Просмотр содержимого документа
«Урочный план на тему "Логорифмические функции"»
Разработка урока по теме
«Понятие логарифмической функции»,
алгебра и начала анализа, 10 класс.
Предмет – математика (модуль «Алгебра и начала анализа»)
Класс – 10
Тема – «Понятие логарифмической функции»
Цель:
ознакомить учащихся с функцией у = loga x при различных значениях а, научить строить график функции у = loga x, читать этот график.
Задачи обучающие:
формирование функциональных представлений на наглядном материале, умений построения графиков функции у = loga x; формировать навыки свободного чтения графиков, умение отражать свойства функции на графике;
развивающие:
способствовать развитию внимания, логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, обобщать, применять знания в нестандартных ситуациях,
способствовать развитию и пониманию у учащихся меж предметных связей в задачах практического содержания,
воспитательные:
активизировать интерес к получению новых знаний,
воспитывать графическую культуру, формировать точность и аккуратность при выполнении чертежей.
Обоснование выбора методов, средств и форм обучения:
оптимизировать обучение путем разумного сочетания и соотношения методов, средств и форм, направленных на получение высокого результата за время урока.
Оборудование и материалы для урока: проектор, экран (интерактивная доска, далее ИД), компьютеры или ноутбуки индивидуально для каждого учащегося, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал.
Тип урока: комбинированный.
Структура урока:
№ n/n | Название этапа урока | Время |
1 | Организационный момент. | 1 мин |
2 | Актуализация опорных знаний. | 5 мин |
3 | Изложение нового материала. | 14 мин |
4 | Гимнастика для глаз. | 3 мин |
5 | Закрепление изученного материала. | 7 мин |
6 | Решение задач. | 13 мин |
7 | Подведение итогов урока. | 2 мин |
Целесообразность использования медиа продукта на занятии продиктована следующими факторами:
интенсификацией учебно-воспитательного процесса:
автоматизацией процесса контроля,
улучшением наглядности изучаемого материала,
увеличением количества предлагаемой информации,
уменьшением времени подачи материала;
повышением эффективности усвоения учебного материала за счет групповой и самостоятельной деятельности учащихся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Объявляется цель и план урока.
Записывается домашнее задание: повторить теорию, №318 (2, 4), 319 (2, 4); построить график функции у =
x и у =
, группе С - доказать, что они взаимно обратные.
2.Актуализация опорных знаний.
Выполнение устных заданий (фронтальная беседа с учащимися класса по раздаточному материалу).
3.Изложение нового материала.
1. Вводится понятие логарифмической функции.

Изучение задачи на построение графика функции
x. В ходе фронтальной беседы (после обсуждения в парах) обсуждаются свойства функции.

Изучение задачи на построение графика функции
x. В ходе фронтальной беседы (после обсуждения в парах) обсуждаются свойства функции.

Обобщение свойств для различных значений а.

Доказательства свойств возрастания и убывания учащиеся разбирают по учебнику, работая в парах. Затем наиболее сильные учащиеся доказывают их у доски, остальные ребята задают вопросы.
4. Гимнастика для глаз.
5. Закрепление первичных знаний.
Работая в парах, учащимся предлагается построить и описать свойства функций
x и
x . При необходимости получают консультацию у учителя. Далее (устно, с использованием построенных графиков).
6. Решение упражнений.
С комментирование у доски решаются номера: №318(1,3), 319(1,3), 320, 321 (устно).
7. Закрепление урока (полезно запомнить).
Обратные функции
| |
у=log3х у=х у=3х Графики обратных функций симметричны относительно прямой у=х. | у=(1/3)х у=х у=log1/3х У обратных функций меняются местами область определения и множество значений. |
Деформация сдвига
у=logа(х-с) – сдвиг вдоль оси абсцисс на с единиц вправо, если с0, и на ∣с∣ единиц влево, если с.
у=logах +b – сдвиг вдоль оси ординат на b единиц вверх, если b0, и на ∣b∣ единиц вниз, если b.
Графики с модулем
у=∣logах∣ – симметрия относительно оси абсцисс тех участков графика функции у=logах, которые расположены ниже ее.
у=logа∣х∣ – симметрия относительно оси ординат графика у=logах, построенного на положительной полуоси абсцисс.
Г рафическая иллюстрация взаимно
обратных функций
x и у =
.
2) Учащимся предлагается ответить на вопрос: что вызвало наибольшие затруднения на уроке? Какова ценность сегодняшнего урока? Чему же мы сегодня с вами научились?
8. Выставить отметки за работу на уроке.
Спасибо за урок!