СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Ученики лесной школы готовят подарки для Санта Клауса.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока для 3 класса по учебнику Биболетовой. Разработка включает в себя презентацию, карточки, технологическую карту урока, физкультминутку.

Просмотр содержимого документа
«_Технологическая_карта_2»


Технологическая карта урока английского языка в соответствии с требованиями ФГОС с применением ИКТ.


План-конспект урока в 3 А классе по учебнику «Enjoy English» , авторы М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанёва


Урок 29. Тема «Ученики лесной школы готовят подарки для Санта Клауса»

(Технологическая карта изучения темы)


Тема

Традиционные зимние праздники Великобритании

Цель темы



Задачи урока

Создать условия для усвоения учащимися правил употребления артиклей в английском языке, обеспечить развитие фонетических навыков и навыков чтения, способствовать развитию памяти, мышления, познавательных и речевых умений.

Обучающие:

1.Знакомство с традиционными зимними праздниками в стране изучаемого языка.

2. Тренировка написания письма.

3. Закрепление навыков чтения.

Развивающие:

1.Развивать умения и навыки устной речи.

2. Совершенствование фонематических навыков и навыков аудирования.

3. Развитие внимания, мышления, логики высказывания.

Воспитывающие:

1. Воспитывать желание общаться на английском языке.

2. Привитие интереса и любви к английскому языку.

3. Научить учащихся работать в коллективе.

Планируемый результат

Предметные умения

Универсальные учебные действия


  1. Ученики могут называть ранее изученную лексику.

  2. Правильно произносят английские звуки .

  3. Понимают на слух речь учителя

4. Выполняют упражнения , связанные с новым материалом.

Личностные: имеют желание учиться, понимают значение знания лексики для изучения английского языка, руководствуются значимыми учебными мотивами

Регулятивные: участвуют в ходе урока, оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации..

Познавательные: используют знаково-символические средства ( буквы, транскрипционные знаки), слушают и отвечают на вопросы учителя, осуществляют сравнение и классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные: понимают позицию партнёра, в том числе и отличную от своей, согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности , в том числе в ситуации столкновения интересов.

Основные понятия

Лексика классного обихода глаголы движения, модальный глагол

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Информатика, литература, окружающий мир.

Индивидуальная, коллективная, фронтальная

-учебник,

- рабочая тетрадь,

- аудиоприложение (диск с песнями на английском языке)

-карточки со словами для составления предложений

-обучающая компьютерная программа (презентация)

- интерактивная доска

- интерактивный тренажер







Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная


Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Мотивационно-ориентировочный

  1. Организационный момент. Цель: включение детей в деятельность на личностно – значимом уровне.

Исполняется песня:

-Good morning!

- Good morning!


Приветствуют учителя и друг друга, выражают радость, расположение друг другу.

Вспоминают ранее изученную песенку.. Тренируют произношение английских слов в рифмовке.

Воспринимают на слух речь учителя ( аудирование)

Употребляют речевой образец- приветствие , слушают иноязычную речь, стараются понять её.


1.Слушают и понимают речь учителя

2.Учатся слушать друг друга.




Слушают собеседника, уважать его, относиться друг к другу доброжелательно

Используют речь для регуляции своих действий, слушать в соответствии с целевой установкой

Умеют слушать в соответствии с целевой установкой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия.


2 этап – Исполнительский

2.Phonetic activities. Актуализация знаний. Фонетическая разминка. Цель: включение учащихся в учебную деятельность.

Учащиеся дают ответы на вопросы .








.


Вспоминают звуки, тренируют память, овладевают при поддержке учителя учебно- информационными умениями,

ориентируются на разнообразие способов решения задач, выделяют основную информацию из видеоряда.


1.Используют знаково- символические средства ( буквы английского алфавита)

2.Называют звуки и слова, которые изучались ранее.

Слушают и понимают речь учителя

Учатся договариваться и приходить к общему мнению.

Контролируют свои действия и действия партнёра,

Ориентируются на позицию партнёра во взаимодействии.

Выполняют учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.

Слушают в соответствии с целевой установкой, определяют отклонения от образца

Принимают и сохраняют учебную задачу, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе и во внутреннем плане.

3.Ход урока. Создание проблемной ситуации, сообщение темы урока. Знакомятся с традиционными зимними праздниками в Великобритании.

Цель : организовать формулирование темы урока учащимися; мотивировать желание выполнять учебное задание.

Учитель создает проблемную ситуацию на уроке, сообщает тему урока, работает над новым материалом, упражнение в учебнике и работу с интерактивной доской.


Решают проблемную ситуацию, помогают учителю вывести тему нового материала.


Стараются понять иноязычную речь, проговаривают слова и предложения на английском, сопоставляют работу одноклассников.


Ориентируются на позицию партнёра в общении и взаимодействии

Сотрудничают с учителем , со сверстниками для достижения поставленной задачи

Согласовывают действия с одноклассниками, работают коллективно, приходят к единому мнению.

Проговаривают последовательность действия для решения учебно-познавательной задачи

При выполнении действий ориентируются на правило контроля и успешно используют его в процессе выполнения задания.

Вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Различать способ и результат действия.


4.Физкультминутка. Цель: обеспечить активный отдых организму в процессе учебной деятельности.

Учитель организует динамическую паузу.

Ученики выполняют упражнения музыкальной физминутки.



Слушают и выполняют команды учителя на иностранном языке, сопоставляют действия одноклассников и свои собственные.

Произносят простые английские фразы, что способствует развитию памяти, мышления, речевых умений.

Согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют свои действия, понимают на слух речь учителя.

Осуществлять совместные действия, ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

При выполнении действий ориентироваться на правила контроля и успешно использовать его в процессе выполнения упражнений.

3 этап - Рефлексия.

5.Рефлексия. Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности.

Учитель предлагает украсить елку шарами, а учащиеся выбирают подходящий ответ по поводу работы на уроке.

Оценивают результаты своей работы на уроке, осуществляют качественную характеристику.

Осуществляют классификацию по заданным критериям, делают выводы и обобщения.

Знакомятся с вариантами цветов шаров.

Контролируют свои действия, решают поставленную задачу.

Осуществляют самоконтроль.

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

6.Организует подведение итогов занятия. Подводит итог, оценивает работу учащихся на уроке,

объясняет домашнее задание:.

Thank you for your work.Well done.Our lesson is over. Goodbye!

Ориентируются в учебнике, выделяют необходимую информацию; сопоставляют результаты работы одноклассников

Делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.


Договариваются и приходят к общему мнению в совместной деятельности

Обмениваются мнениями .

Адекватно воспринимают оценку учителя и одноклассников.


Оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной

ретроспективной оценки.



Просмотр содержимого документа
«самоанализ»

САМОАНАЛИЗ УРОКА

Урок английского языка проведен 23 декабря 2014 года в 3 А классе, в котором учится 16 человек: из них 6 мальчиков и 10 девочек. Класс по успеваемости является средним, по уровню развития учащиеся способные и мотивированные. Это второй год изучения иностранного языка в этом классе. Хотелось бы отметить , что учащиеся изучают английский язык с желанием. Данный урок несет с собой новые знания, поэтому я поставила следующие цели: создать условия для усвоения учащимися нового материала на английском языке, обеспечить развитие фонетических навыков и навыков чтения, способствовать развитию памяти, мышления, познавательных и речевых умений ; и задачи:

Обучающие:1. Знакомство с традиционными зимними праздниками в стране изучаемого языка на английском языке.2. Тренировка написания письма. 3. Закрепление навыков чтения.

Развивающие:1.Развивать умения и навыки устной речи.2. Совершенствование фонематических навыков и навыков аудирования.3. Развитие внимания, мышления, логики высказывания.

Воспитывающие:1. Воспитывать желание общаться на английском языке.2. Привитие интереса и любви к английскому языку.3. Научить учащихся работать в коллективе.

На уроке я старалась создать условия для реализации поставленных целей. Этому способствовала форма проведения урока, наглядные пособия, задания занимательного характера. Урок строился в нестандартной форме. На уроке сочетались различные виды деятельности: фронтальный опрос, индивидуальная работа, коллективная работа. Также были использованы информационные технологии и элементы здоровьесберегающих технологий.

Тема урока определялась в совместной деятельности учителя с учащимися. Повторение и обобщение изученного материала строилось в логической последовательности сюжета урока. Игровая форма проведения урока развивает познавательную активность обучающихся, побуждает детей активнее участвовать в уроке, показывать свои знания в устном и письменном виде. На протяжении всего урока через вовлечение в сказку поддерживался интерес к теме урока. Вся выполняемая работа корректировалась, контролировалась и проверялась. Между этапами осуществлялись логические переходы. Вопросы и задания требовали активной мыслительной деятельности.

Использование ИКТ позволяет не только «оживить» психологическую атмосферу на данном уроке, но и организовать активную познавательную деятельность младших школьников, создать ситуацию учения с увлечением.

Методически и дидактически урок организован таким образом, чтобы создавались условия для развития произвольного внимания, фонематического слуха и орфографической зоркости. Занимательные, игровые моменты активизируют познавательную деятельность учащихся. Смена различных видов деятельности: письмо, чтение, говорение, аудирование повышает умственную активность.

Отклонений от намеченного плана урока не было. Активность ребят на уроке, знания по данной теме помогли успешной реализации задуманного.

Самооценка тоже сыграла немаловажную роль в этом уроке, каждый смог оценить свои силы.

Итоги урока подведены в совместной деятельности. На мой взгляд, цели урока были достигнуты, задачи – решены в полном объеме.





Просмотр содержимого презентации
«Санта танцует»

Просмотр содержимого презентации
«рождество»