СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 8 класс "Окрашивание ткани"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок 8 класс "Окрашивание ткани"»

ГБОУ РМ «Краснослободская общеобразовательная школа-интернат»

Технологическая карта урока мастер-класса.

Предмет: Швейное дело.

Учитель швейного дела: Маслихина Наталья Федоровна

Тема урока: «Окрашивание ткани».

\Цель: Изучить новый материал, повторить, закрепить и обобщить пройденный материал, усвоить умения и навыки.

Задачи:

Образовательные: Изучение нового материала, закрепление и обобщение пройденного материала, усвоение умений и навыков при выполнение практических заданий.

Развивающие: развивать самостоятельность мышления, познавательные интересы, интеллектуальные способности.

Воспитательные: воспитывать аккуратность, ответственность и взаимовыручку.

Планируемые результаты:

Познавательные

Личностные

Коммуникативные

Регулятивные

научатся самостоятельно создавать способы решения проблем творческого характера;

научатся анализировать, сравнивать, обобщать, использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий; формирование желания выполнять учебные действия.

участвовать в диалоге, на уроке и в жизненных ситуациях; сотрудничать с одноклассниками в поиске и сборе информации; принимать решения и реализовывать их; точно выражать свои мысли.


организовывать свое рабочее место под руководством учителя; определять и формулировать цель и составлять план выполнения задания; развивать практические навыки и умения при решении проблем связанных с технологией.


Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, ткань, краски по ткани, кисточки, ингредиенты для приготовления красящего раствора (кофе, кипяток), электрочайник.

Источники информации:

Для учителя

Инструкции по ТБ.

Метод литература, сайты интернета

Учебник для 6 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Швейное дело»

Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая , М. «Просвящение» 2007





Описание этапов урока:

Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД( универсальные учебные действия)

I. Организационный


Цель:

Создать условия для вовлечения учащихся на личностно значимом уровне.



  • Приветствие. (Слайд 1)

  • проверка готовности обучающихся к уроку

  • настрой обучающихся на работу

Добрый день ребята! Здравствуйте дорогие гости!

Начнем сегодняшний урок с вот этой картинки. Посмотрите и скажите, что на ней нарисовано?

С помощью этой картинки прошу вас сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.

Тема нашего урока: «Окрашивание ткани»

Давайте запишем тему урока.

- (Слайд 2)

- (Слайд3)Я вас попрошу

сформулировать цель сегодняшнего урока с помощью этих опорных глаголов (повторение пройденного материала, обобщить, изучение нового материала).

-приветствуют учителя, - визуально контролируют свою готовность к уроку

-рассаживаются на рабочие места.

- рассказывают что нарисовано на картинке;

- называют тему урока

- формулируют цел:

- На сегодняшнем уроке мы будем повторять пройденный материал, обобщать, изучать новый матери по теме : «Окрашивание ткани» для того чтобы усвоить умения и навыки.

- записывают тему урока и цель

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

II. Теоретическая часть

Повторение пройденного материала

Цель:

Обоснование основных идей педагогической технологии, применяемой учителем.

Характеристика творческой лаборатории педагога-мастера (описание достижений в опыте работы, источников, откуда учитель черпал свои разработки).

Определение проблем и перспектив в работе педагога-мастера.

Описание системы урока – мастер-класса (занятий) в режиме эффективной педагогической технологии, представляемой педагогом.


- (Слайд 4)Что такое окрашивание ткани?


- Давайте вспомним какие предприятия есть в швейном производстве?


- На каком предприятии окрашивают ткань?


- Виды окрашенной ткани: (Слайд 5)


(Слайд6 )Суровая – ткань снятая с ткацкого станка.

(Слайд7) Отбеленная ткань – суровая ткань, отбеленная с помощью специальных отбеливателей.

(Слайд 8) Гладкоокрашенная ткань – ткань окрашенная в один цвет.


(Слайд 9) Набивная – ткань на которую набивают (печатают) рисунок.

(Слайд 10) Пестротканая ткань – ткань сотканная из пряжи, окрашенной в разные цвета.

(Слайд 11 )Меланжевая ткань – сотканная из пряжи, полученной из смеси окрашенных в разные цвета волокна.

- Эти ткани окрашивают на промышленных предприятиях, на ткацкой фабрике.

- (Слайд 12) ВИДЕО

- Давайте посмотрим как происходит крашение и печатание ткани на производстве.


- Мы просмотрели видео как окрашивают и печатают ткань на швейных предприятиях. Как вы думаете дома можно окрасить ткань?

- Чем можно окрасить ткань в домашних условиях?

- отвечают на вопрос (Это придание ткани цвета)

- записывают в тетради

- отвечают на вопрос (Прядильные фабрики, Ткацкие фабрика, Швейные фабрики, Ателье)


- отвечают на вопрос (На ткацкой фабрике)


- записывают в тетрадь

























- просмотр видео

- отвечают на вопрос


Личностные: умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод, способность к рассуждению.


Коммуникативные: взаимодействовать с учителем группой.


Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

Физкультминутка

для глаз. Цель: Проведения–профилактика переутомляемости.

Ребята, пожалуйста спокойно откиньтесь на спинку стула. Потрите ладошки друг о друга, пока они не станут горячими, а потом приложите к закрытым глазам. Пусть глазки немного отдохнут, а вы послушайте музыку.


- повторяют за учителем



III. 2 тур

Теоретическая часть

Изучение нового материала

Цель:

Рассказ педагога о проекте занятия.

Определение основных приемов и методов работы, которые будут демонстрироваться.

Краткая характеристика результативности используемой технологии.

Вопросы педагогу по изложенному проекту.

- (Слайд 13)

- Первое – красками по ткани,

- второе – это овощами, орехами, ягодами, зеленью,

- третье – цветами,

- четвертое – это кофе и чай.

- (Слайд 14)

- Посмотрите на слайд, краски по ткани - это специальные краски, которые после высыхания не смываются водой, и безопасны для человека. Краски по ткани можно приобрести в магазине для творчества.

- (Слайд 15)


- Далее - это овощи, орехи, ягоды, зелень. Давайте посмотрим каким цветом становится ткань после окрашивания. Овощи, ягоды и зелень доступные нам материалы растут у нас на огороде, и мы можем окрасить ткань в нужный нам цвет. А вот орехи продаются в магазине, и это довольно таки дорогой материал.


- Чем окрашивать ткань в домашних условиях мы выяснили. А вот как это сделать давайте рассуждать.

- (Слайд16)

































- отвечают на вопрос


Личностные: построение логических рассуждений

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своих мнений

Регулятивные: планирование последовательных действий












Физкультминутка.

Цель: Снять усталость и напряжение. Внести эмоциональный заряд. Совершенствовать общую моторику. Выработать четкие координированные действия по взаимосвязи с речью. Тренировка скоростных навыков выполнения мыслительных операций.


А давайте немного подвигаемся, сделаем разминку вместе

с « Капельками»

(Видеофильм о физкультминутке.)




Выполняют движения как на видеофильме




IV. Практическая работа

Цель:

Обсуждение авторских моделей урока (занятия) слушателями. Учитель исполняет роль консультанта, организует самостоятельную деятельность учащихся и управляет ею.


Мы переходим к практической работе.

(Слайд 17)

Прежде чем начать работать, давайте наденем рабочую одежду.

(Инструкция по Безопасной работе при работе с красками)


Теперь смело можно приступить к практической работе.

Тема практической работ: «Окрашивание ткани в домашних условиях»

Чем же мы будем окрашивать ткань. Кто предположит?

(Слайд 18)

Мы будем красить ткань раствором кофе и обыкновенными красками, которыми вы рисуете на уроках рисования, акварельными красками.

Для этого нам нужно сделать кофейный раствор.

(Слайд 19)



Выполнение практической работы










Отвечают на вопрос

Личностные: овладение нормами и правилами организации труда;

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

Регулятивные:

умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления

Познавательные: умение ориентироваться в понятиях,.

Коммуникативные взаимодействовать с учителем, группой.

V. Итог урока

Цель: Подвести учащихся к самооценеванию, степени своего продвижения

Закончился наш урок и ту цель которую мы ставили перед собой в начале уроке реализовали? Давайте еще раз вспомним что мы должны были сделать. Повторим цель нашего сегодняшнего урока.

Мы реализовали эту цель?

Что мы повторяли?


Что мы узнали нового?


А теперь оценим ваши работы.





- повторяют цель урока.

- перечисляют пройденные повторения;

- рассказывают что изучили нового

-определяют качество выполненной работы;

Личностные: формироваие эстетического вкуса.

Коммуникативные: формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей.

Регулятивные: оценка выполненной работы.

Познавательные: выводы о проделанной работе

VI. Рефлексия


Дискуссия по результатам совместной деятельности учителя и учащихся. Заключительное слово педагога-мастера по всем замечаниям и предложениям Подвести учащихся к самооценеванию, степени своего продвижения

А, теперь поделитесь мнениями об уроке.

(Слайд 20)

Закончите эти предложения

  • было интересно…

  • было трудно…

  • теперь я могу…

  • я научилась…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…

Умение провести самооценку и организовать взаимооценку.