Конструкт урока
Ф.И.О. исполнителя: Дмитриева Татьяна Николаевна
Содержание урока
Учебный предмет: математика 5 класс
Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства.
Тип урока: урок повторения и обобщения
Вид урока: дидактическая игра
План урока:
Организационный момент (постановка цели и задач) 5 мин.;
Устный счет (актуализация знаний)– 5 мин.;
Закрепление математических понятий (обобщение и систематизация)– 5 мин.;
Физкультминутка – 5 мин.;
Тренировка (Тест- контроль усвоения) - 8 мин.;
Применение знаний (обобщение и систематизация)– 5 мин.;
Подведение итогов урока (рефлексия) – 5 мин.;
Домашнее задание – 2 мин.
Оборудование:
1) индивидуальные карточки – задания;
2) индивидуальные таблицы баллов и оценок;
3) плакат - протокол «Рейтинговая система».
Цели урока:
Обучающие: Обобщение и систематизация знаний по теме «Умножение натуральных чисел», отработать навыки применения свойств сложения и умножения натуральных чисел.
Воспитательные: Способствовать умению работать в группе, участию в коллективном диалоге, воспитывать коммуникативные умения; способствовать выработке у учеников желания и потребности обобщения изучаемых фактов; поощрять самостоятельность и инициативу.
Развивающие: Развитие логических операций: анализ, обобщение, перенос, планирование деятельности, умение принимать взвешенные решения, работать с информацией, анализировать различные стороны явлений.
Планируемый результат:
Предметные:
- знать правила выполнения действий с натуральными числами;
- уметь выполнять сложение, умножение, вычитание, деление и возведение в степень натуральных чисел;
- применять вычислительные навыки при решении математических задач на движение.
- уметь решать уравнения;
Личностные:
понимать смысл поставленной задачи; инициатива, находчивость, сплоченность, активность при решении математических задач.
Метапредметные:
- умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации;
- умение понимать и использовать таблицы;
- умение выбирать вариант ответа;
- понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Ход урока Организационный момент (постановка цели и задач). Деятельность учителя Деятельность учащегося УУД |
Учитель: Добрый День. Сегодня, мы начинаем восхождение на «Пик знаний». Во время сегодняшнего урока, мы проведем игру, на маршруте нам встретятся станции: 1) «Эстафета чисел»; 2) «Математический словарь»; 3) «Тест»; 4) «Задачи». Для начала мы разделимся на группы по 5 человек (в результате получилось пять групп). Я буду вашим проводником. Вам, ребята, необходимо внимательно слушать и выполнять инструкции проводника. На каждой станции вы будете получать задание. За правильное его выполнение вам будет ставиться определенное количество баллов. В конце урока мы подведем рейтинг выполненных заданий и переведем наши баллы в школьные отметки. Данная работа необходима для закрепления изученного материала по теме «Умножение натуральных чисел и его свойств». Предлагаю записать число и тему урока. Выдаются групповые таблицы оценок (Приложение 3), куда заносятся баллы после каждого пройденного этапа. После всех пройденных этапов поводятся итоги урока и выставляются оценки. | Проявление доброжелательного внимания. Проверка наличия учебных средств, рациональное размещение на парте Учащиеся внимательно слушают, записывают число, классная работа, тему урока. | Регулятивные: волевая саморегуляция : планирование – составление плана и последовательности действий. Личностные: действие смыслообразования., мотивация учения. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; определение целей и функций участников |
Устный счет (актуализация знаний) |
Учитель: Станция «Эстафета чисел». В первом примере найдите недостающее число, запишите его в круг и переведите его во второй пример. Продолжайте переводить числа до получения конечного результата (Приложение 1). Выдается шаблон. Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок (Приложение 3). | Учащиеся каждый самостоятельно выполняют задания у себя в тетрадях, а после правильные ответы записывают еще и на шаблоны, но уже совместно с группой. После чего Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок. Ответы Приложение 1.(красный шрифт) | Регулятивные: оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; подведение под понятия, выведение следствий; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов − выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешения конфликта, принятие решения и его реализация; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
Закрепление математических понятий (обобщение и систематизация) |
Учитель: Станция «Математический словарь». По формулировке математического понятия записать термин математики. 1)Записать словом число, содержащее тысячу миллионов. 2)Как называется свойство умножения, выраженное равенством: а ∙ ( в ∙ с ) = ( а ∙в ) ∙ с = а ∙ в ∙с 3)Результат умножения. 4) Свойство умножения нуля на натуральное число и единицы на натуральное число Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 4. Запись баллов в групповые таблицы оценок. | Учащиеся записывают название станции, после чего учитель диктует задание, учащиеся ставят свой ответ в тетради, причем дается ограниченное количество времени, а так же учитывается правильность написания (орфография). Ответы миллиард сочетательное свойство произведение а1=а, а0=0 Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 4. Запись баллов в групповые таблицы оценок. | Регулятивные: контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Познавательные: структурирование знания; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; обобщение, аналогия, сравнение, сериация, классификация; подведение под понятия, выведение следствий; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка Личностные: действие смыслообразования. |
Физкультминутка (Проверка экипировки) |
1) Наклон. «Взяли рюкзак» 2)Поворот. «Положили на парту» 3)Мелкая моторика. «Пересчитали предметы в рюкзаке» 4)Потягивание на носочках. «Расправили снаряжение» 5)Ходьба на месте. «Снова в путь!» | Выполняют все действия | Личностные: действие смыслообразования Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; |
Тренировка (Тест – контроль усвоения) |
Учитель: Станция «Тест». Тест состоит из пяти заданий с четырьмя вариантами ответов. Только один ответ правильный. Заполните таблицу на групповой карточке заданий (Приложение 2). Выдается шаблон. Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 5. Запись баллов в группвые таблицы оценок. | Учащиеся на групповой карточке отмечают ответ. Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 5. Запись баллов в групповые таблицы оценок (ответы красным цветом приложение 2). | Регулятивные: целеполагание − постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; контроль − сличение способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Познавательные: структурирование знания; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; подведение под понятия, выведение следствий; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера. |
Применения знаний ( обобщение и систематизация) |
Учитель: Станция «Задача». Задача № 456 из учебника «Математика 5» авторы Н.Я. Виленкин и другие: «С одной и той же станции в одно и тоже время вышли в противоположных направлениях два поезда. Скорость одного поезда 50 км/ч, а другого 85 км/ч. Какое расстояние будет между поездами через 3 ч?». Начертите рисунок к задаче и решите её по действиям или с помощью составления числового выражения. Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок. | Учащиеся решают задачу и рисуют к ней чертеж. Взаимопроверка карандашом, наибольшее количество баллов - 1. Запись баллов в групповые таблицы оценок. | Регулятивные: оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: структурирование знания; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение как осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; определение основной и второстепенной информации; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. подведение под понятия, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия; постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с нормами родного языка |
Подведения итогов учебного занятия (рефлексия) |
Перевод баллов в отметки: 10 – 11 баллов – «5»; 8 – 9 баллов – «4»; 7 – 4 баллов – «3»; менее 4 баллов – «2». | Выставляют себе итоговую оценку и сдают учителю груп. листок оценок | Познавательные: оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; |
Этап информации о домашнем задании с инструкцией |
Необходимо не только дойти до вершины, но и удержаться на ней! Для этого повторите теоретический материал учебника - п. 11 и выполните № 422 и № 417. | Записывают домашнее задание | Регулятивные: волевая саморегуляция − способность к мобилизации сил и энергии; к волевому усилию, то есть к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. |
П
риложение 1
8 ∙ = 72
+ 311 =
∙ 10 =
7 ∙ = 63
+ 231 =
∙ 10 =
Приложение 2
ВАРИАНТ 1
1. Произведение 209 ∙ 703 равно :
1) 146927 2) 15257 3) 140927 4) 2120
2. Велосипедист едет со скоростью 18 км/ч. За три часа он проедет расстояние :
1) 42 км 2) 6 км 3) 48 км 4) 54 км
3. В выражении 19 ∙ 57 – 69 + 120 : 5 первым выполняется действие :
1) сложения 2) вычитания 3) умножения 4) деления
4. Упростите выражение
1)
2)
3)
4)
5. Найдите уравнение для решения задачи: «В
корзин насыпали по 12 кг груш, после чего осталось 5 кг груш. Сколько было корзин, если было 89 кг груш?» (12х+5=89)
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | итого |
№ ответа | | | | | | |
ВАРИАНТ 2
Произведение 305 ∙ 407 равно :
1) 14335 2) 122135 3) 3355 4) 124135
Мотоциклист едет со скоростью 38 км/ч. За два часа он проедет расстояние :
1) 62 км 2) 19 км 3) 76 км 4) 74 км
В выражении 740 – 600 : 15 + 7 ∙ 33 последним выполняется действие :
1) умножения 2) вычитания 3) сложения 4) деления
4. Упростите выражение
1)
2)
3)
4)
5. Найдите уравнение для решения задачи: «В
машин нагрузили по 4 т угля, после чего осталось 3 т угля. Сколько было машин, если было 51 т угля?» (4х+3=51)
№ задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | итого |
№ ответа | | | | | | |
Приложение 3
Групповая таблица баллов и оценок
Станции | Число баллов |
Эстафета чисел | |
Математический словарь | |
Тест | |
Задача | |
Итоговый балл | |
Оценка | |
8