СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок геометрии по теме "Четырехугольники" 8 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока  ориентирован на расширение базового уровня знаний учащихся по геометрии, является предметно-ориентированным и дает учащимся возможность познакомиться с  распространенными методами и  нестандартными приемами  решения заданий, проверить свои способности  по теме " Четырехугольники" в 8 классе. 

Просмотр содержимого документа
«Урок геометрии по теме "Четырехугольники" 8 класс»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Четырехугольники

(Тема урока)


ФИО (полностью)

Каменщикова Валентина Вениаминовна

Место работы

МБОУ «Токтайбелякская основная общеобразовательная школа»

Должность

Учитель математики и физики

Предмет

Геометрия

Информационный план-проспект урока



Описание

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Четырехугольники»

Класс

8

Тема

Четырехугольники

Образовательная программа, автор

Учебник «Геометрия 7-9 класс». Авторы: А.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.В. Кадомцев, Э.Г.Позняк, И.И.Юдина.


Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе

Перед контрольной работой

Универсальные учебные действия

Личностные

Ценностно-смысловая ориентация. Способность к саморазвитию, мотивация к познанию, учёбе.

Регулятивные

Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные

Построение логической цепи рассуждений. Анализ и синтез.

Коммуникативные

Сотрудничество в поиске и сборе информации. Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Определение ценностных основ, цели и задач урока

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Четырехугольники»

Задачи:

  • Образовательные:

закрепить навыки решения задач по данной теме;

  • Развивающие: развить такие мыслительные операции, как сравнение, обобщение и систематизация

  • Воспитательные: развить чувства коллективизма, умения работать в команде, выслушивать ответы товарищей.


Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке сопоставимыми психолого-педагогической характеристики класса

Основной дидактический метод:

Репродуктивно-самостоятельный

Частные методы и приемы:

Фронтальная, индивидуальная, коллективная, исследовательская деятельность.


Представление структуры урока и информации о расходе времени на различных его этапах

План урока

  1. Оргмомент, приветствие, пожелания. 2мин

  2. Сообщение темы, типа и целей урока. 1 мин.

  3. Повторение основных понятий. Систематизация и обобщение сведений о четырехугольниках и их свойствах: парная работа и индивидуальная. 10 мин.

  4. Решение практических задач.19 мин

  5. Индивидуальная работа с тестами. 10мин

  6. Выставление оценок 1мин

  7. Рефлексия. 2мин

Описание применяемых

образовательных технологий,

обоснование

их использования

Материал урока ориентирован на расширение базового уровня знаний учащихся по геометрии, является предметно-ориентированным и дает учащимся возможность познакомиться с распространенными методами и нестандартными приемами решения заданий, проверить свои способности по геометрии.

Вопросы, рассматриваемые на уроке, не выходят за рамки обязательного содержания. Вместе с тем, они тесно примыкают к основному разделу изучения свойств четырехугольников. Поэтому данный урок будет способствовать совершенствованию и развитию важнейших геометрических знаний и умений, предусмотренных школьной программой, поможет оценить свои возможности по геометрии.


Указание отобранных средств обучения, обоснование их применения

Подобраны задачи практического применения темы «Четырехугольники».

Современные методы оценивания, применяемые на уроке

Самопроверка, взаимопроверка, работа на готовых чертежах.

Изложение содержания урока с указанием технологии его проведения

Ход урока:

1.Организационный момент.

Постановка целей урока. Слайд 1-2

Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
(настроение в начале урока) (Выбираем карточку)



2. Мотивация урока. Слайд 3.

Мы изучили материал главы «Четырёхугольники», работая с каждым видом отдельно. В ходе работы научились применять полученные знания на практике. Сегодня на уроке мы обобщим и закрепим пройденный материал в устной работе и в процессе решения упражнений. В ходе выполнения самостоятельной работы и проверочного тестирования выявим уровень овладения знаниями, умениями , навыками и устраним пробелы.

Уметь определять вид четырёхугольника и применять его свойства необходимо будет и в дальнейшем, как при введении новых тем, так и в практике. Даже в 10,11 классах, при работе с объёмными фигурами эти знания часто применяются при решении задач. Поэтому очень важно усвоить весь материал и научиться его применять на практике.

3. Актуализация опорных знаний. Слайд 4- 15

Я предлагаю вам посетить семейство Четырёхугольников.


Это позволить вспомнить:

1.Виды четырехугольников

2.Определить какими свойствами обладают эти четырехугольники?

3.Познакомиться со сферами практического применения свойств четырёхугольников.


Учитель: Повторим основные понятия, касающиеся данной темы. Для этого поиграем в игру «Домино». Слайд 16.

Правила: У каждого ученика имеется карточка, содержащая вопрос и ответ. Начинает игру ученик с карточкой, в которой обозначены слова: «Старт» и «Финиш». Он задает стартовый вопрос, и он же заканчивает игру финишным ответом. Каждый ученик должен внимательно следить за ходом игры, чтобы не пропустить свой ответ. Ответив, ученик задает свой вопрос и т.д. (самопроверка)


Слайд17. Учитель: Следующий этап урока – Решение практических задач. Он пройдет под девизом: “Думаем много, пишем мало”.

ЗАДАЧА № 1. Паркетчик, вырезая квадраты из дерева, проверял их так: он сравнивал длины сторон, и если все четыре стороны были равны, то считал квадрат вырезанным правильно. Надежна ли такая проверка?

(Такая проверка недостаточна. Четырехугольник мог выдержать такое испытание, не будучи квадратом, ромб тоже имеет равные стороны)

ЗАДАЧА № 2. Другой паркетчик проверял свою работу иначе: он мерил не стороны, а диагонали. Если обе диагонали оказывались равными, паркетчик считал квадрат вырезанным правильно. Вы тоже так думаете?

(Эта проверка ненадежна. В квадрате, конечно, диагонали равны, но не всякий четырехугольник с равными диагоналями есть квадрат. Равные диагонали могут быть у прямоугольника и у равнобокой трапеции).

ЗАДАЧА № 3. Третий паркетчик при проверке квадратов убеждался в том, что все 4 части, на которые диагонали разделяют друг друга, равны между собой. По его мнению, это доказывало, что вырезанный четырехугольник есть квадрат. А по-вашему?

(Этим свойством обладают не только диагонали квадрата, Но и диагонали прямоугольника).

Учитель проводит оценку деятельности учащихся на втором этапе урока, а также интеллектуальную рефлексию, используя следующие вопросы:

Можно ли предложенные в задачах приемы использовать в жизненных ситуациях? /Нет, надо знать не только определения, но и свойства/

Какой геометрический материал помогает решить эти задачи?

Достаточен ли уровень ваших знаний по теме “Четырехугольники”, для решения подобных проблем?

Слайд 18.Физкультминутка

Раз – потянуться
Два – нагнуться
Три – оглянуться
Четыре – присесть
Пять – руки вверх
Шесть – вперед
Семь – опустили
Восемь – сели
Девять – встали
Десять – снова сели.

4. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ. Теоретическая самостоятельная работа.

Слайд 19 – 20.Заполнить таблицу, отметив знаки + (да) и - ( нет). Выполним взаимопроверку.

 

Парал

лелограмм

Прямо

угольник

Ромб

Квадрат

1

1.Противолежащие стороны параллельны и равны.


 

 

 

 

2

Все стороны равны.


 

 

 

 

3

Противолежащие углы равны, сумма соседних углов равна 180.


 

 

 

 

4

Все углы прямые.


 

 

 

 

5

Диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам.


 

 

 

 

6

Диагонали равны.


 

 

 

 

7

Диагонали взаимно перпендикулярны и являются биссектрисами углов.


 

 

 

 



5. Слайд 21-22.Решение задач на готовых чертежах. (листы на партах)


6. Решение задачи. Слайд 23-24

1.Стороны параллелограмма пропорциональны числам 3 и 7. Найдите наименьшую сторону, если периметр параллелограмма равен 18 см.

2. В ромбе ABCD биссектриса угла ВAC пересекает сторону ВС и диагональ BD соответственно в точках М и N. Найдите угол АNВ, если угол АМС = 120º .

7. Итог урока. Домашнее задание. Слайд 25-26.

Подготовка к контрольной работе

-повторить теоретический материал,

-решить задачи (индивидуальные карточки) и кроссворд.

8. Рефлексия. Слайд 26.

  • Если было хорошо у нас – улыбнись.

  • Если было скучно вам – руку подними

  • Если ждешь таких уроков – хлопни.

  • Если больше ничего не хочешь - топни.



Описание возможных

методических вариантов урока в зависимости от аудитории

В данном классе можно рассмотреть варианты усложненных практических задач и упражнений из сборников задач для подготовки к ГИА.

Прогноз возможных учебных действий, реакции различных групп учащихся, желаемых результатов