СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: Конструирование и моделирование бумаги. Праздничные флажки.

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке идёт ознакомление с приемами обработки бумаги и работа с чертежными инструментами через изготовление праздничного флажка.

Дети учатся планировать последовательность выполнения работ по образцу и схематическому изображению, прие­мам вырезания

Учитель  формирует  умения и навыки работы с чертежными инструментами, разметки, измерения и вырезания; за­крепляет умения работы с ножницами.

На уроке прививается  трудолюбие, усидчивость, точность, аккурат­ность, привычка доводить начатое дело до конца.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Конструирование и моделирование бумаги. Праздничные флажки.»

ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ


2 класс по программа «Алматыкитап»

Учитель начальных классов Демченко Е.Н.

КГУ Основная школа №1 г. Ерейментау, Акмолинской области


Тема урока: Конструирование и моделирование бумаги. Празд­ничные флажки.

Вид труда: конструирование из бумаги.

Цель урока: ознакомление с приемами обработки бумаги и работа с чертежными инструментами через изготовление праздничного флажка.

Задачи урока:

• научить планировать последовательность выполнения работ по образцу и схематическому изображению, прие­мам вырезания;

• сформировать умения и навыки работы с чертежными инструментами, разметка, измерения и вырезания; за­креплять умения работы с ножницами;

• привитие трудолюбия, усидчивости, точности, аккурат­ности, привычки доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование: образцы флажков, плакаты: «Держи ножницы правильно», «Учись работать чертежными инструментами», схема: «Расположи правильно предметы на рабочем месте»; для учащихся: бумага двух цветов для каждого ученика, чертежные принадлежности (линейка, угольник, карандаш, точилка, ластик), ножницы, клей, кисточка.

Методы обучения: словесные (пооперационный диктант), наглядные, практические, инструктажи всех видов.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы урока.

3. Объяснение нового материала. Анализ образца (демонстрация): Как называется это изделие? Какова его форма?

Из каких деталей сделан флажок?

Проверка организации рабочих мест.

Дети проверяют на­личие необходимых для работы материалов и инструментов, раскладывают их на рабочем месте, согласно графической схе­ме на бумаге.

4. Практическая работа.

Вводный инструктаж.

Планирование этапов работы:

1) заготовить бумагу для основы;

2) разметить основу и вырезать;

3) склеить и украсить аппликацией. Выполнение практической работы:

а) повторение правил разметки и измерения;

б) разметка детьми заготовок под пооперационный диктант учителя, вычерчивание схемы на доске и ее чтение;

ФИЗМИНУТКА

В тёмном лесу есть избушка. (шагаем)

Стоит задом наперёд, (поворот)

В той избушке есть старушка, (наклоны)

Бабушка Яга живёт. (поворот обратно)

Нос крючком, (показать нос)

Глаза большие, ( показать глаза)

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая! (грозим пальцем)

Дыбом волосы стоят, (руки вверх)


Текущий инструктаж.

Повторение правил безопасности труда при работе с колю­щими и режущими инструментами; повторение правил резания ножницами по прямым линиям.

Самостоятельная работа.

Черчение прямоугольника

Заключительный инструктаж.

Показ приемов вырезания прямоугольника и склеивание.

Завершение самостоятельной работы

Декоративное оформление флажка накладной аппликацией (по выбору учащихся).

5. Подведение итогов.

Выполнение каких трудовых операций (действий) нам понадобились при изготовлении флажка?