СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок чтения:"Я.Аким "Моя семья"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  • совершенствовать навык чтения, отрабатывать умение читать целыми словами;
  • развивать внимание к родному языку, умение определять логическое ударение и делать паузы;
  • воспитывать интерес к чтению, желание читать самим и слушать чтение взрослых;
  • воспитывать чуткое и бережное отношение к своим родным и друзьям.

Просмотр содержимого документа
«Урок чтения:"Я.Аким "Моя семья"»

Тема урока : Я.Аким «Моя родня»

Цели урока:

  • совершенствовать навык чтения, отрабатывать умение читать целыми словами;

  • развивать внимание к родному языку, умение определять логическое ударение и делать паузы;

  • воспитывать интерес к чтению, желание читать самим и слушать чтение взрослых;

  • воспитывать чуткое и бережное отношение к своим родным и друзьям.



Оборудование : презентация

Ход урока

I. Организационный момент.


Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!

II . Актуализация знаний.

1)Выразительное чтение стихотворений.

2)– Укажите автора каждого произведения:

На доске:

«Вежливый ослик»      С. Михалков

«В магазине игрушек»    И. Пивоварова

«Бараны»                   В. Берестов

II. Постановка цели урока.

– Рассмотрите выставку рисунков и фотографий.

– Как она называется? Расшифруйте ребус.

На доске: 7 Я

– Что означает слово «семья»?

Семья – группа живущих вместе родственников.

– Расскажите, с кем вы живете, какая у вас семья?

– Могут ли родители быть друзьями для своих детей?

– Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

Верно, мы познакомимся с произведением о родственниках, о близких нам людях.

III. Изучение нового материала.

1. Речевая минутка.

(Дети читают текст в тетради на с.67)

Са-са-са- нас ужалила оса.

Су-су-су - съели торт тирамису.

Сы-сы-сы- громко тикают часы.



2. Знакомство со стихотворением Я. Акима «Моя родня».

– Как называется произведение?
– Кто его автор?
– Как вы думаете, о ком это стихотворение?
Читает стихотворение Левин Матвей

– Вам понравилось стихотворение? Чем?

Физминутка

-Прочтите слова сначала по слогам, затем целыми словами:

   На доске:                

ло-по-у-хий – лопоухий
                    мо-тор-на-я – моторная
                    вол-шеб-на-я – волшебная
                   на-сто-я-щий – настоящий
                    при-бе-га-ю – прибегаю

– Прочитаем стихотворение ещё раз, а вы постарайтесь запомнить родню ребёнка и то, что он о ней говорит.

- Прочтите стихотворение вслух по цепочке ( по одной строке).

3.Анализ произведения.

– От чьего имени написано стихотворение?
– Можем ли мы сказать, девочка это или мальчик?

- Кого мальчик считает своей родней?
– Кого мальчик очень любит?
– Почему мальчик считает своего друга родным?
- Нравится ли вам герой произведения? Чем?

- Хотели ли вы быть на него похожими?

4.Выборочное чтение

- Какие подарки мальчик собирался подарить?

–Прочтите строки, в которых мальчик рассказывает о своем друге.

5. Подготовка к выразительному чтению.

-Возьмите простые карандаши.

-Расставим паузы и логическое ударение.


Мама с папой — моя родня.//

Нет роднее родни у меня.//

И сестрёнка родня, и братишка,/

И щенок лопоухий Тишка.//

Я родных своих очень люблю.//

Скоро всем подарки куплю.//

Папе будет моторная лодка,/

Маме в кухню волшебная щётка,/

Молоток настоящий братишке,/

Мяч сестрёнке, конфета Тишке.//

А ещё есть друг у меня,/

Друг Серёжка мне тоже родня.//

Я к нему прибегаю с утра,/

Без него мне игра не игра.//

Все секреты ему говорю,/

Всё на свете ему подарю.//





IV. Рефлексия

– Выберите из пословиц ту, которая отражает смысл сегодняшнего произведения.



На доске:

  • Всякой матери своё дитя мило.

  • При солнышке тепло, а при матери добро.

  • Вся семья вместе, так и душа на месте.



V. Итоги урока


– С каким произведением мы познакомились сегодня?
– Назовите членов вашей семьи.
– Что самое дорогое у каждого человека?
– Кто вас любит больше всех?
– Как надо относиться к своим родным?