Урок подготовила
учитель начальных классов
Ясеновской гимназии №2
Ровеньковского горсовета ЛНР
Козырь Марина Владимировна
Нагорная проповедь

Урок 6. Тема : « Проповедь Христа»
Цель урока: начало осмысления Нагорной проповеди, начало формирования понимания сути христианского учения и его значения для мировой культуры; дать представление о том, что учение Христа является духовно-нравственным фундаментом культуры большей части человечества
Задачи урока:
Обучающая: узнать о представлении христиан об Иисусе Христе, начать знакомство с Нагорной проповедью, понять смысл словосочетания «духовные сокровища».
Развивающая: понять, что большее мужество проявляет тот, кто терпит причиненное ему зло, чем тот, кто отвечает злом на зло.
Воспитывающая: усвоить, что счастье мало зависит от наличия богатства у человека.
Ключевые понятия урока: Иисус Христос, учение Христа, Нагорная проповедь, духовные сокровища.
Оборудование: монитор, ноутбук, видеосюжет «Нагорная проповедь», электронная презентация.
Ход урока
Организационный момент
Ангел с неба прилетел и за парту тихо сел.
В путешествие на гору пригласил,
В мир небесный путь открыл!
Повторение изученного материала
Проверка домашнего задания с опорой на учебник (учащиеся отвечают на вопросы устно, индивидуально)
1. Почему Библию называют «Книга книг»? Из каких частей она состоит?
2. Как переводится слово Евангелие?
3. Как зовутся авторы книг Ветхого Завета? Нового Завета?
4. Выбери правильный ответ:
а) Евангелие - это часть Библии.
б) Евангелие не входит в Библию.
5. Что означает слово «завет»? В чем новизна отношений Бога и человека в Новом Завете?
Мотивация учебной деятельности
Учитель:
Есть люди, которые творят зло и говорят, что осуждать их за это нельзя, ссылаясь на слова Господа: «Не судите, да не судимы будете». Что вы думаете по этому поводу?
(Подвести детей к мысли, что таким образом эти люди могут делать, что хотят, и зло будет торжествовать.)
А скажите, дети, как избежать зла, научиться не отвечать злом на зло? Хотите быть выдержанными, милосердными и толерантными?
Учитель.
Дети, рассмотрим картину И.Макарова «Нагорная проповедь», стр.22
пособия, либо смотрите на экран.
- Что Вам известно об этом сюжете?
- Расскажите, что происходит на этой горе?
(Ответы учащиеся в форме тезисов записывают на доске)
- Что еще хотите узнать, рассматривая картину?
-Предположите, чему учил Христос?
Узнаем о смысле Нагорной проповеди, постараемся понять суть
христианского учения.
- Как вы думаете, для чего нам это так важно понять?
Для того, чтобы было желание совершать больше добрых поступков в
своей жизни, чтобы умели размышлять о том, как мы должны относиться друг к другу, об отношениях Бога и человека.
Работа над новый материал
Просмотр видеосюжета «Нагорная проповедь»
Учитель:
Ребята, предлагаю вам совершить виртуальное путешествие на Святую гору. Узнать больше о Нагорной Проповеди Иисуса Христа.
А девизом нашей работы пусть станут слова:
Не судите, и не будете судимы;
не осуждайте, и не будете осуждены;
прощайте, и прощены будете1;
Работа с презентацией.
Учитель:
Ребята, я предлагаю вам поработать с презентацией и усвоить «Золотое правило жизни».
Слайд 1-2. Слушание молитвы
Несмотря на то, что слова Христа были сказаны почти 2000 лет назад,
они важны для человека любого времени. Давайте просмотрим сиуации.
Слайд 3-4. Разыгрывание детьми ситуаций.
Давайте порассуждаем: чем наполняется наш мир в том случае, если мы не прощаем обидчика?
Слайд 5-6
«Не противься злому. Но кто ударит тебя
в правую щеку твою, обрати
к нему и другую. Любите врагов ваших,
благотворите ненавидящим вас».
Очень немногие люди смогли прожить жизнь в соответствии с этим советом Христа. Но если бы этих немногих людей не было, если бы все всегда мстили за себя, наш мир стал бы менее человечным. Согласны ли Вы с этим?
Слайд 7
Рассуждения о богатстве.
Слайд 8-9
Нагорная проповедь
Слайд 10-11
Завет Христа
Слайд 12-14
Закрепление нового материала
Беседа
Учитель. До того как мы начали работать с презентацией, я сказала, что мы будем говорить о том, как можно дать понять другому человеку, что он нам дорог, и как нам добиться его доверия и уважения. Мы будем говорить о «Золотом правиле». Как вы думаете, почему это правило называют «золотым»?
Дети. Если его выполнять, то всем будет хорошо. То все люди будут счастливы.
Учитель. Оно основано на словах Иисуса, которые вы сегодня уже слышали: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».
Как вы думаете, что означают эти слова?
Дети. Я не хочу, чтобы меня обзывали или оскорбляли и поэтому я и сам никого не буду оскорблять.
– Я буду всем помогать и тогда и мне все помогут.
– Я буду со всеми дружить, никого не буду обижать и всем со мной будет хорошо.
Учитель. Ребята, как вы думаете, что такое уважение?
Дети. Когда все тебя любят, не обижают, помогают.
Учитель. Верно. Когда мы уважаем кого-то, то мы проявляем внимание к мыслям, чувствам и поступкам другого человека.
Работа в парах
Подумайте и назовите такие качества своего товарища, которые вам особенно нравятся. Каждый ученик рассказывает о том, что хорошего он увидел в своем товарище.
Давайте представим, какой была бы наша жизнь, если бы вы каждый день совершали добрые дела и говорили друг другу только хорошие слова.
Задание 1 группе.
Составьте список правил поведения в классе, которые помогут помнить нам о «Золотом правиле».
Задание 2 группе.Составьте список правил проявления уважения у себя дома.
Задание 3 группе.
Составить список правил проявления уважения в общественных местах: магазине, библиотеке, театре…
Задание 4 группе.
Составить список правил проявления уважения в гостях.
Ребята выполняют задания на листах бумаги, которые потом вывешиваются в классе.
Игра в корреспондента, который берет интервью у детей
По желанию и учащихся класса выбирается корреспондент, который берет у детей интервью.
– Расскажите о каком-нибудь случае, когда кто-то проявил уважение к твоим чувствам.
– Получается ли у тебя относиться с уважение к другим людям?
Учитель: Давайте все вместе произнесём слова, записанные на доске и запомним их.
Что пользы человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей повредит?
Игра «Мой выбор»
Работа по схеме №1 (Приложение 1)
Контроль (тест)
1задание.
Что заповедовал делать ,Иисус Христос, чтобы зло не разрасталось
в мире?
С добрым быть добрым, со злыми быть злыми
Злом отвечать на зло
Любить врагов
2 задание.
Что составляет истинное богатство христианина?
Земные богатства
Духовные богатства, которые собираются на Небе, когда мы делаем
добрые дела
То, что христианин лучше всех остальных
3 задание.
Кого учил любить Иисус Христос?
Любить тех, кого нам хочется любить
Любить тех, кто нас любит
Любить всех, даже врагов своих
4 задание.
Какое сокровище нельзя украсть?
Которое никому не нужно
Которое хорошо спрятано
Которое человек собирает на небе
VI. Итог урока
Давайте, ребята , составим ассоциативный куст «Чему учил Христос», чтобы подвести итог нашего урока (Приложение 2)
Пусть в каждом вашем сердечке Божье ученье живёт.
И в каждом маленьком семечке большую надежду несёт!
Мира, любви и Божьей благодати вам, дорогие дети!
1 Лк 6:37