СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Древнейший Рим"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок посвящён изучению особенностей жизни, быта первых римлян. Учащиеся познакомятся с легендой об основании города, с двумя остовными группами населения и системой управления.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Древнейший Рим"»

Конспект урока по теме

«Древнейший Рим: основание, население, управление»



Цели:

  1. Образовательная – познакомить учащихся с Древнейшим Римом:

  • способствовать формированию представления об особенностях географического положения, рельефа и климата Апеннинского полуострова;

  • сформировать представление о легендарной и фактической истории основания Рима;

  • организуя работу с учебником, помочь учащимся сформировать представление о занятиях римлян в изучаемый период;

  • подвести к пониманию социального устройства римского общества в изучаемый период;

  • раскрыть особенности управления обществом в Древнейшем Риме.

  1. Воспитательная – продолжить воспитывать:

  • интерес к истории;

  • уважительное отношение к прошлому различных народов.

  1. Развивающая – продолжить развивать умения:

  • работать с исторической картой как источником информации;

  • систематизировать знания с помощью построения схем;

  • сравнивать государства древности по предлагаемым аспектам;

  • слушать и выделять главное из услышанного;

  • высказывать собственное мнение, давать обоснованный ответ на поставленный вопрос.

Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь.

Миша, скажи, пожалуйста, кого нет в классе.



  1. Актуализация знаний

Мы с Вами уже много месяцев путешествуем на историческом корабле по древним странам.

Давайте вспомним, где мы побывали.

Сейчас на экране будут появляться исторические памятники, а вы называйте, в какой стране вы с ними встречались.

  • Сфинкс,

  • Чёрный столб с законами Хаммурапи,

  • Ассирийская статуя быка с пятью ногами,

  • Статуя Будды,

  • Великая китайская стена,

  • Парфенон.

















Скажите, а как зовут полководца, которого Вы видите?

Ответы учащихся

Правильно, это Александр Македонский.

Вы помните, что, завершив свой великий восточный поход, Александр мечтал отправиться на запад, покорить берега Апеннинского полуострова.

Сегодня мы оправимся в путь к берегам будущей великой державы.

Мы едем в Рим.

Запись темы урока



  1. Изучение нового материала

Итак, мы в Греции садимся на корабль и плывем на запад, к Апеннинскому полуострову.



Скажите, на что похож полуостров?

Ответы учащихся

Правильно, полуостров похож на старинный сапог, у носка которого лежит остров Сицилия.



Когда мы уже встречались с этим островом?

Ответы учащихся



Когда изучали греческую колонизацию. Именно на этом итальянском острове располагалась одна из крупнейших колоний греков во главе с городом Сиракузы.





Апеннинский полуостров омывается:

  • Адриатическим,

  • Ионическим,

  • Средиземным,

  • Тирренским морями.



Вы уже умеете характеризовать рельеф страны, поэтому изучите, пожалуйста, карту в атласе «Древний Рим» (стр. 10) и опишите особенности рельефа Апеннинского полуострова.

Ответы учащихся



С севера полуостров прикрывают от ветров Альпы.

Через весь полуостров тянется цепь Апеннин – отлогих гор.

У подножия Апеннин лежат долины и равнины.



Скажите, посмотрев на карту, а чем рельеф будущей страны Италии отличается от рельефа Греции?

Ответы учащихся



Апеннинский полуостров имеет богатую речную систему:

  • Река По,

  • Река Тибр,

  • Множество мелких, но непересыхающих речек.



Итак, можно сделать вывод, что теплый климат (поскольку Альпы закрывают полуостров от холодного ветра), много рек – всё это создавало благоприятные условия для земледелия и скотоводства.



Даже греческие колонисты, привыкшие к скудным пастбищам своей родины, когда высадились на полуострове, были настолько удивлены его богатой растительностью, что даже назвали его «страной телят», что в переводе с древнегреческого и даёт нам название государства – Италия.



Апеннинский полуостров был населён уже в 1-м тысячелетии до н.э. Здесь проживало очень много народностей.



Опираясь на карту в атласе, скажите, какие народности населяли полуостров?

Ответы учащихся

  • Галлы,

  • Умбры,

  • Этруски,

  • Самниты.

  • Апулы,

  • Латины.



Именно с племенем латинов связана красивая легенда об основании города Рима.





Эту легенду нам расскажет Баранчукова Алла. Вы внимательно слушаете легенду, а потом будете отвечать на вопросы.

Рассказ легенды



Некогда по левому берегу Тибра жило племя латинов. В одном из их городов правил царь Нумитор. Его младшим братом был злой и завистливый Амулий. Он отнял у Нумитора власть, а дочь царя Рею Сильвию насильно сделал весталкой – жрицей богини огня и домашнего очага Весты. Отныне юная девушка должна была жить при храме Весты и подбрасывать дрова в очаг богини. Как и другим весталкам, ей запрещалось выходить замуж и иметь детей. Однако не прошло и года, как Рея Сильвия родила двух мальчиков. Она клялась, что их отец – сам Марс, бог войны! Услышав весть о рождении близнецов, жестокий Амулий велел утопить их в Тибре, а Рею Сильвию взять под стражу. Слуги потащили корзину с детьми к реке. В эту пору Тибр разлился, покрыв пустынные берега стоячими водами. Слуги бросили корзину на мелководье, но, зацепившись за ветку дерева, она не утонула. На жалобный крик братьев-близнецов прибежала волчица и накормила их своим молоком. А вскоре один из пастухов увидел корзину с младенцами и принёс её домой.

Пастух и его жена, дав найдёнышам имена Ромул и Рем, воспитали их отважными и сильными. Долгие годы близнецы вели жизнь пастухов и охотников, а когда узнали тайну своего рождения, задумали мстить. Вооружив друзей, они ворвались в царский дом и убили Амулия. Вернув своему деду, старому Нумитору, царскую власть, близнецы решили основать новый город в тех местах, где были вскормлены волчицей.

Вскоре братья поссорились: Рем выбрал для города один из прибрежных холмов, а Ромул – другой. Когда он начал строить оборонительную стену, Рем в насмешку перепрыгнул через неё. Взбешённый Ромул нанёс Рему удар, оказавшийся смертельным. «Так да погибнет всякий, нарушивший границы города!» - вскричал Ромул. Убийство брата не помешало ему основать город и назвать его своим именем (Рим – по-латински Рома).





Вопросы:

Ответы на вопросы



  • Скажите, кто такая весталка?

Весталка – жрица богини огня и домашнего очага Весты.

  • Как звали бога войны в Греции?

  • Легенды о младенцах, найденных на берегу реки, существовали у многих народов. Приведите примеры.



По преданию Ромул стал первым царём Рима.

Он появлялся в одежде, окаймлённой пурпурной полосой, и с жезлом, украшенным фигуркой орла.

Его сопровождала охрана из двенадцати воинов. Они назывались ликторами.

На плечах у ликторов были связки прутьев с воткнутыми в них топорами. Царь мог приказать выпороть провинившегося римлянина, а совершившему тяжкое преступление отрубить голову.



Но, легенда об основании Рима Ромулом – всего лишь красивая легенда.

В наше время археологи, проведя раскопки, доказали, что великий Рим возник не сразу.



А как возник Рим?



Посмотрите, пожалуйста, на карту.



В средней части Апеннинского полуострова протекает река Тибр. Взяв начало в горах, Тибр течёт к морю по холмистой равнине. В древности она была болотистой, поэтому жители этой местности, были вынуждены объединяться, для осушения болот, строительства укреплений.

И в середине VIII века до н.э. на холмистом левом берегу Тибра возник город, который был назван Рома – Рим.



Запишите, пожалуйста, в тетрадь дату основания Рима.

Запись даты



753 год до н.э. – дата основания Рима.



Римляне, подобно другим древним народам, считали число семь священным. Удивительно, но Рим – это город на семи холмах.



Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Я называю холм и показываю, где он расположен.

  • Палатин – это первый обжитый холм Рима,

  • Авентин,

  • Капитолий – холм, на котором располагалась защитная крепость,

  • Целий,

  • Виминал,

  • Квиринал – самый высокий холм,

  • Эсквелин.





Скажите, кто какие холмы запомнил?

Ответы учащихся



Молодцы.



Давайте с Вами заглянем за крепостную стену и посмотрим, чем же занимаются древние римляне.

Читаем самостоятельно пункт параграфа и подготовьте ответ на вопрос: «Как жили и чем занимались древние римляне?».

Читаем параграф 44, стр.207.

Чтение параграфа учащимися

Ответ на вопрос



Наводящие вопросы:

  • Как выглядело жилище римлян?

  • Кто ещё подобным образом строил свои жилища?

  • Что выращивали римляне?

  • А что выращивали греки?

  • В каком веке Рим превратился в многолюдный город?



Рим стал большим городом в VI веке до н.э.

В этот период среди римлян начинают выделяться богатые и бедные, то есть появляется социальное неравенство.



Прежде чем мы приступим к изучению социального устройства Древнего Рима, на доске нарисуйте, пожалуйста, схему, отражающую, какие группы населения были в Древней Греции.

Ответ учащегося у доски – схема



В римском обществе выделяются три группы населения:

  • Патриции,

  • Плебеи,

  • Рабы.



Патриции – от латинского слова «патер» - отец; это потомки древнейших жителей Рима.

Патриции жили большими семьями, в которых власть отцов была очень велика. Семьи были объединены в род, члены которого оказывали друг другу помощь.



Запишите, пожалуйста, определение термина «патриции» в тетрадь.

Запись определения



Патриции – потомки древнейших жителей Рима.













Кроме патрициев в городе жили переселенцы из завоеванных Римом латинских поселений, а также из других областей Италии. Их называли плебеями.

Запишите, пожалуйста, определение термина «плебеи» в тетрадь.

Запись определения



Плебеи – переселенцы из других областей.



Как вы думаете, а кто принимал участие в управлении Римом?

Ответы учащихся

Правильно, в управлении Римом принимали участие только патриции.



Сейчас мы с вами сравним, как была построена система управления в афинском полисе, а как в Риме.

Со слов учащихся – построение схемы «Управление в Афинах»



Высшая власть в Риме принадлежала Народному собранию. Но его не следует путать с греческим. В Народном собрании Рима принимали участие только мужчины-патриции.

Построение схемы, учащиеся параллельно её записывают



Народное собрание объявляло войну, заключало мир и выбирало царя.









Первоначально Римом управлял царь, правивший пожизненно.

По легенде Римом правили один за другим 7 царей. Последний царь – Тарквиний по прозвищу Гордый был тираном, который казнил половину Рима. Римляне восстали, царь был свергнут. Больше царей в Риме не выбирали.



Исполнительным органом власти в Риме был Сенат, в котором заседали старейшины всех родов Рима.



Скажите, кто не принимал участие в управлении Римом?

Ответы учащихся

Обычный народ был отстранен от управления своим городом.



Как вы думаете, к чему это привело?

Ответы учащихся



Правильно, подобно борьбе демоса и эвпатридов в греческих полисах, Рим вскоре ввергнется в затяжные войны между патрициями и плебеями, но об этом мы поговорим на следующих уроках.



Итак, сегодня мы с вами переместились из жаркой Греции в теплую Италию и познакомились с населением и управлением Рима в период его становления.









  1. Закрепление

Сейчас я проверю, что вы усвоили на уроке:

  • устное заполнение пропусков на слайде,

  • кто такие патриции и плебеи.



  1. Рефлексия

А сейчас, давайте оценим, как мы поработали на уроке.

Выскажитесь, пожалуйста, по поводу сегодняшнего урока, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • мне захотелось…



  1. Инструктаж по домашнему заданию

§44 (прочитать, пересказать),

Ответить на вопросы,

В конкурной карте «Древняя Италия»: 1-3, 5.

13