Просмотр содержимого документа
«Урок информатики с ДНРВ "Подвиг"»
Технологическая карта урока информатики по теме: «Практическая работа в MS Word. Поиск информации, создание, заполнение, редактирование таблиц».
Класс | 7 (седьмой) | |
Тема: | Практическая работа в MS Word. Поиск информации, создание, заполнение, редактирование таблиц c элементами ДНРВ: ВОВ, подвиг, А.П. Маресьев. | |
Тип урока | комбинированный | |
Цель | Закрепить навыки работы в текстовом процессоре MS Word, познакомиться с историей героя ВОВ. | |
Задачи | Образовательные | Развивающие | Воспитательные | |
Углубить и систематизировать знания учащихся о понятии «Подвиг» | Формировать умения и навыки анализа исторических фактов на основе документов. | Создавать условия для осознания обучающимися чувства сопричастности к событиям истории своей Родины. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну. | |
Методы и формы: | Методы: словесно-наглядный; практический. Формы :индивидуальная, фронтальная. | |
Планируемые результаты. | Предметные: расширить и закрепить представления о героизме лётчика – героя, жизнь которого стала легендой; помочь учащимся постичь силу патриотического чувства, владевшего А.П. Маресьевым на трудном пути его подвига. | Метапредметные: -вырабатывать способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; -вырабатывать умения работать с учебной информацией; -проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками; -формировать умения определять цели -выбирать и использовать нужные средства для учебной деятельности; - делать выводы из сформулированных знаний. | Личностные УУД: формировать историко-географический образ, включая представление о ходе сражений; - проявлять уважение истории Отечества; - формировать устойчивый познавательный интерес к изучаемой теме. |
СТРУКТУРА УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный | Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности к уроку. Организация внимания. | Подготовка к уроку. |
2. Проверка домашнего задания | |
3. Основная часть: выявление темы, цели. | 1. Как проходил тренировочный полёт Алексея? 2. Подумайте, какие чувства испытывал Алексей, летая на тренировочном самолёте? Что поразило инструктора Наумова в Алексее Маресьеве? Обращает внимание учащихся на описание его внешности. 3. Что мы узнали из видеоролика? Какой человек Маресьев? | Описывают первый полёт А.П. Маресьева. Пересказывают о том, что от этого полёта зависела жизнь Маресьева, его будущее – поэтому он так сильно волновался. Объявляют тему урока и указывают тему урока: работа в текстовом редакторе, создание элементов MS Word о ветеране войны – Алексее Петровиче Маресьеве. |
4. Обобщение увиденного материала, поставка задач на урок | Какие события в жизни лётчика вам показались особенно трудными? «Задачами урока является: выполнение практической работы в MS Word: создание таблицы и поиск информации на поставленные вопросы: А.П. Маресьев – кто он и почему таковым является для Вас? ВОВ – годы войны и основные сражения Какую задачу выполнял Алексей Петрович во время ВОВ? Чем знаменит? Б.Н. Полевой и А.П. Маресьев – что объединяет этих людей? Кто по-вашему «настоящий человек?» Как вы понимаете слово подвиг? | Ученики рассаживаются за компьютеры и выполняют практическую работу, выполняя её по основным правилам: шрифт в таблице 12пт, стиль – Times new Roman, полужирный текст в заглавии таблицы. Использование выравнивание по ширине ячеек. |
6. Заключительная стадия работы над произведением, закрепление знаний. | Когда была написана книга «Повесть о настоящем человеке»? О ком рассказывает Б. Полевой в своей повести? Кем был Б.Н. Полевой во время войны? Вспомните уроки истории! | Работа с карточкой – заданием. «Повесть о настоящем человеке» написана после войны в 1946 году, А.Б. Полевой рассказывает историю летчика Мересьева в годы войны, когда он был военным корреспондентом, описал в повести битву на Курской дуге, героизм людей, подвиг А. Мересьева. Благодаря поддержке друзей (инструктора Наумова, врачей, комиссара Воробьёва и других людей). |
7. Подведение итога урока. | Выставляет оценки. Объявление ДЗ: Написать по данному на уроке плану краткий анализ действий иного героя ВОВ. | |
Пример выполненной работы учеником на уроке:
ВОПРОС: | ОТВЕТ: |
А.П. Маресьев – кто он и почему таковым является для Вас? | … |
ВОВ – годы войны и основные сражения | 1941-1945г., Московская битва (30.09-1941-20.04-1942), Курская битва (05.07-23.08-1943) |
Кто по-вашему «настоящий человек?» | … |
Б.Н. Полевой и А.П. Маресьев – что объединяет этих людей? | … |
Какую задачу выполнял Алексей Петрович во время ВОВ? | … |
Как вы понимаете слово подвиг? | доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях; форма выражения подвижничества. |
… | … |
Дополнительные материалы на поиск информации в сети и работу с текстовым процессором:
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
1.Какие территории были присоединены к СССР в сентябре 1939 года?
а) Западная Белоруссия;
в) Бессарабия;
г) Варшавское королевство;
2.Что послужило причиной исключения СССР из Лиги Наций?
а) присоединение Западной Украины и Западной Белоруссии
б) договор с Германией
в) война с Финляндией
3.На какие годы пришлась «полоса признания» Советской власти?
а) 1917-1919г.г.
б) 1919-1923г.г.
в) 1924-1927г
г) 1929-1933г
4.На какую страну напала Германия 1 сентября 1939г.? а) на Францию
б) на Чехословакию
в) на Англию
г) на Польшу.
5. Как назывался гитлеровский план нападения на СССР?
а) «Ост»;
б) «Вест»:
в) «Барбаросса».
6.В каком году был разработан план войны против СССР (план «Барбаросса»)
а) 1940 г.;
б) 1937 г.;
в) 1941 г.
7.Когда был образован СССР?
а) 7 ноября 1917;
б) 30 декабря 1922 г.;
в) 1 сентября 1939 г.
8.Годы советско-финляндской войны:
а) ноябрь 1939-март 1940г.;
б) май 1918-ноябрь 1920;
в) 1912-1917 г.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
1. Когда началась Великая Отечественная война:
а) 1 сентября 1939 г.; б) 22 июня 1939 г; в) 22 июля 1941 г; г) 22 июня 1941 .
2. Как назывался план нападения фашистской Германии на СССР:
а) Барбаросса; б) Ост; в) Тайфун; г) Блицкриг.
3. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» - в обращении к советскому народу обратился в первые дни войны:
а) И.В. Сталин; б) В.М. Молотов; в) Г.К. Жуков; г) К.Е. Ворошилов.
4. Верховным главнокомандующим советских войск 8 августа 1941 г. был назначен:
а) Г.К. Жуков; б) И.В. Сталин; в) С.К. Тимошенко; г) С.И. Буденный.
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Когда т. Сталину в очередной раз доложили о том, что разведка имеет неопровержимые доказательства о начале войны с СССР, он вызвал к себе т. Микояна и поинтересовался - почём баранина на мировом рынке? Микоян через некоторое время доложил: 5руб. Впоследствии Сталин регулярно справлялся о цене на баранину и не воспринимал всерьёз донесения разведки, а сообщения перебежчиков вообще считал провокацией.
ВОПРОС: Почему Сталин так был уверен в том, что война с Германией не начнётся в 1941 году, и причём здесь цена на баранину на мировом рынке?