СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Цикл занятий с элементами тренинга

Категория: Психологу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цикл занятий с элементами тренинга для педагогического коллектива

Просмотр содержимого документа
«Цикл занятий с элементами тренинга»

"Тренинг педагогического общения"


(развитие профессионального самосознания, коммуникативной компетентности педагогов)

Цель: развитие профессионального самосознания, творческого потенциала личности, развитие коммуникативной компетентности педагогов.




Социальный педагог Ниязова В.А.











































Занятие 1.


Задачи: помочь участникам лучше узнать друг друга, сократить дистанцию в общении; способствовать формированию умения работать в группе; развивать коммуникативные умения; формировать навыки эффективной невербальной коммуникации и эмпатии, навыки совместной деятельности.

Ход занятия:

1. Приветствие. Сообщение целей и содержания занятия.

2. Упражнение "Тренинговое имя"

Сегодня вам представляется прекрасная возможность – выбрать себе имя. У вас есть 30. секунд для того. Чтобы подумать и выбрать себя игровое имя и написать его на бейдже. Все остальные члены группы в течение тренинга будут обращаться к вам только так.

3. Принятие правил поведения в группе

4. Упражнение "Это знает только мисс Марпл!"

Давайте вспомним. Кто такая мисс Марпл: сдержанная пожилая дама, прекрасно разгадывающая криминальные загадки. Ее понимание человеческой натуры весьма глубоко, к тому же эта леди на удивление тактична.

Люди любопытны и, как правило, не прочь узнать больше, чем другие готовы о себе сообщить. В этой игре каждый может проявлять безграничное любопытство, задавая всевозможные вопросы, однако на них можно не отвечать. В таком случае произносится фраза: "Это знает только мисс Марпл". Каждый игрок записывает в течение 5 минут 10 -15вопросов, которые он задал бы человеку, с которым ему хочется познакомиться поближе. Затем вы ищите партнера для интервью, но весьма необычным способом. Закройте глаза и начните двигаться по направлению друг к другу. Идите медленно, по возможности не задействуйте руки. Для поисков партнера вам придется использовать спину. Почувствуйте спиной, того ли вы нашли, кого хотели. Когда все участники встанут в пары спина к спине, открывают глаза и усаживаются на пол – спина к спине. Поочередно каждый партнер задает другому один из подготовленных вопросов и записывает ответ. Если кто – то задает вопрос, на который его партнер не хотел бы отвечать, звучит фраза"Это знает только мисс Марпл" (10 -15 минут)

Рефлексия. После окончания интервью партнеры поворачиваются лицом друг к другу и дают обратную связь. Кроме того, они вдвоем решают, о каких вещах нужно знать группе. После того, как будут представлены все участники, можно обсудить характер задаваемых вопросов. Были ли они вежливыми, тактичными? Были ли среди них рискованные? Кто в группе сдерживал любопытство? Кто наступал? Какие чувства испытывают теперь отдельные участники к своим партерам?

5. Упражнение "Смотрим в книгу, видим…"

Из группы вызываются 5-6 добровольцев, которые уходят за дверь. И им дается инструкция:"Вы будете передавать друг другу информацию. Вы будете по очереди входить в комнату, выслушивать текст и передавать его следующему. Первому текст скажу я, он скажет второму, второй третьему и т.д. Делать можно все, что угодно, записывать нельзя. Понятно?. А для тех, кто остался в комнате: "Сейчас сюда будут входить по одному участники игры, первому я сообщу текст, который он передаст второму, второй третьему и т.д. Ваша задача – фиксировать, кто и как точно будет передавать текст .


Текст. "Марфуша была примерной девочкой. Работала на заводе. Ходила, как все, на демонстрации. Продукты - только из магазина. А секс только с мужем и только по пятницам. Но вот пошла она как – то в лес и встретила там НЛО. С тех пор все не как у людей. Работу забросила, дома сплошные демонстрации. Продукты только с рынка. А секс когда попало и самым необычным образом."

Рефлексия. "Когда вы передавали информацию, вы говорили, чтобы сказать, или чтобы вас услышали? Кто помнит инструкцию, которую получили участники игры за дверью? и.т. д.

6. Упражнение "Коленочки"

Участники садятся в круг, кладут руки на колени соседей. Ведущий задает ритм и запускает его по кругу.

7. Упражнение "Розовый куст"

Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, и представьте, будто вы превращаетесь в розовый куст.

Этот куст маленький или большой? Сильный или слабый? Есть ли на этом кусте цветы? Если есть, то какие? Какого они цвета? Их много, или мало? Они полностью распустились или имеются лишь бутоны? Есть ли листья? Как они выглядят? Как выглядят побеги и ветви? Какие корни у этого куста или у него, может быть, вовсе нет корней? Если все же есть, то они длинные и прямые или изогнутые? Как глубоко они проникают в землю? Есть ли на кусте шипы? Где растет этот куст: во дворе, в парке, в пустыне, в поле, под луной или где-нибудь еще? Он стоит в горшке или растет прямо из земли, а может быть, пробивается сквозь бетон или асфальт? Что находится вокруг куста? Есть ли рядом другие розовые кусты или он стоит один?

Есть ли вокруг деревья, животные, птицы или люди? За счет чего живет этот куст? Кто за ним ухаживает? Хорошая ли стоит погода? Есть ли вокруг куста ограда, а может быть, камни или скалы?

Затем участники открывают глаза и рисуют розовый куст на фоне окружающего пейзажа.

Рефлексия: Какие чувства испытывали?

8. Завершение.

Какой опыт приобрели после этого занятия? Что получилось или нет? Почему? Какое упражнение запомнилось? Почему? Какие чувства испытали?

Занятие 2.


Задачи: создать в группе атмосферу эмоциональной свободы, открытости, дружелюбия и доверия друг к другу; развить отношения партнерства, объединив участников для решения общих задач; раздвинуть границы креативности, снять страх перед неизвестным, перед поставленной проблемой; развивать качества творческой личности: гибкость мышления, изобретательность, воображение; формировать профессиональные качества: коммуникативные способности, рефлексию, способности к эмпатии.

Ход занятия:

1. Приветствие. Сообщение целей и содержания занятия.

2. Упражнение "Брачное объявление"

Необходимо составить текст брачного объявления, в котором нужно прежде всего указать свои основные достоинства. Не забудьте в нескольких словах охарактеризовать ваш идеал. Каким вы его представляете?

3. Упражнение "10 секунд"

Сейчас вы начнете быстрое спонтанное движение по комнате. Будьте внимательны, потому что время от времени вам придется реагировать на разнообразные задания ведущего и выполнять их в кратчайший срок – 10 секунд.

- У кого есть часы на руке и у кого их нет.

- Распределиться по стилю обуви.

- По длине волос.

- По тому, сколько братьев и сестер есть в вашей семье.

- По цвету брюк и юбок.

- По цвету глаз.

- По настроению, которое вы сейчас испытываете

Рефлексия. Что понравилось в игре? Что огорчило? Что заставило задуматься? Как чувствовали себя те, кто остался без группы?

4. Упражнение "Ранжирование по качествам"

Хотим мы этого или нет, но в любой группе людей мы занимаем более или менее определенное место. Живя среди людей, мы постоянно подвергаемся внешней оценке. Любой наш поступок, любое слово вызывают то или иное отношение к нам со стороны партнеров по общению. Это отношение может быть положительным, отрицательным, иногда индифферентным. Существует огромное количество разнообразных критериев, опираясь на которые нас сравнивают с другими людьми. По одним критериям мы занимаем ведущие места, по другим – завершаем список. Разные люди оценивают нас по-разному. Однако знать, как нас оценивают люди, не просто интересно, но и необходимо для собственного личностного развития. Хотите получить представление о некоторых оценках ваших качеств?

Доброволец загадывает одно качество, которое сообщает на ухо ведущему,затем ранжирует всех участников, построившихся в шеренгу. Роль основного игрока должен сыграть каждый.

Рефлексия. Что вы чувствовали, когда очередной игрок просил вас переместиться с одного места на другое? Какие переживания возникали у вас, когда вам самим пришлось ранжировать других? Сложно ли вам было это делать? Каково ваше мнение, почему проявились расхождения в оценке качеств? Согласны ли вы с тем, какое место отводилось вам по тому или иному качеству? С чем вы не согласны?

Что вас удивило? Что для вас оказалось неожиданным? Что открыли для себя нового?


5. Упражнение "Туфелька"

Все разуваются. Обувь перемешивается и раскладывается в разных углах комнаты. Участники берутся за руки. Их задача – обуться, не разрывая рук. Если круг рвется, размыкаются руки, то все начинается сначала.

Рефлексия. Какие трудности испытывали?


6. Упражнение "Наши социальные роли"


7. Упражнение "Рисунок своего настроения"

Вам предлагается передать на бумаге свое настроение, чтобы оно было понятно другому человеку. Через несколько минут каждый передает свой рисунок соседу справа, которому предлагается внести добавления и т.д. рисунок передается по кругу.

Рефлексия. Какие чувства испытали? Что вызвало затруднения?


8. Завершение.

Какой опыт приобрели после этого занятия? Что получилось или нет? Почему? Какое упражнение запомнилось? Почему? Какие чувства испытали?

Занятие 3.

Задачи: развитие профессионального самосознания, выработка позитивного самоотношения; тренировка умения расслабляться и снимать напряжение, преодоление внутренних барьеров, страха и неуверенности перед другими; выработка навыков предоставления и получения обратной связи; формирование

педагогических умений.

Ход занятия:

1. Приветствие. Сообщение целей и содержания занятия.

2. Упражнение "Поздоровайся локтями"

Участники рассчитываются на 1-4. Каждый первый складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны. Каждый второй упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево. Каждый третий кладет левую руку на левое бедро, правую руку – на правое колено, при этом руки согнуты, локти разведены в стороны. Каждый четвертый держит сложенные крест – накрест руки на груди, локти в стороны.

За 5 минут участники должны поздороваться с как можно большим числом коллег, коснувшись друг друга локтями.

Рефлексия. Какие ощущения и чувства вы испытали? Со всеми ли удалось поздороваться? Почему?

3. Упражнение "Ассоциации"

Один из участников выходит за дверь. За время его отсутствия игроки выберут среди участников одного человека. Вернувшись, водящий игрок должен будет задать группе самые разнообразные вопросы с тем, чтобы с трех попыток определить выбранного группой участника. Но вопросы следующего плана:

- на какой цветок похож? С каким временем года ассоциируется? С каким стилем одежды его можно сравнить? И т.д.

Рефлексия. Кого из игроков было сложнее всего вычислить и почему? Какие ассоциации, названные товарищами в ходе игры, показались наиболее точными? Наименее точными? Что чувствовали "загаданные" игроки, слыша комментарии группы в свой адрес?

4. Упражнение "Цепочка речи"

Группа сидит в кругу. Первый участник предлагает первое предложение на заданную тренером тему. Второй повторяет его и добавляет следующее и .т.д. по цепочке, чтобы получился связной рассказ. Игра будет идти "с накоплением".

5. Упражнение "Сиамские близнецы"

Все разбиваются на пары. Один человек – правая рука, другой – левая. Задача пары – вырезать из бумаги фигуру, предложенную ведущим. При завершении оцениваются правильность и быстрота работы, насколько команда слаженно работала.

Рефлексия. Какие чувства испытали? Что вызвало затруднения?

6. Упражнение "Сито"

Участники встают в круг и в течение 1 минуты называют различные профессиональные качества (положительные и отрицательные) Каждый участник, по очереди, становится в середину круга и с закрытыми глазами вслушивается в проговариваемые характеристики.

Рефлексия. Какие качества услышал участник? Какие из них запомнил? Какие чувства переживал? С чем не согласен?

7. Упражнение "Умеете ли вы следовать инструкции"

Участникам раздаются листы с алгоритмом и дается инструкция:" выполните этот тест, имея в распоряжении 3 минуты"

  1. До того, как что – нибудь сделать, внимательно все прочитайте.

  2. Напишите печатными буквами ваше имя в правом верхнем углу листа.

  3. Обведите ваше имя.

  4. В левом верхнем углу нарисуйте пять маленьких квадратов.

  5. В каждом квадрате поставьте крестик.

  6. Напишите свою фамилию в верхней части листа.

  7. Под вашим именем в правом верхнем углу напишите номер своего телефона. Если у вас его нет, напишите номер 100.

  8. Громко назовите номер, который вы написали, чтобы всем было слышно.

  9. Обведите этот номер.

  10. Поставьте крестик в левом нижнем углу листа.

  11. Обведите этот знак треугольником.

  12. Своим обычным голосом сосчитайте вслух в обратном порядке от 10 до 1.

  13. Заключите в прямоугольник слово "угол" в предложении № 4.

  14. В верхней части листа проделайте острием карандаша или ручки три маленькие дырочки.

  15. Громко крикните: "Я закончил!"

Теперь, когда вы все внимательно прочитали, выполните только задания 1 и 2.

8. Завершение.

Какой опыт приобрели после этого занятия? Что получилось или нет? Почему? Какое упражнение запомнилось? Почему? Какие чувства испытали?

Занятие 4.

Задачи: способствовать формированию умения работать в группе, развивать коммуникативные умения; формировать навыки эффективной невербальной коммуникации и эмпатии, навыки совместной деятельности. Формирование осознания собственных профессиональных качеств; снятие психоэмоционального напряжения; сплочение группы.

Ход занятия:

1. Приветствие. Сообщение целей и содержания занятия.

2. Упражнение "Я – профессионал"

Участникам предлагается подобрать по 5 профессиональных качеств на первую букву своего имени.

3. Упражнение «Волшебные палочки»

Ведущий раздает всем по одному незаточенному карандашу.

Разбейтесь на пары. Встаньте друг напротив друга. Прикоснитесь друг к другу кончиками указательных пальцев обеих рук. А теперь поместите между кончиками пальцев карандаши, удерживая их только за торцы. Действуя «в связке», не давая карандашам упасть, двигайте руками вверх-вниз, вправо-влево, по кругу. Попробуйте переместиться парой на другое место. Аналогичное упражнение выполните, объединив пары в четверки, образовав круги. И наконец, всей группой встаньте в круг, лицом в центр и попробуйте, не роняя карандашей: сузить круг, двигаясь всем к центру, расширить круг почти до вытянутых рук, пройти по кругу, по часовой стрелке, против часовой стрелки — сначала медленно, потом побыстрее. Рефлексия. Какие чувства испытали? Что вызвало затруднения ?

4. Упражнение «Волшебная пещера»

Ваша группа летела на ковре-самолете и случайно попала неизвестно куда. Оказалось, что это необитаемый остров, представляющий собой высоко поднятое над морем плато, имеющий обрывистые скалистые берега и узкую полоску земли внизу, на побережье. На плато есть деревья, животные, пресная вода, то есть условия для жизни. На побережье нет ничего. Поэтому на острове можно просуществовать лишь несколько дней.Исследуя остров, вы обнаруживаете в скале пещеру, и от случайно произнесенных слов, которых никто не запомнил, она неожиданно открылась. В ней есть любые предметы.Каждый из вас может взять по 10 предметов. Советоваться с другими нельзя. Поделиться, обменяться предметами с другими участниками потом тоже будет нельзя. Составьте список тех предметов, которые вы хотели бы взять из пещеры. Время на составление списка — 7–8 минут.

После выполнения этой части задания группа получает следующую инструкцию.

У каждого из вас есть по 10 предметов, однако ситуация такова, что вся группа может унести из пещеры всего 10 предметов. В течение 20 минут вы должны посоветоваться между собой и составить единый общегрупповой список. Рефлексия.

• Удалось ли участникам группы договориться? Если нет, то почему?

• Какие формы взаимодействия в группе способствовали достижению результата, а какие — препятствовали?

Был ли в дискуссии лидер? Назначили его сознательно или он проявил себя сам?

5. Игра «Медведь перед дровосеками»

Приглашаем вас поиграть в игру, с давних времен известную во Франции. Вы превратитесь в дровосеков. Дровосеки — это мужественные мужчины и женщины, которые топорами валят деревья в лесу, обрубают ветви и распиливают стволы на бревна. Покажите мне, пожалуйста, как двигаются дровосеки во время работы... Хорошо. Вы прилежные и храбрые дровосеки. А теперь мне нужен один доброволец... Спасибо! Доброволец будет не дровосеком, а большим бурым Медведем. Сейчас мне хотелось бы вам рассказать, что происходит между Медведем и дровосеками. Медведь выходит на сцену и громко рычит. Дровосеки пугаются до смерти и безжизненно замирают. Они закрывают глаза и пытаются спасти свою жизнь, сделав вид, что они совершенно неподвижны. А что же делает Медведь? Медведь подходит к каждому дровосеку и проверяет, живые они или нет. Для этого он делает все, что ему вздумается, не разрешается лишь щекотать дровосеков. Медведь может ворчать или реветь, может дотрагиваться своими «лапами» до безжизненных дровосеков, он может расталкивать их, поднимать их головы, руки или ноги, короче, он может использовать любой трюк, чтобы заставить дровосеков начать двигаться или смеяться. Если кто-нибудь из дровосеков засмеется или начнет двигаться, то он сразу же превращается во второго медведя, и уже теперь два медведя пытаются разбудить дровосеков, которые, в свою очередь, делают все, чтобы не пикнуть и не пошевелиться. Но со временем медведей станет трое, потом — четверо и т.д. Вы поняли, как играть в эту игру? Теперь мы можем приступить. Дровосеки, за работу! А сейчас — выход медведя: пожалуйста, мощный рев...

6. Упражнение «Четыре слова»

Участвовать в выполнении этого задания можно как по одному, так и в парах, тройках или небольшими группами. На доске или флип-чарте записываются четыре слова. Логически они должны быть как можно меньше связаны между собой и представлять имена существительные нарицательные в единственном числе (хотя не исключен и другой вариант грамматических форм или частей речи: скажем, список из четырех глаголов).

Даны, к примеру, слова: хлеб, грязь, театр, звезда.

Или: душа, письмо, цветок, ступени.

Игра заключается в том, что за определенное время (15–20 минут) необходимо придумать и показать театральный этюд, объединяющий данные слова (в том же порядке!) в логически связное действие .

7. Релаксация «Чайная роза»

Цель: создание позитивного образа, ощущение гармонии с природой.

Ваше тело расслаблено. Вы спокойны.

Перед вами куст роз. Он усыпан бутонами, которые скоро распустятся.

На самой верхушке куста – одна распустившаяся роза. Она гордо держит свою голову на высоком прямом стебле. Её бутон раскрылся полностью, нежно-розовые лепестки развернулись наружу. Она нежная и воздушная.

Ранее утро, лепестки розы покрыты каплями росы. Лучи солнца осветили лепестки. Мелкие капельки росы заискрились, заиграли разноцветными бликами, искорками. В каждой маленькой капельке – радуга. Она радуется жизни, свету.

Тонкий аромат исходит от розы. Он проникает в ноздри с каждым вздохом.

Роза перед вашими глазами. Хрупкая и величественная. Искренняя и открытая.

Опустите взгляд вниз. На землю.

Зелёная трава под ногами. Она мягкая, лёгкая, тонкая, высокая, густая. Она налита соком, впитала энергию солнца. Еле уловимый ветерок подул, травинки закачались, погладили друг друга. Они радуются солнцу, они рады возможности быть вместе, расти, дышать.

Потрогайте верхушки травинок ладонью, они нежные и мягкие, они щекочут ладонь. Травинки пахнут свежестью. Каждая из них покрыта мелкими волосками. Если рассмотреть травинки поближе, они кажутся бархатными.

Вы ощущаете свежесть. Свежесть и чистоту утра. Вдыхаете прозрачный воздух

Чистота и свет. Покой и гармония.

Тишина. Особая тишина, которая еле уловимо звонит сере серебряными колокольчиками.

Покой и гармония. Тишина, тепло.

Мягкая трава, цветы.

Красота и гармония.

Отдых, глубокое ровное дыхание. Чистый воздух.

Выдох.

Энергия вливается в вас. Глубокий вдох и выдох.

Вдох – резкий выдох.

Руки в замок, потянутся.

8. Завершение. Какой опыт приобрели после этого занятия? Что получилось или нет? Почему? Какое упражнение запомнилось? Почему? Какие чувства испытали?

Занятие 5.

Задачи: развить умение пользоваться языком жестов, мимикой, телом для эффективной невербальной коммуникации и передачи переживаемых эмоций; способствовать созданию атмосферы доброжелательности и концентрации внимания на партнере.

Ход занятия:

  1. Приветствие. Сообщение целей и содержания занятия.

  2. Упражнение «Эстафета чувств»

С какими чувствами вы пришли на занятие? Ваша задача - передать по кругу невербально — только с помощью мимики и жестов - чувство, эмоцию. О каком чувстве, эмоции хотел поведать участник?

3. Упражнение «Монолог по теме»

Участникам по очереди предлагается в течение 1 минуты придумать рассказ по одной из тем, предложенной тренером. Например:

– что такое зависть,

– как можно позаботиться о плохом настроении в семье,

– похвала лени,

– идеальные условия на работе,

– преимущества медлительности,

– что может привести к развалу группы,

– что такое стресс,

– что можно сделать, когда влюбился,

– как преодолеть плохое настроение.

Рефлексия. Какие чувства испытали? Что вызвало затруднения ?

  1. Упражнение «Идет урок»

Один из участников выходит за дверь, остальные договариваются, чью манеру поведения и общения они будут воспроизводить. По возвращении участник отгадывает по специфическим характеристикам, имитирующим действия изображаемого участника группы, кто проводит «урок».

Рефлексия. Какие чувства испытали? Что вызвало затруднения ?

5. Упражнение «Притча»

Участникам зачитывается некая история (текст см. ниже) и предлагается список профессионально значимых качеств:

• способность принимать решения;

• уверенность в себе;

• юмор и такт;

• установки и стереотипы;

• конформизм;

• эмпатия.

В течение 20 минут группе предлагается придумать собственную историю, раскрывающую одно или несколько указанных качеств личности.

И сломанный стебель тюльпана

Осенью, когда уже было готово вино из винограда нового урожая, в одном из пригородов Мадрида в небольшом замке собрались виноделы, продавцы, журналисты, чтобы провести дегустацию вина и услышать заключение специалистов по поводу качества и букета каждого из представленных сортов. Мероприятие это проводилось каждый год и имело большое значение для всех, кто так или иначе был связан с виноделием, потому что все сказанное профессионалами о тех или иных винах тиражировалось журналистами, а также печаталось в специальных буклетах, каталогах и картах вин.

Дегустация шла своим чередом: все ее участники пробовали определенный сорт вина, специалисты-эксперты перечисляли его вкусовые и обонятельные характеристики, составляющие в совокупности то, что называют «букетом», а журналисты и рекламисты строчили в своих блокнотах, стремясь как можно подробнее зафиксировать эти ассоциации профессионалов виноделия.

Когда дегустация уже близилась к завершению, участникам предложили бокалы с вином очередного сорта и старейшина сообщества дегустаторов, преклонных лет старик, вдохнув аромат вина, совершив круговые движения бокалом, оценив цвет напитка и пригубив его, начал говорить о своих ощущениях: «Глубокий, завораживающий рубиновый цвет с легким фиолетовым оттенком, терпкий, слегка вяжущий вкус. Легкий привкус малины, запах земляники и прелых листьев, аромат можжевельника и сломанный стебель тюльпана».

Слушатели с благоговением внимали голосу мэтра, стараясь пропустить через себя все услышанное и пережить те же ощущения, одновременно фиксируя каждое слово в своих блокнотах и записных книжках. Когда дегустация закончилась, к мэтру подошел один из журналистов и спросил его: «Скажите, мэтр, может, я чего-то не понимаю: я чувствовал практически все, о чем вы говорили, за исключением сломанного стебля тюльпана. Откуда появилась эта ассоциация и что она обозначает?» Мэтр улыбнулся и ответил: «Не для печати. Посмотрите в окно. Видите цветочную клумбу? Сегодня утром, прогуливаясь, я обнаружил, что кто-то сломал на клумбе растущий тюльпан. А сейчас, случайно взглянув в окно, я вдруг вспомнил об этом. Но, согласитесь, образ очень оригинальный…»

Мораль:«Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда», — написала в свое время знаменитая поэтесса. Перефразируя ее слова, можно сказать: «Когда б мы знали, из каких немыслимых ситуаций самым немыслимым зачастую образом создаются мифы, которые потом служат людям маяком, образцом для подражания и объяснением происходящего!»

Рефлексия

• Что запомнилось (понравилось) больше всего?

• Что вынесли для себя из упражнения? (Ответ по желанию участников.)

6. Упражнение «Цифры».

Участницы стоят в кругу, рассчитываются на цифры. Ведущий называет две цифры, участницы, имеющие данные номера, меняются местами, а ведущий занимает свободное место.

7. Релаксация «Свеча».

Вы видите маленький огонёк свечи, он дрожит в темноте. От него исходит мягкий свет, тепло, от него веет покоем и умиротворением. Огонь был всегда, он был до нас и будет после нас. Он напоминает нам о том, что наша жизнь – это короткий миг. За это короткое время нам предстоит успеть очень многое.

Вы уверены в себе, полны сил и здоровья. Вы понимаете, что не стоит раздражаться и расстраиваться по пустякам. Вы стараетесь направить всю силу и энергию вашего организма на то, чтобы ваша беременность прошла нормально. Постарайтесь запомнить это состояние (состояние беременности), ваши чувства, ощущения, мысли. Будьте горды тем, что вам дана возможность испытать состояние ожидания материнства. Далеко не все женщины получают этот дар.

Вы даете начало новой жизни. Каким родиться ребёнок, во многом зависит от вас, зависит от того, сколько добра, мудрости и искренности вы можете ему отдать.

Но в данную минуту вы твёрдо верите в то, что вы – прекрасная мать для ребёнка. И это действительно так.

Вы уверенны, что ребенок появится на свет здоровым и красивым и станет для вас самым дорогим и любимым существом. А момент появления уже приближается. И это прекрасно.

Вы молоды и сильны. Вы уверенно спокойно преодолеваете все жизненные трудности, они только подтверждают вашу уверенность в том, что жизнь прекрасна.

Впереди ещё много-много непрожитых лет, дней, часов, минут, мгновений. Мгновений счастья, удивления, восторга, огорчений, сомнений, отчаяния. Вы знаете об этом и всякий раз благодарите судьбу за то, что всё это дано вам. Вам дано время и дана возможность чувствовать.

Огонь согрел вас, успокоил и вселил уверенность. Сейчас мы включим свет и задуем свечу, но состояние покоя, уюта и тепла ещё долго не покинет вас.


8. Завершение. Какой опыт приобрели после этого занятия? Что получилось или нет? Почему? Какое упражнение запомнилось? Почему? Какие чувства испытали?

Занятие 6.

Задачи: развитие профессионального самосознания, выработка позитивного самоотношения; тренировка умения расслабляться и снимать напряжение, преодоление внутренних барьеров, страха и неуверенности перед другими; выработка навыков предоставления и получения обратной связи; формирование педагогических умений.

Ход занятия:

  1. Приветствие. Сообщение целей и содержания занятия.

2. Упражнение «Книга рекордов»

В нашей книге рекордов две части: содержательная и персональная. В содержательной части отмечаются профессиональные качества участника, а в персональной, соответственно — личные, за которые каждый из присутствующих может быть записан туда. Участники образуют два круга (внутренний и внешний). Во внешнем — стоят, а во внутреннем — передвигаются. Каждый из присутствующих имеет право выбора: что говорить своему партнеру, как раскрывать его профессиональные или личные качества. По сигналу ведущего внутренний круг начинает движение. Приветствие начинается словами: «Я обязательно запишу тебя в книгу рекордов, потому что…»

Рефлексия. Какие чувства испытали? Что вызвало затруднения ?

3. Упражнение «Красная шапочка»

Группа делится на три подгруппы и получает инструкцию:

На фестивале «Сказочный лес» различные кинофирмы представляют свои версии фильмов, снятых по мотивам сказки «Красная шапочка».

В конкурсе участвуют три киностудии.

Первая — американская киностудия, поставившая фильм ужасов со всеми сопутствующими кошмарами.

Вторая — французская, она представляет мелодраму. Нежную, романтическую историю с драматическими событиями, но со счастливым финалом.

И третья фирма — из Италии — предлагает детективный вариант «Красной шапочки». В этом фильме не обошлось без мафии, стрельбы и неутомимой журналистки в красном берете.

У вас есть 20–30 минут для подготовки и 3–5 минут для демонстрации своей киноленты.

Рефлексия. Эффективным ли было взаимодействие участников в ходе выполнения задания? Был ли кто-то, кто не полностью реализовался или вообще не был услышан? Кто был лидером в каждой

  1. Упражнение «Говорящие вещи»

Сегодня мы узнаем нечто новое о себе и других участниках нашей группы. Для этой цели можно применять различные средства. Сегодня к нам на помощь придет... волшебство. Каким образом, узнаете позже. А сейчас я хочу вас попросить вспомнить, есть ли у вас с собой какая-либо вещь, которая достаточно давно находится с вами. Может, она вам чем-то памятна, чем-то привлекает вас. Возьмите ее. Это не простые вещи. Вы еще не знаете об этом, но именно сегодня должно произойти чудо. Через несколько секунд я произнесу заклинание, и эти вещи оживут. Люди исчезнут, а останутся только вещи. Они смогут рассказать о себе, о своей судьбе, своей истории, может, поведают о своем хозяине, об отношениях, которые складываются между ними. Итак, внимание...

Шорох-морох, в серых норах
Слово вспыхнуло, как порох!
Слово ярко и светло,
Словом утро расцвело.
До небес огонь горит!
Вещи могут говорить!

Итак, у нас есть тридцать волшебных минут на то, чтобы вещи могли поговорить. А теперь тот человек, до которого я дотронусь, окажется первым, превратившимся в предмет. Он должен будет начать говорить приблизительно так: «Я — записная книжка Галины, я живу у нее уже два месяца, и за это время…» Когда записная книжка закончит свой рассказ, все остальные предметы могут задавать ей вопросы. Если она сочтет нужным, она ответит на них, если нет, то нет. Затем все расколдовываются...

Шорох-морох, шелест трав,
Шепот затихает,
Успокоен шумный нрав,
Голос умолкает.
Чтобы мысль была слышна,
Наступает тишина!

Вещи стали вещами, они не говорят. Однако они остаются с вами, а значит, только от вас зависит, смогут ли они в какой-то момент вашей жизни подать свой голос и, может быть, даже что-то посоветовать вам.

Обсуждение

Сложно или легко было выполнять это упражнение? Было ли что-нибудь интересное, неожиданное в рассказах вещей? Что нового вы узнали о себе и о других? Какая вещь вас особенно удивила? Изменилось ли ваше отношение к вещи, от лица которой вам пришлось говорить?

Мы убедились, какими разными оказались принадлежащие нам вещи. Оказывается, они обладают яркими, своеобразными характерами.

Возьмите лист бумаги, начертите вертикальную линию, в левом столбце напишите пять-семь качеств характера, которыми обладает эта вещь...

В правом столбце запишите такие качества, которые, по вашему мнению, являются в чем-то противоположными названным. Это не должны быть антонимы. А теперь, когда эти качества записаны, подумайте: есть в вашем окружении, среди принадлежащих вам вещей, может быть, в вашей квартире такие предметы, которые — если бы они ожили — обладали бы именно такими качествами, что записаны в правом столбце.

(Забавно: это могут быть авторучка и подушка, брелок и унитаз, медальон и компьютер и т.п.)

Участники рассказывают о своих предметах и их качествах, обсуждают неожиданно вскрывшееся отношение к этим вещам. Это ипостаси их личности.

5. Упражнение «Хор московского зоопарка»

. Мы находимся высоко в горах, где так отчетливо слышится эхо. Давайте споем. Участники разбиваются на микрогруппы, каждая из которых выбирает себе животное, издающее характерные звуки, например «гав», «мяу» и др. Ведущий становится дирижером и предлагает спеть песню («Подмосковные вечера») на «языке» каждой группы. Дирижер показывает по очереди на каждую группу, и они продолжают исполнять песню, начатую предыдущей группой, но уже самостоятельно.

6. Упражнение «Пропасть»

Это упражнение проводится около свободной стены. Желательно, чтобы пространства было так много, чтобы, встав в шеренгу, участники занимали меньше половины длины стены. На расстоянии примерно 30 см от стены проводят черту (можно положить на пол веревку). Участники становятся тесной шеренгой, занимая узкое пространство между стеной и чертой.

На склоне этой горы есть огромная впадина. Мы оказываемся в царстве мрака и хаоса. Пробираемся, преодолевая завалы каменных глыб, ненадежные крутые осыпи, и оказываемся в пещере. Вокруг настоящие каменные кружева, за которыми не видно ни стен, ни потолка. Одни ощетинились, как колючки ежика, другие раскрыли свои цветки, подобно щупальцам актинии. Со стен и с потолка свисают сотни и тысячи разноцветных сталактитов.

Но вот впереди слышен отчетливый шелест падающих сверху струй воды, и у нас перед глазами возникает таинственное озеро.

Черта, которую вы видите перед собой, — это не просто линия, это граница узкой тропки. За ней глубокая пропасть, падение в которую не оставляет надежды остаться в живых. По моему сигналу вы превращаетесь в причудливые скальные глыбы, самым неожиданным образом нависающие над тропинкой. Расставьте ноги, вытяните руки, пригнитесь... Только крайний слева участник становится альпинистом. Его задача — пройти вдоль пропасти на всем ее протяжении, не свалившись в нее. Альпинист может преодолевать путь любым способом: протискиваться в узкие расщелины между скалами, выискивать ниши, передвигаться ползком, цепляясь за камни... Главное — не причинять никому вреда. Как только первый альпинист пройдет часть пути, следующий за ним участник может превратиться из скальной глыбы в человека и начинать свое опасное путешествие. Тот же, кто добрался до конца тропы, сам превращается в камень. Важно, чтобы все вы в целости и сохранности миновали опасный участок маршрута.

Рефлексия. Какие чувства испытали? Что вызвало затруднения ?


7. Упражнение «Пророк и длинные ложки» (восточная притча)

Мы прошли длинный путь, преодолели много препятствий, и, прежде чем отправиться дальше, хотелось бы представить притчу, которая передается из уст в уста уже более тысячи лет. Онa взята из жизни и повторяется даже в наше время, когда мы наблюдаем трудности в семье, разногласия между отцом и матерью, ссоры между детьми и проявления агрессии в отношениях родителей и детей, когда мы рассматриваем противоборство человека с окружающим миром и противоречия между группами и народами.

Один православный человек пришел к Илье-пророку. Его волновал вопрос об аде и рае, ведь он хотел прожить праведную жизнь.

«Где ад и где рай?» — с этими словами он приблизился к пророку, но Илья не ответил. Он взял спрашивающего за руку и повел через темные переулки в какой-то дворец. Через железный портал вошли они в большой зал.

Там толпилось много людей, бедных и богатых, закутанных в лохмотья и украшенных драгоценными камнями. В центре зала на открытом огне стоял большой горшок с бурлящим супом, который на Востоке называют «аш». По всему помещению распространялся приятный аромат. Вокруг горшка толпились люди с худыми щеками и запавшими глазами, каждый из которых пытался достать себе немного супа. Человек, который пришел с Ильей-пророком, удивился, потому что ложки, которые имелись у каждого из этих людей, были такого же размера, как и они сами. Только на самом конце ложки были из дерева, а в остальной своей части, в которую поместилось бы столько еды, что она могла насытить человека, они были из железа и поэтому раскалялись от горячего супа. С жадностью голодные пытались зачерпнуть себе еды, но никому это не удавалось. С трудом они вытаскивали свои тяжелые ложки из супа, но, так как они были очень длинные, даже самому сильному не удавалось донести ложку до рта. Самые быстрые обжигали себе руки и лицо или выливали суп на плечи своих соседей.

С руганью они кидались друг на друга и дрались теми самыми ложками, с помощью которых могли бы утолить свой голод. Илья-пророк взял своего спутника за руку и сказал: «Это ад».

Они вышли из зала, и адского крика стало не слышно. Пройдя через длинные мрачные коридоры, они оказались еще в одном зале. Здесь тоже было много народу. В середине зала тоже бурлил в котле суп. У каждого из присутствующих в руке было по такой же громадной ложке, как и у тех, кого Илья и его спутник видели в аду. Но люди здесь были упитанные, и в зале слышен был только легкий, довольный гул голосов и шорох опускаемых в суп ложек. Каждый раз у котла стояло по два человека. Один набирал ложкой суп и кормил другого. Если для кого-то ложка была слишком тяжелой, то помогали двое соседей, так что каждый мог спокойно поесть. Как только один утолял голод, подходил следующий. Илья-пророк сказал спутнику: «Это рай!»

Ведущий. «Ад» — это работа рядом друг с другом, но против друг друга; каждый только за себя самого и против других. «Рай», напротив, предполагает готовность вступать в позитивные отношения с другими. Обе группы — люди в раю и люди в аду — имеют одинаковые или похожие проблемы. Но где они живут — в раю или в аду, — зависит от того, как они эти проблемы пытаются решить.

Рай и ад — в нас самих. Мы имеем возможность выбирать.

Насколько велик этот шанс выбора, определяется большей частью нашим опытом, тем, как мы научились решать свои проблемы, и нашей готовностью использовать свой опыт.

8. Арттерапевтическая техника «Групповой рисунок».

Участникам предлагается нарисовать совместный рисунок, адресованный … (кому? Чему?)


9. Упражнение «Звёздная карта моей жизни».

Участникам раздают листы бумаги, карандаши. В центре листа надо нарисовать солнце, в центре поставить своё «Я», затем, от центра своей вселенной прочертить линии к звёздам и планетам.

1. Моё любимое занятие …

2. Мой любимый цвет …

3. Мой лучший друг …

4. Мой любимый звук …

5. Мои любимые животные …

6. Моя любимая музыка …

7. Моё любимое время года …

8. Место, где я счастлив …

9. Я чувствую у себя способности …

10. Лучше всего я умею …

11. Я знаю, что смогу …

12. Я уверен в себе, потому что


Посмотрите, милые участники, это ваша «звёздная карта» и она показывает, что у всех у вас много возможностей, много того, что делает каждого из вас уникальным, и того, что нас объединяет. Потому что мы нужны друг другу, обществу, своей семье, детям, и каждый человек может добиться в жизни успеха и сделать так, чтобы другим людям рядом с ним было веселее и радостнее жить.

10. Завершение работы. Получение обратной связи.