательской технологии, личностно- ориентированного обучение, технология интегрированного образования. Технология нравственного воспитания.

Источники информации

Вигасин А.А., Годер Г.И. и др. Всеобщая история. Рабочие программы к предметной линии учебников А.А. Вигасина – А.О Сороко-Цюпы. 5 – 9 классы: пособие для учителей ОУ – М., «Просвещение», 2011 г.

Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс: учебник для ОУ – М, «Просвещение», 2012.

Трухина Н. Н. «История Древнего мира». – М.: Русское слово, 1996.


КИМ «История древнего мира» 5 класс, М., «Вако», 2013г. (со значком ФГОС)


Ресурсы (оснащение)

Презентация к уроку.

Карты атласа «История Древнего мира. 5 класс»

- «Гражданские войны в Риме 40-30 гг. до н.э.».

Компьютер, проектор, экран

Раздаточный материал:

- тестовые задания на стадии рефлексии.





ХОД УРОКА


Этап урока


Форма орг-ции деят-сти уч-ся



Деятельность учителя



Деятельность учеников

Знания, умения, представ-ления

Формируемые УУД

Формируемые основы:

- проектной/ исследоват. деят-сти;

- работы с текстом;

- ИКТ-компетентности


П


Р


К


Л


1.

Орг. момент

2.

Изучение новой темы.

Фронталь-ная

Сегодня мы совершим очередное путешествие в историю. Мы будем говорить о выдающимся человеке: умном, блестящем, образованном, красноречивом.

Слова, произнесенные этим человеком стали крылатыми:

«Жребий брошен», «Перейти Рубикон», «Пришел , увидел, победил»

(слайд1)

Кто же он?

Чтобы узнать его имя, я предлагаю вам взглянуть на доску и отгадать ребус.

(слайд 2)

Помните:чтобы отгадать ребус, нужно правильно определить изображение на рисунке.

Что означает запятая справа?

Кто знает ответ, поднимите руку.

Так о каком правителе мы сегодня будем вести речь?

Тема нашего сегодняшнего урока: Единовластие Цезаря.

Давайте сформулируем задачи на урок. Что мы хотим узнать на этом уроке?

-познакомиться с особенностями прихода к власти Цезаря;

- выявить изменения, произошедшие в Римской республике с приходом к власти Цезаря.

- дать оценку личности Цезаря.

(слайд 3), слайд4)






Предположительно: -в политической .



Объяснение








Умение строить высказыва-ние


Развитие речи.

Устойчи-вый познава-тельный интерес и становле-ние смысло-образу-ющей функции познавательного мотива


3.

Стадия «ВЫЗОВ»





Целепола-гание




Ставить перед собой задачи для организа-ции собст-венной дея-тельности

Фронталь-ная

Сформулируйте проблему урока?



Предположительно:

-Проблема: «У нас нет знаний о единовластии Цезаря».

-Цель: «Познакомиться с особенностями внутренней и внешней политики Цезаря». «Улучшит ли единовластие Цезаря жизнь народа?».

-Задачи: -познакомиться с особенностями прихода к власти Цезаря;

- выявить изменения, произошедшие в Римской республике с приходом к власти Цезаря;

- дать оценку личности Цезаря;


4.

Стадия «ОСМЫСЛЕНИЕ».

Фронталь-ная






















Творческ.

-Вспомните, в каком году произошли первые крупнейшие восстания рабов в Италии?

- Как звали первого заговорщика?

- Где возник первый заговор?

-как восставшие вырвались на свободу?

- как они одержали первую победу?


- Как Спартаку удалось создать из беглых рабов боеспособную армию?

- как римляне воспользовались разногласиями, возникшими между восставшими?

- Почему восставшим не удалось переправиться на Сицилию?

- Как погиб Спартак?

Давайте сделаем вывод.



Дома вы выполняли творческое задание. Задание было такое:

Составьте рассказ от имени гладиатора о бегстве из Капуи, о победе у подножия Везувия.

73-71 г. До н.э



Спартак

Капуя


Завладев кухонными ножами, напали на охрану и вырвались на свободу.

По лестницам, сплетенным из лозы, спустились вниз по скалам, обошли римлян с тыла и обратили их в бегство.

Гладиаторы обучали остальных рабов военному искусству, ковали оружие

Напали на отделившийся тридцатитысячный отряд и уничтожили


Пираты обманули рабов

Спартак был ранен в бедро дротиком

Восстание было жестоко подавлено, но более 2 лет рабы угрожали самому существованию Римского государства

-

Работа с хроноло-гией. Поиск информа-ции в тексте, историч. источнике. Работа с картой как источником информа-ции.

Отмечать цели сторон в гражданской войне. Показывать по карте и комменти-ровать расположение …….

Характери-зовать правление Цезаря.

Подсчитывают продолжительность правления Цезаря.

Устанавли-вать причинно-следствен-ные связи, строить логическое рассужде-ние

Уметь самостоя-тельно контроли-ровать своё время и управлять им.

Отображать в речи содержание совершае-мых действий как в форме громкой социализи-рованной речи, так и в форме внутренней речи.


Оказы-вать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Взаимопомощь

Находить в тексте требуемую информацию: пробегать текст глазами, определять его основные элементы, находить необходимую единицу информации в тексте; делать выводы из сформулированных посылок; связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников.

Фронт.





Самост. Работа с учебником






Работа с картой









Работа с историческими понятиями

- Как вы думаете, после победы над Спартаком, кто стал бороться за власть?

(слайд 5)




Откройте свои учебники на странице252. Прочитайте про себя пункт «Возвышение Цезаря». Подумайте:

Каким образом Цезарю удалось прийти к власти?


Объяснение, как Цезарь завоёвывает Италию, одновременная работа с картой.. (слайд 6)

-Перед вами карта Италии, слушая меня, отмечайте по ходу рассказа географические объекты, завоёванные Цезарем, и его путь.


Давайте сделаем вывод.


-Как вы понимаете слово ветеран?

- Как вы понимаете слово диктатор?(слайд7)

Цезарь получил звание диктатора, как вы думаете, что означало это для Римской республики?

Подсчитайте, сколько лет прошло от установления республики до установления диктатуры?

Для этого вспомните, когда в Риме была установлена республика?

Красс и Помпей







Учащиеся ищут ответы на вопросы






- работают с картой, отмечают продвижение Цезаря по Италии и его завоевания.

-союз с КРАССОМ и ПОМПЕЕМ.

-Заполняют таблицу (п.3 и 4 п.52)

-Отмечают на карте Галлию и Парфянское царство.

Успешность проводимой политики Цезаря


-записывают слова: диктатор, ветеран.





-



509 г. до н.э- установление республики.

49 г до н.э- установление диктатуры. (460 лет)

находят в тексте учебника, отмечают на ленте времени, подсчитывают.

5.

Стадия «РЕФЛЕКСИЯ»

Фронталь-ная

Что из деятельности Цезаря могло улучшить жизнь простого народа?

(Предположительно)

-дисциплина в стране,

-ветеранам дали землю в собственность.


Работа с хронологией, личностями, основными событиями.

Рефлексия деятельнос-ти

Осуществ-лять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач




Групповая




















Работа уч-ся с интерактивной доской

А сейчас класс делиться на 3 группы.

(Слайд8) Первая группа:

Откройте учебники на стр. 253 вверху рисунок «Вождь галлов сдается Цезарю»

Опишите рисунок. Подумайте, что хотел передать нам автор рисунка, какую идею?

Вторая группа:

Откройте учебники на стр. 255, рисунок вверху «Убийство Цезаря в Сенате» Опишите рисунок.

Подумайте: Чью власть хотели установить заговорщики?

Третья группа: Откройте учебники на стр. 254, внизу документ «Рим был подобен судну, несущемуся без управления» Прочитайте его про себя. Подумайте, Какие люди становились консулами?

Заботились ли они о благе государства?

Проверяем. (слайды9-11)

На экране вопросы, такие же вопросы у каждого на столе. Вы должны ответить на них письменно.

- Как звали полководцев римской армии, борющихся за власть после смерти Спартака?

-В каком году Цезарю удалось захватить власть?

- Какое пожизненное звание даровал сенат Цезарю?

- Как называли старого солдата, завершившего службу?

- В каком году Цезарь был убит?



Совещаются, приходят к общему мнению, делают вывод


















По очереди выходят к доске, отвечают на вопросы



Красс и Помпей


49 г до н.э


Диктатор


Ветеран


44 г до н.э

Работа с понятиями,географическими названиями, личностями, событиями.

Оказы-вать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь

Взаимопомощь

6.

Самооценка

рефлексия

Перед вами лист самооценивания.

Кто подчеркнул:

- «Выполнил все задания»

- «Соблюдал правила поведения»

- «Кому что-то непонятно»

Кто поставил себе за работу на уроке…

Кто поставил себе за поведение на уроке…

Заполняют все строки листа самооценки



Самоконт-роль, самооценка


Адекват-но использовать речь для планиро-вания и регуля-ции своей деятель-ности



7.

Оценка учителя

8.

Домашнее задание


§ 52 выучить, выполнить задание из раздела «Подумай» на стр. 256 учебника письменно в тетрадь. (слайд 12)