Тема: Тригонометрические функции
Цель: проверить знания тригонометрических формул и умения применять их к решению задач; способствовать развитию творческого мышления, вычислительных навыков математической речи; формировать интерес к знаниям; воспитывать настойчивость, внимание, трудолюбие.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учащиеся должны были повторить теоретический материал, который касается данной темы, а также просмотреть задачи, которые решали на предыдущих уроках.
Учащихся заблаговременно предупреждали об уроке – форуме; они объединились в две приблизительно одинаковые по подготовленности команды, избрали своих капитанов. На урок приглашают двух экспертов – учителей и двух наблюдателей (учащихся 11-го класса), родителей.
Форум проводится в шесть туров:
1 тур. «Всезнайка»;
2 тур. «Специальные знания»;
3 тур. «Быстрое решение»;
4 тур. «Блиц – турнир»;
5 тур. «Обганялки»;
6 тур. «Эрудиты».
По итогам всех туров эксперты и наблюдатели определяют команду – победителя, «счастливчиков» (учащихся, которые получили 12 баллов) и «звезд» первой, второй и третьей величин (учащихся, которые получили больше 15 баллов).
Поэтому на протяжении всего форума фиксируются набранные баллы как командой, так и каждым учащимся.
Перед началом форума учитель сообщает его тему и цель, форму проведения и правила, которых надо придерживаться, знакомит присутствующих с капитанами команд, представляет экспертов и наблюдателей.
2. Проведение форума.
I ТУР
«Всезнайка»
В первом туре участвуют капитаны команд, которые по порядку сообщают историческую справку о зарождении и развитии тригонометрии.
Максимальное количество баллов для оценивания – 2.
Короткая историческая справка.
Термин «тригонометрия» происходит от греческих слов «тригон» - треугольник и «метрео» - измеряю. Он был предложен в 1595 г. немецким математиком Б.Питыском.
Тригонометрия, как астрономия и география, зародилась и развивалась еще в древних Вавилоне, Египте, Китае, Индии и других странах. Значительного развития тригонометрия как часть астрономии получила в Древней Греции. Греки первыми начали решать прямоугольные треугольники, составили первые тригонометрические таблицы. В этих таблицах были таблицы хорд, которые соответствовали центральным углам круга постоянного радиуса. Фактически это были таблицы синусов.
Первые тригонометрические таблицы были составлены древнегреческим астрономом, математиком Гиппархом из Никеи (180 – 125 гг. до н. э.). Он ввел также географические координаты – широту и долготу, определил расстояние от Земли до Месяца.
II ТУР
«Специальные знания»
На доску проектируется таблица 1.
№ п/п | Выражение | Результат |
1 | + | 1 |
2 | 2 | ? |
3 | | ? |
4 | 2 | ? |
5 | tg(π+α) | ? |
6 | | ? |
Команды должны определить, какое задание «спрятано» в таблице, выполнить его устно и заполнить третий столбик.
III ТУР
«Быстрое решение»
Каждой команде предлагают тестовые задания, записанные на доске. Задания 1 – 3 закрытого типа (учащимся необходимо лишь выбрать правильный ответ из предложенных), 4- 5 – открытого необходимо не только указать конечный результат, но и записать решение). За каждый правильный ответ учащимся засчитывается 1 балл, за неправильный – снимается 1 балл. Листы сдаются для проверки экспертам. По результатам проверки определяется средний балл, заработанный командой.
Задания для первой команды
Упростить выражение
sin720cos20-cos720sin20.
A.
Б.sin740. В. cos740. Г. sin700.
2. Вычислить значения выражения
2sin300cos300.
А.
Б. 1. В. 2. Г.
.
3.Если sin α=
и α-угол || четверти, то
равен :
А.
. Б.
. В .
. Г .
.
4. Упростить выражение:
а)
+
;
б)
;
5. Упростить выражение:
а)
;
б)
.
Задания для другой команды
Упростить выражение
Sin650cos30- cos650sin30.
а) cos620. б) cos630. в) sin680. г) Sin620.
2. Вычислить значение выражения
2 sin450cos450
А.
. Б. 1. В.
. Г.
.
3. Если
и
– угол 3 четверти, то
равен:
А.
. Б.
В.
. Г.
.
4. Упростить выражение:
а)
б) .
5. Упростить выражение:
а)
; б) .
IV тур
«Блиц – турнир»
Команды получают записанные на карточках задания. Один представитель от команды выполняет его на доске, остальные – в тетрадях. Каждое задание оценивается 2 баллами. Если ученик, который работал у доски, выполнил задание неправильно, ему может помочь член команды. В этом случае команда получает 1 балл.
Задание для первой команды
1. Упростить выражение
.
2. Доказать тождество:
= tgα .
V тур
«Обганялки»
В этом туре – эстафете участвуют 8 учащихся от каждой команды. Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.
Задание для первой команды
Построить график функции у=2
и сформулировать ее свойства.
Задания для другой команды
Построить график функции у=0,5
сформулировать ее свойства.
VI тур
«Эрудиты»
Двое учащихся от каждой команды выполняют задания, используя компьютер, другие учащиеся в это время устно отвечают, чему равно значение выражения на карточке, которую показывает учитель. Каждое задание оценивается 1 баллом.
Задание для ученика первой команды
Вычислить:
; 2)
3)
.
Задания для ученика второй команды
Вычислить:
; 2)
; 3)
.
Выражения на карточках
2
;
α -
α ;
;
2
.
III. Итог урока – форума.
Эксперты определяют команду-победительницу и оценивают работу каждого ученика.
По количеству индивидуально набранных баллов определяют «счастливчиков» и «звезд»
турнира.