СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: «Построение музыки». Одночастная форма музыки»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Сценарий урока  3 класс

Класс: 3

Тема:  «Построение музыки». Одночастная форма музыки.»

Цель:  Дать детям понятия о музыкальных построениях, музыкальных формах. Обогащать представления о музыке русских композиторов. Развивать познавательную активность учащихся.

Задачи урока: Развивать творческие способности младших школьников, создавать дух творчества и радости от общения с музыкой.

Тип урока: Открытие новых знаний

Вид урока: комбинированный

Музыкальный материал:

  1. Франц.нор песня «Пастушья песня»
  2. В. Шаинский «Лошадка»
  3. Н.А Римский – Корсаков «Полёт шмеля»
  4. Рус. Нар песня «Калинка»
 

Оборудование урока: компьютерная презентация, аудиозапись, ноутбук, проектор, экран, доска.

Ход урока:

  1. Организационная часть урока

Вход в класс под музыку и музыкальное приветствие.

       (На учительском столе кубики, мяч, пластинка.)

Ребята, посмотрите пожалуйста, что вы видите у меня на столе?

Скажите, все предметы на столе имеют одинаковую форму?

Перечислите формы предметов.

    (Ответы детей.)

Хорошо, а посмотрите на экран ,что вы видите ?

Ответ:Д

Обратите внимание, одинаковые ли домики? Нет. Есть одноэтажные, есть двухэтажные домики

 Значит форма у домиков одинаковая или разная?

-А как называют людей, придумывающих, проектирующих различные дома?

(Архитекторы)

А можно ли сравнить композитора с архитектором?

Затрудняетесь с ответом, тогда давайте послушаем песни, и сравним их как сравнивали домики.

3. Слушание музыки.

 

-Что вы скажете по итогам прослушивания?  

 -Замечательно, а теперь снова  посмотрите внимательно и скажите к кокому домику вы бы соотнесли с 1-вой песней а к какому домику 2-рую  песню, давайте проголосуем кто считает что к первому домику относится 1вая песня (отпустили р),а кто считает что ко второму домику относится 2рая песня?

А почему вы так считаете?

«Пастушья песня» у нас похожа на одноэтажный домик, значит сколько частей?

-Правильно, одна.

 

А вот «Лошадка» имеет запев и припев, это нам напоминает два этажа в домике, поэтому мы определяем сколько частей?

 

А теперь ответим на главный вопрос! А можно ли сравнить композитора с архитектором?

Верно ребята ,Композитор как и архитектор  музыке придает форму! Толька как такая форма будет называться?

 Ответ:(Муз .форма)

И как вы уже поняли она бывает одночастная и двух-ная.

 

  1. Основная часть урока

 

Но сегодня мы с вами будем рассматривать одну из этих частей , а кукую именно это вы мне скажете сами послушав следующее произведение !

Р.Корсаков «полет шмеля»

И так ребята мы с вами послушали произведение  сколько частей вы услышали ? 

менялась музыка?

Музыка на протяжение всего времени не меняла !

 Значит в какой форме написано это произведение?  В одночастной форме!

И как бы вы назвали наш сегодняшний урок? Я назвала его  «Знакомство с одночастной формой музыки» !

Произведение которое мы сейчас прослушали называется «Полет шмеля»

А написал это произведение   

Николай Андреевич Римский-Корсаков

Как вы думаете это был зарубежный композитор или наш Русский композитор?

Посмотрите на слайд и как вы думаете почему я написала на слайде композитор-сказочник?

(Читать на слайде)

  1. Вокально – хоровая работа

 

Сейчас мы с вами послушаем фрагмент очень знакомой вам песни и подумайте какая же форма будет в этой песни?

А теперь мы с вами споем, вы будите начинать припев, дальше я буду петь куплет , и припев мы будем петь вместе.

Давайте сначала попробуем без музыке!

Вы очень хорошо пели  мне понравилось и давайте похлопаем себе!

 

Просмотр содержимого документа
«Тема: «Построение музыки». Одночастная форма музыки»»

«Пастушья песня» «Лошадка »

«Пастушья песня»

«Лошадка »

«ПОЛЕТ ШМЕЛЯ»

«ПОЛЕТ ШМЕЛЯ»

Николай Андреевич  Римский-Корсаков  композитор-сказочник Н.А. Римский-Корсаков сочинил 15 опер. Из них 9 созданы на сказочные сюжеты. Друзья называли его композитором-сказочником. Народные былины, сказки, легенды, сказочные герои привлекали композитора своей поэтичностью и красотой. Народные песни, которые он бережно собирал и записывал, заворожили его навсегда своими прекрасными мелодиями, скромным изяществом и задушевностью. И друзья назвали его «композитор сказочник»

Николай Андреевич Римский-Корсаков композитор-сказочник

  • Н.А. Римский-Корсаков сочинил 15 опер. Из них 9 созданы на сказочные сюжеты. Друзья называли его композитором-сказочником. Народные былины, сказки, легенды, сказочные герои привлекали композитора своей поэтичностью и красотой. Народные песни, которые он бережно собирал и записывал, заворожили его навсегда своими прекрасными мелодиями, скромным изяществом и задушевностью. И друзья назвали его «композитор сказочник»