Повторительно-обобщающий урок по истории Древнего мира в 5 классе
по теме: «Древний Восток»
Цель урока: систематизировать знания обучающихся по теме: «Древний Восток».
Задачи урока: повторить основные события, даты, имена, страны, понятия по теме: «Древний Восток»; научить выявлять причинно-следственные связи в истории стран Древнего Востока;
развивать память, мышление, монологическую речь обучающихся;
развивать интерес к истории и культуре народов Древнего Востока;
воспитывать чувство уважения к древней истории, к памятникам литературы и искусства древности, к людям, жившим в те времена.
Планируемые результаты:
Предметные:
Формулировать определения понятий и терминов; показывать на карте древние государства Востока; описывать условия жизни, занятия народов древних государств Востока; знать исторических личностей.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
Умение воспроизводить информацию по памяти; устанавливать причинно- следственные связи, аргументировать свою точку зрения, строить речевые высказывания в устной и письменной форме.
Регулятивные:
Умение организовать выполнение заданий учителя согласно установленным правилам игры; развивать навык самооценки и самоанализа.
Коммуникативные УУД:
Умение работать в группах, обсуждать вопросы со сверстниками;
Умение аргументировать свою точку зрения, выступать перед классом.
Личностные:
Уважительное отношение к учителю и одноклассникам; умение соблюдать дисциплину. Проявление познавательного интереса к истории Древнего мира; ценностное отношение к культурному наследию народов и государств.
Оборудование: 1.карта «Древний Восток»;карточки с заданиями, учебник истории Древнего мира. «Чёрный ящик».
Форма проведения: урок –игра.
При подготовке к уроку учащиеся получают задание: разделиться на 2 команды, придумать название команды, её девиз, эмблему, выбрать капитана.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проведение игры.
Вступительное слово учителя
Дорогие ребята, сегодня мы проводим повторительно – обобщающий урок по теме «Древний Восток». Перед нами поставлена задача не просто повторить ранее изученный материал, а систематизировать и углубить свои знания, проверить насколько они прочны, смогут ли они быть тем фундаментом, на котором мы в дальнейшем будем строить многоэтажный дом открытий истории Древнего мира. Наш урок пройдёт в форме игры, в ходе которой вы все будите участниками. За каждый правильный ответ команда получает балл.
Итак, сегодня у нас соревнуются 2 команды:…
Представление капитанов: эмблема, девиз команды. Для успешной работы необходимо соблюдать правила работы в группе. Каковы они?
Правило уважения: когда говорит один – остальные слушают.
Правило прилежания: выполняем все задания добросовестно.
I. Представление команд.
Учитель: Но прежде чем мы с вами начнем игру, давайте вспомним, какие страны называют Древним Востоком?
- Древним Востоком называют страны Азии и Северо-Восточной Африки, в которых несколько тысяч лет назад люди перешли от первобытнообщинного строя к классам и государству.
- Назовите эти страны.
(Древний Египет, Финикия, Сирия, Ассирия, Междуречье, Вавилонское царство, Персидское царство, Китай, Индия).
1. Конкурс «Кто быстрее».
Командам по очереди задаются вопросы, на которые они дают ответы.
1. В какой стране впервые стали пить чай из фарфоровых чашек? (Китай)
2. В каких странах были длинные стены? (В Китае – Великая Китайская стена)
3. Где изобрели цифры? (Индия)
4. В какой стране протекают реки Тигр и Евфрат (Междуречье)
5. В какой древней стране существовали города: Библ, Сидон, Тир? (Финикия)
6. В какой стране писали на бумаге (Китай)
7. В какой библиотеке были несгораемые книги? (в библиотеке столицы Ассирии Ниневии были глиняные книги)
8. В какой древней стране правил царь Кир (Персидская держава)
9. Хаммурапи был царём Вавилона, Египта, Ассирии или Индии? (Вавилона)
10. На чём писали в Двуречье: на папирусах, на глиняных дощечках, на пальмовых листьях? (на глиняных дощечках).
11. Большая река, на берегах которой возникли древнейшие в Индии города. (Инд.)
12. Тонкая, воздушная ткань, секрет производства которой в древности был известен только китайцам. (Шелк).
13. Замкнутые группы людей, на которые делилось индийское общество. (Касты или варны).
14. Как называлась письменность в Египте? (Иероглифы).
15. Как называется письменность в Двуречье? (Клинопись).
16. Густые, труднопроходимые леса по берегам Ганга. (Джунгли).
17. Где расположен Китай? (Юго-восточная Азия).
18. Кого в Китае называли “Сыном Неба”? (Царя).
19. Знаменитым китайским мудрецом был... (Конфуций).
20. Правитель Китая, который объединил государства Китая под своей властью. (Цинь Шихуан).
2. Конкурс “Загадочный”.
Каждой команде предлагается отгадать загадку.
Загадка № 1.
Он самый мудрый и почтенный,
Бог Брахма изо рта его создал,
И цвет его одежды белый.
К концу же жизни
Вдруг отшельником он стал. (Брахман)
Загадка № 2.
Этих слуг повсюду гнали,
Жить в деревне запрещали.
Те в лачугах жалких спали,
На судьбу свою роптали. (“Шудры”)
Загадка № 3.
Чтоб землю с севера обезопасить,
У гуннов землю отобрать,
Правители решили стену возвести,
Покой чтоб вечный обрести.
И людей великое множество
Согнали со всей страны.
Заставили ее строить,
Чтоб не было войны. (Великая китайская стена)
Загадка № 4.
Узнал Китай чрез много лет,
Как много может человек,
Из книг, на наши не похожих.
На связку дров скорее схожих.
Чтоб книгой стать,
Прошел чрез много мук
В Китае — расщепленный то... (Бамбук)
3. Конкурс “Черный ящик”.
По описанию нужно узнать предмет, который находится в черном ящике.
1. Вещество, которое в Древнем Китае считалось лекарством, и его неохотно употребляли китайцы. Это лекарство имело целебные свойства: возвращало человеку силы, помогало встать на ноги. Настой, который когда-то считался в Китае лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей во всем мире. (Чай).
2. Зерно известного продукта, который вы не раз употребляли в пищу. А выращивали и выращивают его в Китае следующим образом: зерна намачивают, они прорастают. Затем на небольшом участке густо высеивают. Участок заполняют водой на 5 см. Когда рассада подрастет на 20-25 см в высоту, ее осторожно выдергивают и пучками по 5-6 ростков пересаживают на поле параллельными рядами. Поле должно быть покрыто водой на 5-10 см. (Рис).
3. То, без чего не обходится сегодня каждый из нас. А появилось это в Древнем Китае. Изготавливали это следующим образом: в котле варили массу из измельченных тряпок, бамбука и коры деревьев. Затем сеткой черпали слой полужидкой массы и высушивали. (Бумага)
4. Один путешественник, который побывал в Древней Индии, рассказывал о том, как индийцы выжимают сок из тростника и уваривают его на огне. Сок становится твердым и хрустит на зубах подобно соли. (Сахар)
5. Это изобретение появилось в Китае и в древние времена оно напоминало суповую ложку с длинной ручкой, сделанную из магнитного железняка. “Ложку” клали на гладкую деревянную подставку с делениями. Если бы древний египтянин увидел вращающуюся китайскую ложку, он закричал бы “Волшебство!”. О каком изобретении идет речь? (компас)
6. Рассказывают, что в незапамятные времена китайская царица пила чай на открытой террасе своего дворца. Вдруг с ветки тутового дерева, что склонилось над террасой, в чай упал кокон бабочки. Длинным накрашенным ногтем царица попробовала вынуть его из пиалы, но за ноготь зацепилась тонкая нитка. Царица потянула за нитку, и кокон, распаренный в горячем чае, стал разматываться. С тех пор прошло уже пять тысяч лет. Об истории какого открытия повествует эта старинная легенда? (шелк)
4. Конкурс «знатоки терминов»
Задание: что означают следующие слова:
Вельможа, держава, Библия, жрецы, каста, папирус, фараон, иероглиф.
5. Конкурс «пантомима»
Каждая команда показывает своим соперникам по две пантомимы. Команда –соперник должна озвучить, что именно изобразили игроки.
Пантомимы:
Встреча брахмана с неприкасаемым;
Моисей в пустыне;
Вельможа на приёме у египетского фараона;
Император и провинившийся поданный в Китае.
6. Конкурс “Отгадай” (Знание исторических личностей)
Задание: Назовите имя.
1. Древнеперсидский царь, при котором Персия достигла своего могущества? (Дарий I)
2. Правитель Китая, 221 год до нашей эры (Цинь Ши-Хуанди).
3. Древнеперсидский царь из династии Ахаменидов, один из величайших полководцев древности, который объявил себя царём, 538 год до нашей эры овладел Вавилоном? (Кир)
4. Вавилонский царь 1792 – 1750 гг. до нашей эры? (Хаммурапи)
5. Под властью какого царя в III веке до нашей эры была объединена Индия? (Ашока)
6. Фараон, для которого была построена самая большая гробница (Хеопс).
7.Конкурс «Чудеса света»
Ученикам предлагается рассмотретьна слайдах изображения древних памятников (египетские пирамиды, Большой сфинкс, Висячие сады, ворота Иштар) и определить, в какой стране находится (или находился) памятник, описать его, рассказать историю его создания.
8.Конкурс «Неизвестная земля»
Команды получают фрагменты контурной карты и изображением той или иной страны древнего Востока. Необходимо узнать страну, описать ее местоположение, назвать реки, которые протекают по ее территории, рассказать о влиянии климатических условий на жизнь, занятия населения страны.
III. Подведение итогов игры (выигрывает та команда, которая набрала больше ответов), награждение победителей, выставление оценок.