Урок чтения и развития речи в 4 классе
специальной (коррекционной) школы 8 вида
с. Ковалевского Краснодарского края.
Тема: Правильное чтение целыми словами стихотворения Ф. Тютчева «Листья».
Цель урока:
познакомить учащихся со стихотворением Ф.Тютчева “Листья”;
учить анализировать лирическое произведение.
формировать умение анализировать поэтический текст.
развивать образное мышление, речь;
совершенствовать навыки выразительного чтения.
развивать коммуникативные качества: формировать навыки работы в группе;
воспитывать любовь к родному языку, родной природе, эстетическое воздействие на детей через слово и музыку.
Оборудование: карточки для работы в группах; презентационное сопровождение урока; компьютер, проектор, презентация, выставка книг Ф.Тютчева.
Ход урока
I. Орг.момент.
- Сегодня на уроке вы будете слушателями, художниками, исследователями.
(Слайд № 2)
II. Актуализация знаний. (Слайд № 3)
Листья жёлтые
Над городом кружатся
С тихим шорохом
Нам под ноги ложатся
И от осени не спрятаться
Не скрыться
Листья жёлтые
Скажите, что вам снится?
-О каком времени года эти стихи? Кто их главный герой?
III. Вступительная беседа. Сообщение темы, цели урока.
Осень… Прекрасное время года . Сегодня мы познакомимся со стихотворением Ф.Тютчева “Листья”, научимся рисовать осенние листья и услышим музыку о настроении осени.
- Что вы уже знаете о Ф.Тютчеве? (Слайд № 4)
Тютчев (Федор Иванович) - известный поэт, один из самых выдающихся представителей лирики. Родился 23 ноября 1803 г. в селе Овстуг, Брянского уезда Орловской губернии, в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве открыто и богато. В доме, "совершенно чуждом интересам литературы и в особенности русской литературы", исключительное господство французского языка уживалось с приверженностью ко всем особенностям русского стародворянского и православного уклада. Когда Тютчеву шел десятый год, в воспитатели к нему был приглашен С.Е. Раич пробывший в доме Тютчевых семь лет и оказавший большое влияние на умственное и нравственное развитие своего воспитанника, в котором он развил живой интерес к литературе.
IV. Первичное восприятие текста
-Закройте глазки, можете лечь на парту. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы постарайтесь увидеть эту картину.
Чтение стихотворения учителем.
- Скажите, какое время года описывает поэт?
2. Самостоятельная работа.
– Прочитайте стихотворение самостоятельно вполголоса. Подчеркните непонятные слова и выражения.
- Как вы понимаете слова: зефир, докучные? (Слайд № 5)
V. Анализ произведения.
1. Беседа по прочитанному.
-От чего имени написано это стихотворение?
- Какой литературный приём использует автор в создании образа листьев?
-Найдите строчки, в которых подтверждается, что листья выполняют функцию живого существа.
- Какое настроение у автора?
- Какие строчки передают настроение радости?
- Какие строчки передают настроение грусти?
-Какие деревья любил Тютчев?
-К какой группе деревьев относятся сосна и ель?
-Как поэт описывал хвойные деревья?
- К чему призывают листья буйный ветер?
- Какую мелодию вы слышите в стихотворении?
-Подумайте, каким должен быть темп чтения: быстрый, неторопливый или медленный.
Физкультминутка (Слайд № 6)
VI. Самостоятельная работа учащихся.
1. Самостоятельная работа.
- Чтобы научиться выразительно читать это стихотворение, наметьте паузы, логическое ударение и определите темп чтения, опираясь на памятки.
1. Правильно ставь ударения.
2. Соблюдай паузы.
3. Выбери силу голоса (громко, тихо).
4. Определи темп (быстро, медленно).
5. Читай эмоционально.
6. Покажи интонацией своё отношение к произведению.
2. Работа в парах.
Учитель: Прочитайте стихотворение друг другу, высказав своё мнение и свои замечания.
Учащиеся читают стихотворение друг другу, высказывая своему соседу по парте свои пожелания и замечания. Готовность показывают, опираясь на памятку.
Проверка самостоятельной работы. Чтение стихотворения тремя учениками.
-В исполнении, какого ученика передалась мелодия стихотворения?
Учащиеся высказывают свои мнения, пожелания, советы.
3. Чтение стихотворения хором.
- Кто готов прочитать наизусть третий и четвёртый столбики стихотворения прошу вас встать.
Учащиеся хором читают стихотворение наизусть.
4. Перед вами выставка книг Ф.Тютчева. В них напечатаны стихи о природе, о родине. Со многими вы уже знакомы. Советую взять и почитать новые.
IX. Обобщение. (Слайд № 7)
Подведение итога урока.
-Какова тема стихотворения?
- Какие чувства, настроение выразил поэт?
-Познакомившись со стихотворением, что вы можете сказать о Ф.Тютчеве как о человеке?