СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Уменьшительно - ласкательные формы

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок для 1 класс по родному  русскому  языку

Просмотр содержимого документа
«Уменьшительно - ласкательные формы»

Родной (русский язык)

Тема: Уменьшительно - ласкательные формы

Цель: формирование умения употреблять существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами

Планируемые результаты:

- учить образовывать слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;

- развивать словотворчество и дальнейшее совершенствование языкового чутья: чуткость к слову и его формам;

- развивать фонематическое восприятие путем выделения слова из текста;

- развивать память, мышление, внимание и воображение детей.

- воспитать чуткое отношение к другим детям, умение работать в коллективе.

Ход работы

I. Организационный момент.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

-Садимся ровно. Записываем число, классная работа.

II. Рассматривание маленькой куколки и придумывание ей ласковых имен каждым ребенком.

- Посмотрите, у нас в гостях сегодня две красивые куклы, одна маленькая, другая большая. Давайте все вместе придумаем для них имена.


- Например, большая кукла Катя, а маленькая Катенька.

Большая Маша – а маленькая (Машенька);

Большая Даша - а маленькая (Дашенька);

Большая Лена - а маленькая (Леночка);

Большая Соня - а маленькая (Сонечка);

Большая Оля - а маленькая (Олечка);

Большая Ира - а маленькая (Ирочка);

Большая Ксюша - а маленькая (Ксюшенька);

Большая Наташа - а маленькая (Наташенька);

Большая Нина - а маленькая (Ниночка);

Большая Аня - а маленькая (Анечка);

Большая Таня – а маленькая (Танечка);

Большая Галя - а маленькая (Галочка).

- Молодцы, красивые имена придумали.

III. Игра «скажи ласково» — договаривание предложений.

1. Рассматривание частей тела кукол, сравнение, проговаривание.

- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «скажи ласково». Внимательно посмотрите на Катю и Катеньку, я буду показывать часть тела куклы, а вы должны будете назвать ее ласково.

(голова, лицо, нос, рот, ухо, руки, ноги, живот ).

- Молодцы, хорошо справились с заданием.

2. Игра «Два, две»

- Я буду называть одну часть тела, а вы сколько таких частей есть у каждого человека.

Глазик - два глазика;

Щёчка - две щёчки;

Плечико - два плечика;

Ручка - две ручки;

Ножка - две ножки;

Ушко – два ушка.

- Молодцы!

V. Физкультминутка.

VI. Выделение слов с уменьшительно-ласкательным значением из русской народной песенки «Петушок»:

- Отдохнули? Садитесь ровно, внимательно слушайте стишок про петушка.

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шелкова бородушка,

Что так рано встаешь?

Деткам спать не даешь.




,

,

- Скажите, какие ласковые слова вы услышали?

(Петушок, гребешок, головушка, бородушка.).

-Запишем их в тетрадь.

VII. Итог. Называние друг друга ласковыми именами.

- Назовите друг друга ласковыми именами.


VIII . Рефлексия