Тюмень военная ...
А. Макаров, 2022
Улица Мельникайте названа так решением Тюменского городского совета от 29 декабря 1958 года в честь литовской партизанки Марите Мельникайте, которая в годы войны до отправки на фронт работала на станкостроительном заводе в Тюмени.
Об этом напоминает мемориальная доска на здании, находящемся на перекрёстке улиц Мельникайте и Республики.
Горельеф в память о Мельникайте установлен в Тюмени на углу улиц Республики и Мельникайте
(скульптор Геннадий Вострецов, архитектор
Валерий Гинкул).
Скульптурная композиция «С чего начинается Родина» — памятник с фотографиями из семейных альбомов жителей города. Установлен в сквере имени Губкина. Автор С. В. Титлинов, соавторы: А. Ф. Медведев, И. Г. Якушев.
Композиция посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Замысел произведения — создание «стены народной памяти», центральной частью которой является скульптурная композиция.
Мемориальный комплекс воинам, погибшим в вооруженных конфликтах
расположен на площади имени И. М. Губкина на главной улице города Тюмени – Республики.
Состоит из нескольких памятников. Первая – Памятный знак воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане, вторая – Памятник тюменцам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах.
Решение о создании в Тюмени Площади Памяти было принято 20 марта 1987 г. Архитекторами выступили Р. Сахабутдинов и В. Анисимов.
На площади были установлены:
- Пилоны, на которые нанесли имена солдат, погибших на Великой Отечественной войне.
- Стелы с именами тюменцев — Героев Советского Союза и Полных кавалеров Ордена Славы.
- Вечный огонь.
- Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях Тюмени.
Памятник воинам, умершим от ран в госпиталях Тюмени — самый старый мемориал площади. В 1955 г. останки солдат перезахоронили в братскую могилу, а над ней поставили памятник работы архитектора В. А. Бешкильцева.
Этот памятник был первым в Тюмени, посвящённый Великой Отечественной войне. Около скульптурной композиции установили стелу с именами 227 солдат, умерших в тюменских госпиталях
Сквер сибирских кошек находится в Центральном административном округе Тюмени по нечётной стороне улицы Первомайской между улицами Республики и Ленина.
Автором проекта выступила Марина Альчибаева.
Название сквера связано с тем, что в Ленинграде, только что пережившем блокаду, почти не осталось кошек, и город был буквально заполонён крысами. Для борьбы с крысами тюменцы первоначально отправили в Ленинград целый вагон кошек. Есть мнение, что всего из Сибири в Ленинград было отправлено около 5 тысяч котов и кошек.
Памятник учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны (памятник «Прощание») установлен в Центральном районе Тюмени на улице Республики напротив Площади Борцов Революции в сквере «Прощание». Памятник посвящается юношам и девушкам, которые после окончания школы надели шинели и ушли на фронт.
Идея установить памятник принадлежит учащимся г.Тюмени 1941—1945 гг. и их учителю Петру Ульяновичу Хайновскому.
Авторами этого монумента выступили тюменский скульптор Н. В. Распопов и архитектор Б. А. Жученко.
Эвакуация тела В. И. Ленина в Тюмень была предпринята в ходе эвакуации культурно-исторических ценностей Московского Кремля в первый период Великой Отечественной войны по инициативе коменданта Кремля Николая Кирилловича Спиридонова.
7 июля 1941 года в 9 часов 5 минут московского времени поезд прибыл на станцию назначения.
Приказ о реэвакуации тела Ленина был подписан 29 марта 1945 года. В апреле тело было возвращено в Москву. 12 сентября 1945 г. Сталин подписал приказ о возобновлении доступа в Мавзолей.
Николай Иванович Кузнецов (1911—1944 гг.) был советским разведчиком, диверсантом и партизаном, погибшим в бою с немцами на территории Украины.
Памятник Николаю Кузнецову был установлен 19 декабря 1967 года во дворике около Государственного аграрного университета Северного Зауралья (ранее — Сельскохозяйственный техникум).
Это первый памятник герою Великой Отечественной войны в Тюмени.
Автором памятника является скульптор Алексей Иванович Клюкин (1923—1977).
Мемориал «Вечный огонь» в Тюмени был создан ленинградскими авторами и открыт 9 мая 1968 года.
Мемориал располагается на Исторической площади Тюмени и включает в себя Вечный огонь, монумент памяти погибших воинов Великой Отечественной войны и барельеф «Тюмень-Победителям».
На плите рядом с ним выбиты имена тюменцев, ставших Героями Советского Союза и полными кавалерами Ордена Славы.
После открытия мемориал «Тюмень-Победителям» стал любимым местом посещения горожан и гостей города. Педагоги проводят здесь уроки истории, военные учебные заведения — уроки патриотического воспитания, ветераны собираются у барельефа, чтобы встретить однополчан и почитать стихи.
Возникла народная инициатива — приглашать автора Сергея Титлинова для рассказа о содержании рельефа.
Слава воину - победителю!