ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА В 9 КЛАССЕ
«Изобразительно-выразительные средства языка»
Предмет: русский язык
Класс: 9
Тема: Золотой запас русского языка («Изобразительно-выразительные средства языка». Систематизация знаний при подготовке к ГИА).
Цель урока: обобщить знания учащихся по теме; применить полученные знания на практике.
Задачи:
- обучающие: обобщение и систематизация изученного материала по данной теме; формирование навыков работы с выразительными средствами языка; подготовительная работа к выполнению заданий ГИА;
- развивающие: отработать навыки решения заданий в тестах ГИА; развивать культуру устной и письменной речи; творческих способностей учащихся; монологическую речь учащихся; память; логическое мышление и образное мышление.
- воспитательные: воспитывать осознанное отношение к изучаемому, воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: коррекция, контроль, оценка знаний
Познавательные: универсальные логические действия, общеучебные
Коммуникативные: владение монологической и диалогической формами речи, умение полно и ясно выражать свои мысли, планирование учебного сотрудничества
Тип урока: обобщение и систематизация изученных знаний.
Необходимое техническое оборудование: оборудование: компьютер, экран, мультимедиа, карточки-задания, памятки. Презентация СD
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Используемые технологии:
здоровьесберегающие
сотрудничества
информационные технологии
развивающее обучение
личностно ориентированное обучение
интегрированное обучение
Технологическая карта урока
№ | Этап урока | Продолжительность | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемый образовательный результат |
1 | Организационный (Мотивация. Актуализация опорных знаний) | 3 мин. | Фронтальная беседа, формулирование темы и цели урока | Координирует ответы. Акцентирует внимание на имеющиеся знания учащихся | Умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения. |
2 | Повторение темы | 6 мин. | Словарная работа с последующей проверкой | Координирует действия учащихся | Контроль в форме результата с заданным эталоном. |
3 | Углубление темы | 20 | Фронтальная работа по определению тропов; парная работа – анализ языкового материала. | Координирует действий. Выводит работы групп в нужное русло. | Закрепление знаний, умений и навыков, полученные в 5-9 классах по теме. Умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения. Умение строить устное и письменное высказывание с учетом предложенной сферы и ситуации. |
4 | Физминутка | 2 | Выполнение зарядки для глаз | Разъясняет действия | Отдых |
5 | Контроль полученных знаний | 10 мин | Контрольное тестирование | Разъясняет действия. Контролирует выполнение работы | Контроль и коррекция. |
6 | Подведение итогов. Рефлексия. | 4 мин. | Фронтальная беседа | Анализирует результаты Задаёт домашнее задание Выставляет оценки | Умение делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения. |
Сценарий урока
Мотивация. Актуализация опорных знаний.
- Здравствуйте, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!
Слайд 1
Эпиграф к уроку:
Дивишься драгоценности нашего языка:
что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно,
как сам жемчуг, и, право,
иное названье еще драгоценней самой вещи.
Н. В. Гоголь
Работа с эпиграфом к уроку.
- Как вы понимаете смысл высказывания?
( О богатстве, оригинальности, самобытности русского языка).
- Тема сегодняшнего урока «Золотой запас русского языка»
- О каком золотом запасе идёт речь?
(Об изобразительно-выразительных средствах)
Слайд 2
Тема урока, цели, задачи.
Слайд 3
Беседа
- Задайте вопрос к теме урока: «Что такое изобразительно-выразительные средства?
- Какие изобразительно-выразительные средства существуют в русском языке?»
- Вот вы и сформулировали цели урока.
-Давайте вспомним, необходимые теоретические знания по теме.
Слайд 4
Актуальность темы:
- Для чего нужны тропы?
(Я считаю…)
Создают новые сочетания слов с новым значением;
Обогащают речь новыми оттенками смысла;
Придают речи образность;
Придают речи выразительность.
Слайд 5
Актуальность темы
Для того чтобы справиться с заданием А3, необходимо владеть теорией, а именно знать определения средств речевой выразительности, а также уметь видеть их в тексте.
Сегодня на уроке мы не только повторим теоретический материал по теме, но и выполним образцы экзаменационных заданий, а также подробнее остановимся на малоизученных средствах выразительности.
Слайд 6
Теоретическая разминка
Класс делится на две группы: теоретиков и практиков
Теоретики составляют вопросы по теории, пользуясь карточками подсказками,
практики составляют примеры изобразительно-выразительных средств, пользуясь учебниками, раздаточным материалом.
Проверка задания.
Теоретики задают вопросы практикам, а практики теоретикам.
Теоретики комментируют схему.
Слайд 7
Уточнение теоретических понятий
Тропы и фигуры
Слайд 8 – 17
Повторение теории
Физминутка (видеоролик СD)
Слайд 18-32
Экскурсия в литературно-художественную галерею Януса
Слайд 18
Учитель
— Слышали ли вы что-нибудь о литературно-художественной галерее Януса? Это уникальная галерея, в которой собраны произведения искусства, созданные на основе одного художественного приёма и часто связанные с художественной литературой, которая широко его использует с самых древних времен до наших дней. Дирекция литературно-художественной галереи считает своей главной задачей просветительскую работу, а потому часто устраивает передвижные выставки. И вот сегодня вы имеете редчайшую возможность увидеть одну из таких выставок.
Слайды 19-22
Учитель
Прежде всего нам предстоит узнать, что это за таинственный прием. А для этого попробуем разгадать одну литературно-художественную загадку. Вы увидите несколько пар репродукций, сгруппированных по одному принципу. Если мы правильно определим этот принцип, то перед нами откроется и древний прием, а вместе с ним и тема урока.
(Учитель показывает ученикам несколько пар репродукций: например, пейзажи на тему «Зима — лето» или «Весна – осень», изображения мальчика и девочки, старика и мальчика, дня и ночи и т.п. (использовались, к примеру, репродукции картин А.И.Куинджи «Лунная ночь на Днепре» и «Днепр утром», В. И. Тропинина «Портрет С.К.Суханова» и «Голова мальчика», Г. И. Серебряковой «Женя» и «Катя с куклами», пейзажи Н. М. Ромадина) — и повторяет задание).
После того как учащиеся справятся с ним, задается вопрос:
- С каким же языковым явлением связана тема урока?
(Итак, сгруппированные по принципу противопоставления пары репродукций напоминают нам об антонимии. Вспомните, что такое антонимы. (Антонимы — слова с противоположным значением, об этом напоминает и дословный перевод с греческого языка этого термина: анти —против, оним – имя).
Слайд 23
Учитель
Но литературное явление, которое мы будем сейчас пристально рассматривать, гораздо шире и основано не просто на противоположном значении слов, а на развёрнутом противопоставлении явлений, характеров, свойств и т. д. Мы имеем дело с одним из самых древних литературных приемов — антитезой.
- Из каких корней состоит это слово-термин?
(Анти — против, тезис — положение. Значит, дословный перевод термина – противоположение).
Слайд 24
Учитель
Теперь перейдём к рассказу о возникновении антитезы.
Возникновение этого понятия связано с глубокой древностью — с тем временем, когда человек начинал осмысливать мир, упорядочивать его и осознавать себя в этом мире. Вероятно, именно тогда у него появились сначала понятия верха и низа, затем неба и земли, суши и воды, света и тьмы, дня и ночи, холода и жары, правого и левого, севера и юга, запада и востока, мужчины и женщины; потом молодости и старости, сна и яви, богов и людей и т.д. А затем эти пары пополнялись и пополнялись, пока не родилась первая концепция мира, выраженная в мифологии, а вместе с ней и первые антитезы в мифах творения. Вспомним хотя бы греческий миф о сотворении мира.
Неудивительно, что основателем нашей литературно-художественной галереи стал один из представителей древней мифологии, это римское божество, и настало время познакомить его с вами.
(Демонстрация изображения Януса)
- Знаете ли вы, кто это? И как вы думаете, почему именно ему принадлежит идея создания такой галереи?
(Янус – бог начала и конца, входа и выхода, восхода и заката, прошлого и будущего, сева и жатвы, молодости и старости. Именно поэтому он изображался двуликим (одно лицо принадлежало юноше, другое — старику), что напоминало о двойственности бытия, об одном из законов философии — о единстве и борьбе противоположностей. В некотором смысле Януса можно назвать прародителем антитезы. Потому-то он и стал основателем уникальной галереи.
Выражение «двуликий Янус» до сих пор в ходу и сейчас используется в отрицательной оценке людей неискренних, лицемерных и лживых, но для нас двуликий Янус -
олицетворение антитезы — литературного приема, на котором строились многие мифы).
Слайд 25
Кот Янус
Слайд 26
Учитель
«Антитезы греческой мифологии»
Вспомните греческую мифологию и тех героев, которые пытались достичь равенства с богами, посягнуть на их права и за это жестоко наказаны.
- Какая из этих антитез самая яркая и символичная?
(Зевс и Прометей.)
- Что олицетворяет собой Зевс, а что - Прометей?
(Зевс - эгоизм, равнодушие, тщеславие, жестокость: Прометей - человеколюбие, самоотверженность, мужество и героизм).
Слайд 27
Учитель
Фольклорные антитезы»
Из мифологии антитеза перешла в фольклор: сказки, былины, притчи, загадки, пословицы.
- Взгляните на следующий раздел экспозиции «Фольклорные антитезы».
Он поможет нам вспомнить широко известные русские народные сказки и былины, где этот прием использовался.
(Демонстрируются репродукции картины В. М. Васнецова «Царевна-лягушка», «Бой Ивана-царевича с семиглавым змеем», «Несмеяна»; И. Я. Билибина «Морозко и падчерица», «Добрыня освобождает из плена Забаву Путятичну» и др.)
- Как проявляет себя антитеза в этих сказках и былинах?
(В сказке «Морозко» противопоставляются послушание и трудолюбие падчерицы и строптивость и лень дочерей мачехи, в «Царевне-лягушке» - талант и искусность царевны и бездарность её невесток; в былинах - мужество и самоотверженность Ильи Муромца, Добрыни Никитича коварству и жестокости врагов: Змея Горыныча, Соловья Разбойника и др.).
Слайд 28
На антитезе часто строятся пословицы и поговорки, многие из них вам хорошо известны.
- Попробуйте найти соответствия началу пословицы (пословицы могут быть заранее написаны на доске или еще лучше — на специальной таблице):
Злой плачет от зависти, а
Сладко естся,
Богу молись, а
Дружбу помни, а
Я одна шью, а
Хоть работа черна, да
Вора миловать –
денежка бела
все порют
доброго погубить
добрый от радости
чёрта не гневи
плохо спится
зло забывай
Слайд 29
Учитель
- Все эта антитезы выходят на главное философское противопоставление фольклора. Какое?
ДОБРО
Трудолюбие
Талант, мастерство
Благодарность
Отзывчивость
Самоотверженность
Скромность
Дружба
Мужество, героизм
Любовь к родине
ЗЛО
Лень
Бездарность
Неумелость
Неблагодарность
Равнодушие
Эгоизм
Хвастовство
Вражда
Трусость
предательство
Борьба добра и зла — главная тема фольклорных произведений.
Слайды 30
«Литературные антитезы»
Учитель
Трудно найти такой жанр в литературе, где бы не использовался этот прием. Часто уже в самих заглавиях литературных произведений присутствует антитеза. И вы мне сейчас подскажете такие произведения: я буду называть автора и первое слово заглавия, а вы – второе слово-антоним:
М.Твен. «Принц и (нищий)»;
И.А.Крылов. «Волк и (Ягненок)»;
А.С.Пушкин. «Моцарт и (Сальери)»;
Ф.М. Достоевский. «Преступление и (наказание)»;
А.Н.Островский. «Волки и (овцы)»;
Л.Н.Толстой. "Война и (мир);
А.П.Чехов. «Толстый и (тонкий)»;
И.С.Тургенев. «Отцы и (дети)».
Такие названия прямо или косвенно указывают на конфликты, лежащие в основе произведений.
Взгляните на самый обширный раздел выставки «Литературные антитезы».
- Какие из произведений вам знакомы? Как в них используется прием антитезы?
(В «Песне про купца Калашникова» противопоставлены честь и бесчестие; в «Сказке о мертвой царевне» - скромность и кротость царевны и самовлюбленность и гордыня царицы; в басне «Волк и Ягненок» — сила и слабость; в «Гадком утенке» Андерсена - доброта и бескорыстие утенка-лебедя и сварливость, корыстолюбие, примитивность всего птичьего двора; в «Алых парусах» Грина — богатый духовный мир Ассоль и внутренняя ограниченность, примитивизм жителей Каперны; в «Дон Кихоте» Сервантеса возвышенные устремления Дон Кихота и приземленность желаний Санчо Пансы).
Слайд 31
ОксЮморон
Учитель
На основе антитезы создан еще один интересный литературный прием — оксюморон, что в переводе с греческого означает «остроумно-глупое». Например,
«Но красоты их безобразной я скоро таинство постиг...» (М.Ю.Лермонтов) или
«Бушует снежная весна...», «Как трудно мертвецу среди людей / Ходить и притворяться непогибшим..." (А Блок).
- Как вы думаете, почему этот прием получил название «оксюморон"? И почему здесь можно говорить об антитезе?
(В нем соединены контрастные, несопоставимые явления и вещи, создающие в конечном итоге совершенно новое понятие: мертвец не может жить и ходить среди людей, но человек, потерявший интерес к жизни, выглядит в глазах других людей мертвецом; весна несет с собой цветение и жизнь — снег все погружает в глубокий сон, напоминающий смерть; понятие снежной весны ассоциируется с бурей человеческих чувств и страстей, спрятанных под маской холодности и равнодушия и т.д.)
Как и прямая антитеза, оксюморон иногда выносится в заглавие:
«Барышня-крестьянка» А. С. Пушкина,
«Мёртвые души» Н. В. Гоголя,
«Живой труп» Л. Н. Толстого,
«Живые мощи» И. С. Тургенева,
«Оптимистическая трагедия» Вс. Вишневского и др.
- Какие контрастные понятия чаще всего соединяются в этих заглавиях?
(Жизнь и смерть).
Слайд 32
Учитель
Это неудивительно, так как спор жизни и смерти – одна из самых популярных антитез в мире в сюжетах литературы, живописи. Вспомните хотя бы многочисленные сказки разных народов о живой и мёртвой воде, о загробном (подземном) царстве и царстве живых, о том, как герои отвоёвывают своих любимых у смерти. С ними перекликаются и поэмы М. Горького «Девушка и смерть», А. Т. Твардовского «Василий Теркин» (глава «Смерть и воин», часть «Тёркин на том свете»).
- Взгляните и на полотна, построенные на основе антитезы. В чём она выражается?
(«Невеста всех краше была...» и "Жених неприглядный такой...».)
Слайды 33
Оценочный лист
Слайды 34-42
Самостоятельная работа в парах и индивидуально.
Практические упражнения (работа с тестом и таблицей) и проверка.
Заполнение оценочного листа.
Слайд 43-45
Знание изобразительных средств языка необходимо для выполнения задания С 2 (сочинения – рассуждения на лингвистическую тему).
Слайд 46
Слайд 47
Сочинение-рассуждение 6 на ГИА (согласно Проекту 2013 года)
Прав был К. Г. Паустовский, утверждавший, что «…нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, чего нельзя было бы передать русским словом». Прав потому, что русский язык очень богат. Многие слова в нем используются не только в прямом, но и переносном смысле. На этом свойстве языка основываются изобразительные средства: эпитеты, метафоры, олицетворения, которые помогают писателю достигнуть большей выразительности. Обратимся к тексту.
Так, в предложении 36 говорится о том, что мальчик зашептал «горячо и непонятно». Перед нами эпитеты, выраженные наречиями. Они помогают писателю передать волнение и страх подростка.
В предложении 53 нахожу ярчайшую метафору: «…их вынули из ее души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и ее душа…». Какие волнующие слова, характеризующие состояние бедной матери!
Таким образом, могу сделать вывод, что слово может не только назвать предмет или действие, но и передать любое состояние человека.
Слайд 48
Работа с текстом
Подобрать аргументы
1 вариант – по тесту 11
2 вариант – по тесту 18
3 вариант – по тесту 24
Время работы: 15 мин
Слайд 49
С2. С1К2 Наличие примеров-аргументов
Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, верно указав их роль в тексте. | 3 |
Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, но не указал их роль в тексте, или привёл 2 примера-аргумента из текста, указав роль в тексте одного из них, или привёл 1 пример-аргумент из текста, указав его роль в тексте. | 2 |
Экзаменуемый привёл 1 пример-аргумент из текста, не указав его роль в тексте. | 1 |
Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента, иллюстрирующего тезис, или экзаменуемый привёл примеры-аргументы не из прочитанного текста | 0 |
Слайд 50
Оцени свои знания
Количество баллов | Оценка |
3 | «5» |
2 | «4» |
1 | «3» |
0 | «2» |
Слайд 51
Подведение итогов
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Над чем ещё надо поработать?
Слайд 52
Домашнее задание
Написать сочинение-рассуждение:
1 вариант – по тесту 11
2 вариант – по тесту 18
3 вариант – по тесту 24
Слайд 53
Рефлексия
Вернёмся к эпиграфу нашего урока: (чтение учащимися выразительно)
Дивишься драгоценности нашего языка: что ни звук, то и подарок: все зернисто, крупно, как сам жемчуг, и, право, иное названье еще драгоценней самой вещи.
Н. В. Гоголь
- Согласны вы с мнением Н. В. Гоголя?
- Найдите тропы в эпиграфе.
(Ответы учащихся)
Слайд 54
Оценки за урок
Оценочный лист ученика(цы)__________________
Поставьте себе оценку за урок. Она будет складываться как среднее арифметическое из трёх оценок: за тренировочный тест, за работу с таблицей и за работу с текстом.
Оценка за тест | Оценка за таблицу | Оценка за работу с текстом | Итоговая оценка |
| | | |
Слайд 55
Оценка урока учащимися
Показать условный символ:
Понравился урок Не понравился урок