СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Троицыно утро – белый перезвон!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:  приобщать воспитанников к обычаям и обрядам народных праздников, к культуре своих предков.

Задачи: 

- пропагандировать православные праздники «Троица» и «Иван Купала».

-приобщать детей к познавательной и игровой деятельности.

-создавать условия для развития творческих способностей детей.

-развивать у детей любознательность , изобретательность и смекалку.

-формировать здоровые привычки, пропагандировать здоровый образ жизни.

Подготовительная работа:

-изготовление и украшение  мешочков-саше   для трав.

-изготовление  куклы-травницы.

-ткачество из трав : травяные  коврики для  ароматерапии.

-изготовление берёзовых веников.

-изготовление веночков.

Оборудование:

- столы, накрытые нарядными скатертями, самовар, яичница с зеленью; фито-чай с мёдом;

-караваи и угощения, украшенные берёзовыми ветками и цветами;

-выставка  работ  воспитанников: коврики  из трав,  куклы-травницы, волшебные  травяные мешочки-саше;

-яркие ленты, веночки из трав и цветов;

-две  метлы из берёзовых веток;

-лепестки ромашки с загадками;

Просмотр содержимого документа
««Троицыно утро – белый перезвон!»»









Урок-традиция



«Троицыно утро –

белый перезвон!»

педагоги: Волкова Н.И.

Иващенко Л.В.









Староминская 2015г.

Цель урока: приобщать воспитанников к обычаям и обрядам народных праздников, к культуре своих предков.

Задачи:

- пропагандировать православные праздники «Троица» и «Иван Купала».

-приобщать детей к познавательной и игровой деятельности.

-создавать условия для развития творческих способностей детей.

-развивать у детей любознательность , изобретательность и смекалку.

-формировать здоровые привычки, пропагандировать здоровый образ жизни.

Подготовительная работа:

-изготовление и украшение мешочков-саше для трав.

-изготовление куклы-травницы.

-ткачество из трав : травяные коврики для ароматерапии.

-изготовление берёзовых веников.

-изготовление веночков.

Оборудование:

- столы, накрытые нарядными скатертями, самовар, яичница с зеленью; фито-чай с мёдом;

-караваи и угощения, украшенные берёзовыми ветками и цветами;

-выставка работ воспитанников: коврики из трав, куклы-травницы, волшебные травяные мешочки-саше;

-яркие ленты, веночки из трав и цветов;

-две метлы из берёзовых веток;

-лепестки ромашки с загадками;



Ход урока:

«Троицыно утро, утренний канон,

В роще по берёзкам – белый перезвон.

На резных окошках – ленты и кусты.

Я пойду к обедне плакать на цветы…»

Сергей Есенин.

1-й вед: Здравствуйте, люди добрые, красны девицы и добры молодцы! Ой, сколько собралось гостей на наш красивый зелёный праздник !

Издавна на Руси, да и у нас на Кубани, отмечался в берёзовых рощах праздник Троица. Именинами Земли-матушки называли праздник Троицы в народе! Отмечается Троица в воскресенье, через семь недель после Пасхи. Семь недель – это пятьдесят дней, считая и сам день Пасхи: отсюда и другое название праздника – Пятидесятница. На Руси праздник Троицы связывался с проводами весны и встречей лета, этот день называют «зелёными святками». На Троицын день храм и жилища украшают ветвями, душистой травой и цветами, снова красят яйца, как к Пасхальной неделе.

2-й вед: Главная же роль в « зелёных святках» отводилась берёзке. Без Троицкой берёзки этот праздник всё равно, что Рождество без Ёлки. Берёза – самое любимое дерево у русских людей. Она считается хорошим, дающим энергию, деревом. Для всех христиан берёза – благословенное дерево, укрывшее некогда Богородицу и Христа в непогоду. Берёзку хорошо посадить рядом с домом для благополучия семьи, для отпугивания зла, для защиты от молнии. Если под растущую берёзу вылить воду, оставшуюся после купания больного ребёнка, то болезнь дерево на себя возьмёт.

1-й вед: В Троицу шли в церковь с цветами и пахучими травами. Потом травы высушивали и хранили как оберег. А ещё в этот день принято было проливать свои слёзы на цветы или берёзовые ветки, которые держали во время церковной службы.

«Умильно на пучок зари

Они роняли слёзки три». («Евгений Онегин»)

А вот как писал Сергей Есенин:

«Троицино утро, утренний канон,

В роще по берёзкам – белый перезвон.

На резных окошках – ленты и кусты.

Я пойду к обедне плакать на цветы.»

2-й вед: Букетик или веточки, орошённые слезами, хранили целый год – по поверью, это спасало от засухи. А ещё считалось, что слёзы смывают грехи. Держится поверье, что во время троицкой вечерни надо столько плакать о грехах своих, чтобы на каждый листочек, на каждый лепесток цветов, что держат в руках, капнуло хоть по одной слезинке. Эти слёзы в скитах зовутся «росой благодати».

1-й вед: Отмечали Троицу на природе – в лесах и берёзовых рощах. А начинался праздник Троица в четверг, с праздника Сёмика. Праздник Сёмик – обряд чествования Берёзки, только что надевшей свой зелёный наряд. В этот день расстилалась скатерть, на которую ставили украшенные берёзовыми ветками и цветами караваи и угощения. Берёзоньку украшали лентами и цветами, подарками её оделяли, венки для неё завивали! Вокруг Берёзки хороводы водили, песни пели и весёлый пир устраивали!

2-вед: А давайте, ребята, и мы сегодня все вместе позовём к нам белую Берёзку из рощицы и будем её чествовать и прославлять! Повторяйте за нами слова:

Рощица, рощица, к нам Берёзку пошли!

К ней, к ней мы на праздник пришли!

- Не идет берёзка, куда же она подевалась?

(Дети хором громко зовут Берёзку, а её всё нет, но на поляне появляется Сёмик-молодец. Звучит народная музыка.)

- Ой, а это кто к нам идёт? Такой зелёненький-презелёненький!

Сёмик: Доброго здоровья, ребятушки! Я – Сёмик! Прихожу в четверг перед Троицей. В старину меня любили и почитали. В этот день в лесу собирали зелёные ветви и сочную траву, чтобы на Троицу – в воскресенье – свой дом ими украсить.

2-й вед: Сёмик, а не видел ли ты красавицу Берёзку? Мы с ребятами хотим порадоваться лету красному, прославить Берёзку и праздник Троицы отметить!

Сёмик: Я бы рад вам помочь, да беда случилась! Любимицу нашу, Берёзоньку, околдовал злой колдун Чародей и превратил её в прекрасный цветок ромашку, а лепестки развесил на зелёных ветках вон того клёна.

1-й вед: Ой, что же нам делать, как нам быть? Ведь без Берёзки и праздника Троицы не будет!

Сёмик: Не расстраивайтесь так, ребятушки, погодите! Чтобы Берёзка к нам вернулась, мы должны собрать все лепестки ромашки и разгадать загадки, которые на них написаны. Итак, ребятки, для вас загадки! Быстро лепесток срывайте, мне подавайте и громко отгадку называйте!

Загадки: Что не сеяно родитьса? (Трава)



Стоят в лесу сестрицы:

Платьица белёны, шапочки зелёны. (Берёзы)



Готовит лакомство, хотя не повариха,

Иголку носит на себе, а не портниха. (Пчела)



Белый передник, зелёная коса. (Берёза)



На большой цветной ковёр села эскадрилья,

То закроет, то раскроет расписные крылья. (Бабочка)



Много рук, а нога одна. (Дерево)



Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)



Зелена, а не лук, бела, а не снег,

Кудрява, а без волос. (Берёза)



Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Дружно маленькие точки строят дом себе на кочке.

Вырастает под сосной домик новенький лесной. (Муравьи)

Сёмик: Молодцы, ребятки, отгадали все загадки! Ой, гляньте-ка, красны-девицы идут и Берёзоньку ведут! Белую, кудреватую, листом листоватую!

Здравствуй, Берёзонька!

Берёзка: Здравствуйте, люди добрые!

Это я, Берёзка, в новом сарафане!

Хочется мне, дети, веселиться с вами!

С праздником Вас, Троицей, всех я поздравляю!

Счастья вам, веселья, от души желаю!

Будем с вами мы кумиться,

Нам браниться не годиться!

Будем с вами мы дружиться,

Чтобы весь год веселиться!

Берёзка: И сейчас, ребята, я приглашаю всех вас украсить нашу Берёзку яркими лентами и веночками! (Звучит народная музыка. Дети украшают Берёзку лентами.)

Сёмик: Какая красивая Берёзка у нас получилась! До чего же хороша! Ребятки, давайте ей заклички громко кликать!

Кубанская берёзка, тебя мы прославляем!

Счастья и веселья мы тебе желаем!

У красы Берёзки - платье серебристо,

У красы Берёзки – зелены косицы!

Пусть сердца раскроются на святую Троицу!

Веселись, честной народ, начинаем хоровод!

Берёзка: Приглашаю всех ребят на берёзовый хоровод «Кумление»! Становитесь, дети, вокруг берёзки, будем хороводиться и кумиться: обнимать друг друга.



Хоровод «Кумление».

Звучит песня «Во поле Берёзка стояла».

Затем все останавливаются, хлопают в ладоши и приговаривают:

Уж вы, кумушки, вы, голубушки,

Ай, люли, ай, люли, вы, голубушки!

Вы кумитеся, не бранитеся, ай, люли, ай, люли, не бранитеся!

Вы друг с дружкою обнимитеся, ай, люли, ай, люли, обнимитеся!

По окончании игры участники обнимают друг друга.



Берёзка: Молодцы, ребятушки, хорошо покумились! А, значит, теперь в ваших студиях всегда будет править Дружба, Доброта и Взаимопонимание! Молодцы!

1-й вед: Ребята, а сейчас мы устроим для нашей Берёзки состязания! Вы знаете, что в старину подружки друг к дружке добирались на метле из берёзовых веток. Вот и вы тоже будете добираться до своей красавицы Берёзоньки на берёзовой метле.



Игра « Быстрая метла». (Играющие делятся на две команды и выстраиваются друг за другом , командам выдаётся по метле.)

Каждый участник должен проехать на берёзовой метле, объезжая обереги из трав, до конца дистанции и обратно.



2-й вед: А сейчас ещё одно состязание для нашей Берёзки!

Игра «Тропа здоровья и творчества».

Участники делятся на две команды. Каждый игрок должен пройти по тропе из трав, удерживая на голове венок из трав и декоративное яйцо, стараясь его не уронить!

Сёмик: Давайте, ребята, ещё раз похвалим нашу Берёзку!

Берёза наша, Берёзонька!

Берёза наша белая,

Берёза раскудрявая!

Стоишь ты, Берёзонька,

Возле Дома творчества!

На тебе, Берёзонька,

Листочки зелёные,

Под тобой, Берёзонька,

Красны- девицы венки вьют,

Для тебя, Берёзонька,

Травы мятные ткут!

Берёзка: Уж вы милые ребятушки!

Уж, вы, верные подруженьки!

Ой, спасибо за наряды подаренные!

За песни нежные, за хороводы безбрежные!

За ваши умелые руки,

За выставку ваших работ,

За подготовку к празднику,

награжу я вас грамотами берёзовыми!

Выносите их скорей, чтоб порадовать детей!

Сёмик: Спасибо тебе, Берёзка, за грамоты! Приходи к нам на следующий год, мы будем ждать!

Пусть вьётся ленточка-полоска

У солнца в ласковом тепле!

Соединись с землёй, Берёзка,

Дай силу травам и земле!

Нашим дорогим гостям мы дарим волшебные мешочки-саше с душистой травой!

Кубанскому краю – здоровые дети!

Знают все люди на нашей планете:

Ткачество травами силу даёт,

Травами держится кубанский народ!

Берёзка: Приглашаем всех ребят на праздничную яичницу и фито- чай с караваем!!!

Сёмик: Наедайтесь поскорей, чтобы было веселей! (Звучит народная музыка и для всех участников организуется кубанский пикник с зеленью и обрядовой едой - яичницей!)

Загадки: Что не сеяно родитьса? (Трава)



Стоят в лесу сестрицы:

Платьица белёны, шапочки зелёны. (Берёзы)



Готовит лакомство, хотя не повариха,

Иголку носит на себе, а не портниха. (Пчела)



Белый передник, зелёная коса. (Берёза)



На большой цветной ковёр села эскадрилья,

То закроет, то раскроет расписные крылья. (Бабочка)



Много рук, а нога одна. (Дерево)



Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (Стрекоза)



Зелена, а не лук, бела, а не снег,

Кудрява, а без волос. (Берёза)



Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина)

Дружно маленькие точки строят дом себе на кочке.

Вырастает под сосной домик новенький лесной. (Муравьи)