Просмотр содержимого документа
«Урок-игра Математические покупки"»
Урок-игра по математике "Математические покупки" по теме "Действия с десятичными дробями",
5-й класс
Цели:
Проверить умение выполнять действия над десятичными дробями.
Развивать чувство ответственности за свои поступки.
Место урока в теме: заключительный урок по теме “Действия с десятичными дробями” в 5 классе.
Оборудование:
Бейджики с названиями должностей “Продавец”, “Продавец-консультант”.
Предварительная подготовка:
Составление карточек-заданий по трем уровням.
Выбор продавцов и продавцов-консультантов из числа учащихся, хорошо умеющих выполнять действия над десятичными дробями, которые до урока прорешивают предложенные задачи.
Подготовка денег «Математексов»
Ход урока
1. Объяснение правил игры:
Учитель: Добрый день, ребята.
Все мы каждый день ходим в магазин, чтобы сделать покупки.
Сегодня я предлагаю вам стать покупателями.
Вы будете покупать задачи. Решив купленную задачу, вы можете сдать ее в так называемый комиссионный магазин, где вам будут возвращены деньги, еще и с небольшими процентами за проделанную работу.
В начале игры банкир, т.е. я, выдаст вам в долг 200 Математексов, которыми вы можете распоряжаться по своему усмотрению.
Придя в наш магазин, вы можете покупать у “Продавцов” любую задачу. Цены задач зависят от их уровня сложности. Задачи I уровня сложности стоят 50 Математексов, II уровня – 100 Математексрв, III уровня – 150 Математексов. После того, как вы решили купленную задачу, вы подходите к “Продавцам” комиссионного магазина и представляете их вниманию номер задачи и полученный ответ. Если задача решена правильно, то вы получаете назад стоимость этой задачи и бонусы, которые тоже зависят от уровня сложности: I уровень – 10 Математексов, II уровень – 20 Математексов, III уровень – 30 Математексов. Если задача вызовет у вас затруднения, вы можете воспользоваться услугой “Продавцов-консультантов”. Это процедура платная – ее стоимость – 10 Математексов. Если купленная задача решена не правильно, то ее стоимость вам не возвращается и проценты тоже.
В нашей игре имеются нюансы:
1. Вы можете покупать задачи и решать их сами, а можете скооперироваться с другом, покупать задачи вскладчину, вместе их решать, но тогда и вырученные деньги делятся пополам.
2. Если вас часто постигают неудачи в решении задач, для вас предусмотрена кредитная карта, на которой есть дополнительная сумма – 100 Математексов. Естественно, по окончании игры вы должны вернуть истраченные по кредитной карте деньги.
За 10 минут до окончания игры магазин закрывается. Вы подсчитываете деньги. По результатам ставится оценка:
“5” – если {“имеющаяся сумма” – 200 Математексов} больше или равна 120 Математексов,
“4” – если {“имеющаяся сумма” – 200 Математексов} в промежутке [90 Математексов; 120 Математексов);
“3” – если {“имеющаяся сумма” – 200 Математексов} в промежутке [60 Математексов; 90 Математексов].
2. Процесс игры.
3. Подведение итогов.
4. Рефлексия.
Уровень 1 | Уровень 2 | Уровень 3 |
Выполните действие: |
а) 9,6 • 1,8 б) 0,6 • 0,45 в) 31,2 : 6,5 г) 0,0096 : 0,08 | а) 37,2 • 9,4 б) 0,016 • 12,5 в) 25,84 : 8,5 г) 0,002294 : 0,037 | а) 0,008 • 0,0207 б) 0,032 • 0,125 в) 27223,8 : 6,8 г) 210470,2 :7,004 |
Вычислите: |
(0,7 : 0,35)2 – 3,2 • 0,4 + 1,28. | (2,4 – 0,09 : 0,225)3 + 3,2 • 0,76 – 2,432. | (0,035 • (2,408 – (0,065 : 0,325)3) +1,916)2. |
Округлите до а) десятых б) целых в) десятка г) сотых д) тысячных |
Число 54,3871 | Число 365,4605 | Число 7996, 50899 |
Решите уравнение: |
(х – 0,02) • 0,34 = 0,136. | (1,65 – 0,3х) : 0,34 = 4,5. | 9,54 – 4,74 : (0,3х + 0,49х) = 8,94. |
5. Решите задачу: |
Из города одновременно в противоположных направлениях выехали два автомобиля. Скорость первого автомобиля равна 82, 4 км/ч, а скорость второго – 76,3 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет равно 126,96 км? | С двух станций, расстояние между которыми равно 531,76 км, вышли одновременно навстречу друг другу два поезда и встретились через 3,4 ч. Найдите скорости поездов, если известно, что скорость одного из них в 1,3 раза больше скорости другого. | Из одного населенного пункта в противоположных направле-ниях вышли товарный и скорый поезда. Скорость товарного поезда в 1,8 раза меньше скорости скорого. Товарный поезд вышел на 0,6 ч раньше, чем скорый. Каковы скорости этих поездов, если через 2,3 ч после выхлда скорого поезда расстояние между ними составило 366,08 км? |
6. Вычислите: | Выведите формулу средней скорости пешехода на всем пути. |
Среднее арифметическое четырех чисел равно 6. Первые три числа равны 3,9; 6,1 и 7,8. Найдите четвертое число. | Среднее арифметическое двух чисел равно 2,8, а среднее арифметическое пяти других чисел 1,19. Найдите среднее арифметическое всех семи чисел. | Пешеход прошел расстояние между пунктами А и В со скоростью v1, а обратный путь - со скоростью v2. |