Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по проектной деятельности»
ТМК ОУ «Караульская СШИ»
Бугрим Лариса Валериевна,
учитель биологии
Технологическая карта занятия по проектной деятельности
Тема: «Работа с информацией».
Цель занятия: способствовать формированию самостоятельности учащихся, способности к самообразованию
Формируемые УУД.
Личностные: формирование умения создавать, развитие познавательной активности, чувства взаимопомощи.
Регулятивные: создавать условия для принятия, планирования и реализации учебной задачи, составление плана действий для достижения результата творческого характера.
Познавательные: отбирать необходимую информацию из различных источников, сжато передавать содержание текста, анализировать с целью выделения признаков (существенных и несущественных).
Коммуникативные: воспитывать толерантное отношение друг к другу, организовывать взаимодействие в группе ( распределять обязанности, договариваться друг с другом).
Оборудование: проектор, видеофильм о Путоранском заповеднике, альбомы, клей, ножницы, картинки растений и животных, энциклопедии, информационный материал в электронном и распечатанном виде.
Структура | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Создание благоприятной рабочей обстановки | Приветствует учащихся. | Приветствуют учителя. Настраиваются на занятие. |
Подготовка к созданию проекта | Воспроизведение основных этапов проекта | У: - Какие этапы мы уже выполнили? - Выбрали тему «Создание справочника «История заповедного дела». - Определили цели: получить пособие для получения справок, упростить работу со справочной литературой, обобщить знания по теме. - Подобрали необходимый материал и оформили выставку в кабинете. | Дети перечисляют основные этапы проекта |
Определение темы занятия | У: Я хочу вам показать небольшие отрывки из видеофильма. Подумайте, о чём сегодня пойдет речь. | Смотрят видеофильм, определяют тему мини-проекта |
Постановка учебной задачи Выявление цели занятия Работа над понятиями | - Ребята, мы продолжаем работу над информационным проектом «История заповедного дела». Начинаем работать с информацией. Работать будем в группах. Пожалуйста, выберите себе название и запишите его на согнутом листе - Сегодня нам предстоит выполнить очередную проектную задачу. Прочтите текст задания У: Какова цель нашего мини-проекта? - Прежде чем создавать справочник, нужно определить, что это такое. | Группа обсуждает и выбирает название, пишет на листе. Читают текст проектной задачи: В издательство «Горизонт» поступил заказ на выпуск школьного иллюстрированного справочника «Растительный и животный мир Путоранского заповедника». Вот материалы, поступившие в редакционную коллегию. Определяют цели занятия Читают определения справочника, определяют, как он может быть устроен |
Работа над мини-проектом | Творческая работа учащихся | Приступаем к выполнению задания. 1-я группа будет работать по теме «Растения», 2-я – по теме «Животные». Прочтите советы по выполнению задания | Читают советы по выполнению задания, заполняют лист планирования, озвучивают его. Выполняют проектное задание, анализируют выполнение плана Представляют результаты своей работы другой группе. Заполняют лист самооценки. Анализируют его. |
Итоги занятия | | Мне было приятно работать с вами. Я рада, что у вас всё получилось. К следующему занятию собираем материал по выбранному вами заповеднику. | |