СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок (фамилию автора, к сожалению, не сохранила) "Непроверяемые написания" РЯиЛ 2017-1

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок (фамилию автора, к сожалению, не сохранила) "Непроверяемые написания" РЯиЛ 2017-1»

Тема: Непроверяемые написания

Цели урока: углубить знания учащихся о непроверяемых написаниях в корне слова; способствовать формированию навыков рабо­ты с орфографическим словарём, расширению словарного запаса учащихся; воспитывать ин­терес к урокам русского языка.

Оборудование: мультимедийная презен­тация, светофор настроения, картинки для игры «Магазин слов», шкатулка, провероч­ный тест.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

  1. Организационный этап.

  • Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

  1. Подготовка к восприятию материала.

На слайде карта королевства Орфограмма.

  • Ребята, мы продолжаем с вами путе­шествовать по бескрайним просторам коро­левства Её Высочества Орфограммы. Как вы помните, она очень строгий и мудрый пра­витель, поскольку всё в её стране подчинено строгим правилам. Например, жители горо­да Проверяемых согласных и гласных чёт­ко знают, что каждого из них необходимо проверять, отыскивая «родственников», т. е. проверочные слова, а жители Приставкограда всегда неизменяемы. Однако есть в королев­стве один город, который не похож на все остальные. Жители соседних поселений, даже сама королева, называют его «бермудским треугольником». Любой неопытный путник, попав туда, сразу пропадает. Речь идёт о Непроверяемограде. В нём живут слова, которые нельзя проверить, т. е. словарные слова. Ко­ролева Орфограмма дала поручение исследо­вать это загадочное место. Я предлагаю вам отправиться в научную экспедицию и раз­веять все слухи и мифы об этом городе. Мы познакомимся с правописанием некоторых словарных слов, определим правила работы с орфографическим словарём. Прежде чем мы отправимся в путь, я должна убедиться, что вы люди грамотные и вам можно доверить такое важное дело.


  1. Проверка домашнего задания.

Проверочный тест (отдельный лист для каждого ученика).

  1. Что изучает орфография:

а) правописание слов; б) словосочетание и предложение; в) состав слова и способы об­разования слов?

  1. В каких словах необходимо писать букву о:

а) тр..ва; б) см..треть; в) д..ска; г) ст..рик; д) доп..лнять?

  1. Каким словом можно проверить бе­зударную гласную в слове роса:

а) росинка; б) росы (мн.ч.); в) росистый; г) росе?

  1. В каких словах нужно писать букву ё:

а) пч..лы; б) ж..лудь;. в) ш..рты; г) щ..ки; д) ч..порный?

  1. В каких словах необходимо писать бук­ву о:

а) ш..рох; б) ш..пот; в) медвеж..нок; г) ш..колад; д) девч..нка?

  1. Выберите слова с непроизносимыми со­гласными:

а) звез..ный; б) ужас..ный; в) чудес..ный; г) мес..ный; д) опас..ный.

  1. Выберите слова с приставкой на -з:

а) бе..крайний; б) ра..стояние; в) бе..бреж­ный; г) ра..клеить; д) ра..множить.

  1. Буква ы пишется в следующих словах:

а) без..нициативный; б) без..сходный; в) сверх..нтересный; г) сверх..изысканный.

  1. Найдите слово с пропущенной орфо­граммой «Правописание неизменяемых при­ставок»:

а) ра..бежаться; б) ..дание; в) о..гадать.

  1. Выберите слово, которое записано с ошибкой:

а) просьба; б) парчёвый; в) камышом; г) тя­жело; д) удивительный.

  • Что такое орфограмма?

  • Какие орфограммы вы уже изучили? Вспомните, от чего зависит их написание.


IV. Изучение нового материала.

  1. Создание ситуации успеха.

  • Вставьте пропущенные буквы. Объяс­ните свой выбор.

В..да, л..сной, см..шной, д..ржать, скр..­пучий, сож..леть, объед..нить.

  • Что помогло вам сделать правильный выбор? (Подбор проверочных слов.)

  1. Создание проблемной ситуации.

  • Итак, мы добрались до Непроверяемограда и встречаем первых его жителей. Вставьте пропущенные буквы в слова. Мож­но ли проверить данные орфограммы? Что же нам делать? Что нам может помочь в этой ситуации? (Словарь.)

  1. Работа со словарём.

  • Смотрите, в витрине магазина есть не­сколько словарей (на слайде). Какой же нам выбрать? (Орфографический словарь.)

  • Давайте вспомним правила пользования словарём.

Учитель обращает внимание на словарик «Пиши правильно», расположенный в конце учебника.

  • Двигаемся дальше. Впереди переулок Профессиональный.

  1. Выполнение упр. 114 учебника.

  • Какие профессии упоминаются в сти­хотворении?

  • Какова основная мысль стихотворе­ния?

  • Как вы понимаете высказывание К. Д. Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то сча­стье само вас отыщет»? Какие профессии вам нравятся?

  • Что вы знаете о профессиях своих ро­дителей?


V. Закрепление.

Выполнение тренировочных упражне­ний.

  1. Обратите внимание: справа нахо­дится магазин слов (к доске прикреплены конверты с картинками «продуктами»). Представьте, что вы пришли в магазин. За­полните ваши корзины необходимыми по­купками. Каждая группа учащихся долж­на сама решить, в какой отдел магазина она отправится, выбрать необходимый конверт и записать название товара, отражённого на картинке. Если слово записано с ошиб­кой, значит, денег для покупки товара не­достаточно, необходимо пополнить баланс (написать это слово несколько раз, приду­мать объяснение, как лучше его запомнить, и др.)

Мясо, рыба и другие продукты: барани­на, говядина, колбаса, макароны, сардель­ки, сосиски, сметана, чебуреки, вермишель, камбала, лосось, паштет, свинина, творог, молоко.

Кондитерские изделия: вафли, крекер, мармелад, мороженое, пирожное, йогурт, зе­фир, конфеты, халва, шоколад.

Овощи: баклажаны, картофель, огурцы, пе­рец, редис, сельдерей, щавель, кабачки, мор­ковь, патиссоны, помидоры, салат, чеснок.

Фрукты, ягоды: абрикосы, апельсины, арбузы, бананы, виноград, гранаты, ежевика, лимоны, мандарины, персики, черёмуха, че­решня, яблоки, грейпфруты, калина, малина, манго.

Одежда, обувь, головные уборы: гимна­стёрка, берет, джемпер, жакет, костюм, сви­тер, сарафан, шаровары, галифе, ботинки, джинсы, кофта, кроссовки, сапоги, фуражка, шинель.

Игрушки: автомат, горилла, конструктор, крокодил, мартышка, робот, пистолет, вер­блюд, динозавр, жираф, лабиринт, обезьяна, петух, черепаха.

Мебель, домашняя утварь: кровать, та­бурет, диван, тахта, кастрюля, тарелка, чер­пак, сковорода.


Физкультминутка


После окончания физкультминутки запи­шите словарные слова, которые вам удастся запомнить из текста стихотворения, а также те слова, которые получится расшифровать.

Жил один садовод, он развёл огород,

Приготовил старательно грядки. (Дети делают движения, словно копают лопатой.)

Он принёс чемодан,

Полный разных семян. (Дети шагают.)

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна,

И взошли семена. (Дети приседают и встают.)

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал,

На ночь их укрывал

И берёг от холодной погоды. (Дети вы­полняют соответствующие движения и са­дятся.)

Но когда садовод

Нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

— Никогда и нигде:

Ни в земле, ни в воде —

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод

Нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

ОГУРБУЗЫ росли,

ПОМИДЫНИ росли,

РЕДИСВЁКЛА, ЧЕСЛУК и РЕПУСТА! (В. И. Ковалько)

  1. Ребята, пока мы отвлеклись на физ­культминутку, кажется, мы с вами заблу­дились и попали в тупик Ошибок. Что же делать? Слова-монстры надвигаются на нас. Только наши знания помогут нам спастись. Необходимо исправить ошибки в словах:

мебель, кортина, диван, краватъ, компо­та, квортира, коструля, стокан, тарелка, табурет, теливизор, компъютер.

  1. Вы одолели злых монстров. Двигаем­ся дальше. Наш путь лежит через аллею Близнецов. Здесь живут слова с удвоенны­ми согласными. Вот беда, близнецы поссо­рились, не хотят вместе стоять в слове. Этим воспользовались чужаки, которые попыта­лись внести путаницу и всех перессорить. Отыщите «чужаков» — слова, в которых нет удвоенных согласных. В случае необходимо­сти, воспользуйтесь нашим помощником — словарём.

Аппетит, миллион, иллюстрация, грам­матика, телеграмма, килограмм, теннис, касса, косса, рассказ, бассейн, зеленньш, тер­ритория, терраса, коллекция, суббота, суф­фикс.


VI. Обобщение изученного.

  • Ребята, пора возвращаться обратно. Мы успешно справились с заданиями. Давай­те ещё раз проверим, правописание всех ли слов, которые встречались сегодня на уроке, вы запомнили.

Дети поочередно достают из «волшебного сундучка» (шкатулки) непроверяемые слова с пропущенными буквами, озвучивают их правильное правописание.


VII. Рефлексия.

  • Впереди нас ждёт светофор настроения. Перейдя улицу, мы окажемся дома. Выберите круг бумаги такого цвета, который отражает ваше настроение:

  • красный — мне не понравилось, я ниче­го не понял и не запомнил;

  • жёлтый — мне всё безразлично, было скучно;

  • зелёный — урок понравился, узнал мно­го нового и полезного.


VIII. Домашнее задание.

§ 14, упр. 115 либо составить словарный диктант, который состоит из непроверяемых слов на определённую тематику: 1) одежда, обувь; 2) школа; 3) государство; 4) флора и фауна; 5) спорт.