Зинченко Александр Григорьевич
учитель технологии
МАОУ лицей №10 г. Советск
Калининградской обл.
Класс: 6
Тема урока: Технология точения древесины на модульном станке.
Цели: обеспечить усвоение учащимися приёмов работы на модульном токарном станке по обработке древесины (Unimat1 – Basic);
Способствовать воспитанию трудовой дисциплины, аккуратности, ответственности;
Развивать умение умения организовывать свою практическую деятельность.
Тип урока: комбинированный (урок освоения новых знаний, обобщение и систематизация изученного).
Метод обучения: устный опрос, рассказ, показ учителем приёмов работы на токарном станке, демонстрация наглядных пособий, практическая работа.
Наглядные пособия: поделки учащихся, выполненные токарным способом.
Инструменты и оборудование: модульные токарные станки (Unimat1 – Basic); заготовка древесного материала; режущий, разметочный и контрольно измерительный инструмент, презентация «Технология точения древесины на модульном станке».
Объект труда: изделие «Подсвечник»
Ход урока
Организационный момент
Приветствие учителя, контроль посещаемости.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Теоретическая часть
Проверка домашнего задания
Устный ответ по карточке 13
![]()
Карточка 13
1.Прочитай вопрос и подготовь ответ на него.
Для этого вспомни:
Способы сборки модульного станка;
Инструменты для точения деталей;
Способы контроля размеров заготовки;
Правила безопасности при точении.
Сделай вывод.
![]()
Работа с классом
Тест 8.
Технология точения древесины на токарном станке.
Вариант I
Для чего применяется полукруглая стамеска?
для первоначальной грубой обточки и проточки криволинейных поверхностей;
для первоначальной грубой обточки заготовки;
для обработки деталей.
На какие этапы делится точение древесины по качеству?
черновое и чистовое;
качественное и некачественное;
черновое и окончательное;
чистовое и предварительное.
Как подводят резец к вращающейся детали?
быстро;
медленно;
резец подводят к остановившейся детали.
Для чего на торцах заготовки-бруска проводят диагонали?
для деления торца на четыре части;
для нахождения геометрического центра;
для построения центра окружности.
Как проверить, надежно ли закреплена заготовка и не ударится ли она о подручник?
сделать рукой несколько оборотов заготовки;
покачать заготовку рукой;
измерить расстояние между заготовкой и подручником.
Чем крепится заготовка в планшайбе?
гвоздями через отверстие;
шурупами через отверстие;
дюбель-гвоздями через отверстие
болтами или винтами.
Вводный инструктаж
В своей деятельности человек использует много разных машин. Основное их назначение – полная или частичная замена производственных функций человека для облегчения труда и повышения его производительности. Мы с вами сегодня познакомимся с технологией точения древесины на токарном станке.
Как вы думаете, для чего предназначен токарный станок? (ответы учащихся).
Токарный станок предназначен для обработки тел вращения.
Каждое дело имеет свою историю, есть оно и у токарного искусства. Обработка древесины – одно из древнейших ремёсел, освоенных человеком. Развиваясь на протяжении многих веков, передаваясь от поколения к поколению, искусство декоративных работ по дереву обогащалось опытом и национальными традициями. Обработка древесины как материала так же совершенствовалась. На протяжении почти трех тысячелетий токарный станок был единственным устройством, обеспечивающим полную обработку древесины – от грубо обрубленной заготовки до готового изделия или его детали. При этом благодаря применению простейших измерительных инструментов и шаблонов стало возможным изготовление одинаковых деталей.
Токарный станок позволяет изготавливать много самых разнообразных изделий, архитектурных деталей, предметов быта и украшений.
Точение – это обработка древесины резанием, при котором из заготовки получают тела вращения – цилиндры, конусы, шары.
Точение древесины выполняют на токарных станках. Конструкция станков определяется их назначением.
В учебных мастерских имеются конструкторы модульных станков, из которых можно собрать токарный станок.
На прошлом уроке ученики уже знакомились с технологией сборки токарного станка и способом закрепления заготовки. На сегодняшнем уроке им предстоит задача в усвоении технологии точения древесины на собранных станках.
Ниже описывается технология точения древесины на токарном станке, собранном из конструктора. Одновременно с объяснением технологии точения ученикам показывают презентацию.
Токарную стамеску при точении держат двумя руками: одной – за рукоятку, другой – за стержень, причем первой уравновешивают режущую силу, а второй плотно прижимают инструмент к подручнику и сообщают продольную подачу. Захват стамески может быть левым или правым, в зависимости от формы изделия и применяемого приспособления для крепления заготовки.
За стержень стамеску обхватывают снизу. На модульных станках применяют в основном один способ обточки заготовок.
Обточку заготовки производят в основном полукруглой стамеской. Инструмент устанавливают наподручник так, чтобы резание осуществлялось не центральной частью лезвия, а участком, отстоящим примерно на 1/3 от нижней кромки стержня. При резании стамеска располагается под углом 150 к оси вращения заготовки в сторону подачи.
Первоначальную обточку желательно проводить на отдельных небольших участках, начиная с конца заготовки. Причем при подаче стамеску надо одновременно немного поворачивать вокруг оси сверху вниз. В этом случае получается волнистая поверхность, которую выправляют при следующих проходах от начала до конца заготовки.
Подрезание торцов при точении заготовок – приём, принципиально отличающийся от описанных операций. При этом плоскую косую стамеску устанавливают на подручнике на кромку острым углом вниз. По разметочной риске сначала остриём инструмента делают надрез, перпендикулярный к оси заготовки, затем, несколько отступив, подрезают древесину с наклоном в сторону первоначального прохода. Подрезанная древесина отделяется, и образуется паз треугольного профиля. Эту операцию повторяют несколько раз. Паз становится всё глубже и шире, пока не останется стержень минимального диаметра, достаточный для удержания изделия в центре.
Подрезание торцов таким образом (при помощи плоской стамески) – сложная операция. Стамеску надо держать в положении, когда одна из фасок острого конца резца касается обточенной предыдущим ходом поверхности, но не допускать врезания режущей кромки в неё. Кроме того, при изготовлении нескольких деталей из одной заготовки в отход идет довольно много материала.
При подрезании торцов и уступов следует следить за тем, чтобы учащиеся устанавливали плоскую косую стамеску на подручнике на кромку острым углом вниз. Затем по разметочной риске остриём инструмента делали надрез глубиной 1 – 2 мм перпендикулярно к оси заготовки. После этого, несколько отступив, подрезали древесину с наклоном в сторону первоначального прохода. Подрезанная таким образом древесина отделяется образованием паза треугольного профиля. Повторяя эту операцию несколько раз, увеличивают паз до необходимого размера. При выполнении этой операции важно избежать врезания режущей кромки стамески в уже обработанную торцовую поверхность изделия – это снижает качество.
При точении конических поверхностей важно обратить внимание учащихся на сложность обработки при расположении подручника параллельно оси центров. Тогда стамеску необходимо перемещать под постоянным углом относительно подручника, что очень трудно выполнить без достаточных навыков, особенно в начальный период образования конуса, когда глубина резания по всей длине его образующей увеличивается.
Учащиеся получают самостоятельное практическое задание, подготавливают заготовку к установке и закреплению на токарном станке. Несмотря на то, что с подобными операциями учащиеся уже знакомы, желательно вновь продемонстрировать их выполнение, напомнить правила безопасности и лишь после этого разрешают приступать к работе.
Пробное выполнение задания
Требования правил безопасности труда
Не включать станок без разрешения учителя.
Не включать станок без ограждения ременной передачи.
Не опираться на части токарного станка.
Работать на токарном станке необходимо только в спецодежде и защитных очках.
Все замеры заготовки выполнять только после полной остановки станка.
Не класть инструменты и другие предметы на станок.
Не сдувать стружку ртом, её необходимо убирать щеткой-сметкой и только после полной остановки станка и его отключения от питания.
Не уходи от станка, не выключив его.
Не отвлекайся во время работы и не отвлекай товарищей.
Обо всех неисправностях в станке и электропроводке немедленно сообщить учителю.
Пробное выполнение трудовых действий начинается сразу же после вводного инструктажа. Вначале попытки их могут быть безуспешными, но затем постепенно, в результате повторения действия, рабочие движения их становятся более правильными, выполняются с меньшим напряжением, меньшей затратой сил и времени. Учащиеся овладевают умением.
Пробное выполнение действий постепенно переходит в рабочее упражнение. Отдельные движения их сливаются в целостное действие, вырабатывается плавность его выполнения. Зрительный контроль постепенно заменяется контролем двигательного анализатора. Благодаря этому сознание обучаемого с отдельных движений переносится на конечный результат действия. Вырабатывается навык.
Практическая работа
В процессе практической работы надо следить за правильностью выполнения приёмов обработки, соблюдением правил безопасности труда, при необходимости оказывать помощь отстающим, предупреждать возможные типичные ошибки.
Во время работы по изготовлению изделия учащиеся, не имеющие опыт работы на токарном станке, часто испытывают значительные затруднения. Поэтому им требуются постоянное внимание и помощь учителя. Так, при черновом точении у них часто возникают трудности из-за значительного биения обрабатываемой заготовки. Поэтому перед тем, как разрешить им выполнение этой операции, необходимо тщательно проверить качество заготовки, правильность её установки на станке и надежность.
При обработке поверхностей важно контролировать правильность рабочей позы и хватки инструмента, глубину резания, скорость перемещения стамески по подручнику, соблюдение правил безопасности труда.
При обработке деталей на токарных станках заготовку невозможно разметить полностью в соответствии с чертежом, нужные размеры получают постепенно, контролируя их в процессе обработки с помощью кронциркуля, предварительно остановив станок.
Текущий инструктаж
Текущее инструктирование учащихся;
Краткое объяснение, показ;
Индивидуальная или групповая беседа;
Наблюдая за действием учащихся, необходимо исправлять ошибки;
При обнаружении одних и тех же ошибок у многих учащихся повторить инструктаж для всей группы;
Ошибки отдельных учащихся исправить в ходе индивидуального текущего инструктажа.
Благодаря этому усваиваются только правильные действия и не допускается формирование ошибочных навыков.
Однако при текущем инструктировании не следует чрезмерно опекать учащихся, подсказывать им выход из положения при каждом затруднении и ошибке. Надо побуждать их к самостоятельному контролю за работой, выявлению ошибок и исправлению их. Учитель должен приходить на помощь лишь в том случае, если усилия ученика в преодолении трудности не увенчались успехом.
Заключительный инструктаж
В конце занятия учитель совместно с учащимися сравнивает запланированный ход работы с фактическим, выявляет допущенные ошибки и отклонения от планируемого технологического процесса, устанавливает их влияние на производительность труда, качество изделия.
Подведение итогов урока
Указать на успехи и недостатки в работе, объяснить их причины и пути преодоления;
В случае необходимости повторить показ приёмов выполнения отдельных действий;
Объявить ученикам оценки;
Уборка рабочих мест;
Разборка конструктора.
Используемая литература:
Дерендяев К.Л.Поурочные разработки по технологии (вариант для мальчиков): 6 класс. – М.:ВАКО, 2009. – 272 с. – (В помощь школьному учителю).
Боровых В.П. Уроки технологии с применением ИКТ.5 – 6 классы. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: Планета, 2011. – 384 с. – (Современная школа).
Использование конструктора модульных станков в учебном процессе. Методическое пособие. – М.: ИНТ,2010. – 136 с. Под редакцией Трактуевой С.А.
Самородский П.С., Симоненко В.Д., Тищенко А.Т.
Технология: 6 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (вариант для мальчиков). – 3-е изд., перераб. /Под ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2007. – 144 с.: ил.
Технология. Индустриальные технологии. 6 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений /Е. С. Глозман (и др.); под ред. Ю. Л. Хотунцева, Е. С. Глозмана. – 6-е изд., доп. – М. : Мнемозина, 2013. – 207 с. : ил.