План урока ПМ 05 «выполнение ПЕЧЫХ работ», группа13
МДК 05.01.ТЕХНОЛОГИЯ ПЕЧНЫХ РАБОТ
Тема 4.1. Контроль качества печных работ
Тема урока: Виды и принцип работы контрольно-измерительных инструментов
Тип урока: Урок комбинированный
Цель урока: Сформировать потребность в знаниях, научить выбирать источники знаний, научить выявлять общее и особенное, научить применять знания.
Образовательная: Формирование знаний по теме: Виды и принцип работы контрольно-измерительных инструментов
Развивающая: Способствовать развитию умений обучающихся применять полученные знания, способствовать развитию у обучающихся технологического мышления, внимания.
Воспитательная: Создать условия обеспечивающие воспитание интереса к будущей профессии «мастер общестроительных работ», умение работать в команде.
Задачи урока:
повышение мотивации учебной деятельности;
рассмотрение понятий.
организация целенаправленной работы с мыслительными операциями: сравнение, обобщение, классификация.
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов её достижении, определённых руководителем.
ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию. Осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Методы обучения: словесный, объяснительный, диалогический, наглядный, показательный, инструктивный.
Средства обучения: учебные пособия, презентация.
Оснащение урока: интерактивная доска, проектор.
Литература:
И.П.Журавлев Каменщик
И.П. Чичерин Общестроительные работы.
ХОД УРОКА
№ | Структура урока | Время | Деятельность | Примечание |
преподавателя | обучающегося | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | 2мин | Проверка готовности кабинета, обучающихся, проверка присутствующих, выявить дежурных, овладеть вниманием студентов. | Рапорт старосты о наличии студентов | |
2 | Сообщение темы и цели урока | 3мин | Тема урока: Виды и принцип работы контрольно-измерительных инструментов Формирование знаний по теме: Виды и принцип работы контрольно-измерительных инструментов | Слушают, смотрят презентацию на экране | На экран показаны цели и тема урока. Преподаватель подчёркивает важность и значимость данной темы по профессии мастер общестроительных работ |
3 | Актуализация опорных знаний | 10 мин | Задает вопросы для повторения пройденной темы | отвечают | |
4 | Формирование знаний студентов. Изложение нового материала | 20мин | Показывает презентацию, рассказывает: Виды и принцип работы контрольно-измерительных инструментов. | Смотрят презентацию, дополняют, оформляют конспект. | 1.Презентатция 2. Учебник |
5 | Проверка усвоение нового материала | 10мин | Задает вопросы к группе | Отвечают | |
6 | Рефлексия | 3 мин | подводит итоги урока в целом | отвечают | |
7 | Выдача домашнего задания | 2мин | Работа с конспектом И.П.Журавлев Каменщик | Записывают домашнее задание | |
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие, проверка присутствующих по списку)
2. Сообщение темы и цели урока.
3. Актуализация опорных знаний. Вопросы для повторения пройденной темы:
- Основные правила охраны труда при отделке печей
4.Изучение нового материала:
Кладка печей невозможна без угольника. Его используют для разметки прямых углов. Он состоит из двух деревянных или дюралюминиевых планок, соединенных под прямым углом. В печном деле с его помощью проводят проверку правильности кладки углов фундамента или печи.
Для того чтобы проверить прямой угол, необходимо приложить угольник к линейке и провести линию из отмеченной точки. Затем следует повернуть угольник на 180° и снова провести линию. Если линии будут совпадать, это означает, что угольник пригоден для работы.
Такой печной инструмент, как шнур-причалка представляет собой крученый шнур толщиной 3 мм. Он применяется в качестве ориентира для обеспечения прямолинейности и горизонтальности рядов, а также для соблюдения одинаковой толщины горизонтальных швов. С помощью такого шнура можно определить, какое положение должен занимать каждый укладываемый кирпич.
Правило представляет собой толстую деревянную линейку в виде отшлифованного бруска длиной 1-2 м или отрезок Н-образного дюралюминиевого профиля. Его используют для проверки правильности осуществления кладки.
Правило рекомендуется время от времени проверять на точность шкалы и прямолинейность рабочих ребер, так как в процессе эксплуатации оно может покоробиться, изменив свою форму и размеры. Точность шкалы лучше всего сравнивать с контрольной линейкой.
Прямолинейность ребер можно проверить следующим образом. На ровной и гладкой поверхности по правилу провести линию через две точки. Затем повернуть правило на 180° и вновь провести линию через эти точки. Если обе линии совпадут, то ребро деревянной линейки является прямолинейным. При несовпадении линий необходимо выбрать новое правило.
С помощью складного метра или рулетки в процессе возведения печи измеряют расстояния между двумя точками.
Отвес представляет собой цилиндрической формы массой 200-400 г, на верхнем конце которого закреплен прочный шнур или нить.
С помощью такого устройства проверяют вертикальность кладки, а также правильность установки печных приборов или разметки изразцов.
Деревянная порядовка для печи представляет собой рейку сечением 50 х 50 мм или 70 X 50 мм и длиной до 2 м, на которой через каждые 77 мм нанесены деления (засечки), обозначающие толщину ряда кладки.
Каждое деление является суммой высоты кирпича (65 мм) и толщины шва (12 мм).
Порядовки используются для разметки рядов кладки.
Они располагаются к наружной поверхности стен таким образом, чтобы стороны, на которых отмечены ряды кладки, были обращены внутрь помещения, откуда осуществляется кладка. Порядовка фиксируется с помощью стальных держателей П-образной формы.
Для этого по ходу кладки в горизонтальные швы через каждые 6-8 рядов по высоте необходимо вводить держатели, размещая друг над другом. При этом скобы должны своими концами и поперечной планкой входить в стену. После укладки пары рядов кирпичей над вторым держателем необходимо вставить в скобы порядовку и закрепить ее деревянными клиньями. К порядовкам должен быть зачален шнур-причалка, по которому будет осуществляться кладка. Шнур-причалка может быть установлен и переставлен с помощью двойной скобы, которая удерживается на рейке порядовки благодаря натяжению шнура-причалки и трению между скобой и порядовкой.
Затем порядовку следует демонтировать вместе с держателями, не вынимая клиньев. Для этого ее нужно аккуратно раскачать в направлении, перпендикулярном к поверхности стены.
Держатели, преодолевая сопротивление раствора, должны выйти из горизонтальных швов кладки, после чего порядовка должна быть поднята вместе с ними.
Порядовки могут быть также выполнены из металлического уголкового профиля размером 60 х 60 х 5 мм.
На ребрах такого уголка порядовки через каждые 77 мм обозначены деления глубинной 3 мм или просверлены отверстия для закрепления шнура-причалки.
5. Закрепление пройденной темы фронтальный опрос
Итак, что мы сегодня узнали на занятии:
6. Рефлексия
-Что было сложного?
-Что было не понятно?
-Что вас затруднило?
7. Домашнее задание: И.П.Журавлев Каменщик, работа с конспектом.
Классификация контрольно-измерительного инструмента

В промышленности, строительстве и быту используются всевозможные средства измерения и контроля. Они позволяют получить точные геометрические размеры и другие параметры предметов, объектов, деталей, заготовок, материалов и т.д.
Для простой ориентации в разнообразии средств измерения и контроля можно выделить три основных группы:
инструмент;
меры;
приборы.
Инструмент представляет собой простейшие средства измерения – линейки, рулетки, штангенинструмент и т.д. Зачастую они универсальны и могут применяться повсеместно: от станкостроения до косметического ремонта.
Мерами называют средства хранения и воспроизведения различных физических величин и свойств: меры длины, шероховатости, образцы твёрдости, калибры и т.д.
Приборы отличаются от инструмента более сложной конструкцией, могут предполагать использование измерительного инструмента. Например, нутромеры, микрокаторы и пр.
Измерение и контроль
Измерением называют процесс определения физических величин с помощью технических средств, т.е. сопоставление физической величины с условно принятой единицей. К единицам величины относятся, например, миллиметр или метр (единицы длины). В промышленности под техническим измерением понимается определение геометрических параметров заготовок, отклонений формы и расположения, шероховатости, чистоты, волнистости поверхностей и т.д. Инструмент для определения данных величин называют шкальным, так как он оснащен измерительной шкалой или механизмом.
Контроль подразумевает выявление соответствия параметров детали заданным нормам. Так как контрольный и поверочный инструмент является бесшкальным, он не позволяет узнать абсолютное значение контролируемой величины. Его используют для контроля формы, размера, взаимного расположения поверхностей и т.д. с целью выявления брака на производстве, при приемке товара и т.д.
Классификация контрольно-измерительных средств
По числу параметров, которые можно определить при одной установке детали, выделяют измерительные приборы:
По степени автоматизации процесса измерения:
ручные средства,
механизированные,
полуавтоматические,
автоматические.
По характеру применения:
универсальные;
специальные.
Универсальные измерительные инструменты и приборы в зависимости от принципа работы и конструкции делятся на такие группы:
механические: штриховой инструмент с нониусом (угломеры, штангенинструмент) и микрометрический (микрометры, микрометрические глубиномеры и нутромеры и пр.);
рычажно-механические: микрокаторы, индикаторы и другие приборы с рычажным, зубчатым, рычажно-зубчатым, пружинным механизмом;
оптические (измерительные микроскопы, интерферометры, проекторы);
оптико-механические (длиномеры, оптиметры);
пневматические;
электроинструмент.
Всё большей популярностью пользуется лазерный измерительный инструмент: дальномеры, нивелиры, угломеры и т.д.
Специальный измерительно-контрольный инструмент делят на группы в зависимости от измеряемых параметров:
отклонения взаимного расположения и формы поверхностей (поверочные плиты, линейки, уровни, угольники);
шероховатость и другие свойства поверхностей (профилометры, приборы светового сечения и др.);
резьбы (шагомеры, резьбовые микрометры);
параметры зубчатых передач (нормалемеры, зубоме