СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок №1 Тема урока. Роль языка в обществе.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок №1

Тема  урока. Роль языка в обществе.

Просмотр содержимого документа
«Урок №1 Тема урока. Роль языка в обществе.»

Уроки русского языка по подготовке к ЕГЭ в 10 классе.

Карты-задания уроков для учащихся, по которым они работают в течение всего урока.

Урок №1

Тема  урока. Роль языка в обществе.

Цель урока: раскрыть  связь  между   происхождением  языка  и появлением  человеческого общества; закрепить навыки  правописания  безударных гласных, проверяемых и непроверяемых ударением  (А13), повторить (А12).

                                                       Ход урока

  1. Вступительное слово учителя.

  2. Орфоэпическая  работа (А1): расставь  ударение

Агент, алфавит, аэропорты, балованный, баловать, балуясь, банты, бороду, брала, бралась, бухгалтерия, верба, верна,  вероисповедание,  взяла, взялась.

  1. Работа  по  теме  урока

1)Синтаксическая  работа: объяснить пунктуацию в приведённых  высказываниях  о языке.

Язык – первое  орудие  труда,  первая  машина, помогающая  человеку  преобразовать  мир. Проделывая за нас  логические  операции,  он служит  человеку и порабощает  его. (А.Генис)

Можно  объясняться  с теми,  кто  говорит  на  другом  языке, но  не  с  теми,  кто  в те  же  слова  вкладывает  другой  смысл. (Ж.Ростан )

Язык – лучший  посредник  для  установления  дружбы  и согласия. (Э.Роттердамский)

- Что  объединяет  эти  высказывания  о языке?

- Как  вы понимаете  второе  высказывание? Раскройте  его  смысл.

- Обоснуйте  расстановку  знаков  препинания.

- Назовите  орфограммы  в  слове  ОБЪЯСНЯТЬСЯ, разберите  его  по  составу, сделайте  фонетический  разбор.

2)Лексическая работа. Дайте  толкование  слов: язык, посредник, поработить.

3)Работа  с текстом №267  стр.140.

4)Работа  с текстом №270 стр.147. Выполните  задания 1,2  к упражнению.

Вопрос: какие  изменения  происходят  в русском  языке  наиболее  активно, какие, по  мнению  авторов, лишь  ожидаются, а  каких  трудно  что-либо  сказать?

Итоги: Что  такое язык? Как  вы  понимаете  высказывание К.Д.Ушинского: «Язык народа – лучший,  никогда  не  увядающий  и  вечно  вновь  распускающийся  цвет  всей  его  духовной  жизни, начинающийся  далеко  за  границами  истории».

Домашнее  задание: №269 (пересказ), Сочинение-миниатюра «Язык – лучший  посредник  для  установления  дружбы  и  согласия»

Готовимся  к  ЕГЭ

А12. Укажите  слово, написание  которого  определяется  правилом:«В суффиксах  полных  страдательных  причастий  прошедшего  времени  пишется  НН?»

А) 1)беше_ый                   Б) 1)коше__ый

   2)сорва_ый                    2)написа_ы

   3)гости_ый (двор)        3)связа_ый

  4)ране_ый                       4)стари_ый

А13. В  каком  ряду  во  всех  трёх  словах  пропущена  безударная  проверяемая  гласная  корня?

  1. Дор_гие, н_речие, т_рмозить;

  2. К_сательная, сбл_жаясь, л_тучий;

  3. Р_месленный, гр_мадный, тр_вянистый;

  4. Рел_гиозный, ож_влять, тр_сина.