Эссе
Начну свою мысль с того, что ни разу в жизни не писала эссе. Все в жизни когда-то приходится делать впервые. Поэтому пришлось просмотреть материал об эссе - с чего начинать, какую тему выбрать, как ее правильно развить, какой сделать вывод по окончании работы. Насколько я знаю - эссе пишется максимум 1-2 страницы. Конкретных тем и задач не поступило, поэтому пишу эссе в свободной форме, и что я по этому поводу думаю. Тема моего эссе – «Кто такой тьютор?»
Хочу немного рассказать о том, что с тьюторством я немного знакома. Несколько лет назад мне пришлось общаться с тьюторами на семинаре, на который попала совершенно случайно. Почему случайно, потому что на тот момент являлась классным руководителем 10 класса, меня отправили набираться опыта. Класс тогда был мягко сказать «сложноватый», всего-то 38 человек. Дети, пришедшие в 10 класс, не могли определиться с профилем, путали время своих занятий, выбирали много профилей лишних. Второй классный руководитель отказалась работать, потому что нужна была быстрая реакция, быстро работать на компьютере, помочь детям с выбором профиля, помогать заполнять индивидуальные учебные планы, составлять постоянные списки, менять их. В итоге, у меня остались все – 38 человек. Иногда, что бы их не «растерять», я считала по головам. Приходилось постоянно контролировать, помогать им с учителями, самой очень быстро учиться, находить с некоторыми контакт, так как дети были не только из разных классов, но из разных школ.
По окончании учебного года все дети должны были пройти профильные пробы (обязательный компонент учебного плана учащихся 10 класса). Мы их прошли! Это были экскурсии на предприятия, беседы, сопровождение на различные предприятия нашего поселка, работали в администрации и т.д. По окончании этих практик была проведена зачетная работа - защита своих проектов, посвященным своим будущим профессиям. Не все к этому подошли ответственно – но это тоже результат. Мы учились. Некоторые после этих практик определились со своим точным выбором, кто- то пришел к выводу, что не понравилась профессия. Итоги были. Несколько ребят параллельно учились в финансово-экономическом колледже (15человек), им было проще определиться в выборе профессии и в прохождении профильных проб. По окончании учебного года я выступала на районном семинаре с итогами этих практик.
На этом семинаре я узнала, что тьютор должен работать только с 15, максимум 18 человеками, должна быть соответствующая оплата тьютора, свои функции, должностные обязанности. Но начался новый учебный год, началась «гонка», у меня 11 класс. И все осталось как есть – я классный руководитель 11 класса…
На данный момент я являюсь классным руководителем 9а класса. В феврале этого года меня и мою коллегу отправили на курсы повышения квалификации - «Организация профильных проб – «Выбор жизненного пути». На этих курсах мы узнали, о том, что пробы должны проводиться в 8 классах по ускоренной программе, которую мы сами должны составить, провести родительские собрания. Опробовать на своих детях, вставить эти занятия в расписание (один класс на половину состоит из детей, которые постоянно находятся на подвозе из прилежащих деревень), выдать результат, а по окончании мы должны сдать заполненные дневники профильных проб, рекомендованные преподавателем. При чем ничего не объяснили, сроки были не уточнены, в какое время их проводить, торопили. Преподаватель нас просила - «мне нужны ваши идеи», «ваши разработки уроков». Мы с коллегой составили эту программу, получили зачет, практически все провели, даже заполнили почти дневники. Закончился учебный год, мы не знали, что с ними делать (с дневниками, но собрали). Единственное, мы поняли, что своим детям сможем помочь с определением профиля в будущем, с выбором экзаменов.
В июне в школу пришло электронное письмо о курсах тьюторов, которое открыли при мне, в результате сама попросилась на курсовую подготовку. Причина, следующий учебный год - это 10 класс, в котором надо будет определяться с выбором профиля. Как не ошибиться в выборе учебной нагрузки и профиля, как помочь детям, куда пойти учиться, правильно поставить цель?
Так кто же такой тьютор? Это помощник, друг, организатор, наставник, быстро реагирующий на все изменения, должен быть подкован во многих сферах деятельности. Дети в подростковом возрасте хорошо чувствуют взрослых, меняют свои приоритеты, меняют свои взгляды, друзей, совершают неправильные поступки, обвиняют при этом взрослых. Принимают ни всегда верные решения, особенно в выборе своего будущего, часто идут за компанию, чтобы этого не произошло, нужны новые знания в современном мире, меняющейся жизни. Поэтому я и пошла на эти курсы ,что быть уверенной в своих знаниях, уметь применять свои знания, технологии тьюторства (я о них слышала, читала, но как с ними работать, особенностей их я не знаю). Понятия «тьюторство», «тьюторское сопровождение» не являются новыми для современного образования. Тьюторство как оригинальная философия образования берет начало еще в средневековых европейских университетах. Известно еще в университетах-городах Великобритании: сначала в Оксфорде, позже в Кембридже. Средневековые университеты предъявляли требования на заключительном этапе – при сдаче экзаменов и присуждении квалификационных характеристик. Еще Джон Локк – знаменитый английский педагог, живший в XVII в. – указывал, что тьютор не только обеспечивает усвоение учеником знаний: «Задача тьютора – развить потенциальные возможности ребенка, что подготовило бы к делу его жизни.
В различных источниках про тьюторство:
Тьютор – ”tutor” в переводе с английского – педагог-наставник. Лат. tueor – заботиться, оберегать, связана с понятиями – «защитник», «покровитель», «страж». Со «стражем», я конечно, не согласна.
«Современный Оксфордский словарь английского языка определяет тьютора в качестве лица, имеющего ученую степень, которому вверен надзор за студентом (undergraduate). Последний называется его подопечным (pupil)».
«…педагог-тьютор в современной ситуации классического европейского университета проводит еженедельные индивидуальные консультации – тьюторские часы и регулярные тьюториалы – занятия в мини-группах, состоящих из 5-7 обучающихся. По данным современных исследователей, большая часть учебного времени (от 75 % до 90%) в Оксфордском и Кембриджском университетах отводится на занятия с тьютором». Я бы тоже хотела столько времени проводить со своими ребятами, но в виду большой нагрузки, просто не реально. Но постараюсь этим заняться серьезно.
Тьютор - педагог-наставник, способный обеспечить социально-педагогическое сопровождение учащихся при выборе и прохождении ими индивидуальных образовательных траекторий (в российской системе образования, из глоссария ФГОС, макет ИОП «Эврика»)
Тьютор – это тот, кто сопровождает процесс освоения новой деятельности (из книги «Тьюторство как новая профессия в образовании» Школы «Эврика – развитие»)
Тьютор – это педагог, который действует по принципу индивидуализации и сопровождает построение учащимся своей индивидуальной образовательной программы (Т.М.Ковалева, д-р педагогических наук, разработчик квалификационной характеристики, президент Межрегиональной общественной организации «Межрегиональная тьюторская Ассоциация»).
Почему возникает тьюторство?
Тьюторство возникает тогда, когда появляется потребность и необходимые условия перехода к вариативности и индивидуализации образовательных программ. Это могут быть общеобразовательная школа, лицей, гимназия, учреждение дополнительного образования, колледж, вуз, система повышения квалификации и т.д.
Что такое тьюторское сопровождение? Сопровождать - значит «сопутствовать, идти вместе, быть рядом или помогать» (из словаря В.Даля).
Тьюторское сопровождение – это особый тип гуманитарного педагогического сопровождения.
Под педагогическим сопровождением понимается такое учебно-воспитательное взаимодействие, в ходе которого ученик совершает действие по заранее известным нормам, а педагог создает условия для эффективного осуществления этого действия.
В ситуации тьюторского сопровождения педагогический опыт смещен в сторону самостоятельного разрабатывания приемлемых для данной личности норм, которые обсуждаются с тьютором. Чтобы тьюторское сопровождение осуществилось, учащийся должен сам совершить некую «образовательную пробу», результаты которой и будут предметом совместного анализа.
Отличие деятельности тьютора от деятельности учителя, классного руководителя, педагога-психолога, социального педагога.
В основе тьюторской работы лежит принцип индивидуализации, что определяет используемые тьютором приемы и способы. В современном образовании это понятие очень часто смешивают с индивидуальным подходом в образовании.
Индивидуальный подход: работа с человеком реальным (диагностика, коррекция, единый результат)
Индивидуализация: работа с человеком возможным (создание среды, возможности, личный результат)
Главный инструмент обучения, воспитания и базовая функциональная обязанность педагога-тьютора – создание индивидуальной образовательной программы, которая постоянно уточняется и корректируется. Изменения вносятся в зависимости от совместного анализа успехов и продвижений учащегося на пути освоения знаний. Основное понятие такой педагогики – уникальность человеческой личности, ее предназначения (профессионального выбора) и связанная с этим индивидуализация обучения.
А отсюда, разные задачи и функции:
Учитель на уроке имеет и реализует свои образовательные интересы и цели, а тьютор продвигает интересы учащихся, помогает ему реализовать его цели. Учитель задает нормы, содержание, маршрут и темп.
Педагог - психолог работает в направлении изучения и развития психических процессов школьников.
Классный руководитель организует взаимодействие школьников, объединенных в классе.
Тьютор работает с познавательным интересом, сопровождает реализацию индивидуальных образовательных программ.
О технологиях тьюторского сопровождения?
Технологии тьюторского сопровождения те, которые помогают тьютору организовать работу с личным интересом (потребностью) учащегося и переводом индивидуального интереса подопечного в инициирование конкретной деятельности, которая возможна либо как образовательная или социальная проба ученика. Эти задачи решаются с помощью технологий открытого образования: технологии проектирования, исследовательские методы, дебаты, образовательный туризм, портфолио, развитие критического мышления при чтении и письме, творческие мастерские, кейс-стади, технологии открытого пространства (ТОП )(хочу научиться, так как не знаю ,что это такое)), социокультурные игры, робинзонада и т.д.
У тьютора имеется и целый пакет технологий, которые используются в педагогической психологии (вопросно-ответные технологии, технологии рефлексивных сессий, технологии активного слушания, технологии модерации и т.д.). Однако ключевым инструментом тьютора является вопрос и умение тьютора с ним работать.
Подспорье педагога-тьютора могут быть технологии, вошедшие в технологические пакеты, разработанные педагогами школы «Эврика – развитие» (г.Томск):
«Горизонты» (создание условий для формирования обучающимся образа будущего, организация целеполагания в образовании, проявление имеющихся сильных сторон и точек роста в достижении цели);
«Зеркала» (создание условий для рефлексивно-аналитической деятельности, формы организации образовательного процесса, открытые формы организации мониторинга, методы аутентичного оценивания);
«Бумеранг» (методики соотнесения целей и результатов, открытые формы мониторинга текущих результатов);
«Вызовы» (действия в ситуации неопределенности, создание ситуации преодоления, проектирование зоны ближайшего развития)
«Рефлексия» (анализ способов построения реализации и оценки индивидуальной образовательной программы, проектирование перспектив)
Особенность тьюторских технологий - они позволяют тьютору усилить индивидуальный ресурс подопечного внешними (социальными) ресурсами, то есть тьютор становится своеобразным «посредником» между подопечным и возможностями «мира», «социума».
Чем вызвана необходимость тьюторского сопровождения учащихся в практику образовательных учреждений?
Необходимость внедрения технологий тьюторского сопровождения учащихся в практику образовательных учреждений обусловлена следующими причинами:
1. Технологии тьюторского сопровождения позволяют решать задачи, предложенные в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» Предполагает в рамках формирования принципиально новой системы непрерывного образования «постоянное обновление, индивидуализацию спроса и возможностей его удовлетворения». Ключевой характеристикой такого образования становится передача знаний и технологий, формирование творческих компетентностей, готовности к переобучению», «умение обучаться в течение всей жизни, выбирать и обновлять профессиональный путь». «Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности. «Важной задачей является усиление воспитательного потенциала школы, обеспечение индивидуализированного психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося.
2. Приказами Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2008 года № 216н и № 217н (зарегистрированы в Минюсте РФ 22 мая 2008 г. № 11731 и №11725 соответственно) утверждены профессиональные квалификационные группы должностей работников общего, высшего и дополнительного профессионального образования, должность тьютор.
Руководители школ не спешат вводить эту специальность.
1.На сегодня в стране еще мало специалистов, подготовленных к работе в должности «тьютор».
2. Не до конца еще разработан и принят пакет нормативных документов, регламентирующих деятельность тьютора.
3. Тьюторство - это иная идея, выстроенная на иных ценностях и подходах, что влечет за собой необходимость освоения педагогом новой профессиональной роли, осмысления и осознания иной философии, философии индивидуализации образовательного процесса, практического освоения других технологий, в том числе и технологий открытого образования.
4.Освоение новой профессиональной роли эффективнее происходит в процессе тьюторского сопровождения педагогов специалистами, понимающими и принимающими философию открытого образования, профессионально владеющими технологиями тьюторского сопровождения.
Что необходимо сделать? В современной системе образования сегодня речь идет о педагогах, официально работающих в должности «тьютор», сколько о педагогах, обладающих тьюторскими компетентностями, то есть владеющих технологиями тьюторского сопровождения.
Главная задача системы повышения квалификации заключается в оказании помощи нам педагогам в формировании новой профессиональной роли, в освоении ими технологий тьюторского сопровождения и внедрении этих технологий в практику работы образовательных учреждений республики.
Развить необходимые тьюторские компетенции.
Развитием тьюторского движения в России занимается межрегиональная общественная организация «Межрегиональная Тьюторская Ассоциация» .Ассоциация имеет свой сайт Президент Ассоциации – Ковалева Татьяна Михайловна, доктор педагогических наук.
В нашей стране созданы и официально действуют несколько сертифицированных центров развития тьюторских практик. При Российской академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (г. Москва). На базе этого центра работает Технологическая школа тьюторства.
Какова логика формирования тьюторской компетенции у педагогов, слушателей школы тьюторв?
На начальном этапе происходит знакомство с философскими, педагогическими и психологическими основаниями тьюторства. Далее – изучение конкретных технологий открытого образования с целью использования их в тьюторской деятельности, изучение технологий тьюторского сопровождения, затем – осуществление тьюторской пробы, и при успешном прохождении первых трех этапов – прохождение тьюторской стажировки на базе тьюторских стажировочных площадок.
Что такое тьюторская проба и тьюторская стажировка?
Суть тьюторской пробы – тщательно изучить ту или иную технологию, а потом попробовать ее провести, строго соблюдая всю технологическую цепочку, не разрушая ценностные основы технологии. Вопросно-ответные технологии, технологии рефлексивных сессий, технологии «Образовательные события», «Образовательный туризм», «Дебаты», «Творческие (французские) мастерские», «Развитие критического мышления при чтении и письме».
Тьюторская стажировка – это возможность в реальном времени «прожить» ту или технологию совместно с подопечными тьютора, испытав на себе ее воздействие. Работа в качестве тренера, под руководством тьютора/группы тьюторов тьюторской стажировочной площадки. Стажером может быть человек, который прослушал хотя бы теоретический и практический мини-курсы первого уровня обучения..
Где и что можно прочитать о тьюторстве?
На сайте Ассоциации работает рубрика «Библиотека». Там размещаются статьи ученых, активных участников тьюторского движения, авторов тьюторских практик. Размещаются статьи по направлениям:
семья;
психологическое сопровождение;
дошкольное образование;
школа (начальная, подростковая, старшая);
высшая школа;
повышение квалификации и профессионализация;
Целая библиотека издана школой «Эврика-Развитие» с подробной информацией о тьюторских практиках.
Брошюра «Управление школой» (№ 24 за 2008 год) Библиотеки «Первое сентября» посвящена теме «Тьютор как новая педагогическая профессия»
Издан сборник кейсов «В помощь тьютору» с методическими рекомендациями по использованию в тьюторской практике метода кейс-стади. Коллекция конкретных случаев (кейсов) из практики, а также сборник тьюторских проб с подробным описанием апробированных технологий тьюторского сопровождения учащихся.
В информационном бюллетене материалы выступлений Ковалевой Т.М., президента МОО МТА, доктора педагогических наук, научно-методические материалы школы «Эврика – развитие» (г. Томск), статьи Е.Б.Колосовой «Тьютор как новая педагогическая профессия» (Библиотека «Первого сентября» Серия «Управление школой», выпуск 24), статьи и презентации Всероссийских тьюторских конференций разных лет.
Вывод:
Тьюторское образование – это процесс формирования характера, построение склада ума и мы не должны испортить характер ребенка. Цель тьютора – не научить ребенка всему, что известно, а воспитать его в любви и уважении к знанию. Проще говоря, тьютор должен стать преподавателем и воспитателем, производившим «уникальный», «единичный» образовательный продукт, который невозможно было измерить никакими стандартами. Тьюторство связано с поиском новых образовательных технологий, непрерывным образованием личности, потребностью в самореализации. Данная специальность внесена в «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», она утверждена приказом Минздравсоцразвития РФ 5 мая 2008 г., №216. Современное общество нуждается в специалистах самостоятельных, креативных, обладающих широким и полным набором профессиональных компетенций. И вполне вероятно, внедрение института тьюторства, поможет решить данную задачу.
Литература.
1. Чиркова Н.В. «Тьютор» versus «учитель»? // Вестник Томского государственного педагогического университета. – 2009. – Вып. 2. С. 38.
2. Терминология в системе дополнительного профессионального образования : словарь. – М.: ИПК госслужбы. – 2001. – 107 с.
3. Кокамбо Ю.Д. Тьюторство как новая форма взаимодействия участников образовательного процесса / Ю. Д. Кокамбо, О. В. Скоробогатова // Вестник Амурского государственного университета. – 2013. – Вып. 60: Сер.: Гуманитар. науки. С. 110-11
4. Ковалева Т. М. О деятельности тьютора в современном образовательном учреждении // Организация тьюторского сопровождения
в образовательном учреждении: содержание, нормирование и стандартизация деятельности тьютора. Материалы Всероссийского научно-методического. семинара. М.: АП КиППРО, 2009.
Источник: http://si-sv.com/publ/14-1-0-371
Пермский государственный национальный исследовательский университет
Региональный институт непрерывного образования
«Тьюторское сопровождение»
ЭССЕ
Кто такой тьютор
Выполнила:
Учитель технологии и ИЗО
МБОУ «ПСОШ №3»
Голтвенко Т.В
Проверил:
Имакаев В.Р.
г.Пермь, 2015